Фото животных

10 Странных случаев невероятной эволюции животных

Эволюционная адаптация сформировала жизненные формы в отдельные, легко узнаваемые группы с определёнными чертами, которые мы принимаем как само собой разумеющееся. Однако есть некоторые существа, которые развились таким странным образом, что их сложно отнести к их родительской группе, такие как, например, океанские игуаны, в то время как другие, неродственные виды сложно отличить друг от друга из-за конвергенции. Ниже представлены случаи невероятной эволюции, включающие травоядного ястреба, плотоядного попугая и крошечного жирафа…

10. Горный попугай-убийца

Попугаи известны как яркие, дружелюбные тропические птицы со слабостью к орехам, фруктам и крекерам. Однако новозеландский попугай, известный как Кеа (Nestor notabilis) в своём противостоянии правилам доходит до крайности. Кеа являются плотоядными попугаями, с удовольствием питающимися птицами, мелкими млекопитающими и время от времени – овцами. Учёным удалось снять на плёнку, как ночью Кеа отрывали от овец куски плоти, что нередко приводило к смерти овец. Kea также способны выковыривать фары у припаркованных машин и разбивать окна.

В отличие от других попугаев, Kea живут в горных перевалах, поэтому их можно нередко увидеть на снегу. Суровые условия обитания сделали их самым умным видом попугаев и, возможно, самыми умными птицами на планете. Во время поиска добычи Кea парит, как ястреб и издаёт звуки больше похожие на ястребиные крики, чем на звуки издаваемые обычным попугаем. Эти птицы оказались под угрозой исчезновения из-за вмешательства человека.

9. Орёл-вегетарианец
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
Пальмовый гриф, известный также как грифовый орлан, являющийся африканским родственником беркута, канюка и ястреба, безжалостно нападает на пальмовые деревья, вместо того чтобы питаться животными. Пищеварительная система этого хищника специально адаптирована к такой диете: он раскалывает орехи своим огромным клювом и извлекает маслянистую мякоть, которая является полноценной заменой типичной диете хищников, состоящей из мяса животных. Эта птица является живым примером того, насколько быстро действует генетическая адаптация, а также того, насколько сильно животное может отклониться от нормы.

8. История о двух лугах
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
На лугах Северной Америки обитает западный луговой трупиал, который эволюционировал от чёрных дроздов, которые всё ещё существуют сегодня в чёрном варианте и живут на деревьях. Западный луговой трупиал отличается от чёрных дроздов по целому признаков (оперение, форма тела и навыки кормодобывания). Однако в Западной Африке луга населяет не связанная с западным луговым трупиалом птица, известная как жёлтогорлый длинношпорцевый конёк, который происходит от весьма отличающейся и древней группы птиц под названием коньки, которые являются небольшими коричневыми певчими птицами, живущими на открытой местности. Жёлтогорлый длинношпорцевый конёк (представленный на фотографии), как и западный луговой трупиал, совершенно не походят на своих предков.

На двух континентах, два вида птиц полностью перестали быть похожими на своих ближайших родственников по форме тела, привычкам и цвету оперения, став, однако, практически идентичными друг другу. Это один из самых ярких примеров эволюции.

7. Стриж и ласточка
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
На протяжении многих лет наблюдатели смотрели в небо и видели небольших, серпокрылых птиц пролетавших над их головами. Птицы выглядели примерно одинаковыми по размеру и форме, за исключением того, что некоторые виды «ласточек» держали свои крылья более жёстко, и могли намного быстрее подняться в облака. Оказалось, что ласточки, которые происходят из той же группы что и снегири, синицы и воробьи, были одной отдельной группой, в то время как птицы с жёсткими крыльями, которые выглядели фактически идентично, невероятно сильно отличались от них генетически, а их различия во внешнем виде были практически неразличимы. Стриж на самом деле намного ближе связаны с колибри и жалобным козодоем, и их генетическое строение не сильно отличается от сов.

6. Сумчатый крот
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
Среди млекопитающих Австралии преобладает подкласс сумчатых. У этих животных нет связей с другими группами млекопитающих, и они зачастую обладают отличительными формами тела. В то время как плотоядные млекопитающие эволюционировали во львов, у сумчатой группы животных был свой, ныне вымерший вариант сумчатого льва. В наше время существует сумчатый крот, который не имеет отношения к знакомым, но таинственным кротам, населяющим Европу, Азию и Северную Америку. Это странное, слепое сумчатое выглядит и действует точно так же, как другие кроты в своей среде обитания, однако сумчатый крот не имеет к ним никакого отношения.

5. Мокрицы
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
Если перевернуть кирпич в саду вы, скорее всего, увидите целую кучу маленьких серых существ с сегментированными телами и длинными усиками, из брюха которых отходят множество лапок. Они могут выглядеть одинаково, но на самом деле мокрицы могут быть двумя совершенно разными животными, связанными также как собака и морская собака (акула). Мокрица является сухопутным ракообразным, тесно связанным с креветками, и родственным крабам и омарам. Многоножка-броненосец вследствие эволюции приобрела точно такую же форму, как и мокрица, причём совершенно отдельно от неё. Это животное генетически является многоножкой, и остальные представители этой группы обладают длинными телами, как у сороконожки, и являются лесными существами с бессчётным количеством лапок.

4. Ай-ай
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
Ай-айи обитают на Мадагаскаре, именно в том месте, где развились одни из самых странных существ нашей планеты. Ай-айи являются приматами и родственниками людей, шимпанзе и обезьян, однако их рост составляет всего лишь 36-44 сантиметра. Как и шимпанзе, Ай-айи питаются термитами и древесными насекомыми. Однако для того, чтобы достать насекомых, шимпанзе используют палки, а средний палец Ай-айев развился до невероятной длины, что позволяет им доставать насекомых без помощи посторонних приспособлений.

3. Морская ящерица
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
В девонский период на Земле в основном жили разнообразные морские рептилии, которые уже давно вымерли. В более поздние периоды по Земле бродили ящерицы всех форм и размеров. Однако один вид ящерицы вернулся к жизни в океане. Морская игуана является гигантской розовой ящерицей, которая плавает под волнами у берегов Галапагосских островов Эквадора. Морская игуана, также как и её сухопутный родственник – зелёная игуана, является травоядным животным и питается водорослями. Морские игуаны часто вылезают погреться на солнце среди солёных брызг на маленьких островках, где их можно перепутать с тюленями.

2. Птицы с руками
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
Из 10 000 видов птиц, существующих на Земле, есть один вид, у которого есть свои руки. Гоацин — это странный, примитивный родственник кукушки, птицы эндемичной дождевым лесам Южной Америки, обладающий странным реликтом рептилии. Когда вылупляются птенцы, становится очевидным, что эти птицы сохранили невероятно примитивные черты, датирующиеся тем периодом, в котором птицы предположительно жили бок о бок с тероподами или хищными динозаврами. От суставов крыльев этих птиц простираются две руки вооруженные острыми когтями и используются для того, чтобы в целях безопасности подниматься на деревья. Интересно то, что гоацин также является единственной жвачной птицей, у которой развилась та же пищеварительная система, что и у крупного рогатого скота, который питается с помощью переработки зеленой растительной массы во втором желудке.

1. Поддельная антилопа
10 Странных случаев невероятной эволюции животных
В прериях Северной Америки обитают прыгающие, пестрые животные известные как вилороги. Однако антилопы являются отдельной и древней группой животных, тесно связанной с козами и обитающей в Африке и Азии. Вилороги на самом деле являются единственным выжившим представителем вымершего семейства вилороговых, которое вместе с африканскими жирафами и окапи образует надсемейство жирафовых. Поэтому североамериканские вилороги являются не антилопами, а живущим ископаемым семейства жирафов, которые приняли форму антилоп вследствие естественного отбора.

ЛисыФото животных

Воронье гнездо стало домом для лисы

В канадском городе Шарлоттаун на территории Университета Остров Принца Эдуарда (University of Prince Edward Island) около двух недель назад была найдена лиса,…
Фото животных

Фотограф Кевин Флеминг находит красоту в дикой природе (9 фото)

Фотограф дикой природы Кевин Флеминг (Kevin Fleming) объехал весь мир, работая фотографом для «National Geographic» и был признан «Лучшим Наблюдателем Америки» (America’s…
Фото животных

Трубкозуб Нуру

Недавно в зоопарке Антверпена появился на свет детёныш трубкозуба. Малютку назвали Нуру.
Фото животных

Еноты-сиротки из Массачусетского центра

Общество спасения животных штата Массачусетс (North East Wildlife Animal Rescue Coalition) представляет собой не что иное, как добровольное объединение людей, неравнодушных к…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *