Статьи

Самые выносливые животные в мире

Самые выносливые животные в мире

Выносливые животные славятся своими жесткими инстинктами выживания и крепкими телами. Они успешно выдерживают повседневные испытания в самых суровых местах обитания. Людям стоит усвоить у них один или два урока о том, как оставаться стойкими в тяжелых жизненных обстоятельствах. Вот лишь некоторые из самых выносливых животных, демонстрирующих свой крутой характер в экстремальных условиях.

Тихоходка

Это крошечное существо получает первый приз как самое выносливое животное на Земле. Тихоходки в среднем вырастают до полмиллиметра в длину (немного длиннее крупинки соли). Они встречаются по всему миру, но лучше всего чувствуют себя во влажной среде. У тихоходок четыре пары ног с когтями на концах. Рот с кинжальными зубами они используют для питания водорослями, растительными клетками и животными. Если бы тихоходка была размером с лошадь, она походила бы на существо из фильма ужасов.

Тихоходка

Тихоходки могут выжить в экстремальном холоде, кипящей воде, космическом вакууме, при радиационном излучении и давлении, в шесть раз превышающем давлении самой глубоководной точки океана. Они даже способны прожить больше 10 лет без еды и воды!

В условиях сильного стресса эти восьминогие животные входят в состояние, известное как «криптобиоз», обезвоживая себя и защищая свои клетки с помощью специальных белков и сахаров. Они оживляются водой, что в сочетании с их пухлым телосложением принесло им прозвище «водяные медведи».

Императорский пингвин

Императорский пингвин

Фото: Coldimages / iStock

Эта нелетающая птица живет в Антарктике, где зимой температура может опускаться ниже -50 °C. Удивительно, но императорские пингвины предпочитают размножаться в самый суровый сезон года. После того как самка откладывает яйцо, самец высиживает его (сохраняет тепло), балансируя на ногах. Кожаный мешочек, покрытый слоем перьев толщиной до 3 см, отлично защищает яйцо от холодного ветра. Примечательно, что пингвины высиживают яйцо 65 дней, не отвлекаясь на поиски пищи!

Древесная лягушка

Большинство животных, впадающих в спячку, живут за счет своих жировых отложений и имеют утолщенный мех, защищающий их от холода. Один из видов древесных лягушек, обитающий на Аляске и в Канаде, придумал другой способ выжить в холоде: он замерзает!

Древесная лягушка

Когда другие животные подвергаются воздействию отрицательных температур, вода в их крови и тканях замерзает и вытесняется. Обезвоживание приводит к моментальной гибели клеток. Этого не происходит с древесными лягушками, потому что они адаптировали систему так, что при замерзании тканей вода в клетках надежно удерживается. В результате животные могут замерзать и оттаивать много раз за зиму без каких-либо негативных последствий.

Гигантский трубчатый червь

Достигая 1,8 метров в длину, гигантский трубчатый червь живет на черном как смоль дне Тихого океана. Он часто располагается вблизи трещин океанского дна, из которых горячая вода попадает в окружающую среду. Такая вода содержит химические вещества, такие как сероводород, которые токсичны для большинства животных.

Гигантский трубчатый червь

У гигантского трубчатого червя нет ни рта, ни желудка, поэтому он не ест в обычном нам понимании. Вместо этого он развивает симбиотические отношения с бактериями, живущими внутри его тела. Трубчатый червь фильтрует сероводород из воды, а бактерии расщепляют химическое вещество, высвобождая питательные вещества, которые трубочный червь использует для своего питания.

Крабы Йети

Самая холодная вода в мире находится под шельфовыми ледниками Антарктики, в то время как в других частях Южного океана кипящая вода извергается из трещин океанского дна. В такой противоположной среде обитают крабы Йети, закаленные к любой температуре.

Краб Йети

Названные так из-за отвратительного вида своих длинных волосатых рук, эти слепые ракообразные приспособлены выдерживать сокрушительное давление и отсутствие солнечного света на глубинах до 700 метров ниже уровня моря.

Их выживание зависит от гидротермальных источников, рядом с которыми они обитают. Вода, разогретая до 400 °С, поднимается из-под поверхности Земли, принося с собой минеральные отложения. Бактерии размножаются вокруг земных отверстий, превращая минералы в энергию. В свою очередь, крабы питаются бактериями, оставаясь в «золотом уголке» между кипящей водой из отверстий и смертельно холодным океаном. Такой тонкий баланс невероятно трудно соблюсти!

Яки

На горных вершинах не менее экстремальные условия, преодолеть которые способны только самые выносливые животные. В высокогорье температура достаточно промозглая для большинства животных. Вот почему яки обзавелись такими толстыми шкурами с двойным подшерстком, помогающим изолировать самые важные области тела.

Як

С их впечатляющим мехом яки могут выжить на высоте до 5 500 метров. Они смогли бы подняться и выше, но воздух на шестикилометровой высоте становится слишком разряженным даже для них.

Горные гуси

Низкое атмосферное давление означает меньшее количество кислорода, поэтому виды, обитающие на экстремальной высоте, нуждаются в физиологических преимуществах. Большие легкие, специализированные мышцы и обилие кровеносных сосудов, которые транспортируют кислород к жизненно важным тканям, – вот секреты успешного выживания самой высоко летающей птицы: горного гуся.

Горный гусь

Этот вид гусей ежегодно пересекает Гималаи. Птицы были замечены на вершине Эвереста на высоте 9 140 метров, хотя обычно они выбирают немного «более легкий» маршрут через горные перевалы, от которых даже у самых тренированных альпинистов буквально перехватывает дыхание. Но что действительно необычно, так это то, что горные гуси могут подняться на высоту от 4 000 до 6 000 метров всего за 7-8 часов благодаря своим физиологическим приспособлениям. Ученые уверены, что они совершают такой подъем без какой-либо предварительной подготовки!

Верблюды

Мы знаем, что вода является жизненно важным элементом для большей части живых организмов на Земле, поэтому виды, выживающие в самых засушливых условиях, действительно могут похвастаться высоким уровнем выносливости. Из всех пустынных животных верблюд, несомненно, является самым знаковым. «Корабли пустыни» живут в жарких и сухих условиях, в которых практически никто другой не может выжить. Они могут выдерживать температуру выше 40 °C, безболезненно сбрасывать 40% своего веса, спокойно прожив до 8 дней без воды и более месяца без еды.

Верблюд

Фото: AP/FOTOLIA

Верблюды очень хорошо приспособлены к жаре и недостатку влаги в пустынях. Секрет выживаемости в суровых условиях находится буквально в крови, пищеварительной и мочевой системе верблюдов. Благодаря высокоэффективным почкам и кишечнику верблюды теряют очень мало воды через отходы. Они мочатся очень редко; их моча довольно концентрированная, а помет исключительно сухой. Красные кровяные тельца верблюдов также специально приспособлены для выживания в засуху: они могут расширяться до 240% от своего первоначального объема (у других видов они способны расширяться максимум в 1,5 раза). Красные кровяные тельца верблюдов также меньше по размеру и имеют овальную форму, поэтому они легче передвигаются по сосудам, даже когда кровь сгущается из-за сильного обезвоживания.

Африканские слоны

Эти гиганты, населяющие африканский континент, являются крупнейшими наземными млекопитающими. Большую часть своей жизни они проводят на открытых лугах саванны под палящим жарким солнцем. Тела слонов хорошо приспособлены к суровому климату и смертоносным атакам диких хищников. У них толстая морщинистая кожа, которая может достигать трех сантиметров в толщину. Морщины на коже задерживают влагу, предотвращая ее высыхание. Это помогает сохранять тело слона прохладным в самые знойные дни.

Слон

Фото: Nam Anh

Африканские слоны крупнее и сильнее азиатских собратьев. Они могут достигать четырех метров в высоту и весить до 7 тонн. При этом африканские слоны способны поднимать вес до 9 тонн! Они также славятся своими длинными бивнями, вырастающими до 2,5 метров в длину и весящие до 45 кг.

Носороги

Еще одна разновидность выносливых животных – это носороги. Эти мощные существа могут весить до 1 590 кг. У них толстая многослойная кожа, которая действует как прочная броня. У них толстые, мягкие подошвы ног, выступающие в роли амортизаторов для их тяжелых тел. Своим большим рогом носорог может забодать любое животное.

Носорог

Фото: Alamy

Носороги любят нежиться в прохладной грязи, которая действует как естественный солнцезащитный крем. Несмотря на свой тяжелый вес, они способны разгоняться до 64 км/ч.

Быки

Быкисильные и надежные трудяги. Этих домашних животных повсеместно используют для выполнения самых тяжелых сельскохозяйственных работ. Быки обладают огромной силой, они мощнее целой упряжки лошадей. Быки имеют длину тела до 2,3 метра и массу до 640 кг. Быки могут свободно тянуть вес, равный их массе тела, а упряжка быков способна протянуть более 5,4 тонны веса на коротком отрезке. Эти животные достаточно сильны, чтобы выдерживать на себе вес до 800 кг.

Бык

Эти животные известны как трудолюбивые существа, которые могут выполнять утомительные работы на ферме в течение долгих часов, выделяя на сон всего лишь 4 часа! Быков в основном используют для вспашки полей и буксировки техники. Они также славятся своим спокойным темпераментом. Недаром быки считаются символом силы, выносливости и решимости.

Амурские тигры

Амурские тигры населяют суровые холодные пустыни Восточной России, Сибири и Северо-Восточного Китая. Они обладают сильным мускулистым телом и могут нести вес, вдвое превышающий их массу.

Амурский тигр

Фото: Aaron Barnes/Alamy

Их кожа покрыта толстым слоем жира и очень густым мехом. Амурские тигры могут прыгать на расстояние более 6 метров в длину и до 5 метров в высоту. У них мощные лапы, и они ежедневно патрулируют огромные территории по холодной и заснеженной местности в поисках добычи. Амурские тигры – храбрые и выносливые бойцы, которые могут охотиться даже на крупных медведей.

Гориллы

Гориллы – массивные животные и самые крупные приматы на Земле. Они обладают потрясающим сочетанием силы и интеллекта. Самец гориллы может поднять вес до двух тонн, что в десять раз больше их массы тела! У горилл также очень мощные челюсти с острыми зубами, отличающиеся большой силой укуса.

Горилла

Фото: Amy Reed

Гориллы являются одними из самых сильных животных в мире. Скалолазание и постоянная ходьба на костяшках пальцев делают их руки мощнее. На самом деле взрослый самец гориллы в 15-20 раз сильнее человека. Размах рук у них составляет 2,2-2,6 метра!

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Статьи

Смешная фотоподборка из серии «Мой хозяин - идиот!» (30 фото)

Выражение «Мой хозяин – идиот» можно уже без сомнений назвать устоявшимся на просторах интернета. Эта фраза нередко служит заголовком к фотографиям, на…
Статьи

Как искусственное освещение влияет на жизнь животных

Казалось бы, разве может кому-то навредить искусственное освещение улиц, парков, квартир и домов, ведь оно не убивает и тем более не калечит….
Статьи

Новые виды животных, открытые в последние годы (8 фото)

Учёные с каждым годом открывают всё новые и новые виды животных. Предлагаем вам узнать о некоторых из них, открытых в последние несколько…
Статьи

Самые большие медведи в мире

Медведи – крупные животные из отряда хищных, в настоящее время на Земле существует 8 видов и более 10 подвидов. Все они отличаются…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *