КошкиПоведение кошек

Почему кошка грызет картонную коробку?

Почему кошка грызет картонную коробку?

Кошки любят жевать многое, но картон, похоже, их фаворит. В картонных коробках не только уютно сидеть, их еще приятно грызть. Иногда они грызут провода, кожу, ковры, и многое-многое другое, но нет ничего приятнее картонки. Многие хозяева котов устраивают им постель в коробке, а потом жалуются, что та оказывается пожевана. Я провела небольшое исследование и выяснила, почему же котам так нравится это занятие.

Причин может быть много, но основные включают в себя прорезывание зубов, хищное поведение, попытки пометить территорию, и даже нехватку питательных элементов и компульсивное расстройство.

Кошки любят жевать многие вещи, такие как картонные коробки, обложки для книг, шлепанцы, деревянные ложки и т. д. Когда у котенка режутся зубы или болят десны, он обычно грызет что-нибудь, чтобы облегчить дискомфорт. Помимо прочего, картон приятен тактильно, его можно рвать на кусочки.

С другой стороны, многие хозяева устраивают кошкам домики в коробках, и так грызть их еще удобнее. А еще кошачьи любят теплую и уютную обстановку, и часто забираются в коробки без приглашения. Дикие кошки часто грызут кости, так что понятно, откуда такая страсть у домашних. Плюс это может быть способом почистить зубы.

Вот несколько причин любви к жеванию картонные коробок

Почему кошка грызет картонную коробку?

Если вы поговорите с другими владельцами кошек, вы обнаружите, что эти животные действительно любят бумажные изделия. Некоторым нравится жевать бумажные платки, некоторым – обложки книг, третьим – картонные коробки, четвертым – бумажные полотенца. Большинство кошек жуют и рвут только коробки, и лишь некоторые из них едят бумагу. Вот несколько возможных причин такого поведения:

Хищное поведение

Возможно, мы научились приручать кошек, но в течение долгого времени они обитали в дикой природе. Они по-прежнему сохраняют свои охотничьи и хищнические наклонности. Дикие кошки обычно рвут свою добычу на куски, прежде чем съесть ее мясо; кроме того, они добывают много костей, чтобы разгрызать их. С другой стороны, одомашненные пушистики не имеют возможности охотиться и убивать свою добычу, поэтому они, как правило, имитируют это поведение, разрывая и измельчая картонки.

Прорезывание зубов

У котят, как и у людей, режутся молочные зубы. Дети используют зубные кольца, а котятам для этой цели служат картонные коробки. Фактически, во время прорезывания зубов они жуют все, что попадается под руку! Если у котенка болят десны, он будет чесать их о коробку, ища облегчения.

Это способ пометить территорию

Как и дикие сородичи, наши питомцы помечают любимые места своим запахом – трутся о предметы или жуют их. А так как многие из них спят в коробках, то и разгрызают их охотно. Еще кошки могут делать это нервозности или от скуки. Часто от их зубов страдают пульты, провода, ну и коробки. Можете попытаться отвлечь питомца игрушками, но не факт, что это отвадит их от любимых коробочекнавсегда.

Медицинские проблемы

Если кота тянет на несъедобные предметы, это может быть симптомом заболевания пикацизм. Вот некоторые из его причин:

Диета: если ваша кошка не только жует коробки, но и ест их куски, у нее может быть недостаток питательных веществ. Эта же аномалия проявляется при поедании травы и листьев. При анемии кот может даже начать поедать наполнитель.

Заболевание: Пикацизм также может указывать на что-то опасное, например, лейкоз и вирус иммунодефицита. Убедитесь, что не наблюдаете никаких аномалий при еде и при жевании.

Компульсивное расстройство: Это также может быть результатом компульсивного расстройства, которое может быть связано только с генетикой. У одних пород он встречается чаще, чем у других.

Почему кошки любят картонные коробки?

Почему кошка грызет картонную коробку?

Кошки безумно любят картонные коробки, и тому может быть много причин. Они любят замкнутые пространства, и видят в них отличный вариант. Вы можете заметить, что котята любят прятаться в тесных и неудобных местах, таких как ящики, полки, задняя часть мебели и иногда картонные коробки. Это может давать им чувство защиты от хищников.

Кошки – это, как правило, энергичные существа, которые любят расхаживать туда-сюда, прыгать и царапаться. Это могло бы объяснить, почему им нравятся картонные коробки: можно залезать и вылезать из них, жевать стенки и даже спать там.

Котам нужно больше тепла, чем людям, поэтому они ищут закрытое пространство. Картонные коробки идеальны для этого. Им уютно, тепло, можно расслабиться. Более того, жевание дает приятные тактильные ощущения.

Безопасно ли жевание коробок?

Почему кошка грызет картонную коробку?

Жевать коробки и бумагу – нормальное явление для кошек. Если это происходит в рамках игры, то не проблема. Но одно дело просто изорвать коробку, а другое дело глотать ее куски, что, в свою очередь, может привести к кишечной непроходимости. Более того, не оставляйте коробки с острыми предметами и токсичными веществами там, где их может достать питомец.

Жевание картонных коробок может не вызвать особых проблем, но вы должны быть осторожны с другими предметами, особенно со шнурами питания. Пережеванный кабель опасен как для кота, так и для его хозяина.

Как уберечь кошку от жевания картона?

Почему кошка грызет картонную коробку?

Если у вашей кошки навязчивое желание жевать картонные коробки, можете попробовать предотвратить это несколькими способами.

Самое очевидное – держите коробки подальше: сложите их на полку, куда не залезть, или вообще не храните их дома. Или можете не пускать питомца в комнату, где находятся такие вещи.

Обрызгайте коробки неприятными на вкус отпугивающими средствами. Подойдет яблочный спрей или кайенская смесь, они оставляют неприятный привкус на предмете. Это, безусловно, отобьет желание пробовать вещь на вкус.

Можете выработать негативную реакцию на коробки. Каждый раз, когда кот подходит к ней, обрызгивайте его из пульверизатора, и повторяйте это несколько дней. Со временем это закрепит нужный эффект.

Зачем позволять кошке жевать картонные коробки, если можно поиграть с ней? Если жевание происходит от скуки, выключите телевизор и поиграйте с питомцем. Вы можете отвлечь его другими безопасными игрушками или поиграть с лазерной указкой.

Дайте кошке вместо игрушек что-то съедобное, например, куриное крылышко. Только обязательно сырое, чтобы не треснула кость.

Поменяйте режим питания кошки. Кормите ее часто, но маленькими порциями. В перерывах уделяйте время физической активности.

Если эта привычка связана со здоровьем, обратитесь к ветеринару, иногда это требует немедленного медицинского вмешательства.

Что еще жуют кошки?

Почему кошка грызет картонную коробку?

Чрезмерное жевание нежелательно для владельцев кошек. Это может быть опасно для кошки, и они могут пробовать на зуб ценные предметы. Причинами могут служить болезни, скука или прорезывание зубов. Вот некоторые предметы, которые кошки жуют помимо картонных коробок.

Провода: это опасно, а не мило. Кошки могут попытаться жевать подключенные к розетке шнуры питания в ваше отсутствие. Это может привести к оголению проводника, и вашу кошечку или кого-то из вас ударит током. Чтобы этого не произошло, старайтесь давать кошечке побольше игрушек. Не забывайте отключать все электрические устройства перед выходом из дома. Вы также можете попробовать накрыть провод прокладкой или же побрызгать спреем с отпугивающим запахом.

Растения: Иногда кошки покушаются на домашние растения, так что лучше не держать дома токсичные или ядовитые цветы. Совет по отучению тот же: разбрызгивайте жидкость с отпугивающим запахом.

Ткань: Кошки грызут одежду, обувь, кожаные изделия и даже клубки шерсти. Чтобы воспрепятствовать такому поведению, купите жевательные мягкие игрушки или что-нибудь вроде шерстяных мышей. Вместо того, чтобы опрыскивать одежду, лучше убирайте ее подальше.

Вывод

Многим хозяевам кажется, что это мило, когда кошка жует коробку. Не все рвутся предотвратить такое поведение, просто хотят убедиться, что это безопасно. Кошки жуют много чего: дерево, обувь, вазы! И теперь вы знаете, что жевание коробки – не есть плохо, пока это не грозит здоровью животного и пока это не лишает вас каких-то ценных предметов.

По материалам:www.cardboardhelp.com

Кошки

Как определить породу кошки?

«Какой породы моя кошка?» — один из наиболее популярных вопросов владельцев пушистиков. Возможно, ваш питомец был спасен из приюта или взят с…
Кошки

Самый высокий домашний кот в мире

Саванский кот Мэйджик — самая длинная и высокая кошка в мире. Живет в США и ей полтора года, рост от плеча до…
Кошки

Котенок редкого вида родился у обычной кошки

В центре исследования исчезающих видов животных, что находится в Новом Орлеане, родился необычный котенок. Малышка Кристал появилась на свет от обычной кошки…
Здоровье кошекКошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки едят траву?

Ваш четырехлапый друг хотя бы раз в жизни пробовал есть траву. Выращена она дома или взята с улицы — не так важно,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *