Статьи

Cамые длинные животные в мире

Хвост крокодила

Самые длинные животные населяют воды Мирового океана, но и на суше найдутся свои рекордсмены.

Линеус лонгиссимус

Линеус лонгиссимус

Самым длинным животным в мире официально признан 60-ти метровый морской червь

Зоологам давно известно о длинных ленточных червях (лат. Lineus longissimus), распространенных в водах северо-западной Европы и северо-восточной Атлантики. Большинство особей не превышает 15 метров в длину, но в 1864 году на берег Шотландии после шторма выбросило особь длиной почти 60 метров. С тех пор Линеус лонгиссимус признан самым длинным животным.

Медуза цианея

Волосистая цианея

Волосистая цианея — хищник, ее длинные многочисленные щупальца густо покрыты стрекательными клетками  с ядом, которые «выстреливают» в жертву

Волосистая цианея — самая крупная из известных человеку медуз. Она распространена в северных морях Тихого и Атлантического океанов.

Купол полусферической формы по краям разделен на 16 лопастей, отделенных друг от друга вырезами. В центре нижней части купола малиново-красное ротовое отверстие, окружённое щупальцами. У самой большой известной человеку медузы длина щупальцев достигала 36,5 метров, а диаметр купола 2,3 метра.

Синий кит

Синий кит

Синий кит — самое большое современное животное и, вероятно, самое крупное из всех когда-либо живших на планете

Длина синего кита может достигать 33 м, а масса 180 тонн. Интересно, что при своих размерах синие киты, как и другие китообразные, питаются исключительно крилем (6-сантиметровыми рачками). В огромной пасти конечно могут оказаться и более крупные рыбы, другие морские обитатели, но особого пищевого интереса для кита они не представляют.

Другие китообразные также могут похвастаться значительными размерами.  Длина тела кашалота может достигать 20 м, горбатого кита — 18 м, касаток — 10 м.

Китовая акула

Китовая акула

Китовая акуларедкий и малоизученный вид, который находятся под угрозой исчезновения

Документально подтвержденный рекорд принадлежит китовой акуле длиной 14 м. Также известно о самке длиной 20 м, пойманной рыбаками на Тайване в 2002 году.

В отличие от других акул, китовая питается преимущественно планктоном, плавает очень медленно и зачастую не реагирует на ныряльщиков. Самые бесстрашные аквалангисты пользуются этим и катаются на спине рыбы, делая завидные фото.

Гигантский кальмар

Гигантский кальмар

Рассказы о гигантских кальмарах распространены среди моряков с древних времён. Вероятно они легли в основу легенды о кракене, чудище способном потопить любой корабль

Первые сохранившиеся описания гигантских кальмаров сделаны ещё древнегреческим философом Аристотелем (IV век до н. э.) и римским историком Плинием Старшим (I век н.э.), который описал о гигантском морском создании весом в 320 кг, голова которого была размером с бочку, а щупальца длиной 9 метров.

Длина тела самого большого из известных кальмаров составляет 8 метров. Ученые считают, что это далеко не самый крупный представитель рода.

Африканский слон

Саванный слон

Длина одних только ушей африканского слона может достигать 1,5 метров

Африканские слоны рекордсмены по многим позициям. Согласно Книге рекордов Гиннесса это самое крупное наземное млекопитающее и одно из самых длинных. Длина тела самых крупных представителей может достигать 7,5 м. Рост при этом составляет примерно 3,8 м.

Сетчатый питон

Сетчатый питон

Название «сетчатый» питон получил из-за сложного узора на длинном теле

Одним из самых длинных представителей мировой фауны и рекордсменом среди змей считается сетчатый питон. Крупнейший известный сетчатый питон достигал 6,95 м в длину и весил 59 кг, это тем учетом, что он не ел 3 месяца и успел сильно похудеть.

Гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил — один из крупнейших хищников на планете; он превосходит по размерам и массе даже белого медведя

Гребнистый крокодил Кассиус, пойманный в 2011 году в Австралии, считается самым крупным из ныне живущих крокодилов. Длина его тела составляет 5,48 м., а вес 998 кг.

Титул самого длинного крокодила он получил после гибели предыдущего рекордсмена, тоже гребнистого крокодила по имени Лолонг, длиной 6,17 м.

Анаконда

Анаконда

Существует множество сведений о водяных удавах длиной более 6 м, но ни одно из них не является достоверным

По официальным данным, длина тела наиболее крупной из анаконд составляет 5,21 м, а ее вес почти 100 кг.

Взрослые особи анаконды обычно не превышают 5 метров в длину, но можно найти много упоминаний об анакондах-гигантах. В 1944 году в Колумбии была поймана анаконда длиной 11 м 43 см. В 60-хх шведский натуралист Георг Даль рассказывал, о поимке анаконды длиной 8,43м.

Белый носорог

Белый носорог

Белый носорог —четвёртое по величине сухопутное животное

Длина тела Белого носорога может достигать 4,2 м. Весит такое животное около 4,5 тонн. Вопреки названию, окрас белых носорогов незначительно отличается от окраса чёрных.

Як

Дикий як

Самые длинные представители обитают в Тибете на высоте более 4300 метров над у. м.

Тибетские дикие яки — крупные животные с вытянутым телом, короткими ногами и тяжёлой, низко посаженной головой. Длина тела у самцов может достигать 4 м (вместе с хвостом). Высота при этом составляет порядка 2 метров, а вес 1000 кг.

Яки издавна упоминаются в тибетских летописях, как один из великих даров человеку. Они были приручены очень давно, являются важными вьючными и мясными животными. Домашние яки заметно мельче диких, флегматичнее и часто безрогие.

Дикие яки не выносят мест, освоенных людьми, а потому быстро вымирают. Сейчас небольшая популяция сохранилась только в высокогорных районах Тибета.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Статьи

Самые необычные домашние животные

Мини-пиги, удавы, египетские летучие собаки — популярность экзотических питомцев растет, как на дрожжах. Но змеи, крокодилы и иже с ними – просто…
ВолкиСтатьи

Самый красивый волк

Волки… Сколько легенд, песен и стихотворений посвящены им… Прекрасные, гордые животные, сломить волчий характер невозможно. А самый красивый волк на планете с…
Статьи

Лучшие мобильные приложения для владельцев домашних животных

На современные смартфоны можно установить тысячи разнообразных приложений. Одни предназначены для создания заметок, другие — для редактирования фотографий, а третьи понравятся обладателям…
Статьи

Самый маленький медведь в мире

Семейство медведей многочисленно. Бурые, белые, гризли, губачи – всех не перечислить. Все они – большие, грозные и опасные. Но среди гигантов существует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *