КошкиПороды кошек

Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная

Норвежских лесных кошек часто называют «котами викингов» — такое необычное прозвище у них возникло из-за скандинавских преданий. Эта порода очень схожа с мейн-кунами, однако по характеру они достаточно сильно отличаются.

Норвежские лесные — это независимые, но ласковые и любящие питомцы, которые не против внимания, но не требовательны к нему. Отличаются они и тем, что мяукают не слишком часто: их голос хозяева могут услышать в исключительных ситуациях.

Краткий обзор породы

  • Вес: от 4 до 9 кг.
  • Рост: до 30 см.
  • Шерсть: длинная
  • Окрас: белый, черный, кремовый, коричневый.
  • Цвет глаз: зеленый, золотой.
  • Продолжительность жизни: обычно от 14 до 16 лет.

Норвежская лесная

Характеристики

Привязанность
2
Дружелюбие
2
Соседство с другими домашними животными
3
Потребность в нагрузках
2
Игривость
3
Энергичность
3
Обучаемость
3
Интеллект
3
Линька
3


История породы
Норвежская лесная

Норвежская лесная считается официальной кошкой Норвегии. Вейги прибыли в эту страну сотни, а возможно, даже тысячи лет назад. По преданиям считается, что турецкие купцы привезли с собой множество товаров, в том числе и кошку, которую считали по-настоящему уникальной. Также некоторые считают, что это животное стало одним из сокровищ, которые были привезены из крестовых походов.

Особое внимание на эту породу обратили в 30-х годах прошлого века, когда она впервые появилась на выставках. Однако во время Второй мировой войны норвежские лесные практически полностью вымерли из-за беспорядочного спаривания. Тем не менее, специалисты упорно работали над тем, чтобы сохранить породу — к счастью, им это удалось. Уже спустя 30 лет после окончания войны она стала популярной не только в Норвегии, но и в других странах мира. Официально порода была зарегистрирована в 1987 году.

Норвежская лесная

Особенности породы и ухода

Шерсть у норвежских лесных двойная, при этом водостойкая. Купать такую кошку не требуется, за исключением определенных обстоятельств (сильное загрязнение, медицинские показания). Однако расчесывать питомца требуется часто — минимум один раз в два дня. Это позволит избежать колтунов, скопления мусора в шерсти, а также обилия «пушистых комков» по всему дому. Весной и осенью эти кошки обычно обильно линяют, так что расчесывание должно стать еще более частой процедурой.

Как и другие кошки, представители этой породы нуждаются в тщательном уходе за зубами. Чистка должна производиться минимум раз в неделю, чтобы у питомца не возникло заболеваний пародонта. Также необходимо еженедельно аккуратно протирать уголки глаз, чтобы очистить их от различных выделений.

Норвежские лесные верны своим корням, поэтому они очень любят взбираться куда-то повыше. И спинка кресла — это лишь первый этап их путешествия! Чтобы сохранить свою мебель в целости, лучше приобрести специальные кошачьи деревья и различные башни, а также когтеточки. Тогда кошка сможет удовлетворить свои естественные потребности.

Норвежские лесные — прекрасные мышеловы, однако если реализовать свой потенциал в этом они не могут, можно предоставить им возможность играть с игрушками.

Норвежская лесная

Возможные проблемы со здоровьем

Норвежская лесная — это естественная порода, поэтому проблем со здоровьем, как у искусственно созданных пород, у нее нет. Чаще всего такие кошки отличаются крепким здоровьем, однако они могут быть подвержены некоторым патологиям: например, болезням накопления гликогена, дисплазией тазобедренного сустава, кардиомиопатией. Чтобы не дать болезням развиться, важно регулярно показывать кошку ветеринару, а при первых признаках проблем сразу искать способы их лечения вместе с врачом.

Питание

Такие кошки обожают мясо и пищу, богатую белком. Нередко они привередливы в плане еды, если она не соответствует этим критериям. Чтобы животное было здорово, следует сократить потребление углеводов или вовсе исключить их из рациона. Заметим, что норвежские лесные обычно едят больше, чем другие кошки — это обуславливается их размером.

Видео

Источник: www.thesprucepets.com

Породы кошек

Лаперм

Кошки породы лаперм появились в Орегоне в 1980-х благодаря усилиям заводчиков Ричарда и Линды Кель. Теперь эта порода популярная во всем мире….
Кошки

22 признака настоящего кошатника

Кошатник – это не просто предпочтение в выборе питомца, это призвание и особый образ жизни. 1. Когда спит кошатник, он практически не…
Породы кошек

Экзотическая кошка (экзот)

Экзотические кошки (экзоты) — это послушные и тихие питомцы, однако не стоит думать, что это просто красивое «украшение» дома. Они обожают играть,…
Кошки

Фото дня: Белый бенгальский тигренок

Отличный кадр белого бенгальского тигренка, который с удовольствием позирует фотографам в китайском зоопарке Guiyang Forest Wild Zoo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *