Породы кошек

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка, также называемая аби — это порода среднего размера с длинным телом, развитой мускулатурой и шерстью короткой или средней длины. В отличие от многих одомашненных пород, абиссинцы — чрезвычайно активные, игривые кошки, которые любят лазать по высоким предметам мебели, играть с игрушками и в интерактивные игры со своими хозяевами.

Дружелюбные к детям и другим домашним животным, абиссинцы могут стать отличным членом активной семьи. Однако лучше, если у этого питомца будет друг — еще один питомец любой породы. Аби очень общительны и могут заскучать, если их слишком долго оставлять одних.

Абиссинские кошки адаптивны и могут отлично себя чувствовать как в небольших помещениях, так и в больших домах. Как уже упоминалось ранее, они любят лазать, поэтому стоит установить кошачье дерево, особенно если вы живете в небольшой квартире и вам нужно максимально “увеличить площадь” в высоту.

Общие характеристики

  1. Вес — 2,5-5 кг.
  2. Рост — 26-32 см.
  3. Продолжительность жизни — 9-15 лет.
  4. Подходит для — больших активных семей с другими домашними животными.

Абиссинская кошка — что стоит знать о породе до покупки

Привязанность
4.3
Дружелюбность
4.4
Линька
2
Любовь к мяуканью
3
Интеллект
4.8
Энергия
5
Игривость
4.7
Потребность в физических упражнениях
4.3

История

К сожалению, неясно, когда, как и почему появилась абиссинская порода. Однако в преданиях говорится, что аби когда-то принадлежали фараонам, в то время как некоторые ученые считают, что они были выведены в Британии путем разведения серебристых и коричневых полосатых котов с узорчатой шерстью.

Абиссинская кошка

С момента их “премьеры” на выставке кошек в Crystal Palace (Лондон) в 1871 году генетическое тестирование определило, что абиссинцы, вероятно, появились где-то в прибрежных районах Индийского океана и некоторых частях Юго-Восточной Азии. Кошка такого же красноватого цвета и с отметинами в виде галочек, как у абиссинцев, которая была выставлена в музее Натуралис в Нидерландах, подтверждает эту теорию. Считается, что она произошла из Индии.

Многие считают, что абиссинцы получили свое имя потому, что Зула, кошка, показанная на выставке в 1871 году, якобы была завезена из Абиссинии, современной Эфиопии. Различия в цвете шерсти и отметинах могли возникнуть вследствие скрещивания аби с другими домашними котами.

Американские любители кошек начали импортировать абиссинцев в 1900 году, но не приступали к программам разведения до 1930-х годов. За это время, к счастью, многие коты были экспортированы из Великобритании в Соединенные Штаты — порода была почти уничтожена в Европе во время Второй мировой войны. С тех пор популяция абиссинцев быстро выросла, и они стали одной из самых популярных пород в мире.

Потребности и уход

Несмотря на высокие потребности в физических упражнениях и уровень энергии, абиссинская кошка может быть относительно неприхотливой в уходе. Поскольку у аби короткая и тонкая шерсть, хозяевам не придется ухаживать за ней каждый день. На самом деле, вы можете расчесывать питомца лишь раз в неделю, чтобы удалить перхоть и мусор. Это не обязательно, но купание вашей аби во время сезона линьки может помочь уменьшить выпадение шерсти.

Как и всем кошкам, важно регулярно проводить гигиену полости рта питомца. Можно делать это ежедневно или как минимум раз в неделю.

У абиссинцев заостренные уши, поэтому обязательно еженедельно проверяйте их на наличие грязи и мусора или признаков инфекции. Удалить грязь или наросты серы можно мягкой хлопчатобумажной тканью.

Как уже упоминалось ранее, абиссинцы — чрезвычайно активные, игривые питомцы. Купите или сделайте своими руками игрушки и приготовьтесь ежедневно посвящать минимум 10-15 минут интерактивным играм или занятиям со своей кошкой. Также можно купить кошачье дерево или настенные полки, чтобы у питомца были высокие места для сидения.

Абиссинская кошка

Здоровье

Абиссинская кошка в целом здорова, но важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у этой породы. Знание признаков и симптомов определенных состояний здоровья может позволить вам немедленно оказать питомцу необходимую помощь.

Итак, какие патологии могут возникнуть:

  1. Заболевания пародонта — это инфекции тканей, которые удерживают зубы на месте. Регулярная гигиена полости рта может помочь предотвратить развитие заболеваний пародонта.
  2. Вывих надколенника, коленной чашечки. Это наследственное заболевание, которое можно вылечить хирургическим путем.
  3. Прогрессирующая атрофия сетчатки — дегенеративное заболевание глаз, которое может привести к слепоте.

Если вы беспокоитесь о здоровье своей кошки, поговорите со своим ветеринаром о действиях, которые вы можете предпринять, чтобы обеспечить ей долгую, счастливую и здоровую жизнь.

Абиссинская кошка (аби) - порода

Диета и питание

Потребности кошки в питании в значительной степени зависят от ее возраста, пола и уровня активности. Обратитесь к руководству по кормлению от вашего любимого бренда кормов для кошек или поговорите с ветеринаром о том, сколько нужно кормить вашего абиссинца. Помните: перекармливание может привести к опасным заболеваниям, например, ожирению.

Плюсы и минусы

Дружелюбна к детям и другим домашним животным
Игрива с высоким уровнем энергии
Простой уход
Высокие потребности в физических упражнениях, которые могут быть трудными для занятых семей
Нуждается в компании

 

Где можно купить абиссинца?

Может быть трудно найти чистокровного абиссинца в местном приюте, поэтому лучше обращаться к опытным заводчикам. Перед этим убедитесь, что они этичны и ответственны. Грамотный заводчик будет упорно трудиться, чтобы поддерживать стандарты породы и предлагать только здоровых кошек.

По материалам www.thesprucepets.com

КошкиПороды кошек

Шартрез - порода кошек

Шартрез — французская порода кошек с неопределенным происхождением, но приятным поведением, которое сделало ее неофициальным символом Франции и одним из наиболее популярных…
Породы кошек

Французские породы кошек

Влияние французской моды не обходит стороной и кошек. Есть две чудесные породы кошек родом из Франции, признанные международными ассоциациями, и недавно была…
Породы кошек

Самые привязанные к хозяину породы кошек

Хотя многие кошки в определенной степени независимы и временами невероятно сдержанны, некоторые породы очень общительны, дружелюбны и социально ориентированы, что делает их…
КошкиПороды кошек

Породы кошек крысоловов

Большинство уличных и домашних кошек обладают превосходными охотничьими инстинктами, не из всех пород кошек получаются хорошие мышеловы. Если проблема с грызунами для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *