Здоровье кошек

Можно ли кошкам абрикосы

Можно ли кошкам абрикосы

Абрикосы – вкусные фрукты с обилием питательных веществ, но это не означает, что каждому животному следует их давать. Владельцам кошек будет полезно узнать, стоит ли угощать этим лакомством своих пушистых друзей.

Можно ли кошкам абрикосы

Можно ли кошкам абрикосы? Да, но с некоторыми ограничениями – без листьев, семян и стеблей. Свежие фрукты являются источником антиоксидантов и приносят пользу кошачьему организму. Однако чрезмерное их употребление может вызвать у питомца расстройство желудка.

Небольшие порции не принесут вреда животному, а наоборот поспособствуют повышению его иммунитета. Кроме того, многим кошкам нравится вкус абрикосов, поэтому фрукты можно рассматривать в качестве угощения.

Если вы решили побаловать фруктовым лакомством пушистого домочадца, делайте это осторожно, чтобы избежать таких последствий, как диарея, тошнота и боли в животе. Информацию о том, как правильно кормить кошку абрикосами, вы найдете в этой статье.

Зачем давать кошке абрикосы?

Абрикосы содержат антиоксиданты, витамины А, С и Е и калий

Плоды содержат антиоксиданты, витамины А, С и Е, а также флавоноиды, защищающие организм от простудных и других заболеваний. Кормление питомца этими фруктами не только предотвращает развитие некоторых болезней, но и является профилактикой рака.

Сладкая и терпкая абрикосовая мякоть приходится по вкусу многим кошкам, а также собакам. Содержащиеся в ней питательные вещества благотворно влияют на работу кишечника и печени.

Еще один полезный элемент в абрикосах – калий. Во время болезни питомцы могут страдать от гипокалиемии, приводящей к избыточной потере жидкости. Избежать данного состояния помогают фрукты, снабжающие животное достаточным количеством электролитов. Последние в свою очередь поддерживают нормальную работу организма.

Не менее важным компонентом плодов является бета-каротин, выполняющий роль антиоксиданта и помогающий иммунной системе бороться с тяжелыми заболеваниями (в том числе с онкологическими).

Как приготовить кошке абрикосы?

Питомцам можно давать мякоть свежих или сушеных фруктов

Питомцам можно давать мякоть свежих или сушеных фруктов. Следует избегать ядовитых для кошек листьев, стеблей и косточек. Чтобы насладиться лакомством, животному достаточно маленьких абрикосовых кусочков.

Несмотря на то, что кошкам разрешается употреблять как курагу, так и свежий фрукт, предпочтительнее давать последний. Питомцам бывает тяжело жевать и переваривать сухие плоды, которые к тому же могут привести к запорам.

Перед тем, как предложить лакомство, абрикос необходимо тщательно помыть, разрезать пополам и убрать косточку, листья и стебель. По возможности следует снять кожицу, после чего разрезать мякоть на небольшие (но и не слишком маленькие) дольки. Далее еще раз помыть и можно угощать пушистого друга.

Можно ли кошкам абрикосовое варенье?

Кошкам можно предложить джем в небольшом количестве

Питомцу можно предложить джем, однако не стоит увлекаться, – слишком частое употребление этого лакомства приводит к появлению диабета. Сладкое в большом количестве губительно для кошачьего здоровья, поэтому животным разрешается давать абрикосовый джем только маленькими порциями.

Варенье из плодов обладает сладким вкусом, терпкостью и содержит 12 % сахара. Несмотря на наличие полезных компонентов, из-за сладости джем наносит вред кошачьему организму, – в крови животного повышается уровень сахара, что в конце концов может привести к диабету.

Другая сторона употребления сладкого – развитие стоматологических проблем и, как следствие, сложностей с приемом пищи. Таким образом, угощать кошку абрикосовым вареньем – не самая лучшая идея. Однако его можно заменить джемом из свежих фруктов без добавления сахара и консервантов, а лучше и вовсе сбалансированным кошачьим кормом.

Ядовитые части абрикосов

Ядовитыми для кошек являются семена, косточки, стебли и листья абрикосов

Ядовитыми у абрикосов являются семена, косточки, стебли и листья. Они могут вызывать у представителей семейства кошачьих проблемы с дыханием, одышку, тошноту и даже приводить к летальному исходу.

Если ваш питомец съел ядовитую часть фрукта, немедленно обратитесь к ветеринару! Возможно, животному понадобится промывание желудка.

Содержащийся в семенах и листьях абрикоса цианид вреден для многих животных. Он блокирует снабжение крови кислородом, что приводит к затрудненному дыханию. Цианид оказывает негативное влияние не только на дыхательную систему, но и на другие функции кошачьего организма.

Помимо вышеназванного ядовитого вещества в абрикосах (в их косточках) присутствует амигдалин. Этот токсин после употребления превращается в цианид и вызывает различные проблемы со здоровьем (нарушение сна, мышечную боль, рвоту и др.). Большая концентрация амигдалина может привести к смерти.

Отравление абрикосами

Если кошке каким-то образом удалось добраться до ядовитых частей абрикоса, необходимо предпринять ряд действий во избежание серьезных последствий. Появление нижеперечисленных симптомов является тревожным сигналом.

Симптомы

  • Расширенные зрачки.

Данный эффект вызван попаданием в организм цианида.

  • Затрудненное дыхание.

Состояние вызвано действием цианида, препятствующего доступу кислорода к клеткам. Нехватка последнего вызывает проблемы с дыханием: животному тяжело дышать или оно быстро устает.

  • Тошнота.

У кошки наблюдаются часты позывы к рвоте и выходит много жидкости.

  • Покраснение десен.

После поедания ядовитых частей фрукта десны питомца приобретают ярко-красный цвет.

  • Сильная одышка.

Дыхание становится частым и тяжелым (как будто питомец сильно устал).

Причины

Отравление абрикосами происходит у кошек после поедания ядовитых частей фруктов – токсичных для животных косточек, семян, листьев и стеблей. Содержащийся в них цианид препятствует поступлению кислорода к клеткам, нарушая таким образом их функциональность.

Решение проблемы

Если все-таки ваша кошка съела вредные части абрикосов, без промедлений отправляйтесь к врачу

Чтобы предотвратить отравление питомца абрикосами, следует оградить его от ядовитых частей фруктов и давать только полезную мякоть.

Если все-таки ваша кошка съела вредные части абрикосов, без промедлений отправляйтесь к врачу. Ветеринар определит серьезность последствий и примет необходимые меры.

Заключение

Фрукты необходимы для здоровья и, безусловно, их стоит включать в кошачий рацион. Абрикосы могут стать дли животного прекрасным лакомством. Вкусные и богатые питательными веществами они нравятся не только кошкам, но и собакам.

Однако в случае неправильного употребления данное угощение может быть опасным. Следует быть внимательным, чтобы уберечь кошку от негативных последствий, и тогда сладкая и терпкая мякоть принесет только пользу организму вашего пушистого друга.

По материалам bitemunch.com

Здоровье кошекКошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки едят траву?

Ваш четырехлапый друг хотя бы раз в жизни пробовал есть траву. Выращена она дома или взята с улицы — не так важно,…
Здоровье кошекКошки

Как усыпить кошку?

Если вы сделали этот непростой – но гуманный – выбор усыпить стареющего или больного питомца, у вас могут возникнуть вопросы. Будет ли…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка тяжело дышит?

Если вы замечаете, что ваша кошка слишком часто дышит во сне, это может быть связано со стрессом или заболеваниями средства. Обычно эти…
Здоровье кошекКошки

Как лечить лишай у кошек?

Что такое стригущий лишай и что его вызывает? Стригущий лишай – это общее название грибковой инфекции, поражающей верхние слои кожи, волосы и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *