Грызуны

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Тушканчики – семейство млекопитающих грызунов с весьма характерной внешностью. У забавных зверьков короткое туловище с сильными, длинными задними лапами, длинный хвостик с кисточкой на конце и коротенькая мордашка с большими выразительными глазами.

Тушканчики – типичны ночные или сумеречные животные, только на территории Казахстана проживает вид, который ведет дневной образ жизни. Маленькие зверьки могут передвигаться и на четырех ногах, но предпочитают прыжками. особое строение задних лап позволяет им прыгать на расстояние, превышающее длину тела в 20 раз и разгоняться до 40 км/час.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Некоторые большие и опытные тушканчики могут за себя постоять, отбиваясь от врагов задними лапками, остальные же, почуяв опасность, издают писк и пулей несутся в свою норку.

Кстати, норки у тушканчиков бывают четырех типов. Простые ходы глубиной до 20 см – это так называемые «спасательные». Временные дома длиной около 50 сантиметров, закупоренные песчаной или земляной пробкой, что сохраняет внутри прохладу и влагу. Постоянные норы устроены более сложно: у них есть главный ход, вырытый под наклоном и несколько запасных «слепых» тоннелей, которые подходят близко к поверхности. В конце главного хода есть округлая камера – комната тушканчика, выстеленная измельченными травинками. Если в нору проникает хищник зверек тут же разрывает крышу в одном из слепых ходов и убегает. Норы четвертого типа – зимовочные. В них есть «кладовые» с гастрономическими запасами, а комната для сна расположена на глубине от 1,5 до 2,5 м.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Окрас шерсти тушканчиков чаще коричневого цвета, но что интересно, он зависит от района проживания. Чем южнее обитает тот или иной вид зверька, тем светлее у него шерсть и длиннее уши. В природе создания обитают в пустынях и полупустынях южной части Европы, Азии и в Северной Африке, реже в степных районах.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Зимой большинство тушканчиков впадает в спячку. Весной и летом они размножаются, приносят 1-3 помета в год. Самка ходит беременной 26-42 дня, а затем рождает от 1 до 8 малышей.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Питаются тушканчики преимущественно подземными частями растений, семенами личинками и насекомыми. Воду эти грызуны не пьют, довольствуются той влагой, что получают с корма. Кормовые маршруты тушканчиков достаточно длинные, протяженностью от 4 до 11 километров.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

 У тушканчиков очень много естественных врагов и это не может не влиять на среднюю продолжительность их жизни. На грызунов охотятся хорьки, совы, ласки, лисы, а в некоторых районах змей.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Из всего разнообразия видов лишь три были приручены человеком и содержаться в качестве домашних животных: большой, малый и мохноногий тушканчики.

Тушканчики: резвые попрыгунчики пустынь

Как показывают археологические раскопки тушканчики обитают на планете уже около 8 миллионов лет.

Интересное видео о малом тушканчике:

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Грызуны

Самое ушастое животное на планете – длинноухий тушканчик (4 фото)

Если вы когда-либо задавались вопросом, какое из животных является самым ушастым, то этот пост – для вас! Многие ошибочно думают, что это…
Грызуны

Бубу и её друзья – самые очаровательные морские свинки в Интернете (13 фото)

Знакомьтесь, эту очаровательную малышку зовут Бубу (Booboo). Она служит музой для 23-летней Меган Ван Дер Элст (Megan van der Elst) из Голландии,…
Грызуны

Содержание мелких грызунов

Грызунов не надо выгуливать Многих их тех, кто хочет завести домашних питомцев, удерживает от приобретения животных или необходимость раньше вставать, чтобы вывести…
Грызуны

Арестованы двое голландцев за жестокое обращение с мышью

В Голландии арестовали двух 20-летних парней из-за жестокого обращения с мышью. Молодые люди из деревни возле Драхтена (Drachten) привязали грызуна к ракете…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *