Породы кошек

Сафари

Сафари

Сафари – это новая гибридная порода, в мире существует всего около 70 особей. Они являются результатом скрещивания домашних кошек с кошкой Жоффруа из Боливии. Эти кошки загадочны и удивительны, о них известно очень мало.

Основные факты о сафари

Уровень привязанности
4
Уровень активности
5
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
3
Дружелюбие по отношению к детям
3.5
Общительность
4
Ум
4
Игривость
5
Независимость
4
Тенденция выражать потребности с помощью мяуканья
3
Уход

Происхождение и история

Сафари происходят из США. Первоначальное скрещивание кошки Жоффруа с домашней кошкой произошло в исследовательской лаборатории в семидесятых, а практика их скрещивания закрепилась в следующем десятилетии. Сегодня в TICA (Международной ассоциации кошек) зарегистрировано около 70 особей.

Физические характеристики

Размер взрослой особи

Существует мало информации о среднем размере взрослой особи. Тем не менее, мы знаем, что гибриды первого поколения (F1) являются более крупными, чем их родители. У следующих поколений при скрещивании с домашними кошками рождается потомство, приближенное по размеру к обычным кошкам.

Вес

Самки: 10-15 кг

Самцы: 10-15 кг

На данный момент существует очень мало информации о разнице в весе у самцов и самок.

Цвет шерсти

Черный, коричневый, белый, рыжий, кремовый

Тип шерсти

Короткая

Сафари

Цвет глаз

Зеленый, желтый

Описание

Пока не существует единого стандарта породы. Тем не менее, нам известно, что это короткошерстные кошки с рисунком на шерсти тэбби, они выглядят, как большие экзотические кошки.

Полезно знать

Геном некоторых диких кошек очень похож, что облегчает гибридизацию между домашними кошками и их дикими сородичами. У некоторых из них одинаковое количество хромосом, часто с одинаковой структурой.

Тем не менее, Сафари – результат скрещивания домашней кошки и кошки Жоффруа. Эти виды достаточно похожи с генетической точки зрения, чтобы производить жизнеспособное гибридное потомство. Однако у кошки Жоффруа 36 хромосом, а у домашней кошки 38. А вот у сафари, потомков такой гибридизации, 37 хромосом. Такая генетическая изменчивость делает скрещивание более сложным.

Если вы хотите взять сафари, важно тщательно проверить документацию и обратиться в проверенному заводчику.

Характер

Интеллект

Эти кошки живые, проницательные и быстро учатся

Боязливость/настороженность по отношению к незнакомцам

Степень настороженности к незнакомцам варьируется от одной кошки к другой, но поскольку сафари обычно энергичны и любопытны, они быстро адаптируются к новому.

Независимость

Всегда важно, чтобы кошка получала достаточно физической активности и возможностей поупражняться интеллектуально. Пока кошки живут в среде с достаточным количеством игрушек, с кошачьими деревьями и прочими развлечениями, одиночество им не страшно.

Любвеобильность

Иногда кошки, которые являются результатом скрещивания с дикими породами, предпочитают тратить энергию на физическую активность, а не на объятия. Тем не менее, по неофициальным данным они могут быть очень ласковыми.

Сафари

Игривость

Этим кошкам обычно нравятся динамичные игры, которые развлекают и стимулируют их. Это значит, что ежедневно необходимо обеспечивать им интерактивные игровые занятия. Некоторым из них нравится взбираться повыше и даже плавать!

Спокойствие

Если нужда в физической потребности удовлетворена, Сафари охотно отдохнуть подле хозяев. Главное убедиться, что есть подходящее место.

Поведение

Потребность в упражнениях/Физическая форма

Этим кошкам нужно большое количество упражнений и им требуется разнообразная активность

Склонность к побегам

Будучи очень предприимчивыми и активными, Сафари часто убегают на улицу. Если вы будете использовать поводок и шлейку, вам будет легче выгуливать питомца и риск, что он сбежит, будет ниже.

Жадность/переедание

Учитывая то, что у Сафари много энергии, аппетит у них тоже отменный.

Болтливость

В целом у домашних кошек тенденция выражать потребности с помощью мяуканья разнится в зависимости от хозяина и среды, в которой они живут. Некоторые гибридные породы могут быть чуть более болтливыми, чем остальные кошки, так что, сафари это тоже может касаться. Однако стоит отметить, что об это все еще известно недостаточно.

Совместимость

Сафари и собаки

Совместимость сафари с собаками зависит от степени социализации и того, правильно ли были животные представлены друг другу. Тем не менее, собаки и сафари могут хорошо ладить, несмотря на недостаток официальной информации. У кошки обязательно должны быть кошачьи деревья и высокие места, чтобы они могли скрыться от собаки, если им надоест такое общество.

Сафари и дети

Не так много известно о том, как складываются отношения у сафари и детей. Они, скорее всего, могут стать хорошими компаньонами для игр, но вам нужно будет внимательно следить за этим. Кроме того, чрезвычайно важно научить детей любого возраста правильно обращаться с кошками и уважать их границы.

Сафари

Сафари и пожилые люди

Поскольку у кошек этой породы много энергии, некоторым более спокойным людям они могут показаться слишком активными.

Сафари и другие кошки

Эти отношения будут зависеть от нескольких факторов, в частности, от социализации котят. Тем не менее, не рекомендуется содержать домашних кошек и потомков диких животных вместе, в частности, из-за гибридизации (F1-F3).

Цена

Цена покупки Сафари варьируется от одного котенка к другому. Тем не менее, поскольку эта порода относительно новая, сложно установить среднюю цену. Но будьте готовы к высоким ценам, потому что порода редкая. Родословная, пол и возраст также влияют на цену. Будьте готовы выделять до 6000 в месяц для удовлетворения потребностей питомца, ведь ему нужна высококачественная еда и регулярные визиты к ветеринару для поддержания здоровья.

Остерегайтесь заводчиков-мошенников, которые пытаются продать другие породы под видом сафари.

Уход

Пока единый протокол ухода еще не был выработан, но, как и для всех домашних кошек, рекомендуется регулярное вычесывание.

Линька

Сафари почти не линяют.

Питание

Очевидно, сафари необходимо качественное питание. Она должна удовлетворять их высокому уровню энергии и возрастным потребностям.

Здоровье

Сафари

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни сафари составляет около 15 лет, но имейте в виду, что это основано на небольшой выборке, поскольку порода относительно новая.

Сила

Из-за отсутствия исчерпывающих данных сложно оценить, насколько эти кошки крепкие, но мы бы дали среднюю оценку.

Склонность к набору веса

На риск кошачьего ожирения влияет несколько факторов, таких как возраст, среда, питание и уровень активности. Поскольку сафари в основном достаточно энергичные, так что риски набрать вес у них крайне низкие, если удовлетворять их потребности в физической активности.

Распространенные заболевания

Так как это малоизвестная порода, сложно дать специфические советы о поддержании физического здоровья. В любом случае, необходимо ежегодное медицинское обследование, лучше предупреждать болезни заранее. Кроме того, важно учесть, что сафари могут страдать от тех же заболеваний, что негибридные домашние породы, в частности, от заболеваний полости рта.

Размножение

Информация о возможности скрещивания с другими кошками отсутствует. Некоторые гибридные породы, как сафари, иногда имеют проблемы с размножением, поскольку некоторые особи бесплодны.

Кошки Жоффруа под защитой различных правил, касающихся содержания и разведения диких экзотических видов (включая Приложение 1 CITES).

Какие имена подходят

Хорошие имена для сафари: Кактус, Джангл, Ванджи

По материалам: www.wamiz.co.uk

Породы кошек

Турецкая ангора

Эти умные кошки с роскошной белой шерстью являются национальным достоянием в их родной стране. Рост: 23-35 см Вес: 3-7 кг Продолжительность жизни: 9-14…
Породы кошек

Рэгдолл

В переводе с английского языка рэгдолл означает «тряпичная кукла», и такое название полностью оправдано поведением кошки. Животное никогда не царапается и не…
Породы кошек

Сноу-шу

Сочетающие в себе некоторые из лучших и редчайших черт сиамской и американской короткошерстной кошки, сноу-шу — прекрасные преданные семейные компаньоны. Порода прекрасно…
Породы кошек

Немецкие породы кошек

Среди всех экзотических пород кошек немецкие породы самые недооцененные. Да и видовое их разнообразие крайне мало. Мы собрали для вас самые интересные…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *