Породы собакСобаки

Красивые породы собак

Красивые породы собак

Поразительно, но самые красивые, милые и очаровательные собаки имеют одного общего предка – величественного волка.

С тех пор как наши четвероногие друзья были приручены (а это произошло более 14 тысяч лет назад), появилось удивительное множество различных пород. Несмотря на то, что все собаки имеют 321 кость и 42 постоянных зуба, их облик сильно отличается. Самых красивых представителей собачьего мира мы собрали в этой статье.

Если вы задумываетесь о приобретении собаки, помните, что она может стать для вас прекрасным другом независимо от ее размеров, типа шерсти и особенностей характера. Однако не забывайте, что представители любой породы нуждаются в любви, заботе и внимании.

Самые красивые собаки

Ниже представлен список пород, чей облик, по мнению многих, заслуживает восхищения.

Сибирский хаски – ездовая собака

Хаски предпочитают скорее выть, чем лаять
Владельцы хаски выбирают этих собак за необычный темперамент, сочетающий спокойствие и спортивность. Эти животные – игривые, послушные, беззаботные питомцы, любящие свою семью. Особенностью их поведения является то, что они предпочитают скорее выть, чем лаять.

Хаски стараются подружиться со всеми, поэтому не подходят на роль сторожевых собак. Они счастливы находиться с членами семьи и быть частью группы. Мягкий характер, а также стремление быть окруженными людьми делает представителей породы популярными семейными питомцами.

Хаски – идеальный компаньон для совместного бега.

Хаски лучше себя чувствуют в условиях холодного климата, что объясняется особенностями их шерсти и подшерстка. Представители породы были выведены как ездовые собаки, поэтому нуждаются в ежедневных тренировках (иначе их одолеет скука). При отсутствии достаточной умственной и физической активности поведение животных становится деструктивным.

Любовь к бегу имеет и обратную сторону. Следует быть осторожным, отпуская питомца с поводка, ведь хаски может пробежать большое расстояние, прежде чем поймет, что потерялся.

По сравнению с другими собаками, представители породы едят очень мало и способны обходиться без воды и пищи, преодолевая значительные расстояния. Эта выносливость делает хаски идеальными ездовыми собаками.

Сибирский хаски хорошо ладит с сородичами, если проживает с ними с раннего возраста. По отношению к кошкам нередко проявляет агрессию.

Одна из причин, по которой владельцы выбирают хаски, – они считают породу самой красивой на Земле; однако перед тем, как завести эту собаку, рекомендуют изучить ее особенности.

Золотистый ретривер – мисс Конгениальность

Золотистый ретривер – мисс Конгениальность
Золотистые ретриверы прекрасно ладят с людьми, будь то взрослые или дети, члены семьи или незнакомцы. Они легко находят общий язык с сородичами, кошками и другими домашними животными. Эти очаровательные собаки простят вам любые оплошности – позднее возвращение домой, пропуск вечернего кормления и даже нечаянную попытку отдавить им хвост. Все ваши ошибки будут забыты, как только питомец получить «порцию» внимания и ласки.

В газетах встречается немало публикаций, доказывающих, что даже жестокое обращение, длительная разлука и несчастные случаи не имеют длительного воздействия на золотистых ретриверов. Они обладают поразительной способностью – быстро приходят в норму после случившегося, продолжая любить людей и доверять им.

Немецкая овчарка – идеальный полицейский

Во всем мире немецкие овчарки известны как полицейские и военные собаки, а также превосходные охранники
Во всем мире немецкие овчарки известны как полицейские и военные собаки, а также превосходные охранники. Они уверены в себе, бесстрашны и могут казаться слегка отстраненными. Несмотря на грозный вид, представители породы совсем не враждебны, однако они преданы своей семье, а к незнакомцам относятся «с холодком». Тем не менее немецкая овчарка способна ответить любовью на проявление к ней симпатии со стороны незнакомого человека.

Представители породы отличаются спокойствием, уверенностью и «взрослостью». Они верны своим хозяевам и имеют тесную связь с ними. При возникновении угрозы (например, со стороны крупных животных), немцы отважно защищают членов своей семьи. Однако их охранные качества могут стать проблемой при отсутствии достаточной социализации.

Немецкие овчарки чрезвычайно умны. Они легко поддаются дрессировке и могут запомнить простые задания всего за пять повторений. Эти качества вместе с их силой и способностями делают представителей породы идеальными для службы в полиции, охране и при поисково-спасательных работах. Немцы также хорошо себя проявляют в качестве компаньонов, собак-поводырей, пастухов и сторожей.

Лабрадор ретривер – настоящая водяная собака

Лабрадоры ретриверы относятся к водяным собакам
Наиболее распространенные проблемы у лабрадоров связаны с ротовой полостью и жеванием. Хозяевам приходится покупать большое количество специальных игрушек и костей, чтобы спасти свою мебель и обувь от зубов четвероногих друзей.

Лабрадор любит приветствовать членов своей семьи с трофеем во рту, поэтому необходимо следить за тем, чтобы ценные вещи не находились в зоне досягаемости питомца. Он может посягнуть и на руки хозяина, но не нужно волноваться – лабрадор сделает это осторожно, не причинив вреда.

Ротовая полость этих собак очень чувствительна – они способны пронести яйцо, не разбив его. Из-за тяги лабрадоров к жеванию, их необходимо отучать делать это. Если по возвращении домой вы не хотите видеть испорченную мебель, регулярно занимайтесь с питомцем и обеспечьте его игрушками и костями.

Представители породы не являются хорошими охранниками. Несмотря на то, что они лают, слыша посторонние звуки, эти собаки слишком спокойны и доверчивы к незнакомцам (с последними они мгновенно становятся друзьями). Общительные и дружелюбные лабрадоры ретриверы – игривые компаньоны и мирные домашние питомцы.

Лабрадоры ретриверы относятся к водяным собакам. Они обладают водостойкой шерстью, защищающей от плохих погодных условий. Их хвост (как у выдры) выполняет функцию руля во время плавания. Массивное тело и сильные лапы позволяют представителям породы хорошо плавать и бегать. Для поддержания здоровья лабрадору требуются частые упражнения и постоянная активность.

Сенбернар – нежный гигант и великий предвестник сходов лавин

Считается, что сенбернары способны предугадывать появление снежных обвалов
Сенбернар, известный как «нежный гигант», огромен, селен и мускулист, что помогает ему свободно передвигаться по глубокому снегу. Эта собака чрезвычайно умна и, считается, что она способна предугадывать появление снежных обвалов.

Нежный и медлительный сенбернар становится прекрасным семейным питомцем. Он не особенно игрив, но хорошо ладит с детьми. Однако за обладателем внушительных размеров следует присматривать, особенно когда животное находится рядом с малышами (чтобы избежать случайных происшествий). Сенбернары могут быть упрямы, но всегда верны членам своей семьи и стремятся им угодить.

Немецкий дог – мистер чувствительность

Немецкий дог чрезвычайно чувствителен
Хозяевам немецких догов следует помнить, что питомец – отражение их самих. Если вы обычно тепло приветствуете окружающих людей, ваш четвероногий друг будет поступать также, однако если вы нервничаете и испытываете тревогу, то увидите эти проявления у своего питомца.

Немецкий дог чрезвычайно чувствителен. Это может показаться комичным, но собаку-гиганта очень легко обидеть. Животное способно расстроиться, если на него накричать или использовать неверный тон голоса. Самое сильное желание дога – угодить своему хозяину и защитить его.

Владельцам немецких догов следует помнить, что их любящий и нежный питомец обладает большим размером. Вес некоторых представителей породы превышает 68 кг. Имея такую наружность, собака, несмотря на дружелюбие, может сильно напугать людей, особенно с маленькими детьми. Хотя с последними немецкие доги также нежны и доброжелательны, как и со взрослыми.

Доберман – охранник

Доберман нуждается в хозяине, способном показать свою власть над собакой и дисциплинировать питомца, не испытывая страха
Доберманы предпочитают проводить время в кругу близких, которых стремятся охранять. Они ориентированы на свою семью и преданы ей.

Доберман нуждается в хозяине, способном показать свою власть над собакой и дисциплинировать питомца, не испытывая страха. При этом все члены семьи должны проявлять твердость, уверенность и последовать в установлении и выполнении правил. Необходимо учиться, как вести себя с этой собакой, ведь она может быть очень настойчивой в стремлении делать то, что хочется. Чтобы воспитать хорошего добермана, потребуются постоянные тренировки.

По своей природе представители породы – превосходные охранники и не нуждаются в дополнительном развитии охранных навыков. Щенками их следует социализировать, приучая к общению как со взрослыми, так и с детьми. Чтобы доберман вырос приспособленным к жизни в обществе и был счастлив, потребуется проводить много времени за дрессировкой и ежедневно стимулировать его умственную активность.

Бульдог – упрямый, но милый компаньон

Бульдоги спокойны и лают только при острой необходимости
Эта собака всегда хочет находиться рядом с хозяином; бывает сложно остановить ее попытки провести ночь в постели с кем-либо из членов семьи. Мало кто из владельцев бульдогов будет отрицать наличие у своих питомцев такого качества, как упрямство. Кроме того, представители породы отличаются напористостью и любовью к покою и тишине. Сами собаки также спокойны, а лают только при острой необходимости. Может пройти много дней, прежде чем вы услышите голос своего компаньона.

Несмотря на то, что бульдоги ладят со всеми, они выбирают одного человека, с которым предпочитают проводить время. С членом семьи, в большей степени заботящемся о питомце, у собаки формируется прочная связь.

Бульдоги счастливы, когда получают достаточно заботы и внимания, и грустят, когда надолго остаются одни. Этого питомца нельзя игнорировать в течение длительного периода. Будучи собакой-компаньоном, он сильно нуждается в любви, особенно со стороны хозяина.

Несмотря на то, что бульдога часто называют милым и очаровательным клоуном, он может быть очень своенравным. Во время тренировок голос хозяина должен быть твердым, а ключом к успеху станут настойчивость и терпение. Никогда не пытайтесь ударить бульдога, даже если он не делает то, что вы хотите; представители породы не реагируют на наказание и могут даже взбунтоваться.

Кувас – обильно линяющая собака

Кувасы отличаются обильной линькой
Кувасы отличаются обильной линькой. Вы будете находить их шерсть повсюду (даже в еде).

Растущие вместе с детьми собаки стремятся охранять своих домочадцев. Это стремление может выражаться в защите юных членов семьи от их же друзей, приходящих в гости. Если ваших детей навещают сверстники, не оставляйте куваса без присмотра, – возможно, он постарается проявить свои качества защитника.

Если представители породы не растут в окружении юного поколения, им требуется время, чтобы привыкнуть к быстрым детским движениям и пронзительным крикам. Кувасы не отличаются природным расположением к детям, поэтому последним необходимо объяснять, что собак нельзя дразнить и обижать.

Бульмастиф – нежный охранник

По мере взросления бульмастиф превращается в одного из лучших охранников
Относительно мало известная порода может стать прекрасным выбором для семьи, которая ищет надежную защиту. До двух лет эти собаки еще не слишком уверены в себе и ожидать от них самостоятельности в столь юном возрасте не стоит. Однако по мере взросления бульмастиф превращается в одного из лучших (если не сказать самого лучшего) охранника.

Наблюдая, как представители породы играют с детьми, можно подумать, что животные проявляют дружелюбие в любой ситуации. Однако в случае необходимости поведение бульмастифа может кардинально измениться – от веселого клоуна до мгновенно атакующего пса. Эти собаки проявляют твердость, даже испытывая боль и, несмотря на полученные ранения, продолжаются защищать своего хозяина.

По материалам pethelpful.com

Собаки

Весенняя напасть

Если у вас есть питомец, то вы наверняка не понаслышке знаете, как важно правильно за ним ухаживать. Своевременная вакцинация и регулярные посещения…
Породы собак

Не пахнущие породы собак для квартиры

Любая собака может время от времени не совсем приятно пахнуть. Однако некоторые питомцы имеют характерный запах большую часть времени. Обычно это псы…
Собаки

Неудачно застряла

Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака убегает от хозяина?

Владельцы в шоке: их нежная, ласковая, любимая девочка убежала на прогулке. Или супер-послушный мальчик «сделал ноги» после того, как его отпустили с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *