Статьи

Самые маленькие животные в мире

Самые маленькие животные в мире
Фото: Patty McGann

В мире живет огромное количество различных животных, есть среди них и такие, о которых можно смело сказать, что они самые-самые. Предлагаем познакомиться с самыми маленькими обитателями нашей планеты, удивляющими своими миниатюрными размерами.

Жук перокрылка

Жук перокрылка

Фото: Edward L. Ruden

Среди насекомых не так уж много крупных представителей, но имеются и совсем крохотные. Одними из самых маленьких насекомых считаются жуки из семейства перокрылки. Длина тела самого мелкого вида Nanosella fungi не превышает 0,352 мм.

Обитают эти жуки в Южной и Центральной Америке, а домом для них служат трутовики – грибы, растущие на деревьях. Там, в специальных вместилищах для хранения спор, жуки устраивают себе квартиры. Учитывая размеры этих миниатюрных насекомых, в одном грибе они могут создать целый город.

Рыба Paedocypris progenetica

Рыба Paedocypris progenetica

Фото: Olivier Perrin

Рыба Paedocypris progenetica настолько мала, что очень долго оставалась никем не незамеченной. Она была обнаружена биологами лишь в 2006 году на тропическом острове Суматра. Минимальная длина тела взрослой самки достигает всего 7,9 мм, а максимальная – 10,3 мм, самцы немного мельче, они не бывают больше 9,8 мм в длину.

Внешний облик этой рыбы довольно оригинален – туловище окрашено в оранжевый цвет и является полупрозрачным, так что можно легко рассмотреть ее внутреннее устройство, правда, для этого придется взять увеличительное стекло.

Лягушка Paedophryne amauensis

Лягушка Paedophryne amauensis

Фото: DR. ANDOLALAO RAKOTOARISON

Лягушка Paedophryne amauensis тоже была найдена совсем недавно. Ее заметили и описали на острове Новая Гвинея в 2009 году. Лягушка относится к семейству микроквакш, ее длина не более 8 мм, что является рекордом миниатюрности среди позвоночных животных.

Живет эта кроха на поверхности почвы среди опавших листьев. Коричневато-бурая пятнистая окраска позволяет ей прекрасно маскироваться и оставаться почти невидимой на таком неоднородном фоне. Обнаружить лягушек можно по кваканью, которое больше напоминает стрекот каких-то насекомых.

Вид является эндемичным, то есть нигде в мире больше не встречается.

Браминский слепун

Браминский слепун

Фото: Noah Mueller

Браминский слепун – это самая маленькая змея на нашей планете. Длина ее тела обычно варьирует от 5 до 10 см, а наиболее крупные особи могут достигать всего 15 см.

Эта удивительная змея не ядовита и совершенно безобидна, живет она в почве, а внешне похожа на обычного дождевого червя. Однако ее тело покрыто чешуйками, что не характерно для дождевых червей, по этому признаку их легко отличить. Изначально змея обитала в странах Азии и Африки, но сейчас ее можно встретить и на других континентах, куда она проникла, сама того не подозревая. Дело в том, что при экспорте растений в разные страны слепун вместе с почвой случайно попадал в цветочные горшки и отправлялся в далекие путешествия. Поэтому его нередко называют «змея в цветочном горшке».

Глаза у этих пресмыкающихся совсем крохотные и покрыты сверху полупрозрачными чешуйками, различать они могут лишь свет и тень, но этого вполне достаточно для жизни под землей. У браминского слепуна есть одна поразительная особенность – все найденные особи являются самками и размножаются путем партеногенеза, то есть у детенышей имеется мать, но нет отца.

Виргинский круглопалый геккон

Виргинский круглопалый геккон – одно из самых маленьких пресмыкающихся на планете, длина наиболее крупных особей не превышает 18 мм, а вес – до 0,15 г. Живут эти миниатюрные создания на трех Виргинских островах, расположенных в Карибском море. Вид был обнаружен в 1964 году на склонах, поросших лесами.

Внешний вид у гекконов неброский – спинка темно-коричневая, а на шее и за глазами имеется несколько светлых полосок, брюшко светло-серое или бежевое, хвост желтовато-коричневого оттенка. Такая скромная окраска позволяет оставаться незамеченными. Гекконы обладают способностью к восстановлению, если по каким-либо причинам они потеряют свой хвост, со временем отрастет новый, не хуже прежнего.

Колибри-пчелка

Колибри-пчелка

Фото: Christoph Moning

Колибри-пчелка – самая крохотная птица в мире. Средняя длина самочек составляет лишь 6,1 см при весе 2,6 г, а самцов – 5,5 см при весе 1,95 г, но некоторые особи могут весить еще меньше – около 1,6 г.

Встретить этих малюток можно только на Кубе, больше нигде в мире они не встречаются. Леса, в которых обитают колибри, сейчас активно вырубаются, так что со временем, возможно, им понадобится охрана. Питаются птицы сладким цветочным нектаром, чтобы насытиться, им приходится посещать около 1,5 тысячи цветков в день. Для полета колибри затрачивают очень много энергии, и суточный рацион должен равняться половине их собственного веса.

Самцы выглядят очень нарядно, особенно в брачный период, когда начинают ухаживать за самочками, в это время перышки на голове и шее приобретают красновато-розовый цвет с радужным отливом, который прекрасно оттеняют сине-голубые перья на спинке и серые на животе. Самочки окрашены скромнее – спинка у них зеленая, животик светло-серый, а на хвосте белые отметины. Но им и не нужен яркий наряд, ведь предстоит высиживать птенцов, а для безопасности лучше оставаться незаметными. Гнездо у колибри-пчелки совсем крохотное, около 2,5 см в диаметре, и состоит из кусочков коры, лишайника и паутинок. В него самочка откладывает два яйца, каждое размером с кофейное зерно, и самостоятельно высиживает и выкармливает птенцов. Самец в этом ей не помогает.

Карликовая игрунка

Колибри-пчелка

Фото: gringosabroad.com

Карликовая игрунка – одна из самых маленьких представительниц отряда приматов. Эта миниатюрная, словно игрушечная, обезьянка обитает в тропических лесах Южной Америки, растущих в бассейне полноводной реки Амазонки. Длина тела этого животного без хвоста варьирует от 11,7 до 15,2 см, а с хвостом от 17,2 до 22,9 см, вес равняется примерно 100 г.

Окраска шерсти неоднородная, тут и коричневато-золотистый цвет, и желтовато-коричневый, и рыжеватый, а также черный, серый и желтый. На щеках имеются белые пятнышки, а на хвосте – черные полоски. Игрунки очень подвижны и общительны, они живут в небольших стаях, включающих до девяти животных. Все члены стаи общаются между собой и вместе воспитывают детенышей. Живут они на деревьях и способны прыгать с веток на ветки на расстояние до 5 метров.

Рацион игрунок в основном состоит из древесного сока, который они добывают, выгрызая отверстия в коре. Также они ловят насекомых, поедают сочные фрукты и лакомятся цветочным нектаром. Живут карликовые игрунки около 11 лет. Иногда их содержат в качестве домашних питомцев.

Карликовая многозубка

Карликовая многозубка

Фото: www.mammal.org.uk

Карликовая многозубка – самое маленькое млекопитающее на планете. Вес этого крошечного животного обычно от 1 до 1,5 г, длина тела всего 3-4,5 см, а хвоста – не более 3,5 см.

Мордочка у многозубки вытянутая и заостренная, на голове имеются довольно крупные круглые ушки, а во рту насчитывается 30 крохотных зубов. На спинке и по бокам шерсть серая с буроватым оттенком, а на животе – светлая. Многозубка днем спит или ищет пищу возле своей норки, а ночью выходит на охоту. Питается она в основном насекомыми и дождевыми червями, ежедневный рацион этой крошки в полтора-два раза превышает ее собственный вес.

Обитает карликовая многозубка в странах Южной Европы, Средней Азии, Африки, Индии и на некоторых островах.

7 постов

Об авторе
По образованию биолог. Не перестаю удивляться красоте и разнообразию окружающего мира. Слежу за научными открытиями в области биологии. Могу рассказать много интересного о жизни животных.
Статьи
Статьи

Cамые длинные животные в мире

Самые длинные животные населяют воды Мирового океана, но и на суше найдутся свои рекордсмены. Линеус лонгиссимус Зоологам давно известно о длинных ленточных…
Статьи

Самые большие животные в мире

Можно выделить несколько видов животных, обладающих самыми крупными габаритами в мире. При этом одну группу составляют наикрупнейшие представители своего класса, а не…
Статьи

Китайский «собаковод» воспитал двух щенков, которые оказались медведями

Целых два года понадобилось китайцу Вану Кайюйю, что бы увидеть в своих «собаках» гималайских мишек. Да и разве мог он заподозрить подобное,…
Статьи

Cамые некрасивые животные в мире

Эта подборка не преследует цель высмеять животных, которые не отвечают эстетическим требованиям человека. Да, они несуразные, но природа не просто так наградила…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *