Интересные факты

Интересные факты о носорогах 🦏

Носорог
Фото: iStock.com/Byrdyak

Носороги – копытные животные семейства Rhinocerotidae. Слово «носорог» происходит от сочетания греческих слов «rhino» («нос») и «ceros» («рог»). Вот еще несколько занимательных фактов об этом громадном толстокожем представители млекопитающих:

  1. Всего существует около сотни видов носорогов, хотя сейчас насчитывается только пять их видов. На африканском континенте обитают черные и белые носороги, а в Азии – суматранские, яванские и большие однорогие носороги.
  2. В начале 20 века насчитывалось около 500000 носорогов, к 1970 году их численность сократилась до 70000 особей. Сейчас в дикой природе осталось всего 29000 особей.
  3. Суматранские носороги – самые маленькие из ныне живущих носорогов, но и они могут весить до 600 кг. Белые носороги – самые большие, они весят до 3500 кг. Цифры впечатляют, учитывая, что эти животные в основном едят траву и листья.
  4. Разделение носорогов на черных и белых вводит в заблуждение, ведь на самом деле они серые. Считается, что свое название белый носорог получил от слова «wyd» («широкий») из-за его широкой квадратной губы (напротив, у черных носорогов острая верхняя губа). Ранние английские исследователи ошибочно приняли это слово за «white» («белый»).
  5. Самцов носорогов называют «быками», самок – «коровами», а их потомство – «телятами».

    Носорог

    Фото: CCN

  6. У носорогов толстая, но сверхчувствительная кожа, поскольку кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи. Таким образом, на ней легко могут появиться рубцы. Чтобы защитить себя от укусов насекомых и солнечных ожогов, носороги вымачиваются в грязи или катаются в пыли.
  7. Их рог состоит из кератина – белка, составляющего основу наших волос и ногтей.Носорог
  8. Количество рогов зависит от вида. У яванских и больших однорогих носорогов лишь один рог, тогда как у всех других видов по два рога.
  9. Их рога постоянно растут в течение всей жизни. Рог белого носорога ежегодно вырастает на 7 см, а рекордная его длина составляет 150 см!
  10. У носорогов плохое зрение. Они не смогут различить неподвижного человека на расстоянии 30 метров, поэтому им приходится в основном полагаться на свое сильное обоняние.

    Носорог

    Фото: AMI VITALE

  11. Это травоядные животные, питающиеся в основном растительностью. Они проводят большую часть дневного времени, пасясь в своей естественной среде обитания в поисках растений и трав, которые можно есть. Конкретные типы пищи, которую ест каждый из видов, зависят от их среды обитания и местоположения. Носороги – одни из немногих сохранившихся мегагербоядных животных, которые едят растения и при этом весят более тонны.
  12. Среда обитания носорогов включает тропические и субтропические луга, саванны, тропические влажные леса и пустыни. Их среда обитания зависит от вида. Например, среда обитания суматранского носорога – густые высокогорные и равнинные тропические и субтропические леса. Между тем, белого носорога можно встретить на африканских лугах.Носорог
  13. Хотя когда-то носороги бродили по значительной части Африки и Азии, за последние годы их ареал резко сократился. В настоящее время их можно найти на Борнео и Суматре, в Намибии, Восточных Гималаях и прибрежных районах Восточной Африки.
  14. Самки вынашивают одного теленка. Его вес при рождении обычно превышает 45 кг. Мать может оставаться со своим детенышем до четырех лет.
  15. Носороги имеют сложную социальную структуру. Иногда они образовывают группы из 14 особей, в которые обычно входят самки и их детеныши. Самкам не разрешается покидать территорию доминирующего самца, которая регулярно помечается и патрулируется его владельцем. Лишь однорогий носорог предпочитает жить поодиночке.

    Носорог

    Фото: Alamy

  16. Продолжительность жизни носорогов зависит от вида. В среднем они живут по 40-45 лет.
  17. При общении носороги издают множество забавных звуков. Во время конфронтации они рычат и издают «трубные звуки». Когда злятся, они фыркают. Чихающие звуки используются в качестве сигнала тревоги. Если их напугать, то можно услышать звонкий крик.
  18. Азиатские носороги отлично плавают, они легко переходят реки. Но их африканские родственники очень плохие пловцы, они могут утонуть в глубокой воде, поэтому для охлаждения им приходится кататься в грязи.
  19. Молотый рог носорога используется в традиционной азиатской медицине для «лечения» ряда недугов, от рака до похмелья. А во Вьетнаме рог носорога считается символом статуса.
  20. Три вида (яванский, черный и суматранский) находятся под критической угрозой исчезновения. Природные катастрофы, потеря ареала, болезни, браконьерство и инбридинг представляют собой растущую угрозу для них.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о барсуках 🦡

Барсуки – коротконогие млекопитающие с черно-белой полосатой мордой, коротким пушистым хвостом, черным животом и лапами с острыми когтями. Мы собрали для вас…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты об утке-мандаринке

Утка-мандаринка – небольшая водоплавающая птица семейства утиных. Это одна из самых красивых и ярких птиц в мире. Но вам интересно, откуда родом…
Интересные факты

Интересные факты о коалах 🐨

Коалы родом из Австралии. В настоящее время среда их обитания сократилась почти на 80% из-за массовой вырубки эвкалиптовых деревьев. Поразительно, что их…
Интересные факты

Интересные факты о млекопитающих

Млекопитающие – класс эндотермических позвоночных животных, отличительной особенностью которых является выработка молока для вскармливания детенышей. Их постепенная эволюция от похожих на млекопитающих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *