Породы собак

Китайские породы собак

Китайские породы собак

Китай – страна, окутанная легендами и тайнами, поэтому неудивительно, что китайские породы собак поражают нас своими удивительными характеристиками.

В Китае собаки считаются символами процветания и богатства, и изначально их разводили с целью охраны монастырей и как компаньонов для императоров Древнего Китая. Из-за религиозных корней многие породы китайских собак считались священными, и на большинство из них не оказывали влияния иноземные собачьи породы. Это одна из многих причин, по которым китайские собаки имеют совершенно уникальный внешний вид.

От лхасских апсо и чау-чау до более редких пород с многовековой историей, мы собрали для вас самых популярных собак родом из Китая.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

  • Рост: от 28 до 33 см
  • Масса: от 3,6 до 5,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 13 до 18 лет
  • Средняя стоимость: от 1200 до 2200 долларов

Тем, кто склонен к насморку и першению в горле, может понравиться китайская хохлатая собака, «гипоаллергенная» бесшерстная порода собак, обычно весящая не более 5,5 кг. Хотя ни одна собака не является по-настоящему гипоаллергенной, у этой породы очень низкий уровень аллергенов.

Интересный факт: китайских хохлатых собак часто брали в плавание для того, чтобы они помогали предотвратить распространение черной чумы на кораблях, ведь они проворно ловили трюмовых крыс.

Китайская хохлатая собака бывает двух разновидностей: почти бесшерстная с мягкой гладкой кожей и пучками шерсти на голове, лапах и хвосте; и полностью покрытая мягкой шелковистой шерстью. Примечательно, что между этими двумя разновидностями очень мало различий, и обе могут родиться в одном помете.

Небольшие размеры китайские хохлатые собаки компенсируют яркой внешностью и преданностью своим владельцам, часто служа идеальными компаньонами для комфортного отдыха. В их маленьких телах также много жизненной энергии – они относятся к долгоживущим породам с продолжительностью жизни до 18 лет.

Хотя китайские хохлатые собаки не линяют, бесшерстная разновидность может быть восприимчива к раздражению кожи и должна быть защищена солнцезащитным кремом на открытом воздухе. Стоит отметить и то, что китайскую хохлатую собаку иногда называют «кошачьей собакой», потому что она, как кошка, любит залазить на высокие предметы.

Чау-чау

Чау-чау

  • Рост: от 43,2 до 50,8 см
  • Масса: от 20,4 до 32 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 8 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 1000 до 4000 долларов

Связанная с китайской династией Хань, чау-чау является одной из старейших ныне существующих пород собак, восходящая к XI веку до нашей эры. Даже были обнаружены древние китайские артефакты, на которых изображена эта могучая порода. Чау-чау – универсальная порода собак. Первоначальное предназначение ее состояло в охоте, выпасе скота и охране. Мировую популярность она приобрела лишь в XVIII веке, когда представители этой породы попали в руки британцев.

Забавный факт: это одна из двух пород собак с иссиня-черным языком, такой особенной характеристикой обладает лишь китайский шарпей.

Чау-чау с нахмуренной мордочкой и пушистым мехом имеет очень отчетливый медвежий облик. Для этой породы важна социализация и дрессировка в раннем возрасте. В теплую погоду следует ограничить физические упражнения, так как питомец может легко перегреться, но в более прохладные месяцы китайскую «медвежью собаку» следует регулярно выгуливать.

Китайский шарпей

Китайский шарпей

  • Рост: от 45,7 до 50,8 см
  • Масса: от 20,4 до 27,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 8 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 1000 до 1500 долларов

Китайский шарпей также выведен во времена правления династии Хань, но имеет более беспокойное прошлое, чем чау-чау. В 1949 году порода была на грани исчезновения, когда коммунистический режим после образования Китайской Народной Республики выступал против владения собаками. К счастью, китайский шарпей выстоял и был официально признан в 1992 году.

Китайский шарпей лучше всего справляется с задачами, когда может самостоятельно принимать решения, поэтому важно уделять приоритетное внимание обучению послушанию с положительным подкреплением, чтобы помочь питомцу правильно реагировать на ваши сигналы.

Наряду с иссиня-черным языком эти собаки также славятся своим морщинистым внешним видом. Их следует купать ежемесячно, а складки между морщинами должны оставаться сухими и чистыми. Чистка ушей – приоритетная задача, выполняться которую следует еженедельно с использованием чистящего раствора, рекомендованного ветеринаром.

Японский хин

Японский хин

  • Рост: от 20,5 до 28 см
  • Масса: от 3,2 до 5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 1200 до 2000 долларов

Да, вы правильно прочитали! Несмотря на название, считается, что японский хин возник в Китае и долгое время процветал среди буддийских монахов и императоров. Его появление в Японии в конечном итоге сформировало породу в том виде, в каком мы ее знаем сегодня.

Японский хин – милая комнатная собачка со спокойным нравом. Она хорошо подходит для проживания в квартире. Дружеское общение – это то, для чего были выведены японские хины. Они будут счастливы провести целый день рядом с вами или у вас на коленях.

Лхаса апсо

Лхасский апсо

  • Рост: от 25,4 до 28 см
  • Масса: от 5,5 до 8,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Средняя стоимость: от 1500 до 2500 долларов

Эта китайская порода собак насчитывает тысячелетнюю историю и первоначально использовалась для защиты буддийских монастырей в Гималаях. Лхасский апсо считается одной из самых священных пород в Китае, и ему разрешалось покидать страну только в том случае, если он был подарен Далай-ламой в качестве символа удачи и процветания. Первая пара лхаса апсо была отправлена в США в подарок исследователю С. Суйдаму Каттингу в 1933 году, и вскоре весь мир влюбился в эту длинношерстную собаку.

Интересный факт: в тибетском фольклоре защитником Китая является мифический Снежный Лев, а лхаса апсо, «бородатая львиная собака», является земным представителем Снежного Льва. «Лхаса» – это название священного города Тибета; «апсо» означает «длинношерстная собака».

Несмотря на относительно небольшой рост, эти китайские «львиные собаки» оправдывают свое прозвище, всегда бдительно присматривая за членами своей семьи. Что может быть еще лучше? Лхасский апсо может стать вашим собачьим компаньоном на 12-15 лет.

Пекинес

Пекинес

  • Рост: от 15,3 до 23 см
  • Масса: до 6,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Средняя стоимость: от 750 до 1500 долларов

Легенда гласит, что Будда создал пекинеса, уменьшив льва. Хорошо известный своей царственной гривой и пушистым мехом, пекинес считался священным для императорской семьи династии Тан в VIII веке.

Забавный факт: пекинесы названы в честь Пекина. Первоначально ими могли владеть только члены королевской семьи, и за их кражу полагалась смертная казнь.

Завышенное самомнение все еще присутствует в породе и сегодня, и пекинес обязательно станет королем или королевой вашего дома. Поскольку пекинес – брахицефальная порода, важно держать его подальше от жары. Ветеринары рекомендуют летом на прогулку брать с собой пакет со льдом или портативный вентилятор, чтобы охладить вашего четвероногого друга.

Мопс

Мопс

  • Рост: от 25,4 до 33 см
  • Масса: от 6,3 до 8,2 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 13 до 15 лет
  • Средняя стоимость: от 800 до 1500 долларов

Многие часто удивляются, узнав, что мопс – китайская собака. Порода, вероятно, берет начало со времен династии Хань более 2000 лет назад. Мопсов разводили как компаньонов буддийских монахов, а императоры и члены королевской семьи содержали мопсов как ценных членов семьи. И сегодня мопсы из-за их ласкового характера и забавной внешности продолжают оставаться идеальной семейной собакой.

Интересный факт: девизом мопса является латинская фраза «multum in parvo» («многое в малом») – подходящее описание этой небольшой, но мускулистой породы.

Мопсы всегда довольны, живут ли они в городе или в деревне, с детьми или пожилыми людьми, содержатся в качестве единственного домашнего животного или имеют четвероногих друзей. Мопсы по своей природе плохо переносят жару и не должны заниматься физическими упражнениями в теплую или влажную погоду.

Ши-тцу

Ши-тцу

  • Рост: от 23 до 28 см
  • Масса: от 4 до 7,3 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 18 лет
  • Средняя стоимость: от 1000 до 1800 долларов

Эта невероятно популярная маленькая собака выведена примерно в 1000 году до нашей эры в Древнем Китае, где их держали в качестве королевских домашних животных. Ши-тцу был выведен как помесь лхасского апсо и пекинеса.

Ши-тцу буквально переводится как «маленький лев». Легенда гласит, что у Будды был маленький ши-тцу, и однажды, когда он путешествовал, грабители устроили на него засаду с намерением ограбить и убить. Чтобы защитить своего хозяина, маленькая собачка превратилась в огромного льва и отпугнула преступников!

Быть милой – цель жизни этой очаровательной собачки. Ши-тцу, как известно, особенно ласков с детьми. Как маленькая собачка, выведенная для того, чтобы проводить большую часть своего дня в королевских дворцах, она станет отличным домашним животным, если вы живете в квартире или имеете большой задний двор. Ши-тцу хорошо уживаются с кошками и другими собаками, что делает их идеальными пушистыми питомцами.

Тибетский терьер

Тибетский терьер

  • Рост: от 35,5 до 43,2 см
  • Масса: от 8,2 до 13,6 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 15 до 16 лет
  • Средняя стоимость: от 1000 до 1500 долларов

Эта китайская собака, которую называют «священной собакой Тибета», была связана с древними буддийскими монастырями и Далай-ламой, выполняя разнообразные функции компаньонов, сторожевых псов и пастухов. Считается, что они родом из Затерянной долины Тибета.

Интересный факт: тибетский терьер на самом деле вовсе не терьер. Это название было дано европейскими путешественниками, которые посчитали, что эта порода очень похожа на европейских терьеров.

Китайцы верят, что тибетский терьер приносит удачу. Конечно, любой, у кого есть один из этих длинношерстных красавцев, чувствует себя счастливчиком, поскольку это очень адаптируемая порода, хорошо подходящая для семейной жизни. Тибетские терьеры процветают благодаря контакту с людьми и являются отличной собакой-терапевтов.

Благодаря защитному двойному меху и большим плоским круглым ступням, обеспечивающим отличное сцепление – почти такое же, как у снегоступов, – тибетский терьер хорошо подходят для жизни в заснеженном регионе.

Тибетский спаниель

Тибетский спаниель

  • Рост: от 21 до 26 см
  • Масса: от 4,1 до 6,8 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
  • Средняя стоимость: от 1500 до 3500 долларов

Тибетский спаниель – еще одна очень старая китайская порода собак, и это тоже на самом деле не спаниель! Выведенный в Гималаях почти 2500 лет назад, тибетский спаниель был одним из лучших сторожевых псов буддийских монастырей. Несмотря на свой маленький рост, тибетский спаниель отлично справлялся со своей работой – собаки сидели высоко на стенах и звонко лаяли при приближении незнакомцев. Благодаря прирожденным охранным инстинктам тибетский спаниель будет внимательным и отличным защитником дома.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

  • Рост: от 61 до 66 см
  • Масса: от 32 до 68 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 2000 до 6000 долларов

Многие тибетцы верят, что тибетские мастифы являются вместилищем душ монахов и монахинь, которые не переродились в людей или не попали в райское царство. Впечатляюще большая по размеру, эта китайская собака в основном использовалась для охраны гималайских деревень и их жителей. Говорят, что эта порода защищала Александра Великого и даже Далай-ламу!

Забавный факт: самой дорогостоящей собакой считается тибетский мастиф, который в 2014 году был продан почти за 2 миллиона долларов.

Тибетский мастиф часто рассматривается в Китае как символ статуса, и потому относятся к одним из самых дорогих пород собак. Зато, несмотря на густую двойную шерсть, тибетские мастифы не требуют такого ухода, как другие породы, но имеют сильный сезон линьки весной или летом.

Тайваньская собака

Тайваньская собака

  • Рост: от 43 до 52 см
  • Масса: от 12 до 18 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 13 лет
  • Средняя стоимость: от 3000 до 4000 долларов

Это одна из самых редких собак в нашем списке. В какой-то момент эта китайская порода собак находилась на грани исчезновения из-за недостаточных усилий по сохранению породы, которые усугубляла культура поедания собак, введенная Китайской националистической партией в 1945 году. Сегодня чистокровные тайваньские собаки редки и в основном ограничены территорией Тайваня в целях сохранения породы. Однако множество помесей можно свободно найти на рынках.

Сяси цюань

Сяси цюань

  • Рост: от 43,2 до 50,8 см
  • Масса: от 10 до 30 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Средняя стоимость: неизвестно

Эти охотничьи собаки из южной провинции Китая Гуйчжоу – еще одна китайская порода собак, которая находится под угрозой исчезновения, и сегодня в этом районе осталось менее нескольких сотен особей. Собаки сяси цюань были уважаемой породой, в основном использовавшейся в качестве охотничьих и сторожевых собак. Кроме того, они считались талисманами удачи, которые приносят богатство и процветание в дома их владельцев.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Американские породы собак

Все американские породы собак в то или иное время были выведены в США с помощью иноземных пород. Кроме того, есть породы, которые…
Породы собакСобаки

Породы терьеров

Терьеры – это не декоративные собаки, которых вы сможете носить с собой в сумке (если только они не захотят, чтобы их носили),…
Породы собак

Итальянские породы собак

Когда вы думаете об Италии, вам представляются шедевры искусства, древние руины, восхитительная кухня и итальянское чувство стиля. Но знаете ли вы, что…
Породы собак

Мопсы

Мопсы известны умилительными мордочками и очаровательным характером. Немного непослушные, но все равно очаровательные, мопсы идеально подходят расслабленным людям, которые любят понежиться в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *