Породы собак

Собаки похожие на медведей 🐻

Собаки похожие на медведей

У каждого любителя собак есть свой «типаж». Предпочитаете ли вы больших или маленьких собак, длинноносых или коротколапых собак, собак с кудрявой шерстью или собак похожих на волков, для вас найдется своя порода. И если вы неравнодушны к собакам, похожим на медведей, вам повезло! Существует множество собак с густым пушистым мехом и внешним сходством с косолапым.

Имейте в виду, что медведеподобные собаки подходят не для всех. За некоторыми исключениями (мы имеем в виду шпицев), эти собаки выглядят как медведи отчасти потому, что они большие, а в некоторых случаях очень большие, в отличие от померанских щпицев, которые выглядят как плюшевые мишки. Так что такие питомцы могут не подходить для проживания в квартирах или небольших домах.

Большинство из них сильно линяют и нуждаются в регулярном уходе, чтобы их шерсть оставалась чистой и здоровой. И практически все собаки, похожие на медведей, были выведены для холодного климата, поэтому они плохо переносят жаркую погоду и не могут содержаться на улице при высоких температурах.

Но если вы думаете, что готовы к появлению в своем доме пушистого питомца, похожего на медведя, обратите внимание на нижеприведенные породы собак.

Пиренейская горная собака

Пиренейская горная собака

Эти обильно покрытые мехом белые собаки – нежные гиганты, если только кому-то из их стаи не угрожает опасность. Выведенные в Пиренейских горах – хребте, отделяющем Францию от Испании, – пиренейские горные собаки являются умеренно активными собаками, для которых достаточно приятной прогулки по парку и прохладного места для отдыха.

Их шерсть от природы устойчива к загрязнениям и спутыванию, но ее нужно чистить щеткой раз в неделю. Пару раз в год у пиренейских горных собак будет обильная линька, так что приготовьте мощный пылесос. Эти умные, ласковые собаки отлично ладят с детьми, но не подходят для квартир или жаркого климата. О, и им нравится лаять – много лаять.

Чау-чау

Чау-чау

Возможно, чау-чау – самая упитанная из собак, похожих на медведей. Объема ему придает пушистая грубая шерсть и шикарная грива волос вокруг мордочки. Сходства с косолапыми им придает круглая морда с коротким носом и глубоко посаженными глазами. Их двойной мех сильно линяет, так что их нужно расчесывать несколько раз в неделю.

Знаете ли вы, что первоначально выведенные в Китае как охотничьи и сторожевые собаки, чау-чау считаются одной из старейших пород собак.

Чау-чау может быть немного отстраненным и настороженным. Чтобы ваш домашний питомец стал хорошо социализированной взрослой собакой, обязательно знакомьте его в щенячьем возрасте с детьми и другими собаками, и обучайте послушанию. Эти пушистые комочки требуют умеренного количества упражнений, очень мало бегают и могут адаптироваться к жизни в квартире.

Померанский шпиц

Померанский шпиц той

Разве какое-нибудь живое существо больше похоже на мягкую игрушку, чем щенок померанского шпица? Хотя они не попали в наш список собак похожих на лис, у пушистых маленьких щенков из Померании определенно есть лисий характер, который лишь усиливается по мере взросления.

Обычно милые и дружелюбные померанские шпицы любят играть в доме с мячом или пищащей игрушкой, но не выносят длительных физических упражнений на открытом воздухе в жаркую погоду. Хотя они любят детей, их миниатюрный размер – они весят всего от двух до трех килограмм – означает, что они могут не подходить для семей с буйными детьми. А этот роскошный пушистый двойной мех? Он сильно линяет, и его нужно чистить несколько раз в неделю.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд

Если вы заметили медведя, который любит проводить время в воде и постоянно высовывает язык, возможно, он вовсе не медведь. Это может быть ньюфаундленд! Выведенные в покрытой льдом канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в качестве морской служебной собаки, эти большие псы прославились своим бесстрашием при спасении тонущих людей.

Интересный факт: ньюфаундленды – одна из лучших пород горных собак, которые любят приключения и водные забавы!

Сегодняшние ньюфаундленды известны своим милым нравом и любовью к детям. Однако эти замечательные собаки-компаньоны могут в буквальном смысле перевесить своих владельцев! Этой гигантской породе собак нужно большое пространство для жизни, много людей или животных для общения и игр, умеренные физические нагрузки и владельцы, которые терпимы к линьке и обильному слюнотечению.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка, также известная как русская медвежья собака, была выведена как свирепый и бесстрашный защитник стад в горах Кавказа, отделяющих Европу от Азии. Хотя эта могущественная, гигантская порода, вероятно, больше не отбивается от атак медведей или волков, она по-прежнему защищает свой дом и заботится о своей семье – до такой степени, что может быть агрессивной с незнакомцами и чужими животными.

Поскольку самцы кавказских овчарок могут склонить чашу весов до 100 кг (!), раннее обучение и социализация являются обязательными. В отличие от комнатных собак, это порода не для новичков. Ее двойная шерсть сильно линяет, и потому питомца придется расчесывать несколько раз в неделю.

Самоед

Самоед

Милые, веселые самоеды были выведены в Сибири и на севере Азии, чтобы выдерживать одни из самых холодных температур на планете. Сегодня эти «белые медведи» прекрасно чувствуют себя в доме с кондиционером в летние месяцы.

ВАЖНО! Самоеды любят свою семью и плохо себя чувствуют, если их надолго оставляют в одиночестве.

Фирменная пушистая шерсть этих белых собак линяет почти все время, поэтому им нужно несколько раз в неделю расчесываться. Но один взгляд на эту милую, «улыбающуюся» мордочку, и вы простите ей лишнюю работу.

Кеесхонд

Кеесхонд

Если вы ищете медвежью собаку среднего размера, которая будет любящим компаньоном и преданной семейной собакой, кеесхонд отвечает всем вашим требованиям. Эти пушистые комки серого, черного и кремового меха были выведены в качестве собак-компаньонов для голландских баржистов, и они по сей день серьезно относятся к этой роли.

Кеесхонды с удовольствием проводят время со своими людьми и не любят, чтобы их надолго оставляли одних. Они быстро адаптируются к жизни в квартире, маленьким детям и другим домашним животным, и пока вы обещаете их обожать и обнимать, у вас будет любящий друг на всю жизнь.

Евразиер

Евразиер

Похожий по размеру на кеесхонда, евразиер также разделяет некоторые из его лучших качеств, включая внешность медведя и желание быть рядом со своей человеческой семьей. Считающийся чистокровной породой, евразиер был выведен на стыке 1960-1970-х годов, когда любитель собак из Германии скрестил чау-чау и вольфшпитца. Сегодня евразиеры популярны в европейских странах с более холодным климатом, но менее известны в других частях света.

У этих дружелюбных пушистиков двойная шерсть, как и у их ближайших предков, и они будут «скидывать» подшерсток несколько раз в год. Так что планируйте частую чистку щеткой и пылесосом! Обратите внимание и на эти немецкие породы собак, которые станут отличными компаньонами.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Вам нужен пушистый питомец? Вы хотите большую собаку, похожую на медведя? Мы рекомендуем тибетского мастифа, похожую на медведя собаку, первоначально выведенную в качестве сторожевой собаки в высокогорье Гималаев, но которая теперь так же счастлива служить игривым и защитным семейным компаньоном.

Высокие и коренастые, но не гиганты, тибетские мастифы имеют густую двойную шерсть и пушистый хвост, но при этом они на удивление мало линяют. Расчесывая их несколько раз в неделю, вы будете поддерживать их мех в чистоте. Вам также захочется проверить эти пушистые лапы на наличие скопившейся грязи. И главное – держите этого пухлого приятеля в помещении в самое жаркое время дня.

По материалам: www.rd.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собакСобаки

Вельш-корги-кардиган

Эта порода кажется забавной, сладкой и просто ми-ми-ми. Вот и ведутся люди на приятную внешность, покупая кардиганов в качестве декоративных питомцев. А…
Породы собак

Шарпей

Хотя китайский шарпей считается далеко не первой породой, которую признали международные собачьи клубы, данная порода собак существует уже сотни, если не тысячи…
Породы собакСобаки

Испанские породы собак

Как утверждает Королевское кинологическое общество Испании, на территории государства насчитывается около двух десятков принадлежащих стране пород собак, и только половина из них…
Породы собакСобаки

Самые популярные породы собак

Как же здорово, когда в доме живет собака. На сегодняшний день, FCI (Международной кинологической федерацией) признано почти 400 пород. Среди них —…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *