Породы кошек

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл
  • Рост: 18-23 см
  • Вес: 3-5 кг
  • Продолжительность жизни: 15-18 лет
  • Окрас: существуют самые разные комбинации цветов
  • Кому подходит: прекрасная кошка-компаньон для активных семей, ищущих игривую кошку
  • Характер: меконгские бобтейлы общительные, любопытные, дружелюбные и энергичные

Если вас интересуют редкие породы, обратите внимание на меконгского бобтейла – это красивые кошки, похожие на сиамских, только без хвоста. В России меконгских бобтейлов также называют тайскими бобтейлами, они считаются кошками королевских кровей. Так что помните, обращаться с ними нужно соответствующим образом!

У меконгских бобтейлов яркий характер. Эти громкие дерзкие кошки не боятся попросить внимания хозяина, они его просто требуют! Про них еще часто говорят, что у меконгских бобтейлов характер, как у собак. Если вы ищете умную, сообразительную кошку, меконгский бобтейл отлично подойдет вам.

Эта порода не прост редкая, она до сих пор считается «экспериментальной», поэтому вы можете знать о ней не так много, как о других породах. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой прекрасной породе.

Меконгский бобтейл – что нужно знать перед покупкой

Энергия
5
Обучаемость
4
Здоровье
4
Продолжительность жизни
4
Общительность
5

Котята меконгского бобтейла настолько очаровательны, что в них можно влюбиться по фотографии. Честное слово! Но все-таки сначала лучше тщательно изучить информацию о породе.

Эту породу нельзя назвать неприхотливой, если говорить о количестве общения и внимания, которое они требуют от владельцев. Меконгские бобтейлы очень умные, им быстро становится скучно, если им не уделяют достаточно внимания. Кажется, все дело в их голубой крови! Так что будьте готовы уделять множество времени своему меконгскому бобтейлу. Если вы не дома, позаботьтесь о том, чтобы у кошки было достаточно игрушек, чтобы развлекаться, иначе она может устроить полный хаос в квартире.

Сколько стоят котята меконгского бобтейл?

Поскольку меконгские бобтейлы считаются экспериментальной породой, необходимо обязательно найти зарегистрированного заводчика. Цена котенка зависит от нескольких факторов, включая опыт заводчика, считается ли котенок походящим для разведения, выставок или просто подходит в качестве домашней кошки. В последнем случае нет ничего страшного, просто, значит, внешность котенка не подходит абсолютно под все стандарты для разведения или участия в выставках.

Меконгский бобтейл

Если у вас и нет цели участвовать в выставках, это даже лучше, потому что такие котята стоят немного дешевле! Однако все равно готовьтесь к тому, что придется заплатить около 70 000 рублей.

Настоятельно рекомендуем вам проверять продавца. Порядочный заводчик будет только рад предоставить вам письменную гарантию о здоровье котенка, а также разрешит сначала посмотреть на котенка, увидеть его родителей и даст ответы на все ваши вопросы.

3 малоизвестных факта о меконгских бобтейлах

В США меконгские бобтейлы до сих пор считаются экспериментальной породой

Пусть меконгские бобтейлы признаны Всемирной федерацией кошек (WFA), они все еще считаются экспериментальной породой по классификации международной ассоциации кошек (TICA) и ассоциации любителей кошек (CFA). Заводчики работают с этими ассоциациями, пытаясь добиться полного признания в США.

Порода получила название в честь реки

Исторически меконгских бобтейлов называли тайскими бобтейлами, эта порода обитала в странах, граничащих с рекой Меконг. В 19 в. эта порода была завезена в Россию, когда король Сиама Чулалонгкорн подарил императору Николаю II около 200 таких кошек. Этот момент можно считать началом формальной программы разведения.

Возможно, меконгские бобтейлы были скрещены с сиамскими кошками и другими видами бобтейлов, что позволило придать породе такой вид, который знаком нам сейчас. Они очень похожи на сиамских кошек окрасом и ярко-голубыми глазами. Однако спутать благодаря коротенькому хвосту очень сложно!

Хвост, разумеется, одна из самых ярких черт меконгских бобтейлов. По стандарту породы он должен состоять, по крайней мере, из трех позвонков. Хвост также может быть загнутым.

Ассоциация WFA приняла породу только в 2004 г.

Хотя эта порода достаточно древняя, она получила признание только относительно недавно. В Европии и Азии меконгские бобтейлы начали приобретать в 1980-х г. Несмотря на это, стандарт породы был разработан только в 1994 г. Порода попала в регистр WFA только в 2004 г. В это время название породы изменилось с «тайский бобтейл» на «меконгский бобтейл».

Характер и интеллект

Меконгские бобтейлы – умные и сообразительные кошки, поэтому хозяевам необходимо соответствовать! Они далеко не тихони, поэтому если вы ищите мирного компаньона, который любит спать подолгу, то меконгские бобтейлы вам не подходят!

У них очень живой ум, который постоянно требуется стимуляции. Можете купить им головоломку, решив которую, кошку получает еду, можете играть с мышкой, набитой кошачьей мятой, можете обучить их паре трюков, для меконгских бобтейлов чем больше взаимодействия, тем лучше!

Они могут быть громкими, возможно, благодаря сиамскому происхождению, поэтому за ними не постоит подать голос, когда они голодны или им не хватает внимания.

Подходят ли эти кошки для семьи?

Меконгские бобтейлы – отличный выбор для семьи. Чем больше вы будете развлекать их тем лучше! Они любопытны по характеру, а, значит, часто следуют за хозяевами по дому и с удовольствием наблюдают за выполнением каких-то бытовых обязанностей. Но если они почувствуют, что им недостает внимания, они немедленно сообщать вам об этом!

Их общительный и дружелюбный характер позволяет им хорошо ладить с большинством детей, а также они совсем не против научиться парочке трюков.

Меконгский бобтейл

Из-за их общительности они не любят надолго оставаться в одиночестве на постоянной основе. Если все члены семи подолгу отсутствуют в течения дня, вашему питомцу станет одиноко и он заскучает.

Ладят ли меконгские бобтейлы с другими питомцами?

Уверенный и общительный характер также позволяет меконгским бобтейлам хорошо ладить с другими питомцами. Помимо того, что он способны ужиться с кошками, они также могут стать хорошими товарищами для собак.

Но как и в случае с любой другой породой, необходимо контролировать знакомство животных, чтобы это было безопасно для всех.

Что нужно знать о потребностях меконгских бобтейлов:

Как владелец вы должны уметь справляться с харизматичным и энергичным характером меконгского бобтейла! Они навсегда подарят вам свое сердце, если окажутся в семье, но они никогда не стесняются требовать внимания. Вот что необходимо помнить:

Требования к питанию и диете

Меконгские бобтейлы – здоровая порода, они неприхотливы в отношении еды. Достаточно выбрать качественный кошачий корм с высоким содержание белка. Помните, что переезд в новый дом – это стресс для котенка, поэтому первое время можно кормить его тем же кормом, который он ел у заказчика, чтобы избежать расстройства желудка.

Поскольку меконгские бобтейлы более активные, чем многие другие породы, их нужно больше кормить, чтобы поддерживать энергию. Ваш ветеринар может помочь вам разработать программу питания, чтобы питомец получал достаточное количество еды в соответствии с его весом и уровнем активности.

Физическая активность

Как мы уже говорили, меконгские бобтейлы – активная порода. Они будут лучше себя чувствовать, если смогут играть и носиться большую часть дня. В зависимости от темперамента кошки пик активности может наступать поздно вечером или рано утром.

Меконгский бобтейл

Купите своему питомцу игрушки, которые не дадут ему заскучать. Подойдут высокие кошачьи деревья, головоломки с едой, электронные игрушки, за которыми можно гоняться.

Дрессировка

Меконгские бобтейлы отлично поддаются дрессировке. Они умные и любопытные, идеальная комбинация для того, чтобы научить их нескольким трюкам.

Меконгского бобтейла можно научить приносить предметы или давать лапу, и вы будете удивлены, насколько быстро они учатся!

Уход

Шерсть у меконгских бобтейлов короткая, плотно прилегает к телу, подшерсток короткий. Поэтому достаточно вычесывать их раз в неделю для сияния шерсти.

Как и со всеми остальными кошками, нужно время от времени подстригать им когти и чистить уши и зубы.

От других пород меконгских бобтейлов отличает тот факт, что у них не втягиваются когти на задних лапах.

Здоровье и заболевания

Меконгские бобтейлы – здоровая порода. В настоящий момент, вероятно из-за того, насколько они редкие, еще не выявлено примеров серьезных и не очень заболеваний, от которых эти кошки страдают на регулярной основе.

Самцы и самки

Если вы дочитали до этого момента, то уже убедились, что меконгский бобтейл – отличный питомец для вашей семьи. Единственным вопросом остается, кого взять: кота или кошку?

Из-за того, что эта порода достаточно редкая, у вас может и не быть особого выбора. Некоторые заводчики могут зарезервировать для вас котенка заранее. В любом случае, лучше ориентироваться на характер котенка, а не на пол.

Как и в случае с остальными породами, главным отличием самцов от самок является то, что коты немного тяжелее.

Заключение

Надеемся, вам было интересно читать об этой редкой породе! Меконгский бобтейл – не та порода, о которой известно всем и каждому, а между тем, у них прекрасный характер! Их интеллект, энергия и игривость делают их идеальными питомцами для активных семей, которым нужен настолько же активный питомец.

Если вы ищите неприхотливого кота, который не будет против, что вы подолгу отсутствуете дома, меконгский бобтейл не для вас. Они любят проводить время с семьей, им важно, чтобы кто-то был рядом в течение дня, чтобы они могли поиграть!

По материалам: www.excitedcats.com

КошкиПороды кошек

Чаузи

Чаузи – совершенно шикарное создание! Родоначальники породы – камышовый кот и абиссинская кошка. Шаузи (второе название этих кошек) является одной из самых…
Породы кошек

Азиатская табби

Восточная красавица родом из Великобритании, азиатская табби была создана путем скрещивания бирманской кошки и персидской шиншиллы. Эта порода унаследовала от своих родителей…
Породы кошек

Лаперм

Кошки породы лаперм появились в Орегоне в 1980-х благодаря усилиям заводчиков Ричарда и Линды Кель. Теперь эта порода популярная во всем мире….
Породы кошек

Немецкие породы кошек

Среди всех экзотических пород кошек немецкие породы самые недооцененные. Да и видовое их разнообразие крайне мало. Мы собрали для вас самые интересные…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *