Породы собакСобаки

Вельш-корги-пемброк

Вельш-корги-пемброк

Самые маленькие овчарки в мире – вот кто такие вельш-корги-пемброки. Сегодня они на пике популярности. Но и среди «коржиков» — большое количество отказников. За умильной внешностью и небольшими размерами скрывается истинная овчарка со всеми вытекающими.

Происхождение породы

Пемброк – порода очень древняя. Ее происхождение окутано мифами и легендами. Согласно прекрасной английской легенде, вельш-корги-пемброки служили лошадьми для фей и эльфов. О «скаковом» прошлом напоминает шерсть на спине собачек, очень похожая на маленькое седло. Особенно это заметно на песиках соболиного окраса.

Что касается земных теорий о происхождении породы, они выглядят так:

  1. В Англии считается, что современные корги – плод любви шпицеобразных и местных собак. Первых привезли с собой фламандские ткачи, приехавшие в Англии по приглашению короля Генри I в 1107 году. Большинство приезжих поселились неподалеку от Пембрукшира, в честь которого корги и получили нынешнее название.
  2. В Скандинавии уверены: если бы не шведский вальхунд, британцы и не мечтали о собственной породе. В древние времена, вальхунды постоянно сопровождали скандинавских мореплавателей, а у тех были тесные торговые контакты в Англии. В итоге, скандинавы завезли туда несколько своих собак, те скрестились с местными, люди немного подкорректировали получившихся коротконогих собачек и выдали за собственную породу.

Короткие ноги – результат человеческого вмешательства. Людям нужен был пес, способный помогать пасти скот, умеющий маневрировать между коровьими ногами и избегать удара копытами.

Стандарт FCI

Вельш-корги-пемброк относятся к I группе FCI – пастушьи и скотогонные собаки. Стандарт породы №39 утвержден 01.12.2010г.

Вельш-корги-пемброк

  1. ОБЩИЙ ВИД: Низкорослая, сильная, крепкого сложения, бдительная и активная собака, при небольших размерах производит впечатление большой силы и тела, и духа.
  2. ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина морды соотносится к черепной части головы как 3 к 5.
  3. ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Решительный вид рабочей собаки. Поведение открытое, дружелюбное, без следа агрессии или нервозности.
  4. ГОЛОВА: По форме и облику напоминает лисью, выражение живое, умное.
  5. ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп: Достаточно широкий и плоский между ушами. Переход ото лба к морде: Умеренно выражен.
  6. ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ: Мочка носа: Черная. Морда: Слегка заужена. Челюсти/зубы: Крепкие, с идеальным правильным ножницеобразным прикусом, т.е., зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижней челюсти в плотном смыкании и расположены в челюстях вертикально.
  7. ГЛАЗА: Прямо поставлены, круглые, среднего размера, карие, гармонично сочетающиеся с окрасом шерсти.
  8. УШИ: Стоячие, среднего размера, концы слегка закруглены. Линия, проведенная от кончика носа к глазу, при продолжении должна проходить через кончик уха или близко от него.
  9. ШЕЯ: Достаточно длинная.
  10. КОРПУС: Средней длины, не укороченный в пояснично-крестцовом отделе, слегка сужается при осмотре сверху. Линия верха: Прямая. Грудь: Широкая и глубокая, сильно опущена между передними конечностями. Ребра хорошо изогнуты.
  11. ХВОСТ: Короткий, предпочтительно естественной длины. Купированный: Короткий. Некупированный: Посажен на одной линии с линией верха (в ее продолжение). В движении или в возбужденном состоянии естественный постав хвоста выше линии верха.
  12. КОНЕЧНОСТИ ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Лопатки: Косо поставлены и составляют с плечевыми костями угол в 90 градусов. Плечи: Чуть изогнуты, повторяют форму грудной клетки, как бы охватывая ее. Локти: Плотно прилегают к бокам, не свободные и не связанные. Передние лапы: Овальные, пальцы сильные, сводчатые и плотно сомкнутые, два средних пальца слегка выступают вперед по сравнению с двумя крайними, подушечки сильные и округлые. Когти короткие.
  13. ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Общий вид: Сильные и гибкие. Ноги короткие. Кость широкая до самой лапы. Колени: С хорошо выраженными углами. Скакательные суставы: Плюсны при осмотре сзади прямые. Задние лапы: Овальные, пальцы сильные, сводчатые и плотно сомкнутые, два средних пальца слегка выступают вперед по сравнению с двумя крайними, подушечки сильные и округлые.
  14. ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Свободные и активные, одновременно ни разболтанные, ни скованные. Передние конечности двигаются с хорошим вымахом, без излишнего подъема, в балансе с задними конечностями при совершении последними толчковых движений.
  15. ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: Шерсть: Средней длины, прямая, с густым подшерстком, ни в коем случае не мягкая, волнистая или жесткая. Окрас: Собственно, рыжий, соболиный, палевый, черный с подпалом, с белыми отметинами на ногах, груди и шее или без них. Немного белого на голове и морде допустимо.
  16. РОСТ И ВЕС: Высота в холке: Приблизительно 25 — 30 см. Вес: У кобелей –10 -12 кг; У сук –9 — 11 кг.
  17. НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует считать недостатком, оценка которого должна быть произведена в точном соответствии к степени его выраженности и влиянию на здоровье и благополучие собаки, а также возможность ее традиционного использования.
  18. ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:  Агрессивность или трусость. Любая собака, явно демонстрирующая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.
  19. ПРИМЕЧАНИЯ:  Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку. Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.

Характер породы

Корги просто волшебные! Они умны, активны и бдительны, прекрасно поддаются дрессировке.

Основное качество характера –дружелюбное отношение к людям.

Истинный «коржонок» вежливо обнюхает незнакомца и, даже, может разрешить себя погладить. Некоторые особи радостно приветствуют постороннего человека, виляя хвостом (или его остатком), повизгивая от удовольствия и пытаясь поцеловать нового знакомого.

Вторая черта «коржиков» — это активность. Размер у собачек небольшой, зато энергии – хоть отбавляй. Представители породы благосклонно относятся к длительным пешим прогулкам, с удовольствием побегают за мячиком или пуллером, а про любовь к дрессировке можно умолчать – это же овчарка.

Вельш-корги-пемброк

Третий момент – корги за любой «кипиш», кроме голодовки. Собакам нравится быть в курсе всех событий вокруг, питомцы с готовностью принимают участие в оных. Глядя на милых животных кажется, что у них не бывает плохого настроения. «Коржик» всегда улыбается, благодаря особенностям окраса мордочки.

Смелость – четвертая черта характера, на которую стоит обратить внимание. К сожалению, излишнее бесстрашие – враг корги. Маленькая собачка считает себя большой и опасной, поэтому запросто может вступить в бой с более крупным сородичем. А еще, представители породы уверены: лучше них охранника не отыскать. Поэтому, едва заслышав звонок в дверь, питомцы начинают громко и звонко лаять, рассказывая незваным гостям о том, что дом охраняется.

И пятый, пожалуй, самый важный, момент – корги очень умны. Маленькие овчарки просто обожают учиться новому! Дрессировка для них (при правильном подходе) – увлекательный процесс, во время которого у питомцев горят глаза, а улыбка не сходит с мордочки.

Особенности породы

Несмотря на развитый ум и дружелюбие, среди «коржиков» много отказников. В первую очередь, это связано с тем, что, приобретая собаку, люди уверены: корги равны йорикам или чихуашкам. Маленькие, умильные, много времени на выгул не требуется, а дрессировать, вовсе, не нужно.

Симпатичные песики – овчарки, требующие и длительного выгула, и моральных нагрузок.

В отсутствии оных, собака начинает сходить с ума от безделья, громить квартиру и демонстрировать владельцам зубы. А некоторые «коржики», помимо перечисленного, еще и кусают хозяев.

Вельш-корги-пемброк

  1. Мозг питомца обязательно нужно нагружать.
  2. Корги могут быть шумными. Будучи излишне настороженными и реагирующими на различные звуки, питомец способен лаять при малейшем шорохе. Крики за окном, шум лифта или на лестничной клетке, лай чужой собаки – это раздражители для «коржонка». Постоянный лай питомца, при проживании в многоквартирном доме, может стать источником конфликта с соседями. Конечно, не все представители породы громкие, но такие собаки встречаются.
  3.  «Коржики» ревнивы. Содержание с другими собаками и кошками возможно, однако стоит быть готовыми к проявлению ревности со стороны маленькой овчарки.
  4. Собачки любят петь. «Коржиные песни» начинаются, когда питомцы чему-то очень рады. Животные порыкивают, подвывают и повизгивают одновременно, издавая звуки, отдаленно напоминающие «уру-ру». Люди непосвященные пугаются этих «уру-рушенек», принимая их за грозное предупреждение со стороны собаки.
  5. Излишняя привязанность некоторых особей к хозяину. Благодаря этому, «коржики» хвостом ходят за владельцами, стараясь не оставлять их не на минуту в одиночестве. Такая любовь со стороны питомца приводит к неудобствам, ибо собаки требуют к себе повышенного внимания.

Говоря о породе в целом, не все ее представители обладают указанными особенностями.

Распространенные болезни

Заболевания породы подразделяются на два типа: генетические и приобретенные. К генетическим относятся:

  • Катаракта. Изменения в структуре глазного хрусталика приводят к слепоте.
  • Дистрофия роговицы. Корги подвержены эпителиальной дистрофии, при которой повреждается верхний слой роговицы. Характерные признаки – помутнение, эрозии и язвы роговицы.
  • Дегенерация или порок развития дисков между шейными позвонками. При данной болезни часто требуется хирургическое вмешательство.
  • Поражение спинного мозга. Болезнь начинается в щенячьем возрасте, но полностью развивается только по достижению собакой 8-ми лет.
  • Нарушение свертываемости крови (болезнь Виллебанда). Заболевание плохо изучено.
  • Эпилепсия. Болезнь может начаться как в молодом, так и в пожилом возрасте. Клинические признаки – судорожные приступы.
  • Нарколепсия – заболевание ЦНС, характеризующееся внезапным засыпанием и парализацией тела после пробуждения.
  • Синдром Эхлерса-Данлоса. Отсутствие чувствительности и эластичности кожи.
  • Цистинурия – появление в моче цистина.
  • Недостаток иммунноглобулина – отсутствие высокого иммунитета и восприимчивость к различным инфекциям.

Приобретенные заболевания:

  • Ожирение. Корги любят вкусно покушать, вследствие чего становятся похожими на воздушные шарики с ножками. Хозяин должен следить за рационом любимца и не перекармливать его.
  • Аллергия. Чаще всего, возникает из-за неправильно подобранного корма или резкой его смены. Проявляется в виде раздражения, красных точек на ушах, подбородке и животе, собака постоянно чешется.
  • Экзема сырая. Шерсть на месте экземы слипается, образуется перхоть, появляется неприятный запах. Экзема возникает в результате неправильного рациона или купания в открытых водоемах. Помощь питомцу заключается в том, чтобы выстричь шерсть вокруг ранки и обработать оную, к примеру, «чеми-спреем».
  • Сложные роды. Заболеванием назвать можно с большой натяжкой. Большинству сук приходится делать кесарево-сечение из-за крупных плодов.

Содержание и уход

Представители породы довольно просты в содержании. Питомцу требуется лежанка или специальная клетка, миски для еды и воды, регулярные прогулки, дрессировки и внимание хозяина.

Вельш-корги-пемброк

Основные особенности ухода за корги:

  1. Собаку нужно вычесывать два раза в неделю. Во время осенней и весенней линьки, питомца вычесывают ежедневно.
  2. Каждый день осматривать уши, глаза и ротовую полость животного. Внутренняя часть уха должна быть розовой, чистой, без специфических запахов. Глаза чистые, без «слезоточивости» и иных выделений, ротовая полость – розовая, без неприятных запахов из пасти. Зубы без желтого налета или зубного камня.
  3. Когти подстригать раз в три недели или месяц.
  4. Уделять прогулкам с собакой не менее двух часов ежедневно. Активные игры чередовать с процессом дрессировки.

Самый главный момент – не забывать о ежегодных прививках и профилактическом посещении ветеринарного врача.

Питание

Сейчас ведется много споров относительно смешанного кормления собак: сухой корм + натуральные продукты. Правилен ли подобный тип питания – пока неизвестно, поэтому поговорим о привычных его видах: или сухой корм, или «натуралка».

Вельш-корги-пемброк

Сухие корма подразделяются на четыре типа: эконом, премиум, супер-премиум и холистик классы. Самыми лучшими по сбалансированности и содержанию питательных веществ считаются корма холистик и супер-премиум. На упаковке указано, сколько грамм в сутки давать питомцу, в зависимости от его веса.

С натуральным питанием сложнее, ввиду необходимости самостоятельного расчета норм. Интернет пестрит расчетными таблицами, заводчики советуют одни пропорции, владельцы собак – другие, а по итогу, все оказывается индивидуальным.

Для желающих кормить своего «коржонка» натуральными продуктами, существует группа «Обед для грейхаундов«. Здесь много полезной информации о кормлении натуральной пищей.

Единственное, что можно сказать о «натуралке»: больше мяса и овощей, меньше круп. Прошли те времена, когда собак кормили кашей с минимумом мяса.

Дрессировка и воспитание

Воспитание щенка начинается, как только он появился в доме.

Золотое правило для собачника: если чего-то делать нельзя, то на постоянной основе.

Когда хозяин сегодня запрещает, завтра разрешает, а послезавтра снова запрещает, щенок теряется. Малыш не понимает, чего от него хотят, как нужно правильно себя вести. И самостоятельно принимает решения относительно правил поведения. Поэтому, последовательность владельца – залог к успеху совместного проживания с «коржонком».

Вельш-корги-пемброк

Второй момент – это установление контакта с питомцем. Задача хозяина – показать щенку, что интересно и весело только рядом с ним, замотивировать малыша на себе. Мотивация достигается играми на прогулках и дома, начальным этапом дрессировки на положительном подкреплении, радостной, своевременной похвалой и угощением.

Что касается регулярных дрессировок, для этого стоит обратиться к профессиональному кинологу, особенно собачникам-новичкам. Только, пожалуйста, не пытайтесь дрессировать питомца, основываясь на видео Цезаря Милана и ему подобных! Испорченная психика гарантирована – проверено не одной собакой.

Стоимость щенка

Хороший щенок не может стоить дешево. Покупая «коржика» за 10 тысяч на известном сайте, человек, в большинстве случаев, получает дворнягу без документов и с кучей заболеваний.

Вельш-корги-пемброк

Цена на породистых щенков начинается с 80000 рублей и может доходить до 200 000-250 000, в зависимости от региона нахождения питомника, его известности и уровня родителей щенков. Кроме того, на ценообразование влияет вязка: если суку приходится везти к кобелю за границу, потомство стоит дороже.

Монопородные питомники

Наиболее известные питомники, занимающиеся разведением вельш-корги-пемброк:

ANDVOL. Питомник находится в Курске, известен с 1992 года. Собаки этого питомника – неоднократные призеры российских и зарубежных выставок.

Лайф Спринг. Питомник находится в Московской области, известен с 2006 года.

Ксаро Честная игра. Еще один питомник из Московской области. Разведение вельш-корги-пемброков началось в 2010 году.

Отзывы владельцев

Вот что рассказывают «коржисты» о своих любимцах:

Корги — это очень ласковые «дети», старающиеся отдать всю свою любовь. Ну и похулиганить. Это же так весело!

Хотите много-много счастья, веселья, радости и новых впечатлений? Тогда смело заводите себе коржа, но помните, что собака – это всегда ответственность. Ей необходимы воспитание, забота и внимание.

Хотите получить поющее существо?! Хотите собаку-улыбаку?! Самая лучшая порода на свете!

Какого цвета бывает счастье? У меня оно рыже-белое. А может быть и трехцветным. Счастье – это корги

В общем, владельцы очаровательных овчарок счастливы от того, что у них есть такие собачки.

Часто задаваемые вопросы

Большинство вопросов, получаемых заводчиками пемброков, связано с экстерьером породы и особенностями ее содержания.

Вельш-корги-пемброк

Правда, что нужно брать собаку на руки при спуске с лестницы?
Нет, если речь идет не о щенке и не о пожилой собаке. Единственное, что стоит сделать хозяину – исключить игры на лестнице и оградить питомца от открытых перепадов высоты (подальше от греха).
«Хвостатые» корги – это брак?
Согласно стандарту породы, некупированный хвост допустим. Но многие заводчики «старой закалки» и любители породы не принимают пемброков хвостатых. Кроме того, порода унаследовала редкий природный дар – ген короткого хвоста. В мире крайне мало пород, обладающих этим геном.
Какие они – корги «флаффи»?
Флаффи – это длинношерстные представители породы. И тут возникает сложный вопрос: согласно стандарту, шерсть корги имеет остевой волос и отличный подшерсток. Шерсть флаффи мягкая, тонкая, практически лишенная остевого волоса. Она легко намокает, не защищает собаку от жары и создает вокруг кожи парниковый эффект.
Однако, «коржики»-флаффи выглядят очень мило, на них большой спрос. Спрос рождает предложение, поэтому длинношерстные собаки участвуют в разведении, хотя и не должны там быть.

Подводя итоги, стоит отметить следующее: корги-пемброки нуждаются в дрессировках, физических нагрузках и внимании владельца. Собака не подойдет пассивным людям или трудоголикам, проводящим большую часть времени вне дома.

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Собаки

Основные поводы для обращения в ветеринарную клинику

Естественно, если вы завели в доме собаку, то будете переживать за состояние ее здоровья. Поэтому, мне бы хотелось дать некоторые рекомендации новичкам,…
Собаки

Пес - большой любитель настольного тенниса

Этот пес с большим любопытством наблюдает за полетом теннисного шарика. Может быть, он выступал в роли сурового судьи? 🙂
Породы собак

Охотничьи породы собак

Если вам нравится охота, то вам может быть полезно завести собаку, которая будет любить это ремесло не меньше вашего. Считается, что люди…
Породы собакСобаки

Доберман

На свете много замечательных пород. Но доберман, почти позабытый ныне, одна из прекраснейших собак на земле. Среди заводчиков и любителей породы говорят:…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *