Породы собак

Собаки похожие на львов

Собаки похожие на львов

Будь то аккуратная стрижка или генетическое благословение, есть собаки, которые естественным образом напоминают самых известных больших кошек на планете. Да, вы правильно поняли, речь идет о собаках, похожих на львов.

Несмотря на то, что последний общий предок собак и кошек жил 42 миллиона лет назад, некоторые современные породы собак могут похвастаться густой гривой, свирепым темпераментом или золотистым мехом своих дальних кузенов – львов. Также в природе встречаются волчьи собаки и собаки похожие на лис.

Однако не все львиные собаки огромны; некоторых можно даже носить в сумочке! Так что вы сможете подобрать для себя подходящего питомца с львиной внешностью, который будет защищать ваш дом, играть с детьми или просто прижиматься к вам на диване. Хотите взглянуть еще на необычных собак? Тогда посмотрите на эти карманные породы собак или породы собак с дредами.

Чау-чау

Чау-чау

Начнем с самой известной собаки-львенка: чау-чау. Эта древняя порода собак с густым мехом и маленькими округлыми ушками, которые придают ей отчетливый львиный вид. Чау-чау известны своей привередливой чистоплотностью (ведут себя как кошки!), отстраненностью и синим языком. Их также можно узнать по снобистскому выражению мордочки; эти собаки были компаньонами китайских императоров и знати, поэтому на них нелегко произвести впечатление. Однако, как только вы заручитесь их любовью, они останутся верными вам на всю жизнь.

Знаете ли вы, что чау-чау – одна из самых ленивых пород собак, которые любят поспать.

Левхен

Левхен

Имя этой собаки на самом деле по-немецки означает «маленький лев», названный таковым из-за шикарной гривы и львиной храбрости. Эта порода была популярна в Европе на протяжении веков из-за своего озорного и ласкового характера и практически не линяющей шерсти, традиционно формирующейся в форме «львиной прически» с коротко остриженными волосами на задних конечностях и хвостом с пушистым кончиком. Для любителей квартирных собак левхен – отличный выбор. Особого внимания заслуживают и эти симпатичные собаки с бородой.

Леонбергер

Леонбергер

Легко понять, почему эти великолепные гиганты попали в список собак, похожих на львов. Ростом леонбергеры около 70-80 см и весом в среднем 50-55 кг. Эта крупная порода собак дружелюбна, игрива и удивительно нежна для своего размера. Длинная шерсть леонбергеров переходит в красивую львиную гриву на шее и груди. Их нужно часто расчесывать, но, как и других собак с двойной шерстью, их никогда не следует брить, поскольку это заставит их мерзнуть.

Интересный факт: леонбергер – коммуникабельная собака-поводырь и превосходная семейная собака, доброжелательно относящаяся к детям.

Пекинес

Пекинес

Существует китайская легенда, в которой подробно рассказывается о происхождении этой маленькой львиной собачки. Давным-давно лев влюбился в карликовую мартышку. Лев умолял Будду уменьшить его, чтобы он мог быть со своей маленькой возлюбленной, и Будда согласился исполнить его желание. Таким образом, на планете появился пекинес, маленькая порода собак, которая похожа одновременно на льва и обезьяну! Именно воротник на шее больше всего делает этих собак похожими на львов.

Пекинесы славятся своей ковыляющей походкой и огромным величием. Обычно они привязываются к одному человеку в семье, так что, если вам нужен преданный компаньон с гордыней льва, эта милашка может стать хорошим выбором.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф – одна из лучших пород сторожевых собак, обладающих чрезвычайно густой шерстью, которая помогает им справляться с суровыми зимами высокогорья. Массивные, но подвижные, эти умные гиганты дружелюбны и ласковы со своими человеческими семьями. Их плотная шерсть, придающая им львиный вид, на самом деле не требует особой чистки, за исключением периода летней линьки.

Знаете ли вы, что эта рабочая порода собак, выведенная для охраны, предпочитает отсыпаться днем, бодрствуя по ночам.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

Возможно, вы не сразу подумаете «лев!», когда увидите трехкилограммовую китайскую хохлатую собаку, которая рысью бежит по дорожке, но обратите внимание на ее гриву и хвост. Эта порода бывает двух разновидностей: практически безволосая или полностью покрытая длинной густой шерстью. У обоих видов имеется пушистая грива и пучок на конце хвоста, благодаря которым они попали в список собак, похожих на львов.

Китайские хохлатые собаки игривые, ласковые и преданные, что делает их отличными семейными собаками. Интересно, узнаете ли вы кого-нибудь из этих китайских пород собак?

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд

Если бы львы были коричневого или черного цвета, они бы выглядели как ньюфаундленды. Эти крупные питомцы известны как самые милые собаки, их часто называют «собаками-нянями», поскольку они прекрасно ладят с детьми.

Интересный факт: как и их большие кузины-кошки, ньюфаундленды любят воду – на самом деле, они прирожденные пловцы, недаром они рождаются частично перепончатыми лапами.

Ньюфаундленды принимают участие во многих спасательных операциях на воде, работая корабельными собаками у канадских рыбаков. Если у вас есть дети и вы живете рядом с озером, определенно подумайте о том, чтобы сделать ньюфаундленда частью своей семьи! Вот еще несколько пород собак для детей.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Этот маленький парень ростом всего 15 см и весом от 1,5 до 3,5 кг, но это не повод исключать померанского шпица из списка собак, похожих на львов. Его широкие рыжие оборки и абсолютная уверенность в себе дают им повод чувствовать себя гораздо более крупной собакой – возможно, как собака размером со льва?

Умные и живые, эти маленькие львы преданны своей семье и легко поддаются дрессировке. Королева Елизавета II прославилась своей любовью к корги, а королева Виктория с таким же обожанием относилась к померанским шпицам, владея десятками этих пушистых комков и способствуя росту их популярности по всему миру. Хотя в этом есть смысл: лев – национальное животное Англии!

По материалам: www.rd.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собак

Бойцовские породы собак

Собачьи бои – жестокий вид спорта, поэтому в настоящее время он запрещен в подавляющем большинстве стран мира. Кровавые собачьи бои зародились в…
Породы собак

Итальянские породы собак

Когда вы думаете об Италии, вам представляются шедевры искусства, древние руины, восхитительная кухня и итальянское чувство стиля. Но знаете ли вы, что…
Породы собак

Лабрадор-ретривер

Лабрадор-ретривер — не только дружелюбный компаньон, но и полезная рабочая сила, ведь исторически сложилось так, что они возникнув на острове Ньюфаундленд, у…
Породы собакСобаки

Лучшие питомники доберманов

Когда речь идет о собачьих питомниках, слово «лучший» не совсем уместно. У каждого любителя доберманов собственное видение лучшего питомника. Представленные ниже питомники…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *