Породы собак

Французские породы собак

Французские породы собак

О-ля-ля! Пришло время познакомиться с прекрасными французскими породами собак. Когда мы думаем о французских собаках, на ум обычно приходят такие породы, как французский бульдог или бассет-гриффон, но есть также много других французских пород, о которых должен знать любой любитель собак. Предлагаем вашему вниманию одни из самых милых собак родом из Франции.

Французский бульдог

Французский бульдог

  • Рост: от 30 до 31 см
  • Масса: от 7,5 до 12,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 11 до 14 лет
  • Средняя стоимость: от 1500 до 8000 долларов

Француз, как иногда восхитительно называют французского бульдога, – это маленькая собачка, которая скрывает свою озорную и нежную личность за серьезным видом. Но не позволяйте внешности обмануть вас, когда дело касается этого удивительного четвероногого компаньона. В конце концов, это порода, которая часто фигурирует в топе самых популярных собак Европы, растопила сердца многих знаменитостей, включая Леди Гагу и даже Дуэйна Джонсона. Харизма французского бульдога поистине неотразима!

ВАЖНО! Французский бульдог относится к брахиоцефальным собакам. Из-за плоской мордочки эта порода склонна к затрудненному дыханию при физических нагрузках и перегреве в жаркую погоду.

Хотя французские бульдоги родом из Франции, если вы немного углубитесь в их прошлое, то обнаружите, что у французов на самом деле есть знаменитый предок по ту сторону Ла-Манша – английский бульдог.

Вандейский бассет-гриффон

Вандейский бассет-гриффон

  • Рост: от 34 до 38 см
  • Масса: от 11,5 до 19 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 14 лет
  • Средняя стоимость: от 1200 до 1600 долларов

Обладая очаровательным французским именем Petit Basset Griffon Vendéen, характерными длинными бровями и миловидной внешностью, вандейский бассет-гриффон славится как один из самых восхитительных собачьих компаньонов.

Спросите любого владельца, и он вам скажет, что вандейский бассет-гриффон быстро завоюет ваше сердце своими выходками. Умная, милая и чрезвычайно дружелюбная, эта французская порода собак входит в группу гончих. Она ценилась за удивительные охотничьи навыки. И как только вы примете вандейского бассет-гриффона в семью, его бесконечный запас энергии даст вам понять, что эта собака – больше, чем просто ласковый питомец.

Маленький бассет всегда ищет возможности исследовать свое окружение, поиграть и вообще держать всех вокруг себя в напряжении. Пока вы развлекаете питомца разными упражнениями и играми, он будет возвращать вам много любви и нежности.

Босерон

Босерон

  • Рост: от 65 до 70 см
  • Масса: от 30 до 38,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 900 до 1500 долларов

Эта милая французская порода собак не так хорошо известна за пределами родной страны, но как только вы откроете для себя ее удивительную личность и уникальные навыки, вы начнете задаваться вопросом, не наткнулись ли вы только что на один из самых оберегаемых секретов в собачьем мире.

Босероны смелы, умны и преданны. И если вам кажется, что это описание больше подходит для супергероя, то ваше предположение не так уж и далеко от истины: отважные босероны участвовали в обеих мировых войнах, занимаясь перевозкой драгоценных припасов и важных сообщений.

Босероны считаются одной из старейших существующих французских пород. В наши дни они являются надежными полицейскими и поисково-спасательными собаками. Свои охранные навыки они натачивали на протяжении многих поколений, охраняя стада и земли. Из них также получаются хорошие семейные собаки. Когда к вашей семье присоединится босерон, вы скоро заметите, что это одна из самых ласковых и спокойных пород, о которых вы когда-либо могли мечтать.

Пиренейская горная собака

Пиренейский зенненхунд

  • Рост: от 65 до 82 см
  • Масса: от 28 до 45,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 800 до 1500 долларов

Величественный вид пиренейской горной собаки сразу же привлекает к себе внимание. Когда-то этих собак часто встречали в компании французской знати. Сам король Людовик XIV любил спокойную и ласковую природу пиренейских горных собак настолько, что назвал породу «Королевской собакой Франции».

Хотя в прошлом этим собакам доверяли охранять сельскохозяйственных животных, в настоящее время это преданные семейные собаки и, несмотря на свои большие размеры, они быстро становятся лучшими друзьями для всех членов семьи, включая детей.

Бордоский дог

Бордоский дог

  • Рост: от 58 до 68 см
  • Масса: от 45 до 50 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 8 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 1800 до 2500 долларов

Еще одна древняя французская порода собак – слюнявый бордоский дог – нежный гигант, биография которого с таким же успехом могла бы стать эпическим романом. По некоторым данным, еще в древние времена римляне были заинтересованы в том, чтобы предки бордоского дога сопровождали их легионы, и даже завезли представителей этой породы мастифа во Францию. Много веков спустя бордоский дог стал использоваться французской знатью в качестве партнера по охоте и сторожевой собаки для поместий. И в наши дни это прекрасные компаньоны для дома.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! У бордоского дога есть прирожденные охранные инстинкты, которые могут сделать его менее дружелюбным или даже агрессивным, особенно в окружении людей, которых он не знает.

Бордоский дог изначально был выведен как сторожевая собака, поэтому он яро защищает свою семью. С другой стороны, порода может быть очень дружелюбной и добродушной при правильном воспитании и дрессировке.

Папильон

Папильон

  • Рост: от 20 до 28 см
  • Масса: от 3 до 5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 13 до 17 лет
  • Средняя стоимость: от 1000 до 2000 долларов

Неугомонный папильон может быть небольшим по размеру, но познакомьтесь с ним немного поближе, и вы обнаружите личность вдвое большего размера, скрывающуюся за милой внешностью. Так что если вы планируете провести вечер на диване с папильоном, свернувшимся калачиком у вас на коленях, вам, возможно, придется пересмотреть свои планы. Представители этой породы ничего не любят больше, чем исследовать каждый укромный уголок дома, преследовать грызунов и обильно целовать любого, кто входит в дверь – друга или незнакомца.

Хотя в наши дни папильонов часто можно увидеть зажатыми под мышками их владельца или вышагивающими на своих миниатюрных лапках по улице, эта порода собак когда-то была лучшим другом королевской семьи и на протяжении веков украшала множество благородных домов, и довольно много картин эпохи Возрождения доказывают это.

Бриар

Бриар

  • Рост: от 58 до 69 см
  • Масса: от 34 до 38,5 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 1500 до 3000 долларов

Бриары – большие, лохматые, массивные и крепкие собаки с характерной длинной шерстью. Мускулистые и хорошо сложенные, они впечатляюще красивы и обладают острым зрением, несмотря на длинные волосы, закрывающие глаза.

Точное происхождение бриаров неясно, считается, что они прибыли во Францию в Средние века как пастушьи собаки, сопровождающие восточные кочевые народы и их животных. Затем они были скрещены с местными сторожевыми и пастушьими породами и в конечном итоге стали известны во Франции как «Chien Berger de Brie» или «овчарка бри» (Бри – древний регион недалеко от Парижа).

Интересный факт: традиционно уши бриаров подрезали и заставляли стоять вертикально, придавая собаке совершенно другой внешний вид. К счастью, эта практика в настоящее время запрещена в большинстве стран Европы, поскольку она крайне болезненна для животных.

Заботливый и бдительный бриар будет верен своим пастушьим и сторожевым предкам, и это может стать проблемой, если его не социализировать и не обучить на ранней стадии. Эта озорная и энергичная собака будет наслаждаться играми и даже простыми семейными делами. Умные и быстрые в обучении с правильной мотивацией, бриары не возражают против любой работы, если они будут выполнять ее вместе с вами! Бриаров часто используют в качестве служебных собак и собак-терапевтов.

Лоучен

Лоучен

  • Рост: от 25 до 33 см
  • Масса: от 4 до 8 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 12 до 14 лет
  • Средняя стоимость: от 4000 долларов

Этот маленький питомец обладает духом льва и является одним из лучших творений природы. На самом деле французское название породы «Löwchen» означает именно это: «маленькая львиная собачка». С гривой, похожей на львиную, и лаем, который эта миниатюрная собачка изо всех сил пытается превратить в рык, лоучен – единственный в своем роде среди французских собак. Добавьте к этому долгую историю породы, присутствующую исключительно в домах французской знати, и мы, возможно, только что нашли собачью версию «Короля Льва». Что может быть еще лучше? Оказывается, у лоучена игривый характер и милый нрав, поэтому он хорошо вписывается в любую семью.

Бассет-хаунд

Бассет-хаунд

  • Рост: от 33 до 38 см
  • Масса: от 18 до 27 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: от 10 до 12 лет
  • Средняя стоимость: от 800 до 1500 долларов

Многие думают, что бассет-хаунд родом из Англии, но на самом деле порода возникла во Франции, где ее использовали для охоты на кроликов, зайцев и кабанов, а название «basset» переводится как «короткий» или «низкий», а «hound» «гончая».

Их создание в некоторой степени случайно, так как бассет-хаунды появились из-за коротконогих мутаций, иногда возникающих у традиционных пород ищеек. Вместо того чтобы отказаться от этих собак, их стали брать на охоту в те места, где не могла пройти лошадь. В Англию бассет-хаунд попал в 1866 году, где его скрестили с бладхаундом, чтобы получить ищейку с более плотным телосложением, чем оригинальная французская собака, – и это бассет-хаунд, которого мы знаем сегодня.

Забавный факт: бассет-хаунды являются вторыми лучшими ищейками в собачьем мире, уступая только бладхаунду. Их длинные висячие уши переносят запахи от земли прямо к носу, что помогает им лучше находить следы.

Бассет-хаунды в настоящее время популярны как семейные собаки из-за их спокойного и ласкового нрава. Несмотря на угрюмый и серьезный вид, эта порода общительна, смирна и вполне тиха, хотя порой довольно игрива. Бассет-хаунды привязаны к семье и сдержанны с незнакомцами, они любят детей и хорошо ладят с другими собаками и домашними животными. Это очень компанейские собаки, которые ненавидят оставаться в одиночестве, и поэтому всегда нуждаются в компании – будь то человек или собака.

Голубой гасконский бассет

Голубой гасконский бассет

  • Рост: от 30 до 38 см
  • Масса: от 16 до 18 кг
  • Ожидаемая продолжительность жизни: около 10 лет
  • Средняя стоимость: от 1300 до 1600 долларов

Атлетичный и аристократический, голубой гасконский бассет – мощная и весьма поджарая ищейка, что нетипично для многих типов бассетов. Тело длинное и низкое, но при этом худое, без лишней кожи и большущих ушей.

Франция на протяжении веков специализировалась на создании ищеек на все случаи жизни! Голубые гасконские бассеты происходят из региона Гасконь на юго-западе Франции. Упомянутые в записях еще в XII веке, они использовались для охоты на кабана, волка и оленя. В 1911 году порода практически вымерла, но усилиями преданного сторонника породы Алена Бурбона ее удалось воссоздать. Но это все еще относительно редкая порода.

Интересный факт: Франция очень серьезно относится к своим ищейкам, почти в каждом регионе создан свой тип, доступный в различных размерах, типах шерсти и цветах. Имена их очень информативны, в отличие от многих британских гончих, названных в честь какого-то джентльмена или исторического особняка. «Petit» означает маленький; «Briquet» – средний; «Grand» – большой; «Basset» – низкий; «Griffon» – длинношерстный; «Bleu» – голубой; «Fauve» – рыжевато-коричневый или палевый. Таким образом, «Basset Bleu de Gascogne» переводится как «низкий, голубой из Гаскони».

Голубой гасконский бассет – проницательная и дерзкая рабочая собака. Сдержанная с незнакомыми людьми и до смешного ласковая с близкими, эта ищейка подходит для семей с детьми. Ей нравится отслеживать запахи, бегать и находить спрятанные игрушки или лакомства. С этой очень забавной собакой не соскучишься!

По материалам: www.purina.co.uk

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собакСобаки

Самые умные породы собак в мире

Собаки – одни из самых умных животных, но знаете ли вы, что некоторые породы намного превосходят своих собратьев по интеллекту? Это правда….
Породы собак

Самые опасные породы собак

Собаки веками были лучшими друзьями людей. Они преданные, восприимчивые и готовы защищать людей любой ценой. Но из-за этого они могут проявлять агрессию…
Породы собак

Гипоаллергенные породы собак

Существует множество гипоаллергенных собачьих пород, которые идеально подходят для людей, страдающих аллергией. Такая проблема не должна лишать человека удовольствия общения с четвероногим…
Породы собакСобаки

Служебные породы собак

Многие люди, имеющие умственные, эмоциональные и физические проблемы, говорят о том, что хорошо обученные собаки помогают справляться с ежедневными трудностями. Помощь, оказываемая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *