Статьи

А ваш любимец привит от бешенства?

Бешеными нередко называют животных и людей со скверным характером или крайним взглядами. Но это метафора, а у слова еще есть прямой, более страшный смысл. Бешенство – это инфекционное заболевание теплокровных животных и человека со 100% летальным исходом.

Подозрение на бешенство – это смерть

При подозрении на бешенство, только подозрении! Животное подлежит немедленной эвтаназии. Похоронить любимца? Нет! Голова отправляется в лабораторию для исследований и поиска так называемых телец Бабеша-Негри в гистологических срезах мозга.

В любой ветеринарной клинике, вы наверняка встречали надпись: «Животные, не привитые от бешенства, осматриваться не будут». Обычно, этому правилу следуют не строго и ветпаспорт не требуют. А если у любимца сильное отравление… Клиническая картина схожа: слюнотечение, судороги, он избегает яркого света и не может попить воды. В лабораторию! И только потому, что владелец посчитал вакцинацию необязательной.

Страшные цифры

Кажется, что сегодня население должно быть благоразумно и информировано по вопросу распространения бешенства, но как показывает практика, это не так. Бешенство встречается в более чем 150 странах мира. В Африке и Азии от инфекций умирают десятки тысяч людей из них около 40% дети в возрасте до 15 лет.

Чтобы было понятно насколько эта зараза опасна, рассмотрим статистические данные по России за 2014 год. Официально зарегистрированных случаев заболевания собак – 421; кошек – 316; Зарегистрированных диких животных больных бешенством – 1227. В других странах Европы эти цифры не такие пугающие, но и территории несравнимо меньше.

В былые времена диким животным периодически бросали мясо с антирабической сывороткой. Годы профилактики помогли свести количество больных диких животных к минимуму. Сегодня на такие мероприятия денег в бюджете многих стран не хватает, или они не доходят до своего назначения.

Заразится могут все

Уверенность, что заразиться можно только от дикого волка или лисы является распространенной ошибкой. Очаровательные белочки, зайчики и ежики хоть и в меньшей степени, но также могут быть переносчиками заболевания. В Америке одним из резервуаров бешенства являются летучие мыши-вампиры. Ареал распространения кровососущих немного задевает южную часть США, но более всего от них страдают страны, расположенные южнее. Огромный урон наносится животноводству, бывает погибает 2/3 всех коров.

Лечения против бешенства не существует! Есть только профилактика

Огромной проблемой в распространении бешенства является неконтролируемое количество бездомных животных. Зоозащитники отлавливают собак, стерилизуют и выпускают обратно на холод и голод. Вроде бы и делают добрые дела, затрачивая титанические усилия, но у медали две стороны.

Где гарантия, что не вакцинированную кнопочку, которая в редких случаях спускается с рук хозяйки, случайно не цапнет зараженная собачка или белочка? Или, допустим, у вас большой и страшный пес, но тоже по какой-то причине без прививки. Его покусала на улице бездомная собака. Вы обращаетесь в ветеринарную клинику для оказания помощи любимцу, а ветеринарный врач обязан вызвать специальную службу для помещения вашей собаки на карантин, который может длиться до 60 дней. Кому это нужно?

Не важно, кто ваш любимец: дворовая собака, кот, гуляющий сам по себе, или выставочный шпиц, ваше животное должно быть привито. Современные вакцины от бешенства абсолютно безопасны и переносятся, как правило, легко. Они дают иммунитет лишь на определенный период (1-3 года), но это единственный способ защитить себя и своего любимца.

Вакцинироваться животные должны не только от бешенства. У них есть и свои смертельно опасные заболевания, которые легче предупредить, чем лечить. Стопроцентной гарантии защиты нет, но в большинстве случаев прививка – самый эффективным метод борьбы с инфекцией.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Как помочь домашним питомцам пережить жару

У природы нет плохой погоды… Может и нет, но уже привычный летний зной становится иногда просто испытанием, и не только для людей,…
Статьи

Самые верные животные

Верность – качество, вызывающее уважение, как в людском, так и в животном мире. Среди братьев наших меньших немного тех, кто выбирает пару…
Статьи

Самые умные домашние животные

Во все времена, собака считалась самым высокоинтеллектуальным питомцем. Однако, она сдала позицию с появлением современных домашних животных. Мини-пиги Почему-то считается, что мини-пиги…
Статьи

Самые долгоживущие животные в мире

Животные, обитающие в естественных условиях, редко достигают преклонных лет по причине высокого уровня смертности. Жизнь осложняется суровыми погодными условиями, болезнями, конкуренцией за…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *