Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как узнать, что кошка рожает?

Как узнать, что кошка рожает?

Это прекрасное время – около 9-и недель вы и ваша кошка ожидаете котят. Если говорить более точно, кошачья беременность длится 64-67 дней. Как же понять, что малыши скоро появятся на свет? Рассмотрим 6 главных признаков, указывающих на скорые роды.

Увеличение молочных желез

Когда наступает последняя неделя беременности, молочные железы кошки увеличиваются в размерах. Они располагаются двумя параллельными рядами от паховой области до нижней части грудной клетки. Обычно у этих животных 4 пары молочных желез. Примерно за 2 дня до родов начинает вырабатываться молоко. На сосках могут появиться следы белого секрета – иногда его слизывают, но нередко он остается на теле.

Некоторые считают, что каждый кошачий сосок пахнет по своему, и детеныш выбирает для себя один из них, ориентируясь на запах.

Как узнать, что кошка рожает?

Подготовка лежанки для малышей

Как и люди, кошки готовят место для будущего потомства. Хозяева могут помочь питомцам в этом – поставьте коробку для родов в тихой и теплой комнате. Важно, чтобы в помещении не было сквозняка, ведь котята не могут уследить за своей температурой и легко могут простудиться. Убедитесь, что у других животных в доме и у детей нет доступа к месту для родов. Кошка должна знать, что эта коробка или другая лежанка – ее место, особенно когда начнется подготовка к рождению малышей.

Снижение температуры

Нормальная кошачья температура тела – от 37,7 до 39 градусов. Примерно за два дня до родов она понизится до 37,2-х. Мерять температуру перед рождением котят стоит в то случае, если не проявляются другие признаки. Проверьте: возможно, питомица позволит поставить градусник в подмышку.

Как узнать, что кошка рожает?

Изменения в поведении

Перед родами кошка станет вести себя необычно – обычно такое начинается на последней неделе беременности. Животное начнет прятаться в потайных местах квартиры или дома, или, наоборот, проявит неожиданную привязанность – это может произойти, если у кошки тесная связь с одним из хозяев. Питомица чувствует, что скоро появятся потомство, поэтому нуждается в поддержке близкого человека.

Снижение аппетита

Это проявление бывает заметным, потому что за несколько недель до родов животные начинают больше есть. Аппетит снижается из-за того, что подросшие котята давят на желудок будущей мамы, а в некоторых случаях это просто очередной признак тревожного состояния.

Как узнать, что кошка рожает?

Новые кошачьи повадки

Приглядитесь – возможно, кошка стала чаще мыть промежность. За несколько часов до родов из ее гениталий начинают течь особые выделения, к тому же у питомица отойдут воды. Животное начнет ходить туда-сюда, выть, мяукать.

Все указанные выше признаки не означают ничего плохого – они показывают, что кошка скоро родит. Чтобы узнать больше, обратитесь в ветеринарную клинику.

По материалам: guildcrestcathospital.ca

Кошки

Львята-альбиносы

В городском зоопарке Шлосс Хольте-Штюкенброк (Schloss Holte-Stukenbrock) впервые появились на публике 3 львенка-альбиноса. Сразу 7 белых львят родились в прошлом месяце, но один из них погиб после рождения,…
Кошки

Нежные чувства к ламе

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка сопит носом?

Существует множество потенциальных причин, почему кошка может сопеть. Чаще всего это связано с насморком. Его лечение зависит от причины такой проблемы. Почему…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка все время мяукает?

Кошка может все время мяукать по разным причинам — от «привет» и элементарного голода до различных заболеваний. Рассмотрим все возможные поводы такого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *