Животные

Бородавочник – дикий кабан с огромными клыками

Бородавочник
Фото: Glen Carrie

Нельзя отрицать, что бородавочники не самые эстетичные представители дикой природы Африки. Непропорционально большие плоские головы, покрытые «бородавками», четыре острых клыка, редкие волосы – вряд ли они выиграют конкурс красоты. Но зато эти зверюшки из семейства свиных обладают невероятной стойкостью и упорством, которым мы не можем не восхищаться.

Научная классификация

  • Царство: Animalia (животные)
  • Тип: Chordata (хордовые)
  • Класс: Mammalia (млекопитающие)
  • Отряд: Cetartiodactyla (китопарнокопытные)
  • Семейство: Suidae (свиные)
  • Род и вид: Phacochoerus africanus (бородавочник)

Другие названия: обыкновенный, африканский или абиссинский бородавочник.

Бородавочник

Разновидности

Признано четыре подвида бородавочников:

  • ноланский бородавочник (Phacochoerus africanus africanus) обнаружен в Кот-д’Ивуаре, Буркина-Фасо, Демократической Республике Конго, Чаде, Эфиопии, Гане, Гвинее-Бисау, Мавритании, Судане, Нигерии и Сенегале;
  • эритрейский бородавочник (Phacochoerus africanus aeliani) найден в Эфиопии, Эритрее, Джибути и Сомали;
  • центральноафриканский бородавочник (Phacochoerus africanus massaicus) встречается в Кении и Танзании;
  • южный бородавочник (Phacochoerus africanus sundevallii) обитает в Намибии, Южной Африке, Ботсване и Зимбабве.

Диапазон распространения

Географическое распределение

Бородавочник

Фото: Wikipedia

Бородавочники имеют большой ареал обитания, который простирается на большей части африканского континента. Он начинается к югу от Сахары до Восточной Африки и далее вплоть до районов Северной и Южной Африки с открытыми и лесистыми саваннами.

  • Биогеографические регионы: эфиопский (родной)

Среда обитания

Обыкновенные бородавочники встречаются в полупустыни, травянистых степях, открытых и лесистых саваннах. Эти парнокопытные млекопитающие избегают тропических лесов, пустынь и возвышенностей. Они также используют участки, которые ранее были покрыты лесом и расчищены под пастбища. Чтобы справиться с экстремальными температурами, их среда обитания также должна включать районы с валунами и норами.

Бородавочник

Фото: Carolien Pietjouw

Бородавочники, как правило, живут в заброшенных логовах других животных, например, трубкозубов. Это преимущественно мирные, пассивные животные, и они не будут бороться за убежище, а скорее будут охотиться за заброшенными норами.

  • Регионы обитания: тропический
  • Земные биомы: саванна, луга, полупустыня

Домашний ареал

Бородавочники являются территориальными животными, хотя несколько групп могут мирно делиться ресурсами, если их много. Если ресурсы ограничены, может возникнуть межгрупповая конкуренция.

Размер домашнего ареала бородавочников колеблется в диапазоне от 0,62 кв. км до 3,3 кв. км.

Оба пола начинают метить территорию в возрасте от шести до семи месяцев – поведение, используемое для установления статуса, противодействия другим особям и для ухаживания. Хотя самцы метят территории чаще, чем самки, оба пола метят более или менее одинаковые предметы: водоемы, места для кормления и спальные места.

Характерные черты

Внешний вид

У обыкновенного бородавочника огромная, несколько приплюснутая голова с гривой, спускающейся по шее до середины спины. Его тело покрывают редкие щетинки, обычно коричневого и черного цвета. У этих животных также есть длинный хвост с пучком шерсти на кончике. При беге хвост стоит вертикально, а хохолок развевается, как крошечный флаг.

Бородавочник

Фото: Grant Thomas

Ключевой отличительной чертой бородавочника являются две пары зловещих бивней – увеличенных клыков, выступающих изо рта по бокам морды и загнутых вверх. У самцов они вырастают в диапазоне от 25,4 до 63,5 см, у самок – от 15,3 до 25,4 см. Их нижняя челюсть также имеет пару более коротких бивней одинакового размера у самцов и самок. Клыки трутся друг о друга, когда рот открывается и закрывается. Эти бивни предназначены не для копания, а для борьбы с другими дикими свиньями. Острые клыки могут нанести довольно большой урон в бою. На конце рыла имеются большие ноздри.

У этих животных относительно длинные, тонкие конечности, которые заканчиваются копытцами. У обыкновенных бородавочников отсутствует подкожный слой жира, поэтому они довольно восприимчивы к экстремальным температурным режимам окружающей среды. В знойные дни им приходится валяться в грязи или часто заходить в воду, а низкие температуры им помогают вытерпеть укрытие в норах и сбивание в кучу. Иногда они засыпают вырытые логова травой для лучшей теплоизоляции.

Бородавочник

Фото: Greg Lasley

Толстые костно-хрящевые выступы, покрывающие голову бородавочника, накапливают жир и защищают животное во время драк. Большая часть этих драк происходит между самцами, которые пытаются запугать и отбиться от других особей во время отстаивания прав на спаривание с восприимчивыми самками. У самок таких проблем нет, поэтому они реже провоцируют схватки и потому имеют меньше бородавок по сравнению с самцами.

Размеры

Взрослые особи весят от 50 до 150 кг, причем масса тела самцов на 15-20% превышает вес самок. Бородавочники достигают высоты в холке 85 см. Длина тела вместе с головой варьируется от 0,9 до 1,5 метра, причем самки меньше самцов.

  • Половой диморфизм: самец крупнее
  • Длина тела: от 90 до 150 см
  • Высота в плечах: от 63,5 до 85 см
  • Вес: от 50 до 150 кг

Образ жизни

Поведение

Бородавочники ведут дневной образ жизни. Большую часть дня они пасутся или валяются на земле. Ночью они будут искать укрытия в норах трубкозубов и дикобразов, засыпая головой к отверстию норы; это должно позволить им быстро выбраться из норы.

Бородавочник

Фото: Wolfgang Hasselmann

Когда животные пасутся, они поджимают передние конечности, чтобы опустить голову до кончиков короткой травы, опираясь при этом на мозолистые «колени». Такую же позу бородавочники принимают во время питья воды из водоемов. Напротив, при выкорчевывании растений в сухой сезон они используют свое закаленное рыло с клыками, чтобы выгрести почву в поисках луковиц, клубней и корней.

Эти животные ведут оседлый образ жизни. Отсутствие сезонных миграций отличает их от других копытных.

Бородавочники очень вокальны и издают широкий спектр хрюканий, рычаний, фырканий и визгов, которые служат в качестве приветствия, поддержания контакта, предупреждающего сигнала и проявления угрозы.

Социальная структура

Обыкновенные бородавочники живут в одной из трех социальных единицах:

  • одиночные взрослые самцы;
  • холостяцкие группы молодых самцов;
  • семейные группы от 4 до 16 особей, обычно родственные самки и их потомство смешанного пола.
Бородавочник

Фото: Jean-Daniel Calame

Самцы предпочитают холостяцкий образ жизни, присоединяясь к самкам только для спаривания. А вот самки, прежде чем родить новый помет, иногда прогоняют выращенный ими ранее помет. Брошенные молодые особи могут на короткое время присоединиться к другой одинокой самке или образовать холостяцкие группы, прежде чем начать самостоятельную жизнь. При этом самцы остаются в пределах домашнего ареала, в то время как самки обычно принимаются обратно в их родовые группы с другими самками и молодым потомством.

Рацион питания

Из-за угрожающего вида бородавочников зачастую принимают за хищников, но это не так. Бородавочники являются в основном травоядными животными, которые питаются травами, корнями, ягодами, растениями и корой молодых деревьев. В сезон дождей они могут поедать дождевых червей, насекомых и других мелких беспозвоночных. Иногда они дополняют меню падалью.

В засушливый сезон бородавочники месяцами обходятся без воды.

В зоопарках их диета включает свиную похлебку, травяное сено, фрукты и овощи, включая ямс, морковь, яблоки, бананы и зелень.

Воспроизводство

Сезон размножения

Для обыкновенных бородавочников характерна полигинандрическая система спаривания, при которой как самцы, так и самки имеют многочисленных партнеров. Восприимчивые самки привлекают самцов мочеиспусканием. Когда у самок наступает течка, между самцами возникают стычки, включающие толчки головой и удары тупыми верхними клыками. Драки редко заканчиваются смертельным исходом, и обычно они не приводят к каким-либо серьезным травмам.

Бородавочник

Фото: Flickr

Бородавочники репродуктивно созревают от 18 до 20 месяцев (хотя самцы зачастую не спариваются до четырех лет). Сезон размножения зависит от ареала: в некоторых районах животные размножаются круглый год, а в других они будут размножаться сезонно с мая по июнь.

У бородавочников самая продолжительная беременность среди всех разновидностей свиней – от 170 до 175 дней.

  • Система спаривания: полигамия (беспорядочные половые связи)
  • Интервал размножения: один раз в год
  • Период беременности: от пяти до шести месяцев

Развитие детенышей

Перед родами самки самоизолируются в логове. Это важно для регулирования температуры тела молодых бородавочников, поскольку поросята не способны самостоятельно поддерживать температуру тела в течение первых нескольких дней жизни.

Бородавочник

Фото: Londolozi Blog

Размер помета, как правило, варьируется в пределах от 1 до 7 поросят, в среднем по три поросенка на помет. У каждого поросенка есть свой сосок. Даже если поросенок умирает, остальные не сосут грудь из доступного соска. Таким образом, размер помета обычно ограничивается четырьмя детенышами, потому что у самок только четыре соска.

Поросята проведут в норе 6-7 недель, прежде чем покинут убежище со своей матерью. Самцы не проявляют родительской заботы. Поросят отнимают от груди в возрасте от четырех до пяти месяцев. И самцы, и самки остаются со своей матерью и родовой группой в течение длительного периода – самцы до двух лет, а самки до наступления половой зрелости.

Детеныши бородавочников восприимчивы как к экстремальным температурным режимам, так и к хищничеству, так что выживаемость молодняка составляет примерно 5% в первый год жизни.

Бородавочник

  • Среднее количество потомков: три детеныша
  • Средний возраст отъема от груди: 21 неделя
  • Время независимости: от 1,5 до 2 лет

Межвидовые взаимодействия

В более крупной экосистеме бородавочники служат источником пищи для львов, крокодилов, пятнистых гиен и леопардов. Бородавочники – быстрые бегуны и могут избежать большинство нападений. Их скорость может достигать 50 км/ч. При беге рысью хвост бородавочников держится вертикально, за что их в шутку называют «Радио Африка».

Им нравится, когда за ними ухаживают! Неоднократно было замечено, как бородавочники позволяли полосатым мангустам и верветкам ухаживать за их шкурами, удаляя клещей с них.

Бородавочник

Обыкновенные бородавочники также налаживают взаимовыгодные отношения с птицами-носорогами и буйволовыми скворцами. Птицы питаются паразитами, переносимыми бородавочниками. Такие симбиотические отношения позволяют птицам иметь постоянный источник пищи, а диким свиньям – избавляться от вредителей. Бородавочники также прислушиваются к тревожным сигналам пернатых.

Эти коренастые животные взбивают почву, способствуя ее аэрации для ускоренного роста растений.

Хотя популяция бородавочников уже не та, что была раньше, им удалось избежать серьезного конфликта между человеком и дикой природой, который является причиной большинства смертей диких животных. Оказавшись в районе с людьми, они охотятся ночью.

Статус сохранения

Популяции обыкновенных бородавочников относительно многочисленны и стабильны, поэтому в Красном списке МСОП они имеют статус «вызывающие наименьшую озабоченность». И хотя бородавочники не находятся под угрозой исчезновения, на этих животных часто охотятся браконьеры из-за их мяса, шкур и клыков.

Основными угрозами в Восточной Африке являются вызванная деятельностью человека деградация, утрата и фрагментация среды обитания, а также конкуренция с домашним скотом за воду и пищу. Этот вид регулярно преследуют за набеги на поля пшеницы, риса, бобов или арахиса. В некоторых сельскохозяйственных районах бородавочники вовсе были истреблены, поскольку они потенциально могут переносить африканскую чуму свиней.

Для защиты бородавочников создаются защищенные пространства и коридоры дикой природы – большие участки земли, которые дикие животные могут использовать для перемещения из одного парка или государства в другой. Коридоры соединяют охраняемые территории и позволяют бородавочникам безопасно перемещаться между ними.

Вы знали?

  1. Бородавочник настолько забывчив, что, преследуемый хищником, он может остановиться на полпути, забыв, зачем он вообще бежал! Если вы общаетесь с местными жителями во время африканского сафари и слышите, как кого-то сравнивают с бородавочником, скорее всего, это связано с его забывчивостью или плохой памятью.
  2. Средняя продолжительность жизни бородавочников составляет 15 лет, в неволе она варьируется от 11 до 18 лет.
  3. Бородавочники, как правило, ведут дневной образ жизни, но могут проявлять активность ночью в Западной Африке, Кении и Зимбабве. Вероятно, эта адаптация позволяет избегать самых жарких часов дня, людей и других дневных хищников, а также конкуренции за воду и пищу.
  4. У них довольно странная привычка заходить в нору задом наперед.
  5. Свиноматки-бородавочники, теряющие собственный помет, взращивают чужих поросят. Это означает, что бородавочники классифицируются как «кооперативные заводчики».
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
ВидеоЖивотные

Шакал – агрессивный и хитрый маленький волк

Шакал – наземное хищное млекопитающее средних размеров, широко распространенное от Африки до Европы, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Благодаря своей природной…
ЖивотныеКошачьи

Ягуарунди – самая странная кошка в мире

Ягуарунди – дикая кошка среднего размера. Несмотря на название, этот южноамериканский представитель кошачьих не связан с ягуаром. Ягуарунди тесно связаны с пумой…
ЖивотныеРептилии

Комодский варан – самая большая ящерица на Земле

Гигантский индонезийский варан безжалостен и устрашающ. Второе имя «дракон» идеально подходит комодскому варану (Varanus komodoensis) – самой большой ныне живущей ящерице на…
ЖивотныеПтицы

Зимородок – король рыбалки

Зимородки – красочные птицы маленького и среднего размера с короткой шеей, большой головой и длинными толстыми клювами. Они живут в основном в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *