Породы собакСобаки

Северные породы собак

Северные породы

Если вы любите низкие температуры и мокрый снег, питомец должен соответствовать вашим предпочтениям. «В основном, собака, которой комфортно в заснеженных местностях, обладает густой шерстью, защищающей ее от непогоды, – говорит Бернадин Круз, ветеринар, имеющий опыт работы с арктическими собаками. – Часто представители северных пород имеют крепкие пушистые лапы, позволяющие передвигаться по снегу».

Северные породы собак

Если вы живете в горах или ищите пушистого друга, который будет согревать вас своим теплом во время зимних походов, присмотритесь к северным породам, – они лучше всего подойдут для этих целей.

Акита

Акита

Акита – поистине королевская собака из Японии, где раньше ею могли владеть только члены императорской семьи. Статуи акиты преподносились в качестве подарка на рождение ребенка. Считалось, что они приносят здоровье, счастье и длинную жизнь.

Представители породы, изначально выводимые для охоты в суровых погодных условиях, обладают густым подшерстком и жестким верхним слоем. Их отличительными чертами являются независимость и упрямство, но при этом питомцы верны своей семье и стремятся защищать ее членов.

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Порода, разводимая для транспортировки тяжелых грузов и в качестве ездовой собаки, идеально подходит для проживания в холодном климате. «Аляскинский маламут устойчив к холоду, что обусловлено его происхождением (родиной является Аляска). Представители породы – это старейшие арктические собаки, которые использовались для перевозки грузов в Арктике, – говорит Джина Динардо, вице-президент Американского кинологического клуба. – Толстая и жесткая шерсть маламутов позволяет им сохранять тепло».

Американская эскимосская собака

Американская эскимосская собака

Порода, выведенная в Германии, первоначально носила название «белый немецкий шпиц», однако после Второй мировой войны была переименована в американскую эскимосскую собаку, что, вероятнее всего, связано не с эскимосами, а с белым цветом шерсти животного.

Несмотря на то, что это игривая собака небольших размеров, и она когда-то использовалась для выступлений в цирке Барнума и Бейли, ей больше подходит активность на открытом воздухе; шерсть животного устойчива к намоканию, а толстые уши остаются теплыми при низких температурах.

Анатолийская овчарка

Анатолийская овчарка

Это серьезная горная порода, представители которой суровы, выносливы, проворны и способны преодолевать длинные расстояния. Используемая в Турции более 6000 лет назад для охраны стада, анатолийская овчарка обладает низким уровнем энергии, но сильно развитыми защитными качествами. С раннего возраста ей необходимо понимать, кто главный в доме, а хозяину – знакомить серьезного охранника с новыми гостями.

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд

Данная порода сочетает в себе силу, скорость, ловкость и преданность хозяину. При этом животные обладают мягким темпераментом и не требуют большого количества физических упражнений.

Выведенные в Швейцарии в качестве тягловой силы и как ездовые собаки, бернские зенненхунды – крупные и крепкие животные, поэтому способны нести тяжелое снаряжение (как свое, так и частично хозяина).

Чау-чау

Чау-чау

Эти собаки наиболее известны благодаря черным языкам и «шерстяной шубе», которая делает их чрезвычайно устойчивыми к холоду. «Если вы любите находиться вне дома и являетесь хозяином чау-чау, непременно берите его собой туда, где есть снег, – говорит Пэт Фуз, разводчик породы в Колорадо. – Эти животные чрезвычайно рады проводить время со своими близкими людьми».

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Свою популярность порода приобрела после появления на экранах Рин Тин Тин – бездомного щенка немецкой овчарки, найденного во время Первой мировой войны и ставшего персонажем телевизионных шоу и фильмов.

Представители породы – прекрасные пастухи, охранники и сотрудники полиции. Они сильны, проворны, трудолюбивы, энергичны и быстро учатся новому.

Немецкие овчарки склонны с дисплазии тазобедренных суставов; чтобы избежать данных проблем со здоровьем, приобретать породистое животное следует только у проверенных заводчиков.

Большой швейцарский зенненхунд (Гранд Бувье Свисс)

Большой швейцарский зенненхунд

Изначально свисс был известен как «лошадь бедняка» и использовался для перевозки тяжелых грузов фермерами, пастухами, торговцами и даже швейцарцами во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что представители породы – крупные и мощные собаки (их вес находится в диапазоне 38-64 кг), они отличаются мягким характером и не нуждаются в постоянных физических упражнениях.

Большой швейцарский зенненхунд становится прекрасным пастухом, а также компаньоном на время походов, который охотно поможет с переноской (и перевозкой) снаряжения.

Пиренейская горная собака (большой пиреней)

Пиренейская горная собака (большой пиреней)

Пиренейские горные собаки, которые использовались для выпаса скота на крутых горных склонах Франции, способны преодолевать опасные участки и труднопроходимые местности.

Эти крупные животные весом 36-45 кг элегантны и спокойны, не зря они были выбраны в качестве королевской собаки Французской республики. «Большие пиренеи – самые нежные среди представителей охранных пород, самые долго живущие среди собак-гигантов, и вместе с тем они не требуют особенного ухода, – говорит Кэрри Стюарт Раркс, президент Американского клуба заводчиков пиренейских горных собак. – Эти животные любят зиму; их толстая двухслойная шерсть является защитой от сильных холодов (за исключением самых низких арктических температур)».

Каракачанская собака

Каракачанская собака

Известная также как болгарская овчарка, каракачанская собака (второй вариант является правильным) – прирожденный охранник домашнего скота. Она работоспособна, преданна членам своей семьи и обладает развитыми защитными инстинктами.

Эти умные собаки весом от 36 до 55 кг любят проводить время на открытом воздухе, и их тяготит нахождение в помещении в течение целого дня. Крупные питомцы даже во время дождливой и снежной погоды не ищут укрытия, предпочитая спать на улице.

Президент РФ Владимир Путин с 2010 года является владельцем каракачанской собаки.

Вольфшпиц (кеесхонд)

Вольфшпиц (кеесхонд)

Толстая шерсть и пушистый подшерсток позволяют этой чрезвычайно ласковой собаке выдерживать экстремальные температуры и суровые погодные условия; к другим преимуществам породы относится необычная, привлекающая внимание расцветка.

«Кеесхонд имеет очень толстую шерсть, благодаря которой он мог сохранять тепло в период работы в качестве сторожевой собаки на речных голландских судах», – говорит Динаро. Интересно, что в свое время Народная партия Нидерландов сделала кеесхонда своим символом.

Вольфшпицы – дружелюбные, быстро обучаемые и активные животные. Несмотря на энергичность, они могут вести себя спокойно в домашней обстановке. Эти собаки нуждаются в небольшом количестве упражнений, однако при их полном отсутствии кеесхонды будут в прямом смысле крутиться как юла.

Кувас

Кувас

Согласно требованиям Американского кинологического клуба, кувас должен иметь только белый окрас. Родиной этой собаки является Тибет, а название переводится с турецкого, как «вооруженная охрана знати»». В прошлом ею владели члены королевской семьи Венгрии. Позднее представители породы стали распространены как охотники и пастухи.

Двухслойная шерсть кувасов делает их превосходными горными собаками, а быстрая обучаемость, бесстрашие и развитые защитные инстинкты – идеальным пушистым компаньоном.

Энергичным и потенциально деструктивным кувасам требуется пространство, например, двор, огороженный забором.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд

Эти замечательные семейные собаки обладают низким уровнем энергии, зато полны дружелюбия и заботы. Пушистые гиганты, вес которых может достигать 68 кг, спокойны и терпеливы.

«Толстая шерсть ньюфаундлендов защищает их от ледяной воды, для работы в которой они изначально были выведены», – поясняет Динардо. Эти канадские собаки и сегодня используются во время спасательных операций на воде; имея двухслойную «шубу» и сильное тело, они также прекрасно себя чувствуют в горах.

У ньюфаундлендов есть хорошее качество, – они практически никогда не лают. Однако будущим владельцам пушистого гиганта следует учитывать, что этот питомец обладает обильным слюноотделением.

Норвежский элкхаунд

Норвежский элкхаунд

«Представители древней скандинавской породы с нордическими чертами в прошлом использовались для охоты в условиях холодного климата», – рассказывает Динаро, добавляя, что это наложило отпечаток на характеристики собак. Они энергичны и благодаря особенностям покрова всегда готовы к работе в заснеженных местностях (верхний слой их шерсти гладкий, а подшерсток очень густой).

Первоначальное предназначение норвежского элкхаунда – охота на лося. В настоящее время эта собака является превосходным пешим компаньоном, обладающим ловкостью, выносливостью и стремлением защищать хозяина.

Сенбернар

Сенбернар

Свою известность сенбернар приобрел в 1992 году после появления на экранах фильма, главным персонажем которого стал супер слюнявый и вечно создающий проблемы Бетховен. Конечно, не все сенбернары способны вызывать переполох, однако представители породы обладают такими же впечатляющими размерами – их вес составляет 54-91 кг.

Пушистые великаны не обладают энергичностью и не склонны к подвижным играм, зато они по-настоящему преданы, сильны и готовы преодолевать километры в поисках пропавших людей.

Самоедская собака

Самоедская собака

Кто бы ни хотел просыпаться по утрам с улыбкой самоеда. Этот игривый и нежный питомец – идеальный компаньон. Но не стоит забывать, что он требует большого количества физических и умственных тренировок.

Собака родом из Сибири была выведена для выпаса оленей, охоты и работы в упряжке. Сейчас компактные, грациозные и веселые самоеды стали популярными домашними питомцами.

Сиба-ину

Сиба-ину

Сиба-ину – обладатель толстой двухслойной шерсти. Эта собака энергична, «разговорчива» и всегда готова к исследованиям.

«Гоку обожает снег, – рассказывает о своем питомце владелец 2,5-летней собаки. – Я называю это резвостью – он может резвиться целый день. У меня есть очень много видео, где Гоку купается в снегу, и еще он любит искать что-нибудь в сугробах».

Сибирский хаски

Сибирский хаски

Родиной собаки является Северо-Восточная Азия, и это еще одна порода, которая использовалась в собачьих упряжках. «Хаски, с которыми я работал, были очень «разговорчивы», – рассказывает Круз, ветеринар, имеющий опыт взаимодействия с арктическими собаками во время собачьих гонок.– Они линяют, однако степень зависит от окружающей среды и состояния здоровья. Также они нуждаются в усиленных тренировках, чтобы оставаться физически и интеллектуально здоровыми».

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Какое-то время тибетские мастифы существовали исключительно в Гималаях.

Тибетские мастифы чувствуют себя комфортно как при низких, так и при высоких температурах. Густая и длинная двухслойная шерсть ограждает их от воздействия неблагоприятных погодных условий, при этом в зимнее время подшерсток собак густой и тяжелый, а к лету он уменьшается.

Представители породы имеют преимущественно черный или коричневый окрас, однако встречаются и рыжие тибетские мастифы, считающиеся наиболее дорогими (один щенок оценивается в 1,5 млн. долларов).

Не так давно в китайском зоопарке произошел курьезный случай, когда тибетского мастифа пытались выдать за африканского льва; зрители были крайне недовольны, услышав лай якобы представителя семейства кошачьих.

Тибетский терьер

Тибетский терьер

По словам Динаро, тибетский терьер выводился как собака, способная выдерживать экстремальные климатические условия и рельеф родной местности. Его большие, плоские и округлые лапы обеспечивают сцепление с заснеженными поверхностями (как снегоступы), а двухслойная шерсть защищает от непогоды.

Представители породы – нежные питомцы, что делает их приятными компаньонами. Они комфортно себя чувствуют, как находясь дома на диване, так и проводя время в длительных походах с хозяином.

Первоначально (около 2000 лет назад) тибетских терьеров выращивали в монастырях. Их держали в качестве талисманов удачи, а также как охранников территории. Также представители породы использовались для присмотра за скотом и доставки предметов с горных склонов.

Эти мохнатые создания проворны, отлично проявляют себя на снегу и любят взбираться на возвышенности.

По материалам www.outsideonline.com

Породы собакСобаки

Чехословацкая волчья собака (чехословацкий влчак)

Чехословацкий влчак – порода, не подходящая для собаководов-новичков. Под внешностью волка скрывается сложный характер. При правильном подходе к воспитанию необычного питомца, хозяин…
Собаки

Для маленького шимпанзе собака заменила мать

В одном из российских зоопарков от маленького детеныша шимпанзе отказалась мать. Сотрудница зоопарка решила взять малютку домой. Каково же было ее удивление,…
Собаки

Костюм обезьянки

Собаки

Потешный щенок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *