Партнерский материал

Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней

За всю историю случилось пять крупных массовых вымираний, тем не менее, наша планета смогла все их пережить. Ещё более поразительно то, что многие древние виды животных, те, которые должны были вымереть вместе со всем остальным в своё время, до сих пор живы и здоровы. К таким животным относятся…

10. Ши-тцу (5000-10000 лет)

Знаменитая «игрушечная» порода собак ши-тцу впервые появилась в Китае и считается одной из самых старых пород собак, доживших до наших дней. Исследования показали, что порода ши-тцу генетически очень близка к волкам, которые являются дальними родственниками всех пород собак, существующих на данный момент. Это делает их по-настоящему «древней» породой. Собаки считаются одними из самых одомашненных животных в мире и поистине являются настоящими друзьями человека.

9. Куньи – хорьки (15 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
15 миллионов лет назад появились прямые родственники современных хорьков, а их потомки процветают и по сей день. Они населяют леса и редколесья Северного полушария. Куньи (Mustelidae) являются членами семейства млекопитающих отряда хищников и очень близкими родственниками горностаев. Их добыча в основном состоит из мелких животных, включая кроликов. Они успешно развились, в отличие от большинства хищников, и в ходе эволюции получили длинные и тонкие тела, которые помогают им охотиться.

8. Пауки-убийцы (Assassin Spiders) (40 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Пауки-убийцы являются членами семейства Archaeidae и впервые появились примерно 40 миллионов лет назад. Впервые они были обнаружены в начале и середине 1800-х годов. Сегодня эти пауки в основном обитают в тропических лесах, так как их больше не осталось в Европе. Этот особенный вид обладает неординарной внешностью, с длинными шеями и заостренные лапками. Учёные считают, что они эволюционировали таким образом, чтобы передавать еду своим сородичам.

7. Суматранский носорог (50 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Современные носороги являются членами отряда непарнокопытных, к которому также относится и современная лошадь, что как ни удивительно делает их родственниками. Суматранские носороги отделились от линий лошадиных примерно 50 миллионов лет назад и теперь обитают в Восточной Азии. Семейство носороговых впервые появилось в Евразии в период позднего Эоцена и предки современных носорогов ушли из Азии в самом начале Миоцена.

6. Какапо (70-80 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Какапо являются самым старым известным видом попугаев, который отклонился от рода Несторов примерно 70 — 80 миллионов лет назад. Во время распада Новой Зеландии около 82 миллионов лет назад, Какапо обособились от многих других видов попугаев, которые существовали в то время. Как и многие тропические виды в Новой Зеландии, Какапо населяют прибрежные районы, живут среди кустарников и в лесах. Они в основном питаются растениями, семенами, фруктами и получают различные питательные вещества из растений и деревьев. К сожалению, они являются видом, находящимся под угрозой исчезновения. Это произошло потому, что почти 1 000 лет назад люди поселились на этих землях и с тех пор стали постепенно разрушать хрупкую экосистему, в которой живут Какапо.

5. Пурпурная лягушка (130 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Nasikabatrachus-Sahyadrensis или «пурпурная лягушка» является одним из самых древних видов семейства сейшельских лягушек. Они впервые появились примерно 130 миллионов лет назад, что делает этих лягушек единственным выжившим видом среди их доисторических родственников-амфибий. Лягушка выглядит как что-то из другого мира, с приплюснутой мордой и жирным телом, хотя если говорить по справедливости, то большинство доисторических животных выглядят довольно уникально для современных людей. Пурпурная лягушка чаще всего обитает рядом с вечнозелеными горными районами и плантациями кардамона во вторичных лесах, хотя она несомненно также обитает в непотревоженных лесах.

4. Гаттерия (200 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Гаттерия (Tuatara) это уникально выглядящий вид рептилии, который жил во время Юрского периода. Они похожи на динозавров, которые существовали в течение этого периода, однако последние исследования показали, что гаттерии значительно эволюционировали за последние миллионы лет. Тем не менее, этот вид до сих пор иногда считается живым ископаемым.

Этот вид ящериц является частью надотряда лепидозавров, которые являются большим семейством рептилий, также включающим змей. Двуходки впервые появились в самом начале кайнозойской эры. Первое найденное ископаемое существо, относящееся к этому отряду, было отнесено к Нижнему Триасовому периоду.

3. Императорские скорпионы (300 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Императорские скорпионы обитают в африканских тропических лесах во многих странах Африки, в том числе в Гамбии, Гане, Нигерии и так далее. Учёные, изучающие вид императорских скорпионов, исследовали их происхождение и пришли к выводу, что их предки (ныне вымершие водные скорпионы) существовали более 400 миллионов лет назад. Считается, что скорпионы впервые выбрались на сушу, когда их добыча переместилась на сушу.

2. Латимерия (Целакантообразные) (400 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Эта редкая и находящаяся под угрозой исчезновения рыба плавает в океанах уже 400 миллионов лет. Она была впервые обнаружена в 1938 году в реке Чалумна (Tyolomnqa) куратором музея Марджори Кортни-Латимер (Marjorie Courtenay-Latimer). В результате палеонтологических исследований, было обнаружено, что латимерия незначительно развилась с течением времени, то есть этот вид рыбы сохранял свой физический облик на протяжении 400 миллионов лет! Тем не менее, латимерию употреблять не рекомендуется, так как она может вызвать у людей тошноту и диарею.

1. Мечехвост (350-450 миллионов лет)
Топ-10: Самые старые виды обычных животных, которые дожили до наших дней
Исследования ископаемых показали, что мечехвостам почти 450 миллионов лет. Это означает, что они предшествуют даже самым ранним динозаврам! Более того, мечехвосты совсем не изменились внешне, несмотря на то, что эволюция дала им на это немало времени. Мечехвосты являются очень важным видом в связи с их жизненно важной ролью в пищевой цепи, в качестве добычи для птиц и рыб.

Партнерский материал

Уникальный трёхцветный кот Джейк из Великобритании

Кот Джейк, живущий в Великобритании, стал популярным не благодаря своей грустной, смешливой или недовольной мордочке. Этот кот является уникальным – такие коты…
Партнерский материал

Музыка для кошек

Учеными разработана расслабляющая музыка для котов Привычная для человека музыка, как правило, оставляет равнодушными домашних животных, у них особенное восприятие звуков. И…
Партнерский материал

Пробиотики и пребиотики: различие и значение в рационе животных

Пробиотики и пребиотики Пробиотики и пребиотики действительно имеют важное значение для организма, но не все знают о том, что кроиться под этими…
Партнерский материалПтицы

Эмбриональное развитие и появление цыплёнка на свет (29 фото + видео)

Эта интересная и познавательная серия фотографий покажет вам, как из обычного куриного яйца в инкубаторе на свет появляется цыплёнок: Куриные яйца в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *