Породы собак

Породы собак с дредами

Пули

Вы когда-нибудь видели в парке очень лохматую собаку, возможно, собаку, похожую на швабру, и задавались вопросом, какая это может быть порода? Тогда читайте дальше, потому что мы собрали для вас самые очаровательные породы собак с дредами.

Но давайте сначала разберемся, почему у собак образуются дреды. На самом деле все просто. У одних собак подшерсток и верхний слой соединяются по мере роста, образуя круглые, похожие на веревки «шнуры». У других собак есть вьющиеся волосы, которые естественным образом «спутываются» или соединяются, образуя войлочные текстуры.

ВАЖНО! Собаки с дредами обычно не нуждаются в купании чаще, чем 2-3 раза в год, они не линяют и не требуют чистки, но необходимо регулярно разделять их шнуры, чтобы дреды вашего питомца не завязывались узлом.

Комондор

Комондор

  • Рост: от 64 до 76 см
  • Масса: от 40 до 60 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Темперамент: уравновешенный, независимый, ласковый, бесстрашный, нежный, спокойный

Когда вы думаете о собаках с дредами, этот лохматый красавец, вероятно, первый образ, который возникает в вашей голове. Комондор – древняя венгерская порода, выведенная для охраны овец от волков и браконьеров. Очаровательные дреды защищают их как от суровой венгерской зимы, так и от острых зубов хищников. У дредов комондора есть и еще одно преимущество – они помогают им сливаться со стадом, а это означает, что любого мародерствующего волка ждет большой сюрприз, когда сочная овца окажется 50-килограммовым псом! Кстати говоря, вот породы собак похожие на волков.

Как сторожевые собаки, комондоры очень независимы и бдительны, но их охранные инстинкты означают, что они склонны с подозрением относиться к незнакомцам. Комондоры – хороший выбор для опытных владельцев и семей с детьми старшего возраста, поскольку эти домашние животные нуждаются в большом количестве упражнений.

А что насчет их красивого шнурованного пальто? Дреды комондоров закручиваются естественным путем! Шерсть начинает «комковаться» примерно в 9-10 месяцев. Разделение комков превращает их в красивые дреды, которые делают эту собаку такой очаровательной.

Пули

Пули

  • Рост: от 36 до 45 см
  • Масса: от 10 до 15 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 16 лет
  • Темперамент: преданный, энергичный, умный, ловкий, послушный

Пули – порода, тесно связанная с комондорами, что становится ясно по их внешнему виду – вполне логично, что собаки с дредами будут родственниками! Однако, в отличие от своих более крупных и тяжелых собратьев, пули были выведены как пастушьи собаки.

Знаете ли вы, что в собачьем мире пули известны как акробаты, иногда запрыгивающие на спины более медлительных овец в стаде!

Шубы этих красавиц варьируются по цвету от черного до серебристого и белого, но их можно отличить от собратьев по разнице в размерах: пули намного легче комондоров, весят в 3-4 раза меньше. Они также невероятно умны и нуждаются в большом количестве физической и умственной стимуляции. Собачьи трюки для умного пули – не проблема.

Пули – не просто очаровательные собачки с дредами, они еще и очень преданные питомцы. Обладая сильным пастушьим инстинктом, они будут пытаться пасти все, что угодно: падающие листья, птиц, даже вашего малыша могут нежно потянуть за подгузник, если он начнет сбиваться с пути.

Бергамская овчарка

Бергамская овчарка

  • Рост: от 54 до 62 см
  • Масса: от 26 до 38 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 13 до 15 лет
  • Темперамент: умный, бдительный, решительный, терпеливый

Родом из итальянских Альп, эти мохнатые милашки были выведены в славных традициях пастушьих собак, главная цель которых – охранять и пасти овец. Крупные 30-килограммовые бергамские овчарки действительно напоминают своих более крупных венгерских кузенов, но в отличие от круглых, похожих на веревку шнуров комондоров, их дреды более гладкие. Шерсть бергамских овчарок состоит из трех типов волос: собачий, «козий» и покрывной.

ВАЖНО! Поскольку шерсть бергамских овчарок предназначена для регулирования температуры, их никогда не следует брить.

Лохматая шерсть закрывает глаза бергамских овчарок, что одновременно очаровательно и безопасно, ведь волосы защищают глаза питомца от снежной слепоты. Но не волнуйтесь – их удлиненные ресницы помогают уберечь глаза от волос!

Бергамская овчарка – чрезвычайно общительная собака, формирующая индивидуальные отношения с каждым членом семьи. Интересный факт: это также одна из самых редких пород собак!

Испанская водяная собака

Испанская водяная собака

  • Рост: от 38 до 52 см
  • Масса: от 14 до 22 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 14 лет
  • Темперамент: умный, прилежный, ласковый, преданный, энергичный

Несмотря на связь с португальскими водяными собаками, испанские водяные собаки – это совершенно другая собака. Они были выведены как пастушьи собаки. Их шерсть вьющаяся и шерстистая, из нее можно образовать тугие шнуры, похожие на швабру. В отличие от других пород с дредами, испанские водяные собаки имеют одинарную шерсть, следовательно, у них меньше подшерсток.

Как следует из названия, эти великолепные собаки любят воду, а игра в ручье или бассейне – их представление о рае. Только будьте осторожны, их шнуры нужно полностью высушивать!

Как и другие пастушьи собаки, испанские водяные собаки очень умны и активны. Из них получаются отличные компаньоны для пеших походов или прогулок на снегоступах.

Гаванский бишон

Гаванский бишон

  • Рост: от 23 до 28 см
  • Масса: от 4 до 7 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 13 до 15 лет
  • Темперамент: игривый, ласковый, умный, отзывчивый, общительный, нежный

Эти крепкие маленькие забавные комочки родом с Кубы. Их длинная шелковистая шерсть легко закручивается, а это значит, что при небольших усилиях они могут пополнить ряды очаровательных собак с дредами. Гаванские бишоны с их милыми глазами-пуговицами и круглыми носами совершенно очаровательны и харизматичны.

ВАЖНО! За гаванскими бишонами нужно регулярно ухаживать, в том числе чистить уши. Поддержание шнурованного пальто требует усилий: вам нужно будет регулярно разделять дреды, а их мытье и сушка займет больше всего времени. Но результаты настолько восхитительны, что это стоит любых усилий!

Гаванские бишоны легко приспосабливаются, умны и общительны, что делает их отличными городскими собаками. Им нравится выполнять трюки и упражнения, играть со своим человеком или совершать быструю ежедневную прогулку.

Пудель

Пудель

  • Рост: от 24 до 60 см
  • Масса: от 6,5 до 32 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Темперамент: умный, настороженный, преданный, активный

Доступный в трех размерах (карликовый, миниатюрный и стандартный), пудель является одной из самых узнаваемых пород. Эти черные, белые или абрикосовые аристократы славятся своей элегантностью и гипоаллергенностью. Но знаете ли вы, что они тоже могут иметь дреды?! Правильно: как и у гаванских бишонов, кудрявая шерсть пуделя легко спутывается и может соединяться в очаровательную швабру.

Пудели очень умны и легко обучаемы, а пудели стандартного размера могут справиться с любой деятельностью вместе со своим человеческим родителем. Однако они не просто умны и спортивны; они также являются чемпионской породой. Стандартный пудель по кличке Сиба недавно был признан лучшим на знаменитой Вестминстерской выставке собак.

По материалам: www.rd.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Породы собак-долгожителей

Вы даже не захотите думать о том дне, когда ваша любимая собака больше не будет рядом с вами и перейдет через радужный…
Породы собакСобаки

Самые ласковые породы собак в мире

Каждый владелец собаки любит регулярно дарить и получать ласку от своего питомца. Но есть несколько пород собак, которые выделяются среди остальных как…
Породы собакСобаки

Самые дорогие породы собак

Собака – дорогое удовольствие, во всех смыслах слова. Некоторые породы стоят, как крыло «Боинга», хотя являются достаточно распространенными. Спрос рождает предложение и…
Породы собак

Японские породы собак

Родословные некоторых коренных японских пород собак насчитывают тысячи лет. Узнайте, как они стали официальным национальным достоянием страны. В Японии есть сразу шесть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *