Рептилии

Виды ящериц 🦎

Виды ящериц

Ящерицы – рептилии, принадлежащие к отряду чешуйчатых, который также является домом для змей (некоторые виды ящериц более тесно связаны со змеями, чем с другими видами ящериц).

Ящерицы встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Из них получаются интересные и необычные домашние животные, и несколько видов из приведенного ниже списка обитают не только в естественной среде обитания, но и в вивариях по всему миру.

Научная классификация ящериц

Ящерица

Существует более 7000 видов ящериц (по состоянию на июнь 2022 года в базе данных рептилий указано 7176 видов), и ящерицы составляют около 63% всех известных чешуйчатых.

Виды ящериц

В соответствии с генетическим составом ящериц делят на 6 инфаотрядов и 37 семейств:

  1. Веретеницеобразные (Diploglossa):
    американские безногие ящерицы (Anniellidae);
    веретенициевые (Anguidae);
    ксенозавры или чешуйчатые ящерицы (Xenosauridae).
  2. Гекконообразные (Gekkota):
    австралийские гекконы (Carphodactylidae);
    гекконовые (Gekkonidae);
    диплодактилиды (Diplodactylidae);
    сферодактилиды (Sphaerodactylidae);
    филлодактилиды (Phyllodactylidae);
    чешуеноги (Pygopodidae);
    эублефаровые (Eublepharidae).
  3. Игуанообразные (Iguania):
    агамы (Agamidae);
    анолы (Polychrotidae);
    дактилоиды (Dactyloidae);
    древесные ящерицы (Hoplocercidae);
    игуановые (Iguanidae);
    каскехедовые ящерицы (Corytophanidae);
    лейозавриды (Leiosauridae);
    лиолемиды (Liolaemidae);
    мадагаскарские игуаны (Opluridae);
    масковые или плоскоголовые земляные игуаны (Leiocephalidae);
    неотропические наземные ящерицы (Tropiduridae);
    ошейниковые и леопардовые ящерицы (Crotaphytidae);
    фриносоматы (Phrynosomatidae);
    хамелеоны (Chamaeleonidae).
  4. Червеобразные ящерицы (Dibamia):
    дибамусы или слепые сцинки (Dibamus);
    мексиканские червеобразные ящерицы (Anelytropsis).
  5. Сцинкообразные (Scincomorpha):
    геррозавры или пластинчатые ящерицы (Gerrhosauridae);
    настоящие ящерицы (Lacertidae);
    ночные ящерицы (Xantusiidae);
    очковые ящерицы (Gymnophthalmidae);
    поясохвосты или колючие ящерицы (Cordylidae);
    сцинки (Scincidae);
    тейиды (Teiidae).
  6. Варанообразные (Varanoidea, Platynota):
    безухие вараны (Lanthanotidae);
    вараны (Varanidae);
    ядозубы (Helodermatidae).

Веретеницеобразные

Техасская аллигаторовая ящерица

Техасская аллигаторовая ящерица

  • Научное название: Gerrhonotus infernalis
  • Семейство: Anguidae
  • Где встречается: Северная Америка

Техасская аллигаторовая ящерица – одна из девяти ящериц-аллигаторов рода Gerrhonotus, названных так из-за их аллигатороподобного внешнего вида. Это самая крупная ящерица в Техасе, достигающая длины 64 см. У нее коричнево-зеленая кожа и крупная квадратная чешуя. Спину пересекает ряд черных и белых полос.

Техасская ящерица-аллигатор населяет множество лесных и кустарниковых мест обитания. Обычно встречается в каменистых местах возле ручьев.

Ломкая веретеница (медяница)

Ломкая веретеница (медяница)

  • Научное название: Anguis fragilis
  • Семейство: Anguidae
  • Где встречается: Европа

Медяница, несмотря на свой змееподобный вид, является ящерицей. Это один из трех известных видов веретениц рода Anguis, потерявших конечности в ходе эволюции.

Забавный факт: медяница может сбрасывать хвост при схватке с хищником. Хвост со временем отрастает, но не до своей первоначальной длины.

Ломкая веретеница вырастает до длины 40-50 см и имеет гладкую коричнево-серую кожу. Самцы бледнее и часто имеют голубые пятна, а у самок вдоль спины проходит темная полоса.

Медяница питается слизнями и червями. Она обитает в лесах, редколесьях, пустошах и садах по всей Западной и Центральной Европе. Хотя медяницу иногда можно увидеть греющейся на солнце, в основном она ведет ночной образ жизни и обычно прячется в течение дня. Ведет полуроющий образ жизни, живет в траве, рыхлой земле и опавших листьях.

Калифорнийская безногая ящерица

Калифорнийская безногая ящерица

  • Научное название: Anniella pulchra
  • Семейство: Anniellidae
  • Где встречается: Северная Америка

Это один из шести видов американского семейства безногих ящериц Anniellidae. Как следует из названия, у этих рептилий нет конечностей, и они двигаются как змеи.

Вы знали? Безногих ящериц можно отличить от змей по подвижным векам и наружным ушным отверстиям.

Это роющее животное обитает в песчаных дюнах и районах с рыхлой почвой в Калифорнии и Мексике. Калифорнийская безногая ящерица имеет длину около 20 см. Цвет кожи варьируется от серебристого до металлического коричневого, часто с желтой нижней стороной.

Гекконообразные

Плоскохвостые или листохвостые мадагаскарские гекконы

Плоскохвостые или листохвостые мадагаскарские гекконы

  • Научное название: Uroplatus phantasticus
  • Семейство: Gekkonidae
  • Где встречается: Мадагаскар

Листохвостые мадагаскарские гекконы являются мастерами маскировки: их плоские листообразные хвосты помогают прятаться среди деревьев. Большие глаза этой рептилии приспособлены для ночного образа жизни.

Этот вид обитает во влажных тропических лесах на востоке Мадагаскара. Он вырастает до длины около 9 см, включая хвост в форме листа. Шипы на голове и спине дополняют его устрашающий вид, от которой он и получил название сатанинский геккон.

Пятнистый леопардовый эублефар

Пятнистый леопардовый эублефар

  • Научное название: Eublepharis macularius
  • Семейство: Eublepharidae
  • Где встречается: Азия

Леопардовый эублефар с темными пятнами и бледно-желтой кожей назван в честь одноименной большой кошки. Как и настоящий леопард, леопардовый геккон является хищником, хотя его добыча несколько меньше и состоит из насекомых и мелких позвоночных. Примечательно, что этот вид охотится на своих детенышей при отсутствии альтернативной пищи.

Вы знали? Члены семейства Eublepharidae отличаются от других гекконов тем, что у них есть веки, и поэтому они известны как «гекконы с веками».

Достигая средней длины около 21,5 см (самцы немного крупнее), эта ящерица является популярным домашним животным. Пятнистый эублефар считается первой одомашненной ящерицей.

Игуанообразные

Бородатые драконы

Бородатые драконы

  • Род: Pogona
  • Семейство: Agamidae
  • Где встречается: Австралия

Это ящерицы среднего размера с плоским телом, треугольной головой и колючими чешуйками на боках, хвосте и морде. Их «бороды» представляют собой горловые мешочки с колючими чешуйками, которые увеличиваются и меняют цвет при угрозе.

Знаете ли вы, что бородатая агама является одной из самых распространенных домашних рептилий.

Существует шесть видов бородатых драконов. Они вырастают до максимальной длины около 60 см. Бородатые драконы хорошо лазают и часто встречаются на деревьях. Они населяют пустыни и другие засушливые места обитания.

Летучие драконы

Летучие драконы

  • Род: Draco
  • Семейство: Agamidae
  • Где встречается: Азия

Ящерицы рода Draco также известны как летающие ящерицы, летучие драконы и планирующие ящерицы. Члены этой группы, насчитывающей около 39 видов, имеют лоскут кожи, известный как патагиум, по обеим сторонам тела. Вытянутый на специально удлиненных реберных костях патагиум действует как крыло, позволяя ящерицам скользить по воздуху.

Забавный факт: летучие драконы на самом деле не умеют летать; в отличие от птиц, эти маленькие рептилии не умеют махать крыльями и не могут взлетать в воздух с земли. Они могут парить на высоте до 9,14 метров.

Летающие ящерицы используют свою способность планировать как средство спасения от хищников и средство передвижения по лесу; скольжение с дерева на дерево гораздо менее энергозатратно, чем восхождение. Эти насекомоядные рептилии проводят почти всю жизнь на деревьях и редко встречаются на лесной подстилке.

Плащеносная ящерица

Плащеносная ящерица

  • Научное название: Chlamydosaurus kingii
  • Семейство: Agamidae
  • Где встречается: Австралия, Новая Гвинея

Плащеносная ящерица, также известная как ящерица с оборками, обитает в Северной Австралии и на юге Новой Гвинеи. Для демонстрации угрозы она поднимает вокруг головы большую яркую оборку. Часто этого бывает достаточно, чтобы напугать потенциального хищника или запугать соперника.

Плащеносная ящерица имеет цвет от серого до оранжево-коричневого. Эта окраска служит камуфляжем; ящерица обычно встречается на стволах деревьев. Крупная особь имеет длину от носа до хвоста до 85 см. Она способна ходить на двух лапах.

Молох

Молох

  • Научное название: Moloch horridus
  • Семейство: Agamidae
  • Где встречается: Австралия

Эта маленькая ящерица обитает в засушливых районах большей части Центральной и Западной Австралии. Молоха еще называют колючим дьяволом из-за шипов, покрывающих его тело и конечности.

Вы знали? «Moloch» в научном названии колючего дьявола относится к древнему богу, чьи последователи принимали участие в человеческих жертвоприношениях. Слово «horridus» означает «ужасный».

Крошечные бороздки на колючей коже молоха направляют воду прямо в рот. Это позволяет ящерице, живущей в пустыне, пить росу, которая образуется на ее теле за ночь. За колючей головой молоха находится «фальшивая» голова, используемая для отпугивания потенциальных хищников.

Североамериканский красногорлый анолис

Североамериканский красногорлый анолис

  • Научное название: Anolis carolinensis
  • Семейство: Dactyloidae
  • Где встречается: Северная Америка

Красногорлый анолис обитает на юго-западе США. Этот зеленый анол среднего и маленького размера; он вырастает до 20 см, при этом хвост составляет более половины общей длины тела.

Красногорлый анолис получил прозвище американский хамелеон из-за способности менять цвет с зеленого на коричневый. Но несмотря на прозвище, красногорлый анолис не имеет близкого родства с настоящими хамелеонами.

У самца зеленого анола на горле большой выдвижной розовый подвес (лоскут кожи), используемый для привлечения самок и отпугивания соперников.

Зеленая игуана

Зеленая игуана

  • Научное название: Iguana iguana
  • Семейство: Iguanidae
  • Где встречается: Южная и Северная Америка

Эта большая древесная ящерица обитает в тропических лесах от Бразилии до Мексики. Самые крупные экземпляры достигают длины более 2 метров и веса до 8 кг, хотя типичная длина игуаны составляет около 1,7 метра.

Забавный факт: несмотря на название, зеленая игуана не всегда зеленая. В зависимости от места обитания, она может быть синей, красной, оранжевой, черной или коричневой.

Зеленая игуана травоядна, питается листьями и фруктами. Она проводит большую часть жизни на деревьях, но также роет норы (или использует норы других животных). Это способный пловец, передвигающийся по воде с помощью хвоста.

Морская игуана

Морская игуана

  • Научное название: Amblyrhynchus cristatus
  • Семейство: Iguanidae
  • Где встречается: Галапагосские острова

Это единственная морская ящерица. Она регулярно заходит в море в поисках красных и зеленых водорослей, которыми она питается. Крупные самцы совершают длительные погружения на глубину до 39 метров, в то время как более мелкие особи добывают корм в приливной зоне.

При максимальной длине около 1,4 метра морская игуана немного меньше, чем зеленая игуана, обитающая на материковой части Центральной и Южной Америки.

Морская игуана обычно черного цвета, а самцы становятся ярче в период размножения. Самцы в некоторых районах более красочные, с пятнами красного и других цветов.

Обыкновенный василиск

Василиск

Обычно эти ящерицы передвигаются на четырех лапах, и только по воде бегают на двух.

  • Научное название: Basiliscus basiliscus
  • Семейство: Corytophanida
  • Где встречается: Центральная и Южная Америка

Это один из 9 видов «каскоголовых» ящериц. Как и у других представителей этого семейства, у самца обыкновенного василиска есть гребни на голове, спине и хвосте.

Интересный факт: обыкновенный василиск получил прозвище «ящерица Иисуса Христа» из-за способности бегать по поверхности воды на задних лапах. Особая чешуя на больших задних лапах позволяет преодолевать расстояние до 20 метров.

Обыкновенный василиск – относительно крупная ящерица, вырастающая примерно до 0,8 метра в длину. Вид имеет коричневую/оливково-зеленую окраску с более темными полосами на спине. Обычно обитает у рек и встречается в тропических лесах от юга Никарагуа до Колумбии и Венесуэлы.

Техасская рогатая ящерица

Техасская рогатая ящерица

  • Научное название: Phrynosoma cornutum
  • Семейство: Phrynosomatidae
  • Где встречается: Северная Америка

Это одна из 21 вида маленьких рептилий, известных как рогатые ящерицы или «роговые жабы». Из-за приземистых плоских тел эти ящерицы действительно имеют небольшое сходство с амфибиями.

Знаете ли вы, что при угрозе техасская рогатая ящерица способна выпускать из глаз струю крови с неприятным вкусом.

Техасская рогатая ящерица встречается не только в Техасе, но и в близлежащих штатах и на севере Мексики. Это самая крупная рогатая ящерица, найденная в Соединенных Штатах. Питается в основном муравьями и другими мелкими насекомыми.

Хамелеон Джексона

Хамелеон Джексона

  • Научное название: Trioceros jacksonii
  • Семейство: Chamaeleonidae
  • Где встречается: Африка

Хамелеон Джексона обитает в лесах Восточной Африки. Обычно он светло-зеленый, но при различных условиях окружающей среды, эмоциональных состояниях или состоянии здоровья меняет цвет кожи на другие оттенки, включая черный, сине-серый и оливково-зеленый.

Забавный факт: в отличие от большинства собратьев, хамелеон Джексона рожает живых детенышей, а не откладывает яйца.

Самцы хамелеоны Джексона являются одними из самых ярких из всех ящериц из-за трех выступающих рогов (два рядом с каждым глазом, третий на носу).

Сцинкообразные

Обыкновенная или живородящая ящерица

Обыкновенная или живородящая ящерица

  • Научное название: Zootoca vivipara
  • Семейство: Lacertidae
  • Где встречается: Европа, Азия

С ареалом, простирающимся от Испании до Японии, включая Британские острова и Скандинавию, обыкновенная ящерица встречается на более широкой территории, чем любая другая ящерица.

Знаете ли вы, что обыкновенная ящерица – единственная рептилия, обитающая в Ирландии (и одна из трех ящериц, обитающих в Великобритании).

Эта маленькая рептилия имеет максимальную длину 0,7 метра и обычно коричневого цвета с более темными и светлыми пятнами и полосами, хотя известно много других цветовых вариаций. Она относится к небольшому числу ящериц, которые рожают живых детенышей, а не откладывают яйца. Альтернативное название вида, живородящая ящерица, отражает этот метод размножения.

Угольный сцинк

Угольный сцинк

  • Научное название: Plestiodon anthracinus
  • Семейство: Scincidae
  • Где встречается: Северная Америка

Эта американская ящерица встречается в самых разных средах обитания, включая леса, луга и скалистые районы. Угольный сцинк имеет разрозненную популяцию, разделенную на два подсемейства:

  • северный угольный сцинк (Plestiodon anthracinus anthracinus);
  • южный угольный сцинк (Plestiodon anthracinus pluvialis).

Угольный сцинк имеет среднюю длину около 15,5 см и цвет от оранжево-коричневого до темно-серого. На его спине и боках проходят четыре светлые полосы. Примечательно, что у вылупившихся угольных сцинков синие хвосты.

Аргентинский черно-белый тегу

Аргентинский черно-белый тегу

  • Научное название: Salvator merianae
  • Семейство: Teiidae
  • Где встречается: Южная Америка

Это самый крупный из тегу, которые внешне и поведением напоминают варанов, однако они обитают на разных континентах и не имеют близкого родства. Это пример конвергентной эволюции (процесс, в ходе которого неродственные виды приобретают сходные характеристики).

Хотя молодые особи имеют зеленый цвет, вскоре они приобретают характерный черно-белый окрас. Самцы, которые на 50% крупнее самок, вырастают до 1,37 метра.

Аргентинский черно-белый тегу всеяден. В его рацион входят разнообразные животные, от насекомых до мелких млекопитающих, а также растительный материал, такой как фрукты и семена. Он особенно любит яйца птиц и других рептилий.

Варанообразные

Полосатый или водяной варан

Полосатый или водяной варан

  • Научное название: Varanus salvator
  • Семейство: Varanidae
  • Где встречается: Азия

С максимальной зарегистрированной длиной 3,21 метра водяной варан является самой длинной ящерицей в мире, но только второй по величине, так как весит значительно меньше комодского варана.

Найденный во многих странах Южной и Юго-Восточной Азии, водяной варан населяет леса и мангровые болота. Как следует из названия, этот вид ведет полуводный образ жизни и отлично плавает. Всегда находится возле воды.

Это хищник широкого профиля, охотящийся на самых разных животных, включая рыбу, грызунов и даже молодых крокодилов.

Мексиканский ядозуб (эскорпион)

Мексиканский ядозуб (эскорпион)  

  • Научное название: Heloderma horridum
  • Семейство: Helodermatidae
  • Где встречается: Северная и Центральная Америка

Мексиканский ядозуб вырабатывает яд специальными железами в нижней челюсти. Хотя его укус редко бывает смертельным для человека, он чрезвычайно болезненный.

Вы знали? Мексиканских ядозубов называют ящерицами из бисера из-за выпуклой чешуи. Это вызвано остеодермами (костными отложениями), которые обеспечивают дополнительную защиту.

До недавнего времени мексиканский ядозуб был единственным видом с четырьмя подвидами. Теперь каждый из них считается отдельным видом.

Комодский варан

Комодский варан

  • Научное название: Varanus komodoensis
  • Семейство: Varanidae
  • Где встречается: Азия

Комодский варан – самая большая ящерица в мире. Самая крупная зарегистрированная особь была 3,13 метра в длину, а средняя длина дикого дракона Комодо составляет 2,44 метра.

Высший хищник, не имеющий собственных хищников, комодский дракон питается оленями, дикими свиньями, водяными буйволами и большинством других позвоночных, включая других варанов. Этот вид также питается падалью.

Слюна комодского дракона содержит токсины, так что это одна из немногих ядовитых ящериц. Она встречается только на четырех индонезийских островах: Комодо, Ринка, Флорес и Гили-Мотанг.

Гигантский варан

Гигантский варан

  • Научное название: Varanus giganteus
  • Семейство: Varanidae
  • Где встречается: Австралия

Этот крупный варан обитает в скалистых и пустынных местах Австралии. Он достигает длины до 2,5 метра и веса более 20 кг. Это самая большая ящерица Австралии.

Забавный факт: гигантские вараны часто встают на задние лапы (поддерживаемые хвостом), чтобы оглядеться; поведение, известное как «тренога».

Это высший хищник, вооруженный не только острыми зубами, когтями и мощным хвостом, но и ядовитой слюной, которая увеличивает эффективность его и без того сильного укуса. Его диета состоит из самых разных позвоночных, причем рептилии составляют значительную часть добычи.

По материалам: www.activewild.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Рептилии

Ящерка

Вот такой вот зелёный красавчик 🙂
Рептилии

На американской ферме живет крокодил-альбинос

В городе Сент-Огастин (Флорида) есть крокодилья зооферма St. Augustine Alligator Farm Zoological Park, где живет редчайший полностью белый аллигатор альбинос.Как указано в…
Рептилии

Дружелюбный крокодильчик

Рептилии

Самый маленький хамелеон в мире

На островке возле Мадагаскара учеными был обнаружен самый маленький хамелеон в мире. Эти животные с легкостью меняют цвет своей кожи, что позволяет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *