Породы собак

Русские породы собак

Русские породы собак

Россия – страна заснеженных гор и пестрящих красками городов. Однако особого упоминания заслуживает не только красота страны, но и созданные здесь одни из самых лучших пород собак в современном мире.

Русские породы собак – это, как правило, крупные рабочие собаки, созданные для охраны и охоты. Русские заводчики также вывели несколько очаровательных комнатных собачек, которых в основном создавали как компаньонов для аристократии.

Продолжайте читать, чтобы узнать о самых лучших породах собак из России, некоторые из которых могут вас удивить!

Сибирский хаски

Сибирский хаски

Начнем наш список с самой известной русской породы собак – сибирского хаски. Порода имеет чукотские корни. Чукчи начали использовать их в качестве ездовых собак не менее 4000 лет назад, хотя признание они получили гораздо позже, в 1908 году, когда были импортированы на Аляску во время золотой лихорадки. Отсюда слава породы распространилась по всему миру.

Наверняка многие слышали рассказ о Балто и Того, хаски, которые спасли аляскинский город Ном от смертельной вспышки дифтерии в 1925 году, когда более 20 ездовых собак перевезли антитоксин по ледяной и заснеженной дороги длиной 1085 км всего за 6 дней. Причина, по которой эта миссия стала столь успешной, заключалась в бесстрашной храбрости и упорстве сибирских хаски, а также их умении работать в связке. Вы можете удивиться, узнав, что они все еще используются для езды на санях в сельских районах Аляски и Гренландии!

Сибирские хаски также могут стать прекрасными домашними животными, если вы сможете предложить им много физических упражнений и умственной стимуляции.

Самоед

Самоед

Эти вечно улыбающиеся собаки не были специально выведены как большие плюшевые медведи. На самом деле они были созданы для выпаса оленей, перевозки саней и охоты – и все это в самых суровых условиях сибирской местности.

Даже при температурах -50 градусов по Цельсию большая пушистая шерсть самоедов отлично согревает их и защищает от пронизывающих ветров.

Несмотря на морозостойкие гены, сейчас самоеды являются очень популярными семейными собаками, которые как никто любят обниматься со своими хозяевами. Но стоит помнить, что эта русская собака относится к рабочему типу, поэтому вы должны быть готовы предложить самоеду много упражнений.

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейскую овчарку часто считают русской версией немецкой овчарки, и неудивительно, ведь сходство между ними очевидно. Выведенная в 1930 году для армии, эта русская порода собак была создана из-за потребности в универсальной собаке, которая могла бы справиться с морозным российским климатом.

Благодаря своим русским корням, восточноевропейские овчарки чрезвычайно храбры, что делает их отличными сторожевыми собаками даже сегодня. Им потребуется много физических и умственных упражнений, поскольку они обладают высоким интеллектом и большими запасами энергии. Если не давать им достаточной нагрузки, это может привести к деструктивному поведению.

Русский черный терьер

Русский черный терьер

Название этой русской породы собак немного вводит в заблуждение, поскольку это вовсе не терьер. На самом деле русские черные терьеры входят в рабочую группу собак, и они довольно крупные, достигают 76,5 см в высоту. Эти мощные собаки были разработаны в попытке создать «суперсобаку» для армии, быструю и выносливую, с достаточно густой шерстью, чтобы выдерживать самые холодные русские зимы.

Для создания русского черного терьера использовались такие породы, как ньюфаундленд, эрдельтерьер, ротвейлер и ризеншнауцер.

В современном мире русских черных терьеров с большей вероятностью можно увидеть развалившимися на диване или лениво бродящими по квартире. Но учтите, что их охранные инстинкты глубоко укоренились, поэтому важна ранняя социализация. Русские черные терьеры невероятно умны и любят работать, так что дрессировать их относительно легко! Просто не забудьте предложить им много развлечений.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка – это мастиф, родом с Кавказских гор. Эти огромные по размеру русские собаки возникли не менее 2500 лет назад и были созданы для работы на фермах, где выполняли множество задач, но их основная роль заключалась в защите скота от грозных хищников, таких как волки.

Эта русская порода собак, как правило, выбирает одного человека, с которым налаживает прочную связь, и она не потерпит слишком долгой разлуки с ним. Так что если у вас есть время и место для кавказской овчарки, вы получите нежного и доброго компаньона, который будет полностью предан вам на протяжении всей своей жизни.

Русская борзая

Русская псовая борзая

Элегантная и величественная – эти два слова чаще всего используются для определения русской борзой, и легко понять, почему. Борзая может похвастаться длинными ногами, шелковистой шерстью, обтекаемой мордочкой и почти соизмеримым с грейхаундом ростом. Это одна из самых быстрых пород собак во всем мире с максимальной скоростью 64,5 км/ч.

Еще много лет назад борзые завоевали сердца русской аристократии; их использовали для охоты на волков и лис, и они были достаточно быстрыми для ловли зайцев. Вплоть до 1936 года порода была известна как «русский волкодав», затем ее имя сменили на «борзую», что является архаичным русским прилагательным, означающим «быстрый»!

Борзые очень добродушны и нежны, они могут тесно сблизиться с одним членом семьи, что делает их не особенно подходящими для больших семей.

Одна вещь, которую следует упомянуть об этой русской собаке, – это то, что она очень любит бегать. Поскольку это порода гончих, на отзыв не всегда можно положиться, так что свободно бегать борзые могут лишь в большом огороженном саду.

Карельская медвежья собака

Карельская медвежья собака

Первоначально выведенная в качестве компаньонов и помощников русских и финских крестьян, карельская медвежья собака обладает как охотничьими, так и охранными инстинктами. Эта разновидность шпицев использовалась для охоты на крупную дичь. Исторически карельская медвежья собака встречалась с рыжими, рыже-серыми и черно-белыми окрасами, но сегодня для разведения предпочтительны только черно-белые цвета. Говорят, что все живущие сегодня карельские медвежьи собаки произошли от самых выносливых собак, сумевших выжить в ожесточенных боях и невероятно суровых условиях.

Порода до сих пор очень распространена в Финляндии и России, но не так популярна в других странах мира. У карельских медвежьих собак очень обостренные чувства и высокий интеллект, благодаря чему они очень хорошо справляются с испытаниями на послушание, а сила и выносливость помогают им побеждать в гонках на собачьих упряжках.

Русский той-терьер

Русский той-терьер

Эта очаровательная маленькая русская собачка восходит своими корнями к XVIII веку, где она считалась «аксессуаром» среди высших слоев общества. В то время считалось очень модным посещать такие мероприятия, как оперный театр или балет, с русским той-терьером, зажатым под мышкой.

Эта порода в настоящее время довольно редка из-за революции 1917 года, в результате которой разведение собак-компаньонов было остановлено.

Тем не менее, из русских той-терьеров получаются идеальные комнатные собаки, и они всегда счастливы обниматься со своими людьми. Они образуют очень прочные связи со своей семьей и обычно держатся в стороне от незнакомых людей, если только они не окажутся на их территории. Несмотря на небольшой размер, из русских той-терьеров получаются очень хорошие сторожевые собаки!

По материалам: www.purina.co.uk

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Породы собак с бородой

Вы когда-нибудь влюблялись в красивого парня с бородой? А как насчет маленькой леди с густой зарослью волос на подбородке? Речь, конечно же,…
Породы собакСобаки

Испанские породы собак

Как утверждает Королевское кинологическое общество Испании, на территории государства насчитывается около двух десятков принадлежащих стране пород собак, и только половина из них…
Породы собак

Английские породы собак

Великобритания – старейшая страна в мире. Многие популярные породы собак берут свое начало в Соединенном Королевстве, в частности в Англии. И хотя…
Породы собак

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд — это крупная по размеру, сильная порода собак родом из одноименного острова, изначально использовавшаяся в качестве служебной собаки — она помогала…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *