Породы собак

Карликовые породы собак

Карликовые породы собак

Собаки бывают самые разные: разного роста, разных размеров. Бывают очень маленькие собаки и очень высокие, у некоторых непропорциональное телосложение, когда речь идет о длине ног по отношению к телу. Иногда это получается из-за селективного разведения для изменения внешнего вида собаки, и такие изменения никак не могут произойти естественным образом.

Однако некоторые собаки с короткими лапами и непропорционально большим телом выглядят так из-за ахондроплазии или частичной ахондроплазии – то есть карликовости.

Если вам интересно, какие собаки являются носителями этого синдрома от природы, читайте данную статью.

Бассет-хаунд

Карликовые породы собак

Бассет-хаунд – пожалуй, первая порода, которая приходит на ум, когда мы говорим о собаках с короткими лапами и длинным телом. А все потому что у них естественным образом проявляются черты ахондроплазии или карликовости. Эта черта выражена у них больше, чем у других пород. И, может показаться, что это маленькая порода, но это не так.

Да, у них короткие лапы, но тело и голова очень крупные. Из-за всего этого они выглядят необычно, и в этом заключается часть их неповторимого обаяния.

Такса

Карликовые породы собак

Такса – еще одна порода, которая известна очень короткими ногами по отношению к длине тела. Таксы меньше и легче бассет-хаундов; есть две разновидности этой породы – стандартная и карликовая.

Такс иногда в шутку называют сосисками из-за очень длинного тела. Однако важно знать, что такое строение может потенциально привести к проблемам с позвоночником, поэтому тщательно все обдумайте, если хотите взять такую собаку.

Вельш-корги

Карликовые породы собак

У вельш-корги тоже есть две разновидности, но здесь дело не только в разнице в размерах! Есть вельш-корги пемброк и вельш-корги кардиган, и они отличаются и внешним видом, и чертами, несмотря на их общее происхождение.

Этим собакам присущи все те же самые черты, что другим породам с карликовостью: короткие, но мускулистые лапы и крупное тело.

Изначально корги были выведены в качестве пастушьих собак. Их комплекция идеально подходила для работы с рогатым скотом: из-за низкого роста их не могла случайно пнуть корова.

Денди-динмонт-терьер

Карликовые породы собак

Денди-динмонт-терьер – не очень распространенная порода, их редко выставляют на продажу. Это исконная британская порода. И, на самом деле, сейчас они настолько редкие, что жизнеспособность породы под вопросом: в Великобритании осталось слишком мало родственных пород.

Изначально денди-динмонт-терьеры были выведены для охоты на вредителей, в частности на диких барсуков. Их телосложение помогало им легко пролезть в барсучью нору, а бесстрашный характер придавал им уверенности даже в схватке с взрослой особью.

Мопс

Карликовые породы собак

Мопс – третья по популярности порода в Великобритании, можно найти много информации о них. Тем не менее, не все любители собак, и даже не все владельцы мопсов осознают, что у них тоже есть черты карликовости.

Лапы у них умеренно-короткие, но диспропорция по отношению к телу не так заметна, как у других пород из этого списка. Однако у них достаточно крупное круглое тело и тонкие лапы, и некоторые мопсы кажутся более непропорциональными, чем другие.

Если в хотите взять мопса, серьезно подойдите к выбору заводчика и щенка, поскольку эта порода в целом подвержена большому количеству проблем со здоровьем.

Многие из них связаны как раз с экстерьером, нужно смотреть не только на строение собаки, но убедиться, что у нее не слишком короткая морда и не слишком узкие ноздри. К тому же лучше выбрать заводчика, который проводит тесты состояния здоровья, чтобы прибрести максимально здорового мопса.

По материалам: www.pets4homes.com

Породы собакСобаки

Египетские породы собак

В Египте обитают одни из старейших пород собак на планете. Древние египтяне были одной из первых цивилизаций, приручивших собак. На гробнице, датируемой…
Породы собакСобаки

Самые популярные породы собак

Как же здорово, когда в доме живет собака. На сегодняшний день, FCI (Международной кинологической федерацией) признано почти 400 пород. Среди них —…
Породы собакСобаки

Среднеазиатская овчарка (алабай)

Алабай – это звучит гордо! Собаки данной породы крупные, недоверчивые к посторонним людям, отличные охранники. Порода, внесенная в список богатств, необходимых для…
Породы собакСобаки

Самые редкие породы собак в мире

Эти собаки встречаются крайне редко как в России, так и в мире. Причины кроются в стоимости определенных пород, их нераспространенности за пределами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *