Рептилии

Топ-10: Самые редкие змеи в мире

Несмотря на страх, который они вселяют во многих людей, змеи на самом деле находятся под угрозой исчезновения в своей собственной естественной среде. Из-за давления, вызванного инвазивными видами, и постепенного разрушения среды их обитания, совсем неудивительно, что существует ряд змей, которые находятся под угрозой исчезновения.

10. Гадюка Вагнера (Wagner’s Viper)

Вид Vipera wagneri или пятнистая горная гадюка является ядовитой змеёй, обитающей на северо-западе Ирана и на востоке Турции. Эта змея обитает на высотах, превышающих 1500 метров, и предпочитает скалистые или травянистые области. В 2008 году статус гадюки Вагнера был изменён на «вид находящийся под угрозой исчезновения», так как было опасение, что планируемое строительство дамбы в пределах её ограниченной зоны обитания приведёт к уничтожению популяции гадюки.

Численность этого вида также сокращается из-за того, что многие люди ловят этих змей для содержания в качестве домашних животных. Считается, что в дикой природе осталось менее 2500 взрослых особей этого вида. Его название происходит от Морица Вагнера (Moritz Wagner), немецкого исследователя, который нашёл первую задокументированную особь в 1846 году. В связи с угрозой исчезновения этих змей, Зоопарк Сент-Луиса (St Louis Zoo) включил их в их программу разведения и девять детёнышей появилось на свет в зоопарке в августе 2013 года.

9. Кайсака алькатраз (Alcatrazes Lancehead)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Фотография: Клаудио Тимм (Claudio Timm)

Эта змея, научное название которой звучит, как Bothrops Alcatraz является гадюкой, находящейся под угрозой исчезновения, которая обитает на небольшом острове у юго-восточного побережья Бразилии. Эта змея получила своё название от острова, на котором она обитает, Илья-де-Алькатразес (Ilha de Alcatrazes). Остров представляет собой крошечную скалу, площадь которой составляет лишь 1,35 квадратных километров. Он является частью архипелага Алькатразес (Alcatrazes archipelago). Эта змея сталкивается с уникальной угрозой для своего дальнейшего выживания — остров часто используется в качестве военно-морской целевой области, подвергая опасности жизнь и среду обитания этих редких змей.

Кайсака алькатраз принадлежит к семейству гремучих змей, а это означает, что у этих змей в голове находится термочувствительный орган, который они используют для поиска своей жертвы. И, как и все остальные гремучие змеи, этот вид смертельно ядовит. Точное количество сохранившихся кайсак алькатраз неизвестно, хотя было отмечено, что они довольно распространены на небольшом острове, на котором они обитают.

8. Гремучая змея острова Санта-Каталина (Santa Catalina Island Rattlesnake)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Гремучая змея острова Санта-Каталина, или Crotalus catalinensis, это небольшая, тонкая гремучая змея, обитающая исключительно на острове Санта-Каталина в Калифорнийском заливе (Gulf of California). Эта гремучая змея является уникальной из-за отсутствия функционирующей погремушки. Считается, что этот вид змей потерял свою погремушку в попытке лучше приспособиться к окружающей среде, что позволяет бесшумно подкрадываться к птицам в пустынной поросли.

Их популяция сталкивается с серьёзными проблемами из-за наличия диких кошек, которые охотятся на змей. Кроме того, эти относительно пассивные змеи были мишенью для убийств и незаконного сбора, что ещё больше усугубило их и без того шаткое положение. Также, из-за снижения численности популяции их главной добычи, оленьего хомячка, существуют опасения, что популяция этого редкого вида змеи может снижаться и дальше. Тем не менее, есть также надежда, что недавно появившаяся программа по сокращению количества диких кошек на острове поспособствует сохранению этих змей.

7. Антигуанский полоз (Antiguan Racer)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Вид Alsophis antiguae, ранее являвшийся самой редкой змеёй в мире, вернулся к относительно нормальной численности в результате совместных усилий по сохранению. Антигуанский полоз обитает на нескольких небольших островах недалеко от Карибского островного государства Антигуа и Барбуда (Antigua and Barbuda). Антигуанский полоз ранее обитал на главном острове Антигуа, но был уничтожен после введения на остров мангуста и чёрных крыс. Тем не менее, небольшой популяции полозов удалось выжить на Большом Птичьем острове (Great Bird Island), низменном островке, расположенном всего в паре километров от берега Антигуа.

Этот вид считался вымершим, пока он не был заново открыт в начале 1990-х годов. После успешного искоренения хищных крыс с острова популяция этих змей увеличилась более чем до 900 особей. Кроме того, этих змей начали вновь ввозить на близлежащие острова. Антигуанский полоз — это коричневая неядовитая змея, которая является абсолютно неагрессивной и простой в обращении. Её рацион состоит почти исключительно из ящериц, которые живут на небольших прибрежных островах.

6. Гадюка Даревского (Darevsky’s Viper)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Фотография: Тигран Тадевосян (Tigran Tadevosyan)

Vipera darevskii является ядовитой гадюкой, которая обитает только в северо-западной Армении и на северо-востоке Турции. Гадюка была назван в честь Ильи Даревского (Ilya Darevsky), который был первым человеком, нашедшим и определившим этот вид. В связи с разрушением её естественной среды обитания из-за чрезмерного выпаса скота, численность гадюк Даревского находится на спаде. По последним подсчетам в дикой природе осталось всего приблизительно 500 особей. Это означает, что эта змея находится на грани вымирания.

Кроме того, её диапазон обитания сильно фрагментирован и маленькие популяции змей распространены по большой территории. Диета этой гадюки состоит в основном из ящериц, грызунов и случайных насекомых. Гадюка Даревского обитает в основном на больших высотах на горных хребтах и проводит часть своего дня, греясь на солнце, чтобы накопить достаточное количество тепла для движения и охоты в течение дня. Эти змеи являются примером полового диморфизма, то есть самки значительно крупнее самцов.

5. Коротконосая морская змея (Short-Nosed Sea Snake)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Эта змея, научное название которой звучит, как Aipysurus apraefrontalis получила своё название благодаря тому факту, что у неё небольшая голова и короткая заострённая морда. Сахульская рифовая змея предпочитает песчаные участки с небольшим количеством кораллов и может жить до 10 лет в дикой природе. Этот вид до сих пор встречался лишь в районе двух рифов Ашмор (Ashmore) и Гибернии (Hibernia).

В то время как эта змея была когда-то относительно распространена, вплоть до 1990-х годов, её численность сократилась настолько, что ни одной особи не было найдено с 2000 года. В то время как причины исчезновения этой змеи в пределах её среды обитания неизвестны, была выдвинута гипотеза о том, что сильное обесцвечивание кораллов и их деградация могут быть основной причиной их исчезновения.

4. Древесный маскаренский удав (Round Island Boa)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Вид Casarea dussumieri также известный как маскаренский удав Шлегеля обитает исключительно на острове Круглом (Round Island), Республика Маврикий (Mauritius). Длина взрослых особей может достигать 1,5 метра. Их окрас переходит от тёмно-коричневого цвета на спине к более светлому цвету на животе с небольшим количеством тёмных пятен. Змея получила своё название благодаря мелким килевым чешуйкам, которые покрывают её тело. Вид был недавно вновь введён на другой остров, Ганнерс Койн (Gunner’s Quoin), и хотя в 1996 году остров Круглый мог похвастаться менее чем 250 взрослыми удавами, в настоящее время их численность увеличилась примерно до 1000 особей. Это произошло в значительной степени благодаря искоренению инвазивных видов, таких как козы и кролики, что привело к возвращению большой части их естественной среды обитания.

Эти змеи являются частью программы разведения в неволе, которая помогает обеспечить их дальнейшее выживание. Они откладывают до 12 яиц за один раз и инкубация обычно длится около 90 дней.

3. Одноцветный гремучник (Aruba Island Rattlesnake)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Фотография: Ltshears

Одноцветный гремучник или Crotalus Unicolor является гремучей змеёй, находящейся под угрозой исчезновения, которая эндемична карибскому острову Аруба (Aruba), расположенному недалеко от побережья Венесуэлы. Змеи, как правило, обладают равномерным серым или светло-коричневым окрасом тела, хотя у них также иногда есть ромбообразные узоры на спине. Змея ведёт ночной образ жизни во время жарких летних месяцев, но выползает из укрытия в прохладное время утром и во второй половине дня.

Эта гремучая змея является живородящей, это означает, что она рожает живых детёнышей, а не откладывает яйца. По оценкам учёных её продолжительность жизни составляет приблизительно 20 лет, а её рацион состоит преимущественно из грызунов, птиц и ящериц. Считается, что в дикой природе осталось лишь 230 выживших взрослых особей и ещё порядка 100 взрослых особей в неволе. К сожалению, этой змее угрожает расширяющееся развитие человеческой деятельности. У этого вида змей осталось около 25 квадратных километров нетронутой человеком среды обитания, в которой она выживает. Введение коз также оказало негативное влияние на растительность острова и ещё больше сократило среду обитания этих змей.

2. Гадюка Орлова (Orlov’s Viper)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Фотография: Reptil Virus

Вид Vipera Orlovi встречается в основном в Черноморском регионе России, где он является эндемичным Кавказскому региону. Гадюка Орлова была выделена в отдельный вид лишь в 2001 году, ранее считалось, что она принадлежит к одному виду тесно связанной с ней кавказской гадюки. Эта змея обладает треугольной головой и длинными ядовитыми клыками, которые завёрнуты в сторону нёба её рта, когда она их не использует. Хотя окрас и узоры гадюки могут отличаться от особи к особи, они, как правило, коричневые, серые или жёлто-серые с коричневыми или чёрными зигзагообразными полосами.

Диета гадюк Орлова включает в себя широкий спектр пищи, такой как мыши, ящерицы, лягушки и насекомые. Считается, что в дикой природе осталось менее 250 взрослых особей. Гадюка Орлова страдает от широко распространенного браконьерства из-за её популярности в качестве домашнего животного. Из-за того, что у неё осталось менее чем 100 квадратных километров естественной среды обитания, гадюка Орлова теперь считается видом, находящимся под угрозой исчезновения.

1. Сентлюсийский полоз (St Lucia Racer Snake)
Топ-10: Самые редкие змеи в мире
Фотография: Государственный заповедник Сент-Люсии (Saint Lucia National Trust)

Несмотря на то, что эти змеи когда-то обитали на острове Сент-Люсия, они были уничтожены, когда инвазивные хищники, такие как мангусты и чёрные крысы были завезены на остров и начали убивать этих маленьких змей и съедать их яйца. Этот вид были фактически объявлен вымершим в 1936 году, но был вновь открыт на Мария Майор (Maria Major) в 1973 году, где змеям удалось выжить благодаря отсутствию мангустов.

Максимальная длина этой неядовитой змеи составляет чуть менее 1 метра. Сентлюсийский полоз, как правило, обладает светло-коричневым окрасом с отличительной коричневой полосой, которая тянется от шеи до хвоста. Недавнее исследование показало, что в дикой природе, на острове Сент-Люсии существует всего 18 змей этого вида, что делает этот вид одним из самых редких животных в мире. В настоящее время прилагаются огромные усилия по сохранению и защите этих змей, чтобы они не вымерли.

Рептилии

Дрессированный крокодил

Коста-риканский рыбак по имени Gilberto Shedden обнаружил умирающего крокодила. Мужчина выходил хищника и даже научил его нескольким трюкам. 450-килограммовая рептилия длиной около…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о пресмыкающихся

Пресмыкающиеся, или рептилии, – дышащие воздухом позвоночные животные, покрытые особой кожей, состоящей из чешуи, костных пластин или их комбинации. К ним относятся…
Рептилии

Питон и его еда

По всей видимости вероятно и такое в нашем мире,по логике этот питон должен был давным давно запитонить этого зверька но по каким…
Рептилии

Поединок между крокодилом и питоном (13 фото)

Эти уникальные кадры столкновения двух хищников сделала Тиффани Корлис в минувшее воскресенье во время поездки на озеро Моондарра (Квинсленд, Австралия). Кто, по-вашему,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *