Породы собакСобаки

Длинные породы собак

Длинные породы собак

Когда речь заходит о длинных собаках, все сразу вспоминают таксу, но она далеко не единственная в своем роде. В этой подборке собрано более двадцати пород собак, которые сильно отличаются от остальных своими вытянутыми формами.

Почему одни собаки длиннее других

У собак растянутого формата, к которым относятся герои подборки, не очень длинные спины, но довольно короткие ноги. Это обусловлено мутацией гена FGFR3, которая вызывает заболевание ахондроплазия (одна из форм карликовости). Аномалия аутосомно-рецессивного типа выражается в том, что трубчатые кости конечностей, достигая нормальной толщины, перестают расти в длину. Все остальные стати развиты нормально. Таким образом, корпус по отношению к длине ног кажется непропорционально длинным, а голова крупной.Длинная такса

В разных регионах, в разное время заводчики посчитали карликовость весьма полезной и случайно или специально закрепили аномалию в своей породе. Охотничьи низкорослые собаки идеально подходили для добычи норного зверя, кроме того они могли ловко проникать в густые заросли, где высоким собратьям было не пролезть. Овчаркам удавалось ловко избегать ударов копытами, а терьерам-крысоловам, чтобы схватить крысу, не нужно было сильно наклонятся, замедляя скорость.

Длинные породы собак

ТаксаТакса

Одна из самых необычных и легкоузнаваемых в мире собак. В ней гармонично сочетается темперамент охотника и компаньона. Жизнерадостная, энергичная, смелая и дружелюбная такса обладает незаурядным умом, легко дрессируется, но может быть весьма упряма.

Порода была выведена в Германии для охоты на барсука. Когда это произошло, точно неизвестно, но уже с XVIII века таксы все чаще встречаются в литературе и живописи.

Международное название породы ― дачсхунд (нем. Dachshund) образовано от двух слов «dachs» ― барсук и «hund» ― собака, но даже в Германии оно используется реже, чем упрощенная форма dackel.

Современные таксы сильно отличаются от своих предков. Их ноги стали короче, а спины длиннее. Появилось разделение собак по размеру. Интересно, что принадлежность к той или иной группе определяют не по высоте в холке, как у других пород, а по объему груди и весу.

  • Стандартная: объем груди ― от 35 см, вес ― 6,5-9 кг
  • Карликовая: объем груди ― от 30-35 см, вес ― до 4 кг
  • Кроличья: объем груди ― до 30 см, вес ― до 3,5 кг

Скотч-терьерскотч-терьер

Скотч-терьеры ― небольшие собачки с кукольным экстерьером и характером истинного охотника. Они весёлые и ласковые в быту, но вовсе не простачки, обладают чувством собственного достоинства, отважные, бдительные, сдержанные и очень умные. Ласково их называют просто скотти.

Хотя родиной породы признана Великобритания, появилась она в Шотландии. Предки современных скотти использовались для охоты на мелкого зверя и для истребления грызунов.

Внешность скотчей весьма примечательна. Это небольшие, но крепкие собаки с крупной головой, напряженным поставом ушей и горящими небольшими глазками с пронзительным взглядом. Шерсть состоит из мягкого подшерстка и длинного, проволокообразного покровного волоса, который образует на голове брови, усы и бороду. Окрас черный, пшеничный или пестрый (смесь черного и пшеничного любого оттенка).

  • Высота в холке ― 24-28 см;
  • Вес ― 8,5-10 кг.

Скай-терьерскай-терьер

Скай-терьер — небольшая собака с необычной внешностью и ярким темпераментом тоже родом из Шотландии. В XIX веке терьеров с жёстким длинным волосом, которые встречались на западных Гебридских островов начали называть скай-терьеры. По названию одного из островов архипелага. Некоторые считают этих собак прародителями всех шотландских терьеров. Они были очень популярны как среди аристократов, так и обычного люда. Скай-терьер был у Марии Стюарт и королевы Великобритании Виктории. Сегодня порода не очень популярна, потому её часто путают с другими, например со скотчами, а иногда даже называют лохматыми таксами или карликовыми бриами.

Длинная шерсть полностью покрывает приземистое вытянутое тело скай-терьера и на голове под густой коной не видно ни ушей, ни глаз, виднеется только черная мочка носа.

  • Высота в холке ― 25-26 см. При этом длина собаки от кончика носа до хвоста около 105 см.
  • Вес ― 12-18 кг.

Самым известным в мире скай-терьером является Грейфра́йерс Бо́бби (англ. Greyfriars Bobby). История этой собаки напоминает грустную судьбу Хатико. На протяжении четырнадцати лет, до самой своей смерти Бобби охранял могилу умершего владельца в городе Эдинбург, Шотландия. В память о его верности на Королевской Миле в Эдинбурге была воздвигнута статуя и фонтан.

ДреверДревер

Древер — шведская порода коротконогих гончих собак. По характеру древер уверенный, уравновешенный, энергичный без стеснительности и агрессивности. В Швеции его обычно заводят только охотники. Он плохо подходит на роль семейной собаки и компаньона. Хорошо поддаётся дрессировке, но только в опытных руках.

Другое название породы — шведский таксообразный брак. У себя на родине он считается лучшей гончей для охоты на оленей. Но также может работать по зайцу, косуле, лисе, кабану и другим животным.

Альпийская таксообразная гончаяАльпийская таксообразная гончая

Редкая порода собак, выведенная в XIX веке в Австрии. Использовалась преимущественно для обнаружения раненых оленей, кабанов и мелкого зверя. Выведена путём смешивания кровей местных собак и таксы.

Внешне альпийская гончая — небольшая коренастая собака растянутого формата с тяжелой головой, длинным хвостом и крупными закругленными ушами. В отличии от таксы имеет прямой постав конечностей. Шерсть плотная, очень густая и жёсткая.

  • Высота в холке — 34 см.
  • Вес — около 15 кг.

Альпийская таксообразная гончая уравновешена и самостоятельна, не склонна к агрессии, и не слишком контактна с людьми. Преданна только одному владельцу.

Глен оф имаал терьерГлен оф имаал терьер

Глен оф имаал терьер — редкая ирландская порода, выведенная в долине Имаал, для травли барсуков и лис. Первое упоминание о ней датируется XIX веком.

Глен оф имаал терьер достаточно силён, чтобы в одиночку справиться с барсуком, схватить его и вытащить из норы, но в работе он молчалив, поэтому охотнику бывает тяжело обнаружить местоположение собаки. В быту послушный и ласковый, хорошо зарекомендовал себя как семейная собака и компаньон, но широкого распространения так и не получил.

Внешне это очень крепкая, выносливая собака среднего размера со смешными полустоячими ушами и жесткой взъерошенной шерстью средней длины, которая на морде образует усы .

  • Высота в холке — 35 см.
  • Вес — 16 кг.

Денди-динмонт-терьерДенди-даймонд-терьер

Ещё одна шотландская порода охотничьих собак заслуженно отнесена к списку самых длинных. Денди-даймонд-терьер был выведен путём скрещивания бедлингтон и скай-терьеров в начале XIX века шотландским фермером, которого Вальтер Скотт описал в романе «Гай Мэ́ннеринг» под именем Денди Динмонт. Отсюда и название породы.

В прошлом Денди-динмонт-терьеров использовали для охоты на лис и барсуков, они были помощниками фермеров и грозой грызунов. Сегодня их заводят в качестве компаньонов и шоу-собак, которых можно легко узнать на выставке по смешной шапочке, бородке, коротким ногам и длинному хвосту.

  • Высота в холке ― 28 см
  • Вес ― 8-11 кг.

Бассет-хаундБассет-хаунд

На фото Бассет-хаунд кажется меланхоличным или неторопливым увальнем, но в жизни он любит не только нежится на диване. В поле или на прогулке превращается в неугомонную ищейку, которую очень сложно сбить с пойманного следа.

Предки современных бассетов родом из Франции. В середине XIX века они были завезены в Англию и дали начало новой породе. Над названием, видно, долго не думали, оно происходит от двух слов «bass» ― низкий и «hund» ― гончая.бассет хаунд

Бассет-хаунд ― коротконогая гончая с длинным корпусом и массивной статью. Кожа «сырая», на горле и животе образует подвес, на ногах складки, а на морде морщины, особенно заметные, когда собака опускает голову. Века обвисшие из-за чего взгляд бассетов, кажется, наполнен грустью всего мира. Шерсть коротка, гладка, жесткая.

  • Высота в холке 32-38 см.
  • Вес 18-29 кг.

Артезиано-нормандский бассетартезиано-нормандский бассет

Внешне порода напоминает более известных бассет-хаундов и вероятно имеет с последними общего предка. Вот только развитие пород в разных странах шло своим путем. Англичане делали упор на утяжеление, тогда как французские охотники на атлетичность и сохранение рабочих качеств. Во Франции артезиано-нормандские бассеты до сих пор используются для охоты на мелкую дичь.

Короткие ноги, неутомимость и отличное чутьё позволяют бассетам легко проникать в густую растительность, куда более высоким собакам не пройти, и выманивать притаившуюся дичь. У нормандцев покладистый спокойный характер, они ласковые и веселые, очень смышленые и дружелюбные. Как и другие гончие, могут быть довольно независимы и очень настойчивы.

Внешне артезиано-норманнский бассет ― приземистая собака с массивной головой, длинными ушами и туловищем, длина которого почти в два раза превышает высоту.

  • Высота в холке ― 35-40 см
  • Вес ― около 15 кг

Шведский вальхундШведский вальхунд

Шведский вальхунд — шпицеобразная пастушья собака. Внешне немного напоминает корги. Популярная в Швеции собака-компаньон. В 40-хх XX века порода находилась на грани исчезновения, но была восстановлена энтузиастами Розеном и Зеттерстеном, которые разработали грамотную программу разведения.

Морда вальхунда сильно напоминает волчью, хвост может быть длинным или от рождения коротким.

Отзывчивые и способные вальхунды успешно выступают на соревнованиях по аджилити, обидиенс и флайболу. В Швеции так же работают в рядах спасательных собак, ищеек и канис-терапевтов.

Силихем терьерСилихем терьер

Порода выведена в Уэльсе. В прошлом была широко распространена на Британских островах и использовалась для охоты барсука. В настоящее время это собака-компаньон с сильным характером и живым умом. Силихем энергичный, смелый, отважный и очень предан хозяину.

В середине ХХ века силихем был очень популярен. В основном благодаря увлеченности породой нескольких голливудских звезд того времени, но сегодня силли относится к числу редких даже у себя на родине.

Рыжий бретонский бассетРыжий бретонский бассет

Рыжий бретонский бассет — охотничья собака среднего размера с жёсткой шерстью пшеничного окраса и кроткими ногами. Порода была выведена во Франции в районе Бретань в XIX веке. Изначально использовалась для охоты на мелкого и крупного зверя.

Бретонские бассеты преданные и послушные, но временами могут быть крайне упрямы. Требуют настойчивости в дрессировке. Даже на своей исторической родине относятся к числу редких пород.

Малый вандейский бассет-грифонвандейский бассет-грифон

Сильная и энергичная гончая с типичной для бассетов формой тела. Родом эти собаки из Вандеи, региона во Франции. Их история прослеживаются с начала XVI века. Сегодня существует две разновидности вандейских бассет-грифонов: большой и малый. Шерсть у них жесткая и густая, она лишена блеска и мягкости из-за чего внешний вид кажется небрежным и взъерошенным.

  • Высота в холке — 34-38 см.
  • Вес — не более 20 кг.

Как и положено истинным охотникам, они обожают находить предметы по нюху, энергичные, озорные и верные, в меру независимые и немного упрямые.

Ланкаширский хилерЛанкаширский хилер

Ещё одна миниатюрная овчарка универсального назначения. Точное происхождение неизвестно. Родиной породы точно являются британские острова, где чёрно-подпалых небольших собак разводили для помощи в перегоне и выпасе скота.

В начале XX века порода считалась исчезнувшей и была восстановлена в 60-70-хх путем скрещивания корги с манчестерским терьером. Так ланкаширский хилер вобрал в себя лучшее от овчарок и норников. Он активный, подвижный, хорошо приспособлен к жизни в городе и за городом.

Ланкаширский хилер до сих пор используется для загона сельскохозяйственных животных, которыми управляет с помощью укусов за ноги. Обладает инстинктивной способностью прогибаться сразу после укуса, чтобы избежать удара копытом. Развитые природные инстинкты, энергичность и выносливость позволяет его также использовать как охотника на кроликов, крысолова, сторожевую собаку и компаньона для спорта.

Голубой гасконский бассетГолубой гасконский бассет

Голубой гасконский бассет был выведен в XIX веке во Франции. Изначально использовался для добычи волка и кабана, а затем неплохо показал себя на охоте на оленя, кролика, лису.

Голубой гасконец — мощный, низкорослый, с крупной головой и «сырой» кожей. Длина корпуса превышает высоту почти в два раза.

  • Высота в холке — 34-38 см.
  • Вес —около 20 кг

За пределами Франции мало распространён. На родине ценится за рабочие качества и покладистый характер. Обладает отличным чутьём и громким низким голосом. Для городской жизни плохо приспособлен.

Суссекс спаниельСуссекс спаниель

Суссекс спаниель — порода, выведенная на юге Англии в графстве Суссекс. Принадлежит к многочисленной группе спаниелей. Суссесы дружелюбные и умные, подходят как для охоты, так и для «дивана».

Порода входит в число наименее популярных из всех спаниелей и занимает предпоследнее место, лишь немного опережая филд-спаниеля. Для сравнения, в 2009 году щенков английских кокеров в Великобритании было зарегистрировано 22 211, а суссексов — 56.

Внешне это низкорослая собака растянутого формата, среднего размера. Характерной особенностью является богатая густая шерсть коричневого окраса с золотистым отливом.

  • Высота в холке — 38 41 см.
  • Вес — около 23 кг.

Вельш-коргивельш-корги кардиган

Вельш-корги ― известные весельчаки в мире собак, они очень игривы, энергичны, преданы и умны. Сегодня их заводят в качестве компаньонов, но когда-то на Британских островах вельши были незаменимыми помощниками пастухов.

Название маленьких овчарок предположительно произошло от двух валийских слов «cor» ― карлик и «gi» ― собака. Об их происхождении до сих пор ведутся споры. Вельш-корги считаются одной из старейших в мире пород, существующей уже около 3000 лет. Но это не точно, а не зная фактов, люди придумали легенду. В ней говорится, что корги были подарены людям феями, за бережное отношение к природе.

Вельш-корги сегодня разделены на две самостоятельные породы:

  • вельш-корги кардиган;
  • вельш-корги пемброк.Вельш-корги

Визуально собак очень легко отличить друг от друга. У пемброков нет хвоста и острые ушки, у кардигана хвост длинный и пушистый, а ушки закруглённые. По размеру две породы практически не отличаются.

  • Высота в холке: 25-30 см
  • Вес ― 9-12 кг

Австралийский терьерАвстралийский терьер

Австралийский терьер был выведен в конце XIX века в Австралии. Получилась маленькая, но очень крепкая собака с длинной прямой шерстью, жёсткой на ощупь. Изначально использовалась как охотничья и сторожевая. Сегодня хорошо зарекомендовала себя в качестве компаньона и приспособились для жизни в городе. Прекрасно поддается дрессировке, весёлая, дружелюбная храбрая и преданная.

  • Высота в холке — 25 см.
  • Вес — 6,5 кг.

Чешский терьерЧешский терьер

Редкая порода собак, выведенная в 1948 году кинологом-любителем Франтишиком Гороком, который поставил себе цель — получить маленького лёгкого терьера, подходящего для охоты в условиях Чехии. По сути чешский терьер является помесью силихема и скотч-терьера.

Согласно стандарту он должен обладать спокойным характером, легко поддаваться обучению, быть достаточно настойчивым и вязким в работе. Шерстный покров у него мягче, чем у жесткошерстных терьеров, поэтому собаку не триммингуют, а стригут, оставляя шерсть только на нижней части туловища, а на голове: брови, усы и бороду.

  • Высота в холке —25-32 см.
  • Вес 6,5 кг.

Австралийский шелковистый терьерАвстралийский шелковистый терьер

Другое название породы — силки-терьер. Он был выведен в Австралии в конце XIX века из небольших местных и европейских собак.

Силки замечательный компаньон, который привязывается к хозяину и очень любит детей. Несмотря на свой размер и игрушечную внешность, может быть драчлив и не утратил охотничий инстинкт, из-за которого видит дичь в каждом мелком звере.

Андалузская гончая МанетоАндалузская гончая Мането

Очень редкая порода, которая встречается преимущественно в Андалусии, Испания. Используется для охоты на кроликов. По сути является андалузским поденгу с ахондроплазией.

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Собаки

Новая китайская собачья мода

На сегодняшний день, собака — это не только верный друг и любимый питомец, но и модный аксессуар, который принято украшать. Вот и…
Собаки

Самые крупные породы собак в мире

Самые крупные породы собак удивительно различаются по своим характеристикам и даже физическим способностям и росту. Некоторые большие собаки разводятся для охоты на…
Собаки

Англичанин спас свою собаку из-под льда

Житель британского графства Эссекс (Essex) в одиночку провел операцию по спасению своей собаки, провалившейся под лед в ледяную реку. Случай произошел на…
Собаки

Спасение лисёнка, пострадавшего от собак (5 фото)

Недавно в один из Омских приютов для животных с одной из ферм привезли лисёнка, пострадавшего от местных собак. Ветеринары выходили его и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *