Статьи

Самые высокие животные в мире

Жираф
Быть самым высоким в мире не всегда удобно

Высокие животные удивляют и поражают человеческое воображение. На планете живёт много удивительных зверей поистине исполинского роста. Они не приходятся друг другу родственниками и относятся к самым разным видам.

Жираф

Жираф

Рост жирафа может достигать 5,8 м

Самым высоким животным в мире является жираф: его рост достигает 4,3–5,8 м. Самая длинная часть тела — шея. Длина шеи составляет примерно одну треть от всего роста. Несмотря на большую длину, в шее 7 позвонков, как и у других позвоночных животных. Длина каждого шейного позвонка составляет около 25 см, поэтому его шея негибкая. Жираф весит 794–1270 кг. Эти грациозные животные с красивым пятнистым окрасом живут около 40 лет. Артериальное давление у жирафа в три раза выше, чем у человека. Его сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы поднимать кровь к голове. За минуту жираф делает 20 вдохов.

У жирафов красивые длинные ресницы. Пятна уникальны у каждой особи и никогда не повторяются. В течение 16 часов жираф кушает листья с верхушек деревьев, а спит не больше 2 часов в сутки. Он съедает около 30 кг растительной пищи в день: листья мимозы, акации, абрикосов. Листья настолько сочные, что жирафу практически не нужно пить воду. Во время водопоя он выпивает около 40 л воды.

Слон

Самые высокие животные в мире

Рост взрослого африканского слона в холке 3,5–3,8 м,

Одним из самых крупных и высоких животных по праву считается слон.  Рост африканского слона в холке достигает 3,5–3,8 м, а вес — 3–5 тонн. Индийский слон немного меньше: рост 2,5–3,5 м, вес 2–3 тонны. У слонов жёсткая морщинистая кожа и большие уши, которыми они могут обмахиваться в жару. У слонов всего 2 коленных чашечки, поэтому они не могут прыгать. Зато слоны способны ходить бесшумно: в середине стопы есть прослойка, наполненная жиром, которая амортизирует при ходьбе. Хобот необходим, чтобы дышать, нюхать воздух, принимать пищу, пить воду, трогать и хватать предметы, обливаться водой, издавать звуки для общения с другими слонами.

Эти животные очень любят купаться и отлично плавают. Слоны питаются листьями, фруктами, корой, травой, кофейными зёрнами. В сутки они кушают на протяжении 16 часов и съедают 300 кг пищи.

Страус

Страус

Страус вырастает до 2,7 м.

Самая высокая птица в мире — страус. Он вырастает до 2,7 м и весит 156 кг. Страусы не летают, зато быстро бегают по земле, развивая скорость до 70 км/ч или делая шаги длиной до 4 м. У этой птицы длинная шея, плосковатая голова и большие глаза, защищённые ресницами. Курчавые рыхлые перья могут быть чёрными, белыми или серыми.

Бурый медведь

Бурый медведь

Медведи вырастают до 2–3 м. в холке

В мире есть много видов бурых медведей, которые отличаются друг от друга по размерам. Медведи вырастают до 2–3 м в холке и весят около 200–600 кг. Если медведь встанет на задние лапы, его рост может достичь 10 м. Медведи живут в лесах. Эти животные всеядны, около 75% их рациона составляет растительная пища. Самым высоким и крупным представителем бурых мишек является гризли.

Белый медведь

Белый медведь

Встав за задние лапы, белый медведь достигнет отметки в 3,4 м.

Белые медведи крупнее своих бурых сородичей. Рост белого медведя в холке превышает 1,5 м. Встав за задние лапы, этот зверь достигнет высоты 3,4 м. Эти животные весят около 500–1000 кг. Медведицы немного меньше самцов. Волоски его шерсти полые изнутри, благодаря этому они отлично сохраняют тепло, пропуская только ультрафиолетовые лучи. Подошвы лап покрыты тоже шерстью, поэтому мишки не скользят по льду. У белых медведей есть плавательная перепонка на лапах, поэтому они отлично плавают и любят проводить время в воде.

Лось

Лось

Лоси вырастают до 1,5–2,3 м. в холке

Самый большой представитель семейства оленевых является одним из самых высоких зверей в мире. Лоси вырастают до 1,5–2,3 м в холке (без учёта рогов), длина тела достигает 3 м, а вес — от 360 до 600 кг. Вместе с рогами его средний рост составляет около 1,8 см. Рога есть только у самцов. Размах рогов — 180 см. Они весят 20–30 кг, и каждую весну лоси их сбрасывают. По своей форме рога похожи на соху, поэтому этого зверя называют сохатым.

Лошадь

Лошадь

Средний рост лошади составляет 1,5 м

Средний рост современной лошади верховых пород составляет около 1,5 м. В природе встречаются как более высокие, так и более низкорослые лошади. Это очень красивые и грациозные животные, одомашненные человеком много тысячелетий назад.

Верблюд

Верблюд

Высота верблюда в холке составляет 2,1 м.

Высота верблюда в холке составляет 2,1 м, а вес — 500–800 кг. Есть два вида этих животных: одногорбый (дромедар, дромадер, арабиан) и двугорбый. Вопреки распространённому заблуждению, в горбе верблюда содержится не вода, а жир. Во время дыхания влага попадает в складку возле рта верблюда, а затем — его рот, поэтому это животное может долго обходиться без воды. У верблюдов густая шерсть и плотные мозоли на ногах, это защищает их от солнечных ожогов. Горб тоже служит шатром от солнца.

Бизон

Бизон

Американские бизоны вырастают до 2 м. в холке

Американские бизоны в холке вырастают до 1,8–2 м и весят больше 900 кг. Длина тела достигает 2,5–3 м. У бизонов плотное мускулистое телосложение, сильные ноги, крупная голова и короткие рога, полые изнутри. На загривке заметен небольшой горб. Внешне бизоны очень похожи на зубров.

Носорог

Носорог

Рост носорога в холке от 1,6 до 2 м.

Рост носорога в холке 1,6-2 м. Самый крупный вид этих животных — белый носорог, длина его тела может достигать 4 м, а вес — 4,5 тонн. В современном мире сохранилось 5 видов этих животных. Белые носороги находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Их популяция тщательно охраняется. Носороги питаются растительной пищей и ведут ночной образ жизни.

Африканский буйвол

Африканский буйвол

Рост африканского буйвола составляет примерно 1,5–1,8 м.

Этот зверь очень силён и вынослив. Он весит 900–1000 кг. У буйвола длинное мускулистое тело и крепкие ноги. Рога буйвола имеют интересную форму: сросшиеся у основания, они расположены почти горизонтально, слегка изгибаются вниз, потом немного поднимаются вверх и закругляются на конце. Буйволы общаются друг с другом с помощью нескольких десятков различных звуковых сигналов.

Бегемот

Бегемот

Рост в холке достигает 1,5 м.

У бегемота массивное телосложение. Он весит около 900 кг и вырастает до 5,4 м в длину. Рост в холке достигает 1,5 м. Самки немного меньше самцов. Большая голова весит примерно четверть от общей массы тела. Днём бегемоты обитают в воде. С приходом сумерек и по ночам они выходят на сушу и ищут пропитание. Эти животные способны слышать звуки под водой.

Кенгуру

Кенгуру

Длина тела гигантского кенгуру составляет 2,5-2,8 м.

Кенгуру обладают мощным мускулистым телосложением и способны прыгать на большие расстояния. Среди современных животных встречаются как большие, так и маленькие виды (валлаби). Самым высоким среди них был прокоптодорн, вымерший около 40 тыс. лет назад. Его рост достигал 3 м, а вес — 200 кг. Среди современных кенгуровых самым большим является гигантский кенгуру. Длина его тела от кончика носа до хвоста составляет 2,5-2,8 м, а вес может достигать 80 кг.

Почти все высокие животные обитают в жарком климате, питаются растениями и фруктами. Они необыкновенно красивы и сильны.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Самые безобидные животные в мире

«На лицо ужасные, добрые внутри» — выражение идеально подходит для этих животных. Некоторые из них выглядят жутко, но никогда не причинят вреда…
Статьи

Почему морская свинка – «морская»?

Интересно не только, почему морские свинки называются «морскими», а и почему именно «свинками», ведь ни к морю, ни к свиньям эти миловидные…
Статьи

Нано-аквариум – «умный аквариум»

Слово «нано» уже давно у всех ассоциируется с чем-то миниатюрным, его прибавляют к самым разным предметам и технологиям, добралось оно и до…
Статьи

Самые сильные животные в мире

Некоторые животные обладают такой силой, о которой человек может только мечтать. Физическая сила может определяться по-разному: кто-то может поднимать или тянуть предметы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *