Породы собакСобаки

Самые быстрые породы собак

Самые быстрые породы собак

Борзые всегда считались самыми быстрыми собаками. А если отбросить их и обратиться к другим породам, то можно узнать много интересного. К примеру, в ТОП-10 входит алабай, доберман и далматин.

Пудель большой

Пудель большой

Его еще называют стандартным. Очаровательная, кудрявая собака быстро завоевала популярность в мире. Владельцы пуделей не нарадуются на них, песики быстро соображают, очень контактные и просто обожают дрессировку. А на выставках им нет равных, особенно – на всепородках. Да и среди своих собратьев по породе, отдельные ее представители – настоящие звезды.

Мало кто знает, что пудели способны не только блистать в рингах и приносить хозяину тапочки. Эти собаки очень быстро бегают, развивая скорость до 40 км/ч.

Сибирский хаски

Пудель большой

Мода на хаски растет с каждым днем. В городе все чаще встречаются представители породы, чинно прогуливающиеся на тонких поводках – рулетках. И это – вместо бега по бескрайним полям!

Хаски выводились не в качестве декоративной собаки-компаньона. Основная задача животных – бег в упряжке по бескрайнему снежному покрову. Эти собаки – чрезвычайно выносливы, способны длительное время идти в упряжке. Изначально, хаски использовались чукчами в качестве ездовых собак. Аборигены своих питомцев, конечно, любили, но культа из их содержания не делали. Зачастую, ездовые собаки перебивались мерзлой рыбой и то, если два раза в день дадут – уже счастье.

Псы вполне могут бежать со скоростью 45 км/ч. Но стоит учитывать: порода выводилась не для забегов на короткие дистанции, а для преодоления больших расстояний. Хаски выносливы, однако быстрый, продолжительный бег – не их конек.

Доберман

Доберман

Высокие, поджарые доберманы похожи на прекрасных оленей. Порода выводилась в качестве служебной, но сегодня более 60% ее представителей больны ДКМП (болезней миокарда у собак). Болезнь ужасна тем, что может «выстрелить» в любой момент. Только что собака резвилась, играла, и вдруг упала замертво.

Несмотря на ДКМП, доберманов приобретают как любители породы, так и спортсмены – кинологи. «Оленята» подвижны, умны и внимательны. Дрессировать их – одно удовольствие (при правильном подходе), а еще прекраснее наблюдать за бегущим доберманом. Когда собака бежит, кажется, что она не касается земли, летит по воздуху.

Кстати, представители породы развивают скорость в 50-52 км/ч. И вполне способны бежать длительное время, но при ДКМП продолжительная дистанция может стать смертельно опасной для животного.

Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка

Собака, известная под названием «алабай». Громадина с крепким костяком и купированными хвостом/ушами способна произвести впечатление на самого смелого человека. Алабаи – существа спокойные, первыми едва ли станут нападать на человека. Но если незнакомец, по мнению собаки, представляет угрозу – проблем не обобраться.

От собак нельзя убегать, а от среднеазиатской овчарки – подавно. Животное, чей вес доходит до 90 кг, способно бежать со скоростью 50-55 км/ч. Далеко ли убежит человек от четвероногого преследователя. От одного грозного вида собаки захочется сдаться в плен, без всяких попыток к бегству.

Бигль

Бигль

Еще одна порода, популярная в крупных городах. Бигли – крайне активные собаки, им необходимы постоянные физические и умственные нагрузки. Проживание в квартирах, без достаточного выгула, для представителей породы – сущий ад. Чего-чего, а побегать бигли любят.

Животные хороши на открытом пространстве, способны развивать скорость до 55 км/ч. Особенность этих забавных собак в том, что они могут очень быстро бежать только тогда, когда отключают голову. Если биглю приходится наблюдать за действиями хозяина или прислушиваться к нему, скорость бега резко уменьшается.

Далматинец

Далматинец

Сейчас далматинцы встречаются редко, а еще пару десятилетий назад, представителей породы приобретали все, кому не лень. Только особенности характера этих собак не учитывались от слова «совсем».

Пятнистые собаки активны, жизнерадостны и немного глуповаты. Научить их чему-либо – проблема из проблем, дрессировке поддаются крайне тяжело. Этакие улыбчивые, жизнерадостные питомцы, остающиеся таковыми до конца своих дней.

Единственное занятие, к которому лежит душа питомцев – бег. И чем дольше, тем лучше. Пару сотен лет назад, далматинцы сопровождали кареты своих богатых хозяев. Все, что требовалось от красивых псов, бежать рядом с каретой.

Представители породы не прочь побегать и сейчас. Собаки, чья скорость бега достигает 55-60 км/ч, дадут фору некоторым борзым.

Португальская водяная собака

Португальская водяная собака

Эти собаки – огромная редкость в России. Да и питомников, занимающихся разведением Као де Аква (второе название) не так уж и много. Чтобы приобрести щенка португальской водяной собаки, человеку необходимо «болеть» породой, быть очень активным и иметь достаточно финансов на покупку питомца.

Владельцу «португала» повезет. Эта порода является одной из самых преданных и мотивированных на хозяине. Любознательные и активные Као де Аква с удовольствием станут сопровождать хозяина в каком-нибудь путешествии. А если во время оного можно бегать и купаться, «португал» придет в восторг.

Кстати о беге. Животные «летают» со скоростью 60 км/ч, немного притормаживая только на поворотах. Пробежка с таким любимцем – идеальное времяпровождение для любителей кардио-нагрузок.

Аусси

Аусси

Сложно представить разноцветную, не крупную собаку бегущей с огромной скоростью. Однако, аусси – отличные бегуны на дистанции с препятствиями. Создается впечатление, что представители породы обладают встроенным моторчиком, настолько они неутомимы. Животные готовы целый день бегать, прыгать и играть, до тех пор, пока не рухнут с высунутым языком.

Аусси – собака для активных людей, а еще лучше такого питомца заводить тем, кто хочет заниматься аджилити. Вот где любимцу простор для выплеска энергии.

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер

Неужели эта крохотная собачонка способна развивать огромную скорость… С ее-то короткими лапками – это смешно. Но не зря же говорится: мал да удал. К «джекам» данная фраза полностью применима.

Представители породы – прирожденные охотники. Отважные песики, видя перед собой добычу, бросаются в погоню. В городской черте, под добычей можно понимать кошек и других собак. Терьеру не важно, насколько собака больше него самого. Зачастую, такие схватки заканчиваются плачевно для джек-расселов. Особенно, если малыши подбегают к крупным собакам и вцепляются им в морду.

Когда рассел бежит, это выглядит забавным. Только прелесть от наблюдения улетучивается мигом, при повышении скорости бега. «Джек» разгоняется до 60 км/ч и уносится за горизонт. А с учетом милой особенности – отключения головного мозга во время бега – дозваться до питомца проблематично.

Венгерская выжла

Венгерская выжла

Прекрасная легавая, славящаяся своей работоспособностью. А еще – интересным, медным окрасом и спортивным туловищем. Выжлы любят движение, обожают хозяина и охоту. Отношения с хозяином настолько нежные, что питомец жить без него не может. По возможности, выжла сопровождает владельца везде и всюду.

Людям, не имеющим свободного времени, лучше завести другую породу. Выжла нуждается не только в постоянном общении с хозяином, но и в длительных физических нагрузках. При условии проживания в городской квартире и отсутствия охоты, лучшим способом выплеснуть энергию станет бег.

Представители породы бегают, словно реактивные, развивая скорость до 65 км/ч.

Некоторые перечисленные породы могут поспорить с борзыми в плане быстроты. Таким собакам нужны активные и подвижные владельцы, стоит трезво взвешивать свои физические возможности, собираясь приобретать питомца.

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Собаки

Вот такие нарядные собаки

Безграничная любовь к нашим меньшим братьям не знает границ. Она не только выражается отличными условиями содержания, хорошим питанием, но и заботой о…
Породы собак

Самые преданные породы собак

Любые собаки по своей природе склонные демонстрировать удивительную преданность человеку. Люди всегда хотят иметь самого лучшего и верного друга. Они отдают свое…
Собаки

Спасение собаки, которую два месяца морили голодом

В середине мая на обочине дороги в графстве Сомерсет была найдена картонная коробка, в которой лежала полностью истощавшая собака. Животное тут же…
Породы собак

Болоньез

Настоящая собака-компаньон, болоньез или, как еще ее называют, итальянская болонка, любит быть рядом со своей семьей. Однако они также любят добиваться своего…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *