Партнерский материал

Чумка у кошек: симптомы, лечение и профилактика

Чумка у кошек — непростая болезнь

Одной из самых опасных для кошек болезней, является панлейкопения, так же известна в простонародье, как кошачья чумка.

Наиболее подвержены болезни котята в возрасте до полугода. Взрослые кошки менее восприимчивы к вирусу. Передается возбудитель от больного животного к здоровому. Долгое время вирус он может находиться в окружающей среде. Некоторые полагают, что заразиться можно также через укусы кровососущих насекомых. Для человека чумка у кошек не опасна.

Симптомы

Проявляется чумка у кошек, спустя несколько дней после заражения. Резко ухудшается самочувствие, животное отказывается от еды и воды. Температура повышается до 41˚С. Болезнь сопровождается рвотой, поносом и обезвоживанием организма, которое проявляется в сухости кожи, шерсти и слизистых оболочек. У животного появляются признаки истощения. Болезненные ощущения в области живота.

При первых симптомах внимательный хозяин обязательно обратиться за помощью к врачу. Чем раньше установлен диагноз, тем больше шансов на выздоровление. Как правило, для подтверждения у кошки на анализ берут кровь, в которой отмечают повышенное число лейкоцитов.
Чумка у кошек: симптомы, лечение и профилактика

Лечение и профилактика

Специфического лечения болезни на сегодняшний день не существует. Врачи стараются спасти жизнь животному, назначая симптоматическую терапию. То есть убирают лишь симптомы болезни, остальное зависит от организма.

Единственным верным способом защитить питомца, является профилактическая вакцинация. Первый раз прививку делают в возрасте 1,5 — 2 месяца и повторяют через 3 недели. После чего, вакцинацию проводят ежегодно, на протяжении всей жизни.

Если вам дорог ваш любимец, не стоит заниматься самолечением, особенно в случае с таким серьезным заболеванием.

Партнерский материал

Самые красивые экзотические птицы (12 фото)

Предлагаем вашему вниманию 12 самых красивых и удивительных экзотических птиц, живущих на нашей планете: Гвианский скальный петушок имеет гребешок, образованный двумя рядами…
Партнерский материал

Центр разведения панд в китайской провинции Сычуань (13 фото)

Китайскую провинцию Сычуань можно смело назвать «колыбелью панд» – это будет правдой во всех смыслах. Именно здесь находится Центр разведения неизменного символа…
Партнерский материал

Ангорский кролик: самый пушистый зайчик в мире (4 фото)

В Существуют пять пород ангорских кроликов. Английская порода широко используется в качестве домашних животных из-за их милого и пушистого вида. Именно эта…
Партнерский материал

Что такое вакцинация собак и зачем она нужна?

Чтобы принять мотивированное решение о вакцинации нужно разобраться в болезнях, от которых она защищает, типах вакцин и побочных эффектах. Что такое вакцинация…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *