Породы собакСобаки

Породы маленьких черных собак

Породы маленьких черных собак

Только для двух пород маленьких собак (маркизье и шипперке) черный окрас является единственным. Для других героев подборки он лишь один из возможных. Некоторые из представленных пород довольно популярны. Кто не узнает в черной мордочке мопса или маленькую чихуахуа, но есть среди них и малоизвестные, но не менее интересные, например, парочка лохматиков рядом с мухомором на первом фото.

Муди

Черная порода собак муди

Отважная и энергичная венгерская пастушья собака сегодня хорошо зарекомендовала себя в качестве компаньона. На родине ее можно встретить в рядах полиции и спасательных отрядов.

По характеру муди типичная овчарка: выносливая, крепкая собака с неиссякаемым запасом энергии, послушная и легко управляемая, очень ориентирована на владельца.

Узнать муди легко по кучерявой шерсти, пушистому хвосту, стоячим остроконечным ушам и острой мордочке, покрытой короткой шерстью.

  • Рост: 35-45 см.
  • Вес: 8-13 кг.

Бельгийскиц гриффон

Бельгийский гриффон

Собаки гриффонового типа известны в Европе уже много веков. Их предков можно увидеть на картинах начиная с XV века. Самой характерной чертой породы является голова, она довольно крупная относительно корпуса с почти человеческим выражением. Характер у малыша сложный. Гриффон умный преданный и до смешного самовлюблённый.

Шерсть жёсткая, слегка волнистая. На мордочке она длиннее чем на остальных участках тела. Вокруг мочки и на подбородке формирует усы и бороду. Окрас чёрный или чёрный с подпалом.

  • Рост: 18-25 см.
  • Вес: 3,5-6 кг.

Пти-брабансон

Пти-брабансон

Пти-брабансон — гладкошёрстная разновидность бельгийского гриффона и ничем больше от лохматых собратьев не отличается.

Хаванез (Гаванский бишон)

Черный Хаванез (Гаванский бишон)

Гаванские бишоны — собачки небольшого размера, но крепкого телосложения, которое скрыто длинной и шелковистой шерстью. Они обладают мягким характером, любопытным нравом, упругой походкой и могут быть любого окраса, что отличает эту породу от других болонок.

  • Рост — 20-23 см.
  • Вес — 3-6 кг.

Чихуахуа

Чихуахуа черного окраса

Одна из самых маленьких пород собак названа в честь мексиканского штата Чиуауа, где была обнаружена.

Характер у чихуахуа сложный и многогранный. С одной стороны, это маленький «тиран», воображающий себя огромным псом, но с другой, очень привязчивая собачка, везде следующая за владельцем, игривая и довольно энергичная. Чихуахуа могут быть короткошерстными и длинношерстными.

  • Рост: 15–20 см
  • Вес: 1,8–2,7 кг

Левретка

левретка порода

Тонкая и звонкая левретка обладает грацией кошки, ловкостью обезьяны и прыгучестью блохи. Кажется, что это хрупкое создание может быть только украшением дивана, но это не так. В Италии резвые и неутомимые левретки со здоровым охотничьим инстинктом до сих пор используется для сворной охоты на зайца.

  • Рост: 32-38 см.
  • Вес: 2,6-3,5 кг.

Своё название порода получила от французского слова lievre — заяц, а всё потому, что с участием маленьких борзых со времен средневековья охотились на зайцев и кроликов.

Мопс

Черная маленькая собака мопс

Когда-то мопс был озорным компаньоном китайских императоров, позже талисманом голландского Королевского дома, а сегодня одна из самых популярных пород во всём мире. Мопс соответствует девизу «многое в малом».

Мопс счастлив и в городе, и в деревне, с детьми и со стариками, в качестве одного животного и в стае. Не стоит ждать от малыша, что он будет охотиться, охранять или что-то искать. Он создан, чтобы любить и быть любимым, находиться рядом, играть с мячиком и радовать людей глупыми выходками.

У мопса множество названий, которые на разных языках звучат совершенно по-разному: в англоязычных странах он известен как паг, в Китае — лосзе, в Финляндии — мопси, а Испании — догильо.

Внешность мопса легко узнаваема. Это небольшая короткошерстная собака квадратного формата, с приплюснутой мордочкой, множеством складочек, маленькими прижатыми ушками и крупными глазами.

  • Рост: 25-30 см.
  • Вес: 6-8 кг.

Аффенпинчер

Маленький черный аффенпинчер

Дружелюбный, энергичный и смышлёный аффенпинчер родом из Германии. Он прошёл долгий путь от фермерской собаки-крысолова до гостя светских раутов и любимца знати.

Название аффенпинчеры получили из-за некоторого сходства с обезьянами (от нем. Affe — обезьяна), а фанаты звёздных войн неустанно спорят на кого же больше похож маленький чертенок: на вуки или эвоков.

Аффенпинчер — жесткошёрстная маленькая собачка с неряшливой, торчащей во все стороны шерстью. Приплюснутая мордашка почти полностью скрыта под черной шевелюрой, не видно ни крупных темных глаз, ни высокого лба. Кажется, только мочка носа выдаёт в создании лучшего друга человека.

  • Рост: 25 см.
  • Вес: 4-6 кг.

Левхен

львиная собачка Левхен

Название породы с немецкого переводится как «маленький лев»; а с французского — «маленькая львиная собачка». Не так давно левхены были одной из самых редких пород в мире. В 1973 году было зарегистрировано всего 65 экземпляров. Сегодня львиные собачки все чаще встречаются на крупных выставках, хвастаясь своей статной осанкой, легкой походкой и модной стрижкой.

  • Рост: 30-35 см.
  • Вес: 5,4-8,1 кг.

Маркизье

Маркизье порода

Другое название породы — голландская тюльпановая гончая. В Нидерландах подобные собаки существуют уже несколько веков, а их предков можно увидеть на нескольких картинах, датируемых XVII-XVIII веками.

Маркизье имеет внешнее сходство со спаниелями, больше, чем с гончими. Это маленькая черная собака с гладкой шерстью и богатыми очесами на ногах и хвосте. Активно разводить породу начали только с середины 1970-х годов. При своих размерах маркизье вовсе не декоративная собачка, он нуждается в регулярных продолжительных прогулках и умственых нагрузках.

  • Рост: 30-35 см
  • Вес: 8-10 кг.

Пекинес

Редкий черный пекинес

Священная собака китайских императоров и одна из старейших пород, существующая уже более 2000 лет. Свое название получила от китайского города Пекин, а на родине пекинесов называют собачками Фу. Веками они содержались только во дворце и не были доступны простому народу.

Современный пекинес тоже не устает напоминать владельцу о своем царском происхождении, его нельзя назвать хрупкой собакой. От природы независим и высокомерен, но за любовь отплатит любовью и бесконечной преданностью.

Пекинес настолько популярная порода, что едва ли найдётся человек, который не узнает его по приплюснутой мордашке, слегка вытянутому, коренастому тельцу и выразительным глазам. Самый распространённый окрас пекинеса — рыжий, чёрный встречается редко.

  • Рост: 15-25 см.
  • Вес: 3,5 кг.Смешной мокрый шпиц

Немецкий шпиц

Немецкий шпиц — группа пород собак из Германии, которая представлена в пяти вариациях, отличающихся размером и окрасом:

  • Вольфшпиц (кеесхонд);
  • Гигантский шпиц (гроссшпиц);
  • Средний шпиц (миттельшпиц);
  • Миниатюрный шпиц (кляйншпиц);
  • Померанский шпиц (цвергшпиц или карликовый шпиц).

У всех шпицев шикарная двойная шерсть. Особенно бросается в глаза обильный воротник, похожий на гриву, и пышно обросший хвост, который уверенно лежит на спине. Голова похожа на лисью, с живыми глазами и острыми ушками.

Миниатюрный шпиц (кляйншпиц)

Миниатюрный шпиц (кляйншпиц)

Немецкие шпицы изначально содержались на фермах для выполнения ряда важных задач, включая выпас скота и охрану. С течением времени некоторые линии были уменьшены в размере, чтобы в итоге стать маленькими-компаньонами.

  • Рост: 24–30 см.
  • Вес: 2–6 кг.

Померанский шпиц (цвергшпиц)

Померанский шпиц (цвергшпиц)

Интересно, что родиной всех немецких шпицев является Померания, регион расположенный на юге Балтийского моря. Но это отразилось в названии только самой маленькой разновидности.

  • Рост: 18–24 см.
  • Вес: 1,4–3 кг.

Той пудель

Черный Той пудель

Жизнерадостная и любопытная собака с веселым характером. Подобно своим крупным собратьям пуделям, тои входят в десятку самых умных в мире пород, легко поддаются дрессировке и буквально «ловят на лету» новые команды.

Карликовый пудель появился благодаря швейцарскому селекционеру Шайтлину в 40-х годах XVIII века. Заводчик утверждал, что «малыши» — еще более сообразительные и бесстрашные, чем их предшественники. Изначально мини-пудели создавались для помощи хозяину на охоте, но очень быстро перешли в разряд компаньонов.

  • Рост: до 28 см.
  • Вес: 5-7 кг.

Пули

Порода черных собак пули

Пули — мелкая или средняя порода венгерских пастушьих и сторожевых собак. Известна своей длинной шнуровой шерстью.

Пули умные и активные, нуждаются в большом количестве упражнений. Обладают уравновешенным и дружелюбным нравом.

  • Рост: 35-45 см.
  • Вес: 10-15 кг.

Скай-терьер

черный Скай-терьер

Длинный, коротконогий, но очень выносливый терьер, к сожалению, входит в число исчезающих пород собак в Великобритании, по данным Кеннел-клуба.

У ская двойная шерсть с коротким мягким подшерстком и жестким прямым верхним слоем.  Волосы на голове закрывают лоб и глаза, а также образуют усы и бороду. Уши хорошо опушены, шерсть с них падает бахромой, сливаясь с прядями на боку

  • Рост: 25 см.
  • Вес: 10-12 кг.

Керн-терьер

Черный Керн-терьер

Небольшой рабочий терьер, выведенный в Шотландии. Маленькая собака, обладающая огромной смелостью, упорством и умом.

Впервые порода была представлена на выставках в Великобритании в 1909 году под названием Короткошерстный скай-терьер, но это не понравилось кеннел-клубу и могло вызвать путаницу. Тогда поступило компромиссное предложение назвать собак по другому и отделить линии в самостоятельную породу. Так и появился керн-терьер.

Примечательной особенностью керна является изменение цвета на протяжении жизни. Пестрые собаки с возрастом становятся более черным или серебристыми.

  • Рост: 23–33 см.
  • Вес: 4,5–7,3 кг.

Французский бульдог

Причудливый, игривый и полный энергии французский бульдог — воплощение маленькой собаки с большим характером. Во многих странах порода входит в десятку самых популярных.

Отличительной чертой французского бульдога являются его огромные, стоячие уши. В остальном он напоминает английского собрата в миниатюре.

  • Рост: 24-35 см.
  • Вес: 8-14 кг.

Скотч-терьер

Скотч-терьер

Небольшая чёрная собака с яркой индивидуальностью и примечательной внешностью. Шотландский терьер, как и положено охотнику, уверенный в себе, энергичный и в меру упрямый.

Скотч-терьеры вовсе не декоративные собачки, они хорошо обучаются, не лают без повода, решительны и немного своенравны. Порода выведена на для охоты на лису, барсука и для истребления крыс.

Скотч-терьер — крепкая, сильная и симпатичная собака с относительно крупной головой, остроконечными ушками, маленькими горящими глазами и жёсткой длинной шерстью, которая на голове образует брови, усы и бороду. Окрас чёрный, пшеничный или тигровый.

  • Рост: 25-28 см.
  • Вес: 8,5 кг.

Цвергшнауцер

Миниатюрный шнауцер или цвергшнауцер

Миниатюрный шнауцер или цвергшнауцер — обаятельная и уверенная в себе собака, которая обожает находиться в центре внимания. Особая гордость карликового шнауцера — его мордочка с пышной бородой и бакенбардами.

  • Рост: 30–35 см.
  • Вес: 6–7 кг.

Миниатюрные шнауцеры выведены в конце XIX века в Германии. Свое название получили от немецкого слова «цверг» — «карлик». В основном их держали в фермерских хозяйствах, как прекрасных охотников на крыс, сторожей и компаньонов.

Ши-тцу

Редка черная ши-тцу

Порода декоративных собак родом из Тибета. Выведена исключительно для роли компаньона. Ши-тцу ласковые, чуткие и общительные. Больше всего любят следовать за своими хозяевами из комнаты в комнату,а при возможности примоститься на коленях.

Название происходит от китайского слова «лев». На современном мандаринском языке ши-тцу обычно называют «собакой си ши». Си ши была одной из самых красивых женщин древнего Китая. В 1930-х годах в Англии ши-тцу прозвали собакой-хризантемой.

Уникальными характеристиками ши-тцу являются постоянно растущая шерсть и перекус.

  • Рост: 20-28 см.
  • Вес: 4-7.5 кг.

Паттердейл-терьер

Паттердейл-терьер

Порода собак, выведенная от существующих в XVIII веке английских и шотландских терьеров. Свое название получила от деревушки Паттердейл, в северной Англии, где велась основная работа по созданию идеальной норной собаки.

В стандарте паттердейл описывается как активный, маленький терьер, который представляет собой компактный, уравновешенный образ. В первую очередь, рабочая собака, способная протискиваться в норы, чтобы преследовать добычу. У терьера должна быть сильная шея, сила духа, чтобы сдерживать добычу, вязкость, большая гибкость и выносливость.

  • Рост: 35 см.
  • Вес: 5-6,5 кг.

Русская цветная болонка

Русская цветная болонка черная

Маленькая собачка с ласковым и живым нравом была выведена в СССР в середине XX века. Несмотря на аристократическое название, никаких европейских бишонов среди ее первых предков не было. Основой для создания породы послужили небольшие собачки неизвестного происхождения, одним словом — дворняжки.  По характеру цветная болонка спокойная, уравновешенная и нежная, обладает врожденной чистоплотностью и чувством такта.

Русская цветная похожа на других болонок небольшими размерами и длинной, мягкой шерстью. Окрас любой, кроме белого. Черный цвет в породе является редким.

  • Рост: 20-26 см.
  • Вес: 2-2,5 кг.

Тибетский терьер

Тибетский терьер

Несмотря на свое название, он не входит в группу терьеров, а был так назван европейскими путешественниками из-за сходства с их норными собаками. Тибетское название породы цанг апсо примерно переводится как лохматая или бородатая собака.

Тибетских терьеров использовали в качестве талисманов, сторожевых, пастушьих собак и для поиска  утерянных предметов.

  • Рост: 35–41 см.
  • Вес: 8–14 кг.

Темперамент был одним из самых привлекательных аспектов породы с момента ее появления в Европе. Это дружелюбные и ласковые семейные собаки, сдержанные с незнакомцами, но не агрессивные.

Голая китайская хохлатая

Китайская хохлатая может быть голая и пуховая, с шерстью. Щеночки двух типов встречаются в одном помете.

Сложно найти лучшего компаньона для домоседа, чем оригинальная декоративная собачка, которая будто умеет читать мысли хозяина и часами согласна лежать в постели.

Китайская хохлатая — стройная собака с тонким костяком, элегантная и грациозная. Очень симпатичная, если не имеет врожденных дефектов, а такие встречаются относительно часто и позволяют хохлатым выигрывать ежегодный конкурс «Самая уродливая собака в мире» чаще других пород.

  • Рост — 23-33 см.
  • Вес — 4,5–5,9 кг.

Шипперке (схипперке)

Шипперке (схипперке)

Одна из самых маленьких пастушьих пород. Шустрая, неутомимая, любопытная, очень чуткая и преданная. Несмотря на свой размер шипперке является замечательной сторожевой собакой, способной укусить.

  • Рост: 26-35 см.
  • Вес: 3- 9 кг.

Порода выведена в Бельгии. Уже в XVII веке была распространена среди рабочих и сапожников Брюсселя. Внешне это небольшая собака с коротким, коренастый телом, напоминающая немецкого шпица. Окрас только черный.

Сколько стоит маленькая черная собака

Цена щенка зависит от многих факторов и окрас редко играет значительную роль. Чем популярнее порода, тем шире диапазон цен. Например чихуахуа или мопса можно купить за 1000 руб, за 50 000 и дороже. Значение имеет родословная и наличие выставочных перспектив. Такие породы как шипперке, муди или черные бельгийские гриффоны относятся к редким и это позволяет заводчикам придерживаться достаточно высокого уровня цен, в среднем 45 000 руб.

Маленькая черная собака
Чёрную собачку всегда можно взять бесплатно в приюте. К слову, в 2022 году 1 октября американские зооактивисты планируют впервые провести Национальный день чёрной собаки. Организаторы надеются привлечь внимание к черным собачкам, которых, согласно статистике, гораздо реже забирают из приютов. У распространенной проблемы даже появилось название —синдром чёрной собаки.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Собаки

Летучие лисицы (6 фото)

Летучие лисицы относятся к семейству крылановых. Их заострённая мордочка с небольшими ушами напоминает лисью (или собачью), поэтому их так и назвали. Питаются…
Породы собак

Цвергшнауцер

В собаках породы цвергшнауцер есть все: интеллект, привязанность, экстравертный темперамент, юмор и индивидуальность, которая в два раза больше их тела. Добавьте сюда…
Собаки

Собаки цвета тигра и панды

Фотки китайских собак, окрашенных в цвета панды и тигра.
Собаки

Тайсон и скейтборд

Забавная фотосессия Тайсона — пса, который обожает скейтборды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *