Породы собак

Самоед

Самоед

Самоеды такие милые и жизнерадостные, что по их внешнему виду может показаться, что они ленивые собачки, которые ни за что в жизни не рискнут перепачкать свою белоснежную шерсть. Но это не так. Эти умные, преданные и озорные собаки лучше всего подходят спортивным и энергичным людям.

  • Рост: 48-60 см
  • Вес: 16-29 кг
  • Продолжительность жизни: 12-14 лет
  • Размер породы: крупная (16-29 кг)
  • С кем ладят: дети, другие собаки, кошки
  • Характер: ласковые, дружелюбные, общительные игривые
Уровень привязанности
5
Дружелюбие
5
Дружелюбие по отношению к детям
4.5
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
5
Потребность в физической активности
5
Игривость
4.5
Энергичность
4.5
Обучаемость
3.5
Интеллект
4
Склонность к лаю
3
Линька
5

Внешний вид

Самоеды выглядят удивительно благодаря красивому белому меху. Самоеды белоснежные от кончиков их треугольных ушей до пушистого хвоста, их даже можно принять за небольшой сугроб издалека. Чистокровные самоеды также бывают полностью кремовыми, или же вы можете встретить сочетание белого и кремового.

Самоед

От низких температур самоедов защищает густая, устойчивая к климатическим условиям шерсть с шелковистым подшерстком. Эти собаки очень мускулистые, всегда готовы броситься в гущу событий. Их рост составляет почти 30 см, а вес у самцов может доходить до 30 кг, самки обычно меньше и весят около 16 кг. Длина примерно равняется их росту.

Про самоедов не зря часто говорят, что они улыбаются. Приподнятые уголки рта создают на их мордочке жизнерадостное и довольное выражение. Блестящие темные черные или карие глаза дополняют картину.

Характер

Самая лучшая дружба между человеком и собакой, это когда пушистый компаньон постоянно заставляет вас двигаться и узнавать новое. Именно такая дружба получится у вас с самоедом. Они похожи на пушистых тренеров, которые готовы составить компанию в любом виде спорта, будь то бег, игра в фрисби, езда на велосипеде, походы и т.д.

Такие собаки, как самоеды, которые были выведены для работы в Арктике, могут принимать участие и в более экстремальных видах спорта, например, катание на санях или лыжные гонки с собаками. Если ваш ветеринар считает, что у вашего самоеда все в порядке со здоровьем, нет никаких препятствий, чтобы не стимулировать его умственную и физическую активность таким образом. Это собаки ориентированы на решение конкретных задач, это их конек, поэтому такие развлечения не дадут им заскучать. Заскучавший самоед может наделать неприятностей и даже вырвать себе шерсть, если он подавлен.

Самоед

В возрасте 10-12 недель стоит отдать щенка в детский сад для собак. Приучение к поводку, приучение к клетке и необходимые навыки социализации — это лишь некоторые из вещей, которые предстоит освоить. Но даже в более раннем возрасте эти собаки стремятся к общению, поэтому лучше как можно раньше познакомить их со всеми близкими, особенно с детьми, кошками, другими собаками и друзьями.

Независимый характер хорошо помогает при перевозке грузов в тундре, но он же может стать препятствием при дрессировке, если вы не поставите себя, как альфу стаи. Хотя обычно самоеды стремятся доставить хозяевам удовольствие, они очень умные и могут продемонстрировать упрямство. Во время дрессировки лучше использовать положительное подкрепление, а не запугивание, вы должны быть твердыми и последовательными. Даже после года или больше в собачьей школе, стоит время от времени обращаться к бихевиористу, чтобы ваш самоед продолжал учиться новым трюкам и послушанию.

Дрессировка также учит собаку выражать свои потребности с помощью голоса. Эти собаки умеют издавать самые разные звуки, и в случае самоедов, это очень кстати, у них язык тела не так выразителен. Но также они лают. Очень много лают. Вряд ли вам это понравится, а вашим соседям тем более. Профессионалы предлагают бороться с этим с помощью положительного подкрепления и команд «успокойся» и «тихо».

Самоеды ориентированы на семью, они любят играть на улице с детьми, но в той же степени им нравиться свернуться дома у камина. Они очень бдительны и тщательно контролируют ситуацию, если самоед начинает лаять, значит, что-то не так. В то же время, они очень дружелюбны к гостям, особенно если вы развивали навыки социализации в раннем возрасте.

Вы также можете пройти специальное обучение со своим самоедом, чтобы он стал собакой-терапевтом. Такой пес будет желанным гостем, например, в доме престарелых, а сам он будет только рад получить еще больше поглаживаний от пациентов.

Жизненные потребности

Умные и непослушные самоеды отлично решают проблемы самостоятельно, что очень ценится в дикой природе, но не в черте города. Если самоед найдет дыру под забором, он раскопает ее еще больше, пролезет в нее и сбежит. Но вместо того, чтобы постоянно привязывать пса или держать в клетке (самоед легко справится с этим), лучше установить надежное ограждение вокруг территории.

У многих арктических собак, в том числе самоедов, есть инстинкт к копанию, что объясняется тем, что их предки делали себе убежища в снегу. Вы можете как-то справиться с этим, если отведете самоеда туда, где он может копать без ущерба, например, на пляж или в лес или на собачью площадку. Можете также выделить ему специальный уголок во дворе. Приучите питомца вести раскопки только в этом месте с помощью угощений и игрушек.

Самоед

Поскольку самоеды не против постоянно находиться рядом с людьми, они могут жить и в квартире. Однако лай может стать проблемой для соседей, а также вам придется выматывать его с помощью физических упражнений пару раз в день. Так что во многих отношениях будет лучше, если у самоеда будет свое пространство на улице.

По характеру самоеды энергичные, но не чрезмерно, но за ними все еще нужно приглядывать. Эти собаки любят погоняться, в том числе, за кошками, мелкими грызунами и т.д. Это может кончиться плохо, так что будьте внимательны. Хорошими друзьями и напарниками по играм могут стать собаки среднего и крупного размера противоположного пола.

Уход

Собаки с такой густой шерстью требуют в два раза больше ухода, чем другие породы. Обильная линька – одна из причин, по которым самоедов сравнивают с облаками, их шерсть просто парит повсюду.

Их необходимо регулярно вычесывать, чтобы контролировать линьку, особенно осенью и весной, когда их шерсть сменяется. Самоеды, живущие в более холодных условиях, линяют меньше, но этот процесс не прекращается совсем. Держите под рукой щетку-пуходерку, металлическую расческу или специальную перчатку, а также можете обратиться к профессиональному грумеру.

Самоед

К счастью, у самоедов очень чистая шерсть, и их достаточно купать приблизительно раз в три месяца. Если у вас полностью белый самоед, потребуется специальный шампунь для поддержания цвета. Прочий базовый уход включает регулярную чистку зубов и ушей, а также стрижку когтей. Ветеринар может помочь составить правильный распорядок дня.

Здоровье

Большинство самоедов отличаются крепким здоровьем. Однако как и большинство ездовых собак, они страдают от конкретных заболеваний, таких как дисплазия тазобедренного сустава – это генетическое ортопедическое заболевание, которое вызывает артрит, боли и дегенаритвные заболевания костей. В легких случаях ветеринар может назначить определенные лекарства и добавки, но более тяжелые случаи требуют хирургического вмешательства.

Также важно контролировать вес самоеда, что необходимо для профилактики, поэтому не увлекайтесь угощениями.

Профессионалы рекомендуют узнать у заводчиков как можно больше, прежде чем взять щенка. Самоедов, которых используют для разведения, необходимо проверить на проблемы с тазобедренным суставом, локтями, глазами и проблемы с сердце; также необходимо провести тест ДНК, чтобы выявить предрасположенность к прогрессирующей атрофии сетчатки. Не покупайте щенка, пока лично не увидите результаты тестов его родителей.

Самоед

Самоеды чаще реагируют на лекарственные сульфамидные или сульфонамидные препараты, у низ может быть генетическая предрасположенность к наследственной гломерулопатии (заболевание почек). Прочие проблемы со здоровьем включают диабет и кожные заболевания.

Самоеды легко перегреваются в жарком климате, поэтому лучше не оставлять их на улице слишком долго. После возвращения домой им будет полезно посидеть у вентилятора и охладиться. Как правило, если вам кажется, что на улице слишком жарко и влажно, самоеду, тем более, стоит побыть дома. Лучше отправиться на прогулку рано утром или поздно вечером, когда температура ниже.

Поскольку предки самоедов отлично чувствовали себя при минусовой температуре в Сибири, современные самоеды отлично чувствуют себя при умеренных температурах. Так что не переживайте, они отлично справятся с ветреной погодой. Наслаждайтесь компанией самоеда в любое время года!

История

Самоеды относятся к группе норботтенских лаек, которая зародилась в Азии. Самоеды – одна из 14 пород, которые являются прямыми потомками древних волков. У самоедов богатая история, они были важно частью культуры Сибири. Эти собаки были важными членами семьи коренных жителей.

Считается, что у них есть природные стадные инстинкты, поэтому их предки помогали кочевым народам охотиться на оленей. Самоедов разводили не только как ездовых и охотничьих собак, но также как компаньонов для детей.

Самоед

Самоеды пускались с людьми в путешествия в Героический век антарктических исследований в период с конца 1800-х — начала 1900-х. Они путешествовали вместе с такими известными исследователями, как Эрнест Шеклтон, Руаль Амундсен и Роберт Скотт.

Примерно в этом же время королева Англии Александра влюбилась в эту породу, и благодаря ее участию самоеды стали популярны, в качестве выставочных собак и собак-компаньонов. Многих потомков ее собак до сих пор можно найти в питомниках в США, Канаде и Великобритании.

Интересные факты

Самоедов называют по-разному, в том числе, самоедская лайка, самоедский шпиц, самми.

У самоеда по имени Майя более 2 миллионов подписчиков в инстаграме, а также она звезда YouTube.

Заядлые вязальщики часто используют подшерсток самоедов, потому что по мягкости он сравним с шерстью ангорского кролика.

По материалам: www.dailypaws.com

Породы собак

Пекинес 

Пекинесов разводили веками, поскольку они были главными компаньонами императорской семьи Китая. Сегодня они по-прежнему являются отличными компаньонами любой семьи и прекрасными выставочными…
Породы собак

Ротвейлер

Старинная пословица гласит: прогулка вдвоем – лучшее лекарство. Если ты вдвоем с ротвейлером – лекарства не понадобятся. Потрясающая служебная порода: сильная, выносливая,…
Породы собак

Йоркширский терьер

Маленькое тельце, но большая душа — именно так можно сказать о любимом четырехлапом друге — йоркширском терьере. Являясь наиболее популярной декоративной породой…
Породы собакСобаки

Гончие породы собак

Собаки, которых кинологические клубы относят к группе гончих, представляют собой разнообразные породы. Их многообразие и неординарность объясняются происхождением из самых разных географических…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *