Партнерский материал

Топ-10: Самые умные животные планеты

Люди не всегда относятся к животным с должным уважением. Конечно, мы любим наших домашних питомцев, нам нравится любоваться случайно замеченным диким зверем, но большинство людей считают их «всего лишь животными», которые не так умны, как люди. Следует отметить, что многих из них недооценивают. Зачастую животные бывают более хитры и умны, чем мы рассчитываем. Конечно же, нам еще далеко до «Планеты обезьян», но это не значит, что нас окружают примитивные амебы. Предлагаем вам список из десяти самых умных животных нашей планеты.

10. Осьминог

Эти беспозвоночные обладают удивительным разумом. Их мозг такого же размера, как и человеческий. Определенная его часть используется для визуального распознавания, и она несколько отлична от той, что у большинства животных. Эти головоногие обожают играть в игры и находить решения задач, пользоваться различными предметами и всячески стараются избежать скуки. Их кратковременная память намного объемнее, чем у других видов. В ходе различных экспериментов ученые наблюдали, с каким блеском осьминоги находили решения сложных задач и выходы из лабиринтов. Как ни странно, но мы все еще знаем очень мало об этих удивительных существах.

9. Крысы
Топ-10: Самые умные животные планеты
Ум – причина, почему крыс обычно используют в качестве подопытных животных. Учитывая скромные размеры их мозга, крысы проявляют невероятные чудеса разумности. У них даже получается перехитрить ученых во время лабораторных экспериментов. Они часто обнаруживают скрытые лазейки во время опытов, которые сами лаборанты не замечали раньше. Следует отметить, что крысы не только способны выжить в любой точке земного шара, но благодаря своей хитрости и инстинктам, они умудрились достичь процветания в самых непригодных для этого условиях.

8. Белки
Топ-10: Самые умные животные планеты
Белки чертовски изобретательны. Попробуйте установить во дворе кормушку для птиц и попытайтесь оградить ее от белок. Неважно, что вы предпримите для этого, белки смогут одурачить вас и съесть весь корм для птиц. Более того, белки с невероятной точностью помнят абсолютно все тайники, куда они в течение лета прятали запасы пищи.

7. Вороны
Топ-10: Самые умные животные планеты
Вороны намного умнее, чем вы думаете. Если вам иногда случалось наступать или проезжать по желудю, брошенному посреди городских улиц, без сомнения это сделали вороны. И это лишь один из примеров их ума. Уступая лишь попугаям, вороны являются обладателями самого крупного мозга среди птиц. Они с легкостью распознают лица людей, достаточно умны, чтобы прятать еду и могут пользоваться предметами в своих целях. Ну что ж, будем надеяться, они никогда не смогут образовать коллективный разум и воссоздать фильм Альфреда Хичкока.

6. Выдры
Топ-10: Самые умные животные планеты
Выдры считаются одним из самых умных морских млекопитающих в мире. Наверно каждый был свидетелем того, как они играют и какую смекалку проявляют в такие моменты. Они способны пользоваться такими вещами, как камни, чтобы вскрывать устрицы, а так же панцири крабов и раков. Считается, что морские выдры настолько умны, что способны по колебаниям воды определить приближение хищников.

5. Свиньи
Топ-10: Самые умные животные планеты
Свиньи ведут невероятно активную общественную жизнь. Широко известно, что свиноматки способны петь песни, чтобы успокоить своих поросят. Свиньи едят вместе, спят вместе и даже ходят вместе просто так, за компанию. Они обладают обширным спектром звуков, которыми пользуются для общения. Кроме того, они способны красть еду у других животных и обладают удивительным даром находить путь домой из любой точки. И самое главное – свиньи обладают способностью учиться на прошлых ошибках и не повторять их снова.

4. Слоны
Топ-10: Самые умные животные планеты
У слонов самый большой мозг среди всех наземных животных, хотя это не должно было оказаться сюрпризом, учитывая их физические размеры. Как и свиньи, слоны так же ведут активную социальную жизнь и способны выполнять сложные задачи и учиться на опыте старших. Слоны способны воспроизводить сотни различных звуков и даже имитировать чужие. Они способны пользоваться инструментами и даже ощущать те или иные эмоции.

3. Собаки
Топ-10: Самые умные животные планеты
Среднестатистическая собака обладает интеллектом двухлетнего ребенка. Она может руководствоваться обонянием, понимать команды человека, по запаху находить скрытые предметы и обучаться. Собаки – социальные животные, способные найти дорогу домой, находясь далеко от него. Некоторые ученые считают, что собаки способны понимать человеческие эмоции и реагировать на них соответствующе. К сведению, мозг собаки способен различать до миллиона различных запахов.

2. Дельфины
Топ-10: Самые умные животные планеты
Дельфины способны творить удивительные вещи. Они могут узнать свое отражение в зеркале, более того, они способны испытывать удовольствие от разглядывания своего тела. Дельфины способны смеяться, решать сложные задачи и обучаться. Так же, во время экспериментов, если они не знали ответ на какой-то вопрос, они выбирали пункт, где было написано «Я не знаю». Среди интересных особенностей дельфинов – их способность спать только одним полушарием мозга. В это время второе полушарие обеспечивает своевременный подъем на поверхность за воздухом и уведомляет о приближающихся хищниках.

1. Обезьяны
Топ-10: Самые умные животные планеты
Обезьяны – ближайший вид животных, родственный человеку. Обезьяны способны обучаться друг у друга и стоить дома, применяя различные инструменты для этого. Они могут изучать другие языки, пользоваться камнями и палками в качестве оружия против других животных, ну и, конечно же, ДНК обезьяны стоит ближе всего по своей структуре к ДНК человека.

Выбирая корм, аксессуары и другие товары для своего питомца, любящий хозяин всегда обращается в проверенные магазины, где продаются только качественные товары, как например, тут. Консультанты магазина Зверушки помогут не потеряться в огромном ассортименте и быстро найти подходящие зоотовары: сбалансированные корма, миски, поилки, игрушки, вольеры, аквариумы и даже медикаменты. Цены Вас так же порадуют. Позаботьтесь о комфорте своего любимца, сделайте его жизнь полноценной и радостной!

Партнерский материал

Грациозные и опасные: 10 Самых красивых медуз в мире

Как бы человек ни относился к медузам, они всегда привлекают его внимание своей загадочностью, грациозностью и красотой. Обитающие во всех океанах, эти…
Партнерский материал

Домик для собаки - как выбрать

Будка для собаки —то же, что и для человека дом. Это место, где животное спит и отдыхает, прячется от летнего зноя или…
Партнерский материал

Домашние питомцы кого завести, если собака и кошка уже есть

В настоящее время домашние животные есть у многих, в основном это коты или собаки. Большинство людей считает своих питомцев близкими друзьями или…
Партнерский материал

Немецкий боксер ― отважный охранник и преданный друг

Немецкие боксеры – сильные, отважные и очень энергичные собаки, которые к тому же хорошо поддаются дрессировке и очень добрые в семье. Благодаря своим…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *