Фото животных

Топ-10: Мифы о животных

Учитывая, что нашу планету населяют примерно 8,7 миллиона животных, неудивительно, что некоторые факты, которые мы знаем о животных, совершенно неверны. Некоторые животные и их поведение остаются тайной для учёных, и лишь путём долгосрочных исследований и наблюдений они были в состоянии разрушить ряд мифов о животных. Ниже представлен список хорошо известных, но абсолютно неверных фактов о пушистых, чешуйчатых и склизких существах, которые населяют нашу планету:

10. Миф: Летучие мыши слепы

Часто ассоциируемые с темнотой, ведьмами и чёрной магией, летучие мыши являются предметом мифов и заблуждений, которые выставляют их предвестниками беды, обитающими в ночи. Хотя люди часто думают, что летучие мыши слепы из-за того, что они охотятся только в ночное время, на самом деле все виды летучих мышей могут видеть, хотя их зрение слабо развито. Чтобы компенсировать этот недостаток они развили отличные обоняние и слух, и могут использовать эхолокацию и гидролокацию для ориентирования и охоты в ночи. Они обладают настолько исключительной системой звуковой локации, что они часто слышат лучше, чем гидролокаторы военного класса, что удивительно для таких маленьких животных.

9. Миф: Слоны являются единственными животными, которые не могут прыгать
Топ-10: Мифы о животных
Это правда, слоны не могут прыгать — если, под прыганием мы подразумеваем состояние, при котором животное при помощи своей собственной силы отталкивает себя от земли, одновременно всеми ногами — но они, безусловно, не единственные, кто не может это делать. Среди других животных, которые не могут прыгать, числятся ленивцы, бегемоты, носороги, жирафы, хохлатые пингвины, и бесчисленное множество других. Могли бы вы представить себе бегемота грациозно скользящего по воздуху? Разве что если вы в мультфильме Диснея.

8. Миф: Золотая рыбка обладает трёхсекундной памятью
Топ-10: Мифы о животных
Если вам когда-нибудь говорили, что у вас память золотой рыбки, вы поймете почему этот миф настолько укоренился в обществе. Настоящая продолжительность памяти золотой рыбки составляет не менее трёх месяцев, а некоторые исследователи сумели доказать, что золотая рыбка может вспомнить то, чему её учили год назад. В дополнение к очень хорошей памяти, у золотой рыбки также есть хорошее зрение, и она в состоянии различать формы и цвета. Так что в следующий раз, когда какой-то невежда сравнит вашу память с памятью золотой рыбки, не забудьте его поблагодарить!

7. Миф: Страусы прячут голову в песок, когда им страшно или когда они чувствуют угрозу
Топ-10: Мифы о животных
Хотя этот миф служит прекрасной метафорой для тех, кто явно что-то отрицает, на самом деле это утверждение явно не соответствует действительности. Правда заключается в том, что страусы, или любые другие птицы или млекопитающие, не смогут дышать, если их головы будут закопаны в песок. Простое объяснение этого мифа состоит в том, что страусы закапывают в землю свои яйца и часто переворачивают свои яйца клювом, кроме того, они повторяют эту процедуру по нескольку раз в день. С расстояния это выглядит так, как будто страус закапывает свою голову в песок.

6. Миф: Птицы отказываются от своих птенцов, если до них дотронулся человек
Топ-10: Мифы о животных
Обоняние птиц очень ограничено, и лёгкий аромат оставленный прикосновением к птенцу, безусловно, не отвернёт от него его мать. На самом деле, птицы очень преданы своим птенцам и вряд ли оставят гнездо из-за неизвестного запаха — хотя они, как известно, отказываются от своих гнезд, если в них кто-то побывал. Птица практически никогда не покинет гнездо с птенцами, ведь это явно идёт в разрез с законами природы в плане выращивания потомства. Возвращение молодой птицы в её гнездо может спасти ей жизнь, и если нет никаких других значительных опасностей, очень маловероятно, что мать обнаружит контакт птенца с человеком.

5. Миф: Дикие дельфины дружелюбны и помогают людям, попавшим в беду
Топ-10: Мифы о животных
Дельфины не питают особой привязанности к людям, и с чего бы они должны её питать? В конце концов, они являются дикими плотоядными животными, обитающими в океане. Миф о том, что дикие дельфины доброжелательны и поспешат к вам на помощь, если вы окажетесь в беде, является результатом их любопытного характера, который часто принимают за заботу и дружелюбие. Например, дельфины, плывущие рядом с лодками, делают это для того, чтобы плыть по следу лодок, что позволяет им использовать меньше энергии для плавания, а не потому, что они обожают всё, что связано с людьми. На самом деле многие люди получили укусы или ранения при попытке поплавать с дикими дельфинами (мы не говорим о дрессированных дельфинах, которые живут в морских парках). Тем не менее, существует способ, при помощи которого дельфины помогают людям: недавние исследования помогают ученым понять, как дельфины переживают нападения акул, а их способность к регенерации тканей и выработке антибактериальных веществ, считаются чуть ли не медицинским чудом.

4. Миф: Один человеческий год равен семи годам собаки
Топ-10: Мифы о животных
Интересный факт состоит в том, что в молодом возрасте, собака маленького размера старше, чем большая собака, но с возрастом, маленькая собака становится моложе, чем большие породы. Как это возможно? Оказывается, процесс старения собак довольно сложный, и самым важным фактором является то, что он связан с физическим размером собаки. Крупные породы собак стареют гораздо быстрее, чем мелкие породы. Считается, что в среднем двухлетнюю собаку можно сравнить с подростком 14 или 15 лет или с молодым взрослым человеком от 18 до 25 лет, в зависимости от породы. Старение собак замедляется после двух лет, развенчивая миф о соотношении семи к одному. Следовательно, соотношение между собачьими годами и человеческими, гораздо более сложное, чем семь к одному, и нет никакого определённого общепринятого соотношения возраста собаки и человека.

3. Миф: Нос здоровой собаки холодный и мокрый
Топ-10: Мифы о животных
Этот миф является бабушкиными сказками, которые стали причиной паники и экстренных звонков ветеринару. Температура носа вашей собаки обычно колеблется с течением дня, начиная с сухого и горячего (часто утром, после сна) до холодного и влажного в течение дня. Влажность носа вашей собаки также не является показателем её здоровья, так как нос может быть влажным, например, из-за насморка. Как владелец собаки, вы сможете лучше понять состояние здоровья вашей собаки, ознакомившись с её типичным поведением и отмечая наличие каких-либо изменений по сравнению с нормой. Собака стала плохо кушать или беспокойно спать? Вот на что надо обращать внимание, чтобы судить о состоянии её здоровья.

2. Миф: Собаки не различают цвета, они видят всё чёрно-белым
Топ-10: Мифы о животных
Собаки могут различать цвета, но не такой широкий спектр, как люди. Помимо чёрного, белого и оттенков серого, они также могут различать сине-фиолетовые и жёлто-зеленые цвета. Правильнее будет сказать, что собаки не различают зелёные цвета. Ваш щенок вполне может перепутать красный, оранжевый и зелёный, а также сине-зеленый, серый и оттенки фиолетового цвета. Исследователи показали, что в глазу собак есть как палочки, так и колбочки, хотя у них есть лишь два конуса, в то время как в человеческом глазу их три. Только если бы у собак вообще не было конусов, можно было бы сказать, что у них чёрно-белое зрение.

1. Миф: Совы являются самыми умными среди птиц
Топ-10: Мифы о животных
Возможно, самой ранней известной связью между совами и мудростью является их ассоциация с Афиной, так как греческая богиня мудрости часто изображается держащей сову. Их чрезмерно большие глаза и постоянное серьёзное, почти задумчивое выражение лица создают впечатление мудрости, как будто совы на голову выше всех остальных птиц. В легендах, фольклоре, детских сказках Голливуда, совы всегда были ночными сторожами — иногда зловещими, но всегда мудрыми. К сожалению, совы на самом деле находятся в ближе к нижней степени умственных способностей птиц, а самой умной птицей считается ворона.

Фото животных

Прозрачные животные (11 фото)

«Это одни из самых загадочных и сложных существ на планете, но на самом деле они ничего не скрывают так, как полностью прозрачны….
Фото животных

Белые полярные медведи (7 фото)

Фото животных

Любимые места кошек

 
Фото животных

Первый снег в жизни слоненка из Берлинского зоопарка

Не так часто нам представляется шанс увидеть слонов, играющих со снегом. Некоторые экзотические обитатели зоопарка Берлина вынуждены приспосабливаться к снегопадам, выпавшим недавно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *