Статьи

Самые долгоживущие породы кошек

Самые долгоживущие породы кошек
Фото: spca.bc.ca

Без кота и жизнь не та, как гласит известная фраза. Выбирая породу, чаще смотрят на экстерьер, нежели на среднюю продолжительность жизни. А потом возникают сюрпризы, лет эдак через 7-10.

Среди разнообразия кошачьих пород есть те, кого смело можно назвать долгоживущими.

Сиамская кошка

Эту красавицу можно поставить на первое место по жизненным срокам. Умнейшая порода, поддающаяся даже дрессировке. Сиамцы – животные гордые, не потерпят панибратства. Животные способны поставить на место как хозяина, так и других членов семьи. Достаточно одного удара когтистой лапы, дабы защитить себя.

Большинство сиамцев зарекомендовало себя, как питомцев со сложным и злобным характером. Это ошибочное мнение, кошки очень ласковые и преданные. Но с другими сородичами уживаются трудно, крайне негативно относятся к конкуренции.

При хорошем уходе, сиамцы вполне спокойно доживают до 20 лет.

Ориентальная кошка

Грациозная, длинноногая, с огромными ушами и выразительными глазами. Глядя на ориентала, кажется, что животное неземное. Представители породы выглядят так, будто их предками были инопланетяне.

Помимо необычной внешности, природа наградила этих животных интересным характером. Жить с ориенталом в одной квартире – это все равно, что обитать на пороховой бочке. Настолько непредсказуемы, подвижны и неординарны очаровательные создания.

Питомцы необычайно ориентированы на человека. А когда любимый хозяин работает от зари до заката, животное начинает скучать. В итоге, по квартире проходит Мамай, ибо любимец крушит все, что попадается на его пути. Это не со зла, просто энергию выплескивает таким образом.

Ориенталы очень любят «поговорить» с хозяином. Ходят за ним всюду и низко мяукают. А еще, кошки – огромные любители проверить, чем же питается дорогой владелец. Запустить нос в его чашку или тарелку – это запросто.

От сиамских кошек ориенталов отличает окрас и цвет глаз. В принципе, различия только в один ген.

Живет данное чудо долго, в среднем, 15 – 20 лет. Встречаются питомцы, благополучно дожившие до 27 лет.

Абиссинская кошка

Настоящая собака. Абиссинцы с удовольствием гуляют, общаются с себе подобными, способны приносить мячик и подавать лапу. Что касается взаимоотношений с хозяином, абиссинские кошки нежно любят своих владельцев. По преданности могут соперничать только, пожалуй, с сиамцами.

Об интеллекте породы известно давно, особенно в фелинологических кругах. Породу рекомендуют семьям с детьми и людям, любящим активный образ жизни. С абиссинцем никогда не будет скучно, порода подвижная и крайне любопытная. Вот почему стоит прятать от питомца все, что связано с проводами и током. За котом станется снятие пробы с проводов, что чревато последствиями.

Абиссинцы живут около 20 лет, это средняя продолжительность их земного бытия.

Сервал

В России питомников, где разводят сервалов, крайне мало. Это объясняется дороговизной породы, простому человеку котенок, стоимость в несколько сот тысяч, едва ли по карману.

Сервал – африканский, крупный (до 80 см в высоту) хищник. Конечно, вырастить в домашних условиях покладистую и добрую кошечку вполне возможно.

Но ряд правил, все же, придется соблюдать. Во-первых, нельзя физически наказывать представителей данной породы. Ответ будет быстрым, жестким и немедленным. Второй момент – игры. Сервалы просто обожают бегать и резвиться, а учитывая их скорость – это маленький ураган в доме.

С питомцами необходимо играть на полу, никогда не позволять им прыгать на владельца с высоты. Возбужденный игрой сервал может забыть, что он домашний и применить навыки хищника.

Эти экзотические кошки отличаются любопытным нравом и излишней резвостью. А продолжительность их жизни в неволе – 20 лет.

Меконгский бобтейл

Все такие милые, любопытные бесхвостые создания. А чистюли какие непревзойденные! Стоит только оставить неубранной вещь, как она тут же откажется в миске у питомца. Меконгские бобтейлы – прирожденные прачки, стирают все, что плохо лежит. Точнее, замачивают в собственной миске, а хозяин потом обнаруживает вещицу.

Несмотря на любовь к стирке, порода больше известна своим экстерьером и характером. Последний, как и подобает гражданам восточным, отличается гордостью и чувством собственного достоинства. Кто-кто, а бобтейл не станет навязчиво просить хозяйского внимания. Меконг придет только тогда, когда сам захочет ласки. В остальных случаях предпочитает придерживаться вежливой дистанции.

Средняя продолжительность жизни бесхвостых кошек колеблется в пределах 15-18 лет. Долгожителей — от 20 до 23 лет.

Турецкая ангора

Белых, пушистых кошек часто принимают за нечистокровных мейн-кунов. На самом деле, никакого отношения к последним ангора не имеет.

Представители породы очень хороши собой. Этакое белоснежное облако с горделивым взглядом. Лежит такая красота на кровати и презрительно смотрит вокруг. Создается впечатление, будто турецкая ангора – настоящая царица.

И характер под стать внешности – царский. Бегать и играть – это не про данную породу. Если только, будучи совсем котенком, ангора примет участие в игре. Взрослое животное предпочитает спокойное времяпровождение, лучше – подальше от посторонних рук.

Ласку любит, но постоянные объятия и поглаживания не для этих питомцев. Ангоре необходимо дать самостоятельную жизнь, заботясь о своевременном пополнении корма и уборке лотка.

Белоснежная красавица может радовать владельца 15-18 лет, в среднем.

Гималайская кошка

Прекрасные флегматики – так можно охарактеризовать представителей породы. Идеальная жизнь гималайской кошки – удобная лежанка у камина и деликатные хозяева.

В шумной семье, где есть дети, животное чувствует себя беспокойно, старается найти место для уединения. А если питомицу постоянно теребить, она способна заболеть от нервного напряжения.

Роскошная шерсть нуждается в постоянном уходе. Вычесывание несколько раз в неделю животное переносит стойко. С условием, что после оного, питомицу оставят в покое.

Тем, кто хочет иметь ненавязчивого, красивого любимца, стоит обратить внимание на гималайскую кошку.

Шотландская вислоухая кошка

Скоттиш-фолд – второе название породы. По внешнему виду можно сделать вывод: кошки спокойны, как танки. Спокойствие и скоттиш-фолд – понятия диаметрально противоположные.

Представители породы обладают тяжелым характером, подвижные, все им нужно проверить. А главное – на любое ущемление своих прав реагируют бурно. В лучшем случае, могут ударить лапой.

«Шотландцев» часто берут в семьи с детьми. Конечно, встречаются спокойные кошки среди представителей породы, но… Лучше заводить скоттиш-фолда тем, кто готов мириться с его независимостью.

Средняя продолжительность жизни шотландской вислоухой кошки – 18 лет. Способны прожить и 20 лет, если обеспечить им должный уход.

Русская голубая кошка

Нежные, застенчивые, деликатные – такими могут показаться представители породы. Застенчивость – совершенно не их удел, животные обладают чувством собственного достоинства. И не навязываются с лаской вовсе не из-за того, что стесняются. Просто не испытывают потребности в оной, в данный момент.

Питомцы, любящие посидеть на коленях, когда захотят сами. Если взять русскую голубую на руки и начать тискать, животное возмутится. Когда дело доходит до того, что не по нраву любимцу, тот сумеет дать отпор за себя.

В остальном, голубые кошки — создания милые и неприхотливые в быту. В среднем, живут по 15-16 лет.

Говоря о длительности жизни той или иной породы, следует учитывать несколько факторов. На первом месте – генетика, на втором – предрасположенность к заболеваниям, на третьем – условия содержания.

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Статьи

10 типичных ошибок при дрессировке собак

Дрессируя своих питомцев, собаководы часто допускают элементарные ошибки, которые затрудняют и задерживают обучение, а в некоторых случаях и вовсе не приводят к…
Статьи

Бременские музыканты - о животных ли мультфильм?

Самый известный и скандальный мультфильм своего времени помнят все. До сих пор мы помним и поем песни из «Бременских музыкантов», вспоминая детство….
Статьи

Вторая жизнь лохматого Бобба

История невероятного преображения бездомного пса, который за 10 лет скитаний потерял две лапы и почти все зубы. Он бродил по улицам Лос-Анджелеса,…
Статьи

Угрюмый кот, подвинься: у Grumpy Cat появился конкурент

Щенок по кличке Эрл из Айовы решил разделить популярность с угрюмой кошкой. Его снимки уже набрали более 2 миллионов просмотров, а интернет-пользователи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *