Партнерский материал

Уход за кожей у кошек

Слово «кошка» у большинства людей вызывает приятные ассоциации, напоминает о чем-то мягком, пушистом, теплом и мурлыкающем. Появляясь в доме, кошки охраняют нас от негативной энергии, больших бед, а иногда и от серьезных болезней. Они привязываются к человеку и отдают ему всю свою теплоту и любовь. К такой преданности нужно относиться должным образом, заботится и ухаживать за питомцем.

Значение ухода за кожей кошки

Говоря об уходе за кошками, нужно обратить особое внимание на кожу животного, которая является одним из важных органов и помогает защищать тело от неблагоприятных условий окружающей среды. Жара и холод, давление и перепады температуры, большая потеря жидкости в летний период, боль от полученной физической раны – кожа животного реагирует на все и «работает» на баланс, который поддержит в трудную минуту ослабленный организм.

Кстати, в этом ей помогает шерсть, за которой тоже требуется не меньший уход. Каждый волосок покрыт тонкой пленкой жира, который выделяется сальными железами кожи и придает блеск шерсти. По этому блеску можно определить состояние здоровья кошки.

Блестящая, лоснящаяся шерсть говорит о том, что животное здорово, а если шерсть взлохмачена и выглядит тускло – кошка неправильно питается или же она больна. И не нужно постоянно мыть ее специальными шампунями, придающими блеск. Это даст временный результат, но замаскирует истинную причину тусклости. К тому же, частым мытьем вы смываете жир с шерсти, и защита организма от болезней и неблагоприятной среды ослабевает.

От частого мытья может возникнуть аллергия или раздражение кожи. Лучше подумайте, чем вы кормите свою любимицу и скорректируйте ее рацион. Обратитесь за советом к ветеринару, скорее всего, он назначит анализы на наличие болезней.

Уход за кожей у кошек

Почему важно вычесывать кошку

Независимо от того, какая у вас кошка (длинношерстная, короткошерстная), возьмите за правило каждый день вычесывать ее шерсть. В период линьки это особенно важно, вы помогаете кошке удалять из шубки «мертвые» волоски, а вместе с этим делаете массаж, который усиливает кровообращение и снабжает питательными веществами фолликулы, чем способствует росту волос. К тому же ваша кошка меньше будет забивать желудок, вылизывая эту шерсть.

Уход за кожей у кошек

Особенности ухода за кожей бесшерстных кошек

Кошки, которые не покрыты шерстью требуют не меньшего ухода, поскольку их нежная незащищенная кожа очень чувствительна к окружающей среде. Здесь требуется уход, начина от глаз и заканчивая хвостом. У лысых кошек выделяется коричневое вещество, которое защищает кожу от неблагоприятной среды. Это вещество скапливается во всех складочках кожи. Обратите внимание: если на коже переизбыток налета, значит, вы неправильно подобрали рацион. Также это говорит о том, что кошка может быть больна.

Лысых кошек нужно купать 1 раз в две недели, а хвост протирать лосьоном. Перед такой процедурой лучше постригите животному коготки, чтобы обезопасить себя от царапин. Не забывайте, что шампунь для пушистых кошек не подходит кошкам, у которых шерсти нет вообще!

Совет: можете смело пользоваться детским шампунем без отдушек и красителей, который не раздражает глаза. В летние дни лысые кошки очень любят погреться на солнце. Присматривайте за ними: они, как и люди, загорают и могут получить сильный ожог. Не давайте им долго лежать под прямыми солнечными лучами.

Уход за кожей у кошек

На что обратить особое внимание

Обращайте внимание на следующие участки кожи животного: губы, нос, анально-генитальную зону, на подушечки лап и соски. Многие хозяева кошек не придают этому значения и не обращают внимания на эти участки тела, позволяя проблемам усугубится. Обратитесь в ветеринарную клинику на Коломенской, если вы стали замечать, что кошка становится вялой, а нос у нее из влажного состояния перешел к сухому и горячему.

Уход за кожей у кошек

Симптомы, возможные причины и решение проблемы

• Вы заметили, что губы имеют следы ранения или укуса насекомых (это могут быть припухлости или нарывы)? Рану в легкой форме можно обработать дезинфицирующим средством (например, перекисью водорода 3% или зеленкой), в сложной ситуации может дойти до хирургического вмешательства.
• Если у кошки детородного возраста вы заметили выделения из влагалища – это может указывать на воспаление матки. Тут без ветеринара не обойтись!
• Воспаленные соски, уплотнения вокруг них у кормящей кошки вызывают сильную боль, кошка может отказаться от кормления котят, что грозит им гибелью. Ветеринар вам подскажет, как сделать правильно массаж страдающему животному.
• На подушечках лап часто возникают ранки и мозоли от того, что кошка наступала на твердый асфальт. Могут появиться занозы, а между пальчиками на лапках иногда впиваются клещи. Ранки и мозоли продезинфицируйте и обработайте детским кремом. Занозы аккуратно удалите пинцетом, а клещей – специальными щипцами, приобретенными в аптеке для животных.

Любите тех, кто любит вас. Дарите тепло тем, кто дарит его вам. Чаще вспоминайте мудрую фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили»!

Уход за кожей у кошек

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Что такое вакцинация собак и зачем она нужна?

Чтобы принять мотивированное решение о вакцинации нужно разобраться в болезнях, от которых она защищает, типах вакцин и побочных эффектах. Что такое вакцинация…
Партнерский материал

Как научить попугая разговаривать

Многие покупают попугая только с одной целью – обзавестись разговорчивым собеседником. Но не стоит думать, что любимая птичка будет просто слушать разговор…
Партнерский материал

Гиеновидная собака, или африканская дикая собака (25 фото)

Сегодня мы вам расскажем об африканской дикой собаке (гиеновидной, или гиеновой собаке) – плотоядном млекопитающем семейства псовых, обитающем на африканском континенте. Ближайшими…
Партнерский материал

Кормление морских свинок от "А" до "Я"

Сбалансированный рацион является неотъемлемым условием хорошего самочувствия и долгой жизни морских свинок. В домашних условиях эти зверьки должны питаться качественным сеном, а…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *