Породы кошек

Лаперм

Лаперм

Кошки породы лаперм появились в Орегоне в 1980-х благодаря усилиям заводчиков Ричарда и Линды Кель. Теперь эта порода популярная во всем мире.

  • Рост: Средний
  • Вес (кг): 2-4 кг
  • Продолжительность жизни: 10-15 лет
  • Происхождение: Орегон, США
Привязанность к членам семьи
4
Линька
2
Общее состояние здоровья
4
Игривость
5
Мяуканье, для выражения своих потребностей
5
Дружелюбие по отношению к детям
4
Дружелюбие по отношению к незнакомцам
4
Легкость в уходе
4
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
4

Краткая историческая справка

Лаперм

В 1982 г. у коричневой полосатой кошки по имени Спиди появились котята, у некоторых из которых была кудрявая шерсть. Один из котят родился совсем без шерсти, с очень большими ушами. Линда назвала ее Керли. Уже у всех котят Керли была кудрявая шерсть. Порода получила название лаперм, и была официально признана международной ассоциацией кошек в 2002 г. Лаперм очень сильно отличаются от остальных не породистых короткошерстных и длинношерстных домашних кошек.

Описание

Лаперм игривые и активные. Это кошечки средних размеров, голова небольшая, клиновидной формы, с широким носом и приплюснутым лбом. Большие треугольные уши широко расставлены, глаза большие, миндалевидные. У них сильное тело и длинные конечности. Шерсть легкая, кудрявая, без подшерстка, на шее характерное кольцо шерсти. На ощупь их шерсть шелковистая, наиболее плотные завитки на животе, на шее и на нижней части ушей. Эта порода является гипоаллергенной.

Характер

Лаперм
 

Эти кошки веселые и нежные, обожают, когда их балуют. Но они могут становиться тревожными и привязчивыми, если не уделять им достаточно внимание. Они обожают обнимашки и милые кошачьи игрушки. Иногда им нужно побыть в одиночестве, но при этом они крайне привязываются к членам семьи. За этим кошками забавно наблюдать, когда у них есть настроение пошалить.

Эти кошки активны по своей природе и дружелюбны с незнакомцами. Кошки породы лаперм любят, когда хозяева ухаживают за ними и играют с ними. Они достаточно чувствительны, не любят громкие звуки и стрессовые ситуации. Детям нужно быть очень осторожными с ними. Этих кошек нужно социализировать с детства, чтобы они поладили с другими животными. Их нельзя селить вместе с агрессивными собаками.

Особые нужды

Эти кошки подвержены большому количеству проблем со здоровьем, поэтому если вам кажется, что вы заметили признаки болезни, сразу свяжитесь с ветеринаром. Следите за здоровьем кошки, вовремя делайте прививки и давайте только высококачественный корм, соответствующий возрасту и состоянию здоровья.

Данная порода не подходит для содержания на улице. Им нужно много любви и игр. Лаперм послушны, и хорошо подходят для содержания как в квартире, так и в частном доме. Главное, чтобы рядом не было агрессивных собак и неосторожных детей. Эта порода нуждается в бережном отношении!

Лаперм должны находиться в помещении летом, поскольку они чувствительны к жаре. С этими кошками легко уживаться, но нельзя давать им заскучать. Они быстро начинают тосковать, если остаются одни надолго. Может, вам даже придется взять еще одну кошку, если вы на работе большую часть дня!

Лаперм

У этих кошек часто возникает проблема с тем, что слезятся глаза. Неактивные животные быстро набирают вес, в связи с чем страдают от большего количества болезней, например, от заболеваний печени. Им необходим ежедневный уход. Социализация и приучение к лотку должны проходить, когда они еще совсем маленькие. Позитивное подкрепление очень важно при дрессировке.

С ними очень весело заниматься благодаря обилию игрушек. Приучение к лотку необходимо начинать в детстве. В наши дни существует такое количество лотков и наполнителей, что подобрать что-то не составит труда. Важно содержать лоток в чистоте, или кошка не захочет им пользоваться. Необходимо давать им лекарства от паразитов и следить за состоянием здоровья и ставить прививки на протяжение всей их жизни. Также подумайте о своевременной стерилизации.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, можете даже приобрести медицинскую страховку.

Возможные проблемы со здоровьем

Лаперм
В целом лаперм активные и здоровые кошки, но могут быть подвержены следующим заболеваниям:

  • Стригущий лишай: это инфекционное заболевание, поражающее кожу, шерсть или когти, вызываемое грибками дерматофитами. Оно легко передается от кошек людям. К симптомам относится появление круглых залысин с чешуйками. Рекомендуется обратиться к ветеринару.
  • Дисплазия тазобедренного сустава: чаще встречается у чистокровных кошек. Это происходит, когда сустав «расшатан», что приводит к дегенеративному заболеванию суставов (остеоартрит). Симптомы включают хромоту разной степени тяжести. Обычно операционное вмешательство не требуется, снижение веса помогает уменьшить дискомфорт.
  • Гингивит: это воспаление десен из-за бактериального налета. Цвет десен меняется с нежно-розового на красный или фиолетовый. Появляется кровотечение и плохой запах изо рта. Это можно исправить с помощью чистки зубов, однако ухудшение может привести к пародонтиту. Ветеринар поможет вам разработать эффективный план лечения.

Физическая нагрузка

Лаперм
Активные игры очень важны для домашних кошек. По природе они хищники, но в домашних условиях все еще должны придерживаться распорядка дня, включающего охоту, еду и отдых. Если обеспечить достаточное количество игр, это позволит решить многие поведенческие проблемы. Это необходимо, чтобы кошки были уравновешенными и счастливыми.

Выбирайте такие игрушки, в которые можно играть всей семьей. Например, кошки обожают плюшевые игрушки, а удочки никогда не дают им заскучать.

Этим кошкам нужна ежедневная физическая активность и взаимодействие с людьми. Нужно выбирать такие игрушки, которые помогут стимулировать умственную деятельность и обеспечить здоровый сбалансированный образ жизни. Можете купить шлейку и выводить питомца на прогулку.

Помимо игр, этим кошкам еще нужно обеспечить такую среду, когда животное сможет развлечься самостоятельно. В этом помогут когтеточки, интерактивные игрушки и кошачьи деревья.

Обращайте внимание на развивающие игрушки, электронные интерактивные игрушки. Они могут развлечь питомца, пока вас нет дома. Их можно догонять, атаковать, на них можно охотиться. Обращайте внимание на состав, избегайте токсичных материалов.

Существуют специальные кошачьи трекеры, которые позволят вам следить за кошкой в режиме реального времени даже когда вас нет дома с помощью телефона или компьютера.

Питание

Обращайте внимание на пищевое поведение питомца. Если у кошки резко пропал аппетит, это может быть признаком серьезного заболевания, и следует обратиться к ветеринару.

Свежая питьевая вода всегда должна быть в открытом доступе. Кошачьи консервы содержат влагу, но этого недостаточно. Следите за размерами порций во избежание ожирения. Здоровые кошки менее склонны к сердечным заболеваниям и артриту, и, закономерно, живут дольше.

Лаперм нуждаются в качественном питании, соответствующему возрасту и состоянию здоровья. Самым важным ингредиентом для них является белок. Сухой корм наиболее популярен среди хозяев, поскольку обеспечивает здоровье зубов и десен. Но ветеринары рекомендуют давать и влажный корм, поскольку кошки пьют не так много воды, и это может привести к обезвоживанию. Важно выбрать корм, прошедший контроль качества – так вы обеспечите питомца сбалансированную диету.

Кошки нуждаются в большом количестве белком и жиров. Им также нужны аминокислоты, включая таурин, которого нет ни в людской пище, ни в собачьем корме. Также существует специальные лечебные диеты, используемые при заболевании мочевыводящих путей, ожирении или при заболевании почек.

Кошек достаточно кормить два раза в день. Котят кормят каждые несколько часов. Растущему питомцу нужно больше питательных веществ, витаминов и калорий. У кошки должна быть возможность спокойно поесть в укромном месте. Некоторые владельцы кошек предпочитают вовсе не убирать миску с кошачьим кормом. При поиске качественного корма обратите внимание на следующие факторы:

  • Никаких некачественных наполнителей
  • Никаких искусственных добавок
  • Не должно быть некачественных или токсичных ингредиентов
  • Все кошачьи корма должна быть мясными, поскольку кошки – плотоядные животные.
  • Никакого чеснока
  • Ингредиенты растительного происхождения должны быть указаны после ингредиентов на белковой основе.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Уход

Лаперм
Уход за кошками является в наши дни обычной процедурой. Лаперм могут страдать от кожных заболеваний, вызванных укусами блох, клещей и инфекциями. Выбирайте только натуральные средства для ухода за кожей.

У этой породы очень чувствительная кожа. Между купаниями можно использовать салфетки или сухой шампунь.

Кошек этой породы нужно минимально вычесывать, чтобы убрать выпавшую шерсть. Но так как у них короткая и кудрявая шерсть, ухаживать за ней не сложно. При вычесывании следует избегать чувствительных участков. У некоторых кошек есть чувствительные места на спине, ногах и животе. Для этого очень пригодятся специальные расчески для кошек.

Выбирайте только высококачественные продукты, например, с помощью фурминаторов легко вычесывать кошачью шерсть, не причиняя боли питомцу. Специальные массажеры, когтерезки, приспособления для вычесывания – все это облегчает уход.

Конечно, кошки вылизываются самостоятельно, но необходимо вычесывать их, чтобы уменьшить количество шерсти, которое попадает в желудок и из-за которого формируются шерстяные комки. Более того, кошкам нравятся такие процедуры. Стоит отметить, что у стерилизованных кошек шерсть длиннее и гуще из-за гормональных изменений.

Еженедельно осматривайте уши кошки и очищайте их от грязи и серы, их скопление может вызвать появление инфекции. Также необходимо подрезать когти каждые несколько недель. Аккуратно протирайте глаза каждое утро ватой или мягкой салфеткой. Каждый глаз надо вытирать отдельной салфеткой, чтобы не занести инфекцию.

Здоровым кошкам купание требуется очень редко. Очень важен уход за зубами. Если вы даете питомцу сухой корм и проводите периодическую чистку зубов у ветеринара, в будущем у вашего питомца будет меньше проблем и риска возникновения заболеваний десен. Нужно чистить зубы кошке несколько раз в неделю с помощью специальной зубной щетки и пасты.

Регулярное проведение гигиенических процедур очень поможет в будущем для поддержания здоровья кожи и зубов. Ищите экологически безопасные продукты с натуральными компонентами, и не забывайте консультироваться с ветеринаром.

Как подготовиться к появлению лаперм дома

Закупите побольше кошачьих игрушек, вам пригодятся и обычные плюшевые игрушки и интерактивные, с которыми кошки могут развлекаться и отрабатывать охотничьи навыки. Когтеточки помогут вам уберечь мебель, а кошачьи домики очень важны особенно для котят, так у них будет где спрятаться и уединиться.

Лаперм – активная, но расслабленная кошка, которой нужно много времени для игр, им не нравится надолго оставаться одним. Они могут легко расправиться с дверной защелкой и сбежать, поэтому следите, чтобы вашему питомцу всегда было чем заняться.

Перед будущим хозяевами часто встает вопрос: купить котенка или взять из приюта? На самом деле, в приютах очень много котят, есть из чего выбрать. В приютах котята могут вести себя странно, но дома быстро адаптируются, становятся игривыми и любопытными.

Дайте кошке несколько месяцев, чтобы она освоилась, особенно если она долгое время пробыла в приюте. Вам нужно регулярно кормить питомца, играть с ним и обеспечить дружественную среду.

Если котенок выглядит болезненно, от него плохо пахнет, у него диарея, тусклая шерсть, необходимо показать его ветеринару. Важной частью ухода за животным являются вакцинации и лечение от паразитов.

Кошка должна быть защищена дома от электрических проводов, ядовитых растений и открытых окон. Дети должны обращаться с питомцем бережно.

Дайте время котенку адаптироваться к новым условиям. У вас должно быть достаточно времени и сил для должного ухода.

По материалам: www.petonbed.com

КошкиПороды кошек

Самые пушистые кошки

Пучки шерсти на коврах, мебели и одежде, вечная борьба с колтунами, гигиена, стрижки и вычесывание — все это, конечно, минус, но он…
КошкиПороды кошек

Породы кошек, похожие на рысь

Фелинологии во всем мире продолжают выводить всё новые и новые породы. Уже существуют кошки, похожие на тигров, пантер, леопардов, а некоторых выглядят,…
КошкиПороды кошек

Породы кошек для детей

Хотите завести домашнего питомца, чтобы жизнь вашем шумном доме стала еще веселее? Познакомьтесь с семейно-ориентированными кошками, а также правилами по совместному проживанию…
Породы кошек

Сококе

Информация о сококе Сококе, известные также как кенийские лесные или африканские короткошерстные, — это экзотическая порода, которая происходит из восточной провинции Кении….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *