Виды попугаевПопугаи

Попугаи Амазоны

Попугаи Амазоны

Попугаи амазоны – одни из самых популярных крупных попугаев домашних питомцев. Главное достоинство вида – способность воспроизводить различные звуки, в том числе человеческую речь. Хотя это относительно не сложный в содержании вид, амазоны требуют очень много внимания, а в брачный сезон они могут становиться агрессивными по отношению к своему хозяину.

Описание и внешний вид

Название «Амазоны» попугаям дал Христофор Колумб, который был восхищён зелеными короткокрылыми попугаями, которых он увидел в Новом Свете. Само название происходит от названия реки Амазонки, у берегов которой и живут попугаи. Именно Колумб привез представителей данного вида в Европу после своего первого путешествия в Америку.

Попугаи Амазоны

Амазоны включают около 30 видов, 10 из которых широко распространены как домашние питомцы. 2 вида считаются вымершими. Размеры птиц могут колебаться от 20 до 45 см в зависимости от вида. Большинство амазонов выделяются зеленым окрасом. На голове, шее и крыльях могут быть перья других цветов, которые варьируются от красного, желтого, синего, пурпурного, сиреневого и т.д.

У большинства видов самки внешне не отличаются от самцов. Только у белолобых и голуболобых амазонов в зависимости от пола может немного отличаться окрас. Поэтому, чтобы точно определить половую принадлежность птицы, необходимо провести ДНК-тест.

Ареал обитания

Амазоны в природе водятся в Мексике, Южной Америке, а также в некоторых странах Карибского бассейна. Это социальные птицы, которые селятся большими группами или семьями. Они живут в саваннах, пальмовых рощах, кустарниковых и тропических лесах.

Попугаи Амазоны

Ареал обитания амазонов

Некоторые виды амазонов очень многочисленны, а потому их отстреливают фермеры, как вредителей. Другие виды находятся под угрозой исчезновения. На данный момент отлов диких птиц для продажи в качестве домашних питомцев считается незаконным.

Содержание

Попугаи амазоны очень разрушительные и шумные. Поэтому перед тем, как приобрести птицу, нужно озаботиться следующими моментами:

  1. Необходимо защитить помещение от птицы. Амазоны любят пробовать все на зуб, а потому все провода необходимо спрятать, а ценные предметы убрать в недоступное место, иначе птица может их сломать во время игры.
  2. В квартире должно быть достаточно места для содержания крупной птицы. Амазонов нужно содержать в вольерах или больших клетках.
  3. У птицы должно быть много игрушек, а также же целая игровая площадка, где она сможет развлечь себя, пока хозяин занят. Если птице нечем будет заняться, она начнет громко кричать и ломать все, что попадется ей на глаза.

Все крупные виды попугаев – долгожители. Не отличаются от них и амазоны, которые при правильном уходе могут прожить более 50 лет.

Попугаи Амазоны

Подбор клетки

Амазоны очень энергичны, а потому им нужно много пространства. Если хозяин заранее не планирует выпускать птицу гулять по комнате, питомцу придется построить довольно просторный вольер, в котором он сможет свободно летать и играть, тратя энергию.

Минимальный размер клетки для одного попугая 65*45*80 см. Птица должна иметь возможность свободно расправить крылья, не касаясь стенок. Такая клетка подойдет в том случае, если амазон будет иметь возможность летать по комнате, а также в его доступе будет специальная игровая площадка.

Клетку следует разместить вдалеке от окон и отопительных предметов. Прутья клетки должны находиться на расстоянии 3-4 мм друг от друга и быть достаточно крепкими. У амазонов сильные клювы, а потому они легко могут повредить непрочный метал.

Нельзя ставить клетку с попугаем на кухне. Во время жарки происходят испарения, которые плохо сказываются на уязвимой дыхательной системе попугаев. Также не стоит пользоваться никакими спреями рядом с питомцем, зажигать аромасвечи.

Следует уделить внимание тому, как закрывается клетка. Амазоны – очень умные птицы и легко могут справиться с несложным засовом. Некоторые хозяева даже покупают для своих питомцев небольшие навесные замочки, которые птица точно не сможет вскрыть.

Попугаи Амазоны

Клетка обязательно должна быть оборудована следующими аксессуарами:

  • жердочки, которые лучше сделать самостоятельно из веток плодовых деревьев;
  • кормушка и поилка;
  • игрушки и качели.

Также следует уделить внимание безопасности игрушек, приобретаемых для птицы. Необходимо сразу учесть, что птица точно будет жевать игрушку. На игрушке не должно быть мелких пластиковых деталей, которые попугай сможет оторвать и проглотить. Если в клетке есть канатики, они должны быть изготовлены из натуральных волокон, а не синтетики.

Температура и важность

Амазоны теплолюбивые птицы, в холоде они легко могут заболеть. Оптимальный температурный режим для данного вида от 22 до 27 градусов. Птицы очень плохо переносят сквозняки, а потому клетку лучше расположить подальше от окна.

Амазоны очень плохо переносят сухой воздух, им нужен довольно высокий уровень влажности от 60%, поэтому в помещении с птицей лучше поставить увлажнитель. Кроме того, для попугаев полезна специальная ультрафиолетовая лампа, которую можно повесить над клеткой. Она будет способствовать выработке витамина D. А вот под прямые солнечные лучи клетку лучше не ставить, так как в особо жаркие дни может произойти серьезный перегрев питомца.

Попугаи Амазоны

Рацион питания

В дикой природе амазоны питаются орехами, фруктами и листвой. Также их рацион может включать насекомых и мелких животных. В домашних условиях можно составить собственный рацион, или покупать промышленные корма. Лучше выбрать второй вариант, так как готовые корма идеально сбалансированы и содержат все необходимые птице питательные вещества. Корм составляют из различных зерновых культур, а также добавляют в него орехи.

В рацион можно вводить овощи и фрукты. Из овощей можно давать морковь, капусту и тыкву. Из зелени хорошо подойдет пророщенный овес и салат. Из фруктов можно давать яблоко и грушу. Также можно давать очищенные от кожуры цитрусовые.

Полностью исключить из рациона необходимо следующие продукты:

  • картофель;
  • хурму, манго и папайю;
  • копчености, сладости и солености.

Изредка попугаям можно давать белковую пищу – немного нежирного творога или варенное перепелиное яйцо. Такое лакомство следует давать не чаще раза в месяц, иначе у птицы могут начаться проблемы со здоровьем.

Большое внимание также следует уделить пищевым добавкам, от которых зависит здоровье и внешний вид питомца. У попугая в свободном доступе обязательно должны быть кальциевые добавки (сепия, пищевой мел, специальные минеральные камни). Еще в клетку следует ставить свежие веточки с корой (заранее обработанные кипятком), которые попугаи смогут грызть, тем самым точа свой клюв.

Характер и обучение

Амазоны – энергичные, общительные, социальные и очень привязанные к своим хозяевам питомцы. Для домашнего содержания лучше подойдут птицы, которых выкармливали люди. Такие попугаи более ориентированы на человека и легче обучаются.

Амазонов можно приучить ходить в туалет на лоток. Во время прогулок, они специально будут возвращаться в клетку или садиться на специальный лоток, чтобы справить нужду.

Попугаи Амазоны

Амазоны среди других крупных попугаев выделяются своим непростым характером. В разное время они могут быть капризными, ревнивыми, агрессивными, громкими и тихими, упрямыми и послушными. Такие попугаи не подойдут для людей, у которых совсем нет опыта содержания крупных попугаев.

В период полового созревания амазоны могут стать очень агрессивными. Это связано с гормональными изменениями в организме птицы. Попугай может попытаться захватить лидерство в доме, при этом кусая хозяина.

Амазоны очень энергичные. Они могут часами играть с игрушками, переворачиваться на спину и подкидывать мячики, или прыгать по лесенкам. Иногда в попугаях может срабатывать чувство собственничества по отношению к игрушке или даже человеку. Они будут агрессивно реагировать на любого, кто попытается отнять желаемое. У птиц сильный и острый клюв, а потому укус может привести к тому, что на рану придется накладывать швы.

Попугаи амазоны

Амазоны требуют куда больше внимания, чем кошки или собаки. Они очень долго живут, и все это время птица будет нуждаться в общении со своим хозяином. Следует сразу принять во внимание, что такой питомец будет рядом десятилетия.

В способности воспроизводить звуки амазоны могут соперничать с попугаями жако. Способность к повторению речи может варьироваться от вида к виду. Самыми талантливыми в плане обучения считаются голуболобые, двуглавые и желтые амазоны. Зачастую птицы, которые лучше и легче имитируют звуки, стоят дороже. Другие виды тоже можно научить говорить, но они могут путать или неразборчиво произносить слова.

Чтобы научить птицу говорить и выполнять трюки, придется приложить немало усилий. При этом виды, которые не очень хорошо обучаются, требуют от хозяина не меньше внимания. Чтобы питомец был всем доволен, с ним буквально нужно проводить целые сутки вместе. Если же птица будет обделена заботой хозяина, ее характер начнет постепенно портиться, и она может стать очень агрессивной.

Амазоны издают не такие громкие звуки, как ара или какаду. Зачастую попугаи шумят, когда пытаются привлечь внимание, чувствуют гнев или опасность.

Разведение

Для начала стоит отметить, что в период размножения характер амазонов очень портится, из-за чего птица может стать опасна для своего хозяина и других домашних животных. Разводить попугаев можно с возраста 3-4 года.

Попугаи Амазоны

Для разведения крупным попугая нужно много места, а потому для пары придется строить вольер или ставить очень большую клетку. Минимальные размеры клетки для одной пары 150*150 см. В конце марта – начале апреля внутрь ставят гнездо, сбоку которого можно сделать смотровую дверцу. На дно гнезда можно насыпать крупные опилки не хвойных пород.

Птицы начинают спариваться спустя пару дней после установки гнезда. Самка может снести первое яйцо через 1-7 недель после спаривания. Обычно амазоны несут по три яйца. Через двадцать дней после вылупления, птенцов можно отобрать и заняться докармливаем. Заводчик кормит птенцов специальными смесями, так попугаи становятся более ручными и ориентированными на человека.

Цена и отзывы владельцев

При покупке амазонов предпочтение следует отдать заводчикам с хорошими отзывами. Покупая птицу на рынке, можно приобрести дикого контрабандного попугая. Такие попугаи плохо приручаются, мало живут, могут быть заражены паразитами или даже больны заразными для человека болезнями.

Попугаи Амазоны

При покупке попугая следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. На лапке у разводных птенцов обязательно должно быть кольцо.
  2. Выкормленные человеком птицы очень социальны и не боятся людей.
  3. Следует обратить внимание на радужку птицы. У птенца радужка темно-бурая, а у взрослой птицы с возрастом она светлеет.

Стоимость амазонов зависит от вида и его способности говорить. В целом попугаи на рынке стоят от 30 тыс. руб. Разводные и выкормленные человеком попугаи могут стоить от 60 тыс. руб., а взрослые говорящие и прирученные птицы могут стоить от 150 тыс. руб.

Хозяева в целом положительно отзываются об амазонах. Эти попугаи очень привязываются к человеку и уделяют ему все свое внимание. При правильном уходе, они не очень шумные. Хотя если попугаю что-то очень не понравится, он может устроить целую истерику. Амазоны могут ревновать хозяев к другим людям настолько сильно, что гостям будет сложно находиться рядом с взбудораженным попугаем, который начнет защищать своего человека. Амазоны очень добрые и нежные – практически идеальные компаньоны. При этом они очень умны и могут воспроизводить человеческую речь. Однако эти попугаи требуют очень много внимания. Если обделить в этом питомца, то он станет агрессивным, крикливым и разрушительным.

ПопугаиПтицыФото животных

Разнообразие попугаев

ПопугаиПтицы

Попугаи подправили прическу Ангелы Меркель

На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель посетила парк птиц, что находится в Марлоу, Мекленбург-Передняя Померания. Несмотря на то, что разноцветные попугаи…
Попугаи

Почему попугай открывает клюв?

Зевание – это своего рода загадка, и ученые до сих пор не знают истинной причины этого явления. Как и большинство других позвоночных,…
Интересные фактыПопугаиПтицы

Интересные факты о попугаях 🦜

Попугаи – одни из самых любимых и популярных домашних животных в мире. И неудивительно, ведь это яркие, умные, общительные и долгоживущие существа….

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *