Породы собак

Породы собак с бородой

Вы когда-нибудь влюблялись в красивого парня с бородой? А как насчет маленькой леди с густой зарослью волос на подбородке? Речь, конечно же, о собаках! И эти бороды нужны им не только для того, чтобы выглядеть мило. Оказывается, большинство бородатых собак были выведены как охотники на мелкую дичь, такую как грызуны, мыши и роющие животные. Бороды защищали их морды от укусов животных, а также от шипов, веток и всего остального, с чем может столкнуться бесстрашный пес на охоте.

Давайте посмотрим на некоторые из самых известных пород собак с бородой, а также узнаем, что нужно для ухода за этими чудесными волосами на подбородке.

Эрдельтерьер

Эрдельтерьер

  • Рост: от 56 до 61 см
  • Масса: от 18 до 29 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Темперамент: умный, общительный, дружелюбный, бдительный, уверенный в себе, смелый

Эрдельтерьер известен как «Король терьеров», этого звания он удостоился за свой высокий рост, крепкое телосложение и звездную репутацию охотников, собак-посыльных во время войны, спортсменов и семейных компаньонов. Но они достойны и звания «Короли бородатых собак», поскольку немногие породы могут похвастаться такими же великолепными усами и длинными бородами, – возможно, из-за их величественных длинных носов. Будь то грязь, вода, собачий корм или другой мусор, бороды эрдельтерьеров найдут их, поэтому будьте готовы к ежедневному мытью мордочки своего питомца, а также к вытиранию капель, которые он оставляет после себя.

Шотландский терьер

Шотландский терьер

  • Рост: от 25 до 28 см
  • Масса: от 8 до 10 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Темперамент: напористый, уверенный в себе, бдительный, независимый, быстрый, игривый

Шотландские терьеры, или «скотти», как их ласково называют, когда-то зарабатывали на жизнь охотой на зверьков в пересеченной местности Шотландии. Сегодня они более известны своим насмешливым выражением морды, блестящим черным мехом, длинной шерстью и характерными усами и бородой.

Хотя шотландские терьеры не так сильно линяют, они нуждаются в регулярном уходе, включая так называемую «ручную зачистку»: удаление мертвых волос вручную. Все эти шикарные волосы на мордочке могут быстро превратиться в беспорядок, так что рассчитывайте на частое мытье бороды своего питомца.

Лхасский апсо

Лхасский апсо

  • Рост: от 25 до 28 см
  • Масса: от 5 до 8 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Темперамент: игривый, напористый, умный, стойкий, дружелюбный, энергичный, бесстрашный, преданный, бдительный, послушный

Лхаса апсо с сильными личностями, спрятанными в небольшой упаковке, известны не только своими длинными бородами и усами, но также своей длинной челкой и струящейся шерстью, доходящей до пола.

Роскошная длинная шерсть защищала лхасских апсо от суровой тибетской погоды, где эти собаки когда-то служили защитниками домов, храмов и дворцов.

Сегодня владение лхасским апсо почти наверняка подразумевает периодические поездки к грумеру, а также ежедневную чистку зубов и частые ванны, чтобы длинная борода и шерсть хорошо пахли. Лхаса апсо также являются одной из самых долгоживущих пород собак с ожидаемой продолжительностью жизни до 14 лет.

Бородатый колли

Бородатый колли

  • Рост: от 51 до 56 см
  • Масса: от 18 до 27 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 14 до 15 лет
  • Темперамент: умный, выносливый, уверенный в себе, бдительный, активный

Со своей безграничной энергией бородатый колли может легко пробраться прямо в ваше сердце. Выведенные в качестве пастушьих собак, эти милые семейные питомцы славятся своими клоунскими выходками и, конечно же, своей длинной струящейся шерстью и пышными бородами и усами.

Поскольку эти средние породы собак нуждаются в еженедельной чистке, которая включает в себя расчесывание, лучше как можно раньше приучить их к чистке зубов, а также к обработке их лап – вы часто будете мыть и очищать эти пушистые рукавицы!

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер

  • Рост: от 30 до 36 см
  • Масса: от 5,5 до 9 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Темперамент: умный, послушный, дружелюбный, бесстрашный, бдительный, энергичный

Длинная пушистая борода и усы, а также постоянно приподнятые брови придают цвергшнауцерам одно из наиболее человеческих выражений лица в собачьем мире – как будто эти маленькие породы знают то, чего не знаем мы! Но что их владельцы действительно знают, так это то, что эти миниатюрные версии их кузенов, гигантских и стандартных шнауцеров, являются потрясающими комнатными собаками, которые никогда не захотят расставаться с вами.

Жесткая шерсть цвергшнауцеров не сильно линяет, но эти домашние животные нуждаются в регулярном уходе, а также в мытье бороды. Из-за их инстинкта собак-крысоловов цвергшнауцеры не должны находиться рядом с мелкими млекопитающими, такими как песчанки или хомяки.

Мягкошерстный пшеничный терьер

Мягкошерстный пшеничный терьер

  • Рост: от 43 до 48 см
  • Масса: от 14 до 18 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Темперамент: умный, энергичный, ласковый, игривый, преданный

Пшеничных терьеров любят за их жизнерадостный характер и мягкую волнистую шерсть. Этих высоких и крепких терьеров разводили для ловли крыс на скотном дворе.

ВАЖНО! Сегодня энергичным мягкошерстным пшеничным терьерам все еще нужен действенный способ сжигания энергии, но их нельзя выпускать с поводка на открытых площадках, поскольку они будут преследовать других животных, автомобили и даже детей на велосипедах.

Этих шелковистых красавцев нужно регулярно расчесывать для удаления грязи из их шерсти и избавления от спутанных волос. Похоже, слишком много работы? Тогда рассмотрите одну из этих короткошерстных пород собак, не требующих особого ухода.

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон

  • Рост: от 23 до 28 см
  • Масса: от 4 до 5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Темперамент: чувствительный, самовлюбленный, любознательный, бдительный, общительный

Эти милые, чувствительные собачьи душки бывают двух видов: с гладкой и грубой шерстью. Брюссельские гриффоны с грубой шерстью имеют густую бороду, из-за которой их плоские мордочки выглядят совершенно комично. Их шерсть обычно коротко стригут, оставляя только бороду, которая требует частого мытья.

Эти умные собаки будут привязаны к своим людям и станут верными, долгоживущими домашними животными. Им требуется умеренное количество упражнений, и они хорошо подходят для жизни в квартире.

Дратхаар

Дратхаар

  • Рост: от 57 до 68 см
  • Масса: от 27 до 32 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Темперамент: своенравный, ласковый, дружелюбный, умный, преданный, активный

Густые и весьма жесткие брови, волосы на морде и борода придают этим немецким жесткошерстным пойнтерам слегка глуповатый вид, но эти быстроногие рабочие собаки – не болваны. Дратхаары были первоначально выведены как охотничьи собаки. Чудные волосы на морде уберегали их от неприятностей, когда они преследовали добычу в густом подлеске.

Сегодня эти энергичные и быстрые собаки нуждаются в большом количестве упражнений, таких как ежедневные пробежки или длительные прогулки, но зато уход за ними минимален. Они мало линяют и не нуждаются в частой стрижке, хотя время от времени вам, возможно, придется мыть им мордочки!

По материалам: www.rd.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Немецкий шпиц

Немецкий шпиц — одна из старейших пород собак, которая появилась в Европе. Внимательные, энергичные и преданные, эти питомцы обладают одними из лучших…
Породы собакСобаки

Как изменились породы собак за 100 лет

Десятилетия селекционной работы не смогли не оставить свой отпечаток на внешности большинства современных пород. А убедиться в этом помогут снимки собак, сделанные…
Породы собак

Корейские породы собак

В Корее обитают одни из самых экзотических пород собак в мире. Возможно, вы слышали о корейском чиндо, это одна из немногих корейских…
Породы собакСобаки

Самые страшные породы собак

Ищите самую страшную собаку, чтобы никто не нарушал ваше личное пространство? Эти породы заставят незваных гостей бежать без оглядки. Находитесь в поисках…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *