Фото животных

10 удивительных животных, которых можно встретит только в Австралии

Животный мир Австралии уникален, здесь нет обезьян, не встретишь жвачных и толстокожих млекопитающих. На континенте господствуют сумчатые, единственный в мире представитель диких собак, черепаха с длинной, как у жирафа, шеей и многие другие удивительные создания.

Ехидна

Этот небольшой зверек, весь покрытый иголками, с длинным носом-хоботком – единственный представитель рода ехидн. Ехидна относится к сумчатым, но только она и утконос откладывают яйца, что делает их еще более уникальными. Удивительно, как ехидна вынашивает потомство. Самка откладывает яйцо размером с горошину, а затем помещает его в сумку на животе. Как она это делает до сих пор неизвестно, через 10 дней в сумке вылупляется детеныш.

Кенгуру

Кто не знает кенгуру!? Кенгуру знают все. Удивительное австралийское животное с большими, мускулистыми ногами и сильным, длинным хвостом. Кенгуру – единственный крупный зверь, который использует прыжки как способ передвижения. В природе существует только 3 вида кенгуру: западный и восточный серый, западный красный. Другие виды это валлаби, куока и кенгуровые крысы – родственники.

Коала

Коала — травоядное сумчатое, родственник вомбатов. Долгое время ее считали медведем, но к мишкам она не имеет никакого отношения. Питается коала исключительно листьями и побегами эвкалипта, конкуренции в гастрономии у нее нет. Другие животные обходят стороной растение с высоким содержанием ядовитых фенольных соединений и синильной кислотой. Уникальная микрофлора пищеварительного тракта позволяет коале нейтрализовать яды.

Вомбат

Вомбат принадлежит к семейству двурезцовых сумчатых. Довольно крупный, достигает веса в 40 кг. Вомбаты живут в вырытых ими норах и питаются растительной пищей.  Задняя часть их тела чрезвычайно твердая из-за толстой кожи, костей и хрящей. Нечто вроде щитка, защищает зверька при нападении сзади.

Динго

Родословная динго полна загадок. Согласно последним исследованиям, эта собака не может быть аборигеном Австралии. Ученые считают, что на континент ее завезли первые переселенцы из Азии около 4000 лет назад. Вторично одичавшие собаки нашли в богатой природе Австралии все, что необходимо для выживания: множество дичи и полное отсутствие конкурентов.

Утконос

После открытия утконосов, еще 27 лет ученные не знали к какому классу отнести животных. Но немецкий биолог обнаружил у них молочные железы, и утконосов отнесли к млекопитающим. Ежегодно утконосы ложатся в спячку, которая длится -10 дней, а после начинается брачный период. Кстати, клюв утконоса мягкий и покрытый кожей, а не твердый как полагают многие.

Поссум

Не путать с опоссумами! Один из самых интересных поссумов – сахарный летающий или карликовая сумчатая летяга. Из-за места обитания зверька его еще называют австралийской сумчатой белкой-летягой. Но на белку поссум похож лишь отчасти.

Билби

Он же кроличий бандикут – еще один представитель сумчатых млекопитающих из солнечной Австралии. Бандикуты стали редкими и строго охраняются. Питаются насекомыми и личинками, различными кореньями, луковицами, мелкими ящерицами, семенами и грибами.

Австралийская змеиношеяя черепаха

Эта черепаха прячет свою голову под панцирь не как обычные, втягивая, а укладывая сбоку. вырастает до 30 см. На фоне темной окраски головы и панциря ярко выделяется золотисто-жёлтая радужка глаз.

Сумчатый муравьед или намбат

В отличие от большинства сумчатых, у самок этого зверька сумки нет. После 2 недель беременности деткам приходится цепляться за густую шерсть на животе матери. У намбатов короткая жизнь, низкая плодовитость, нежное потомство и множество врагов, поэтому их ареал серьезно сокращается. Вот такие вот сумчатые без сумки.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Животный мир Арктики

Удивительные фотографии, запечатлевшие животный мир Арктики, от журнала National Geographic. Сегодня вы увидите тупиков, белых медведей, полярных сов и многих других.1. Атлантический…
Фото животных

Конная выставка "ЭквиФорум"

В первые дни осени, со 2 по 6 сентября, состоялась конная выставка “ЭквиФорум”. Мероприятие проходило в Москве на ВВЦ и включало в…
Фото животных

Летучая собака

Фото животных

Самые необычные породы сельскохозяйственных животных

Селекционеры постоянно выводят новые породы, улучшая показатели продуктивности или особенности внешности, которые помогают им приспосабливаться к тем или иным климатическим условиям. Большинство…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *