Породы собак

Цвергпинчер

Цвергпинчер

Цвергпинчер была первоначально выведена в Германии для охоты на паразитов, в основном крыс, в домах и конюшнях. Многие считают, что они были выведены путем разведения доберманов, и действительно, внешне они похожи. Однако карликовый пинчер — это отдельная и гораздо более древняя порода.

Известные своим статным видом и самоуверенностью, цвергпинчеры — бесстрашные, энергичные и бдительные компаньоны, которые любят общество своей семьи. Они могут приспособиться к жизни в квартире, но из-за своей активности нуждаются в больших физических нагрузках.

Если человек сможет удовлетворить потребности этой породы, у него будет любящий маленький член семьи, который будет поддерживать вас в активном состоянии!

Основные характеристики

  • Рост — 25-30 см
  • Вес — 4-6 кг
  • Продолжительность жизни — 13-15 лет

Цвергпинчер — что стоит знать о породе до покупки

Агрессивность
4
Дрессировка
4.6
Потребность в уходе
1
Интеллект
4.8
Дружелюбность
3.5
Линька
1.5
Энергичность
4

История

Считается, что миниатюрный пинчер — старая порода, но различные источники позволяют достоверно проследить ее историю лишь на несколько сотен лет назад. Она была выведена в Германии для уничтожения крыс в домах и конюшнях.

Многие считают, что миниатюрный пинчер был выведен как мини-доберман, но, хотя он и выглядит похоже, это отдельная и гораздо более древняя порода.

Развитие миниатюрного пинчера началось в 1885 году, когда немецкие заводчики создали Клуб пинчеров. Именно в то время был написан первый стандарт породы. Миниатюрные пинчеры впервые были показаны на выставке собак в Штутгарте в Германии в 1900 году, в то время как за пределами своей родины они были практически неизвестны.

Цвергпинчер

С 1905 года и до Первой мировой войны популярность миниатюрных пинчеров в Германии быстро росла. После Первой мировой войны заводчики в Германии, а также в скандинавских странах работали над улучшением этой линии. Примерно в 1919 году первые миниатюрные пинчеры были вывезены в США. Сначала лишь несколько собак были представлены на выставках Американского клуба собаководства (АКС). Но к 1929 году был создан Американский клуб миниатюрных пинчеров (Miniature Pinscher Club of America, Inc.).

Также в 1929 году AKC признал эту породу. В то время миниатюрные пинчеры выставлялись в группе терьеров. В 1930 году их переквалифицировали как тоев и назвали пинчер (миниатюрный). В 1972 году они были переименованы в миниатюрных пинчеров.

Характер

У цвергпинчеров довольно энергичный, уверенный в себе характер, который одновременно восхищает и раздражает его владельцев. Он бесстрашен, очень любопытен и всегда готов к действию. У него неиссякаемая энергия, он умен и энергичен. Как сторожевой пес, цвергпинчер — отличный вариант. Он может быть и детективом. Он хочет все расследовать и, если за ним не следить, то он попадет в беду. Жизнь с таким псом похожа на жизнь с малышом, который нуждается в постоянном присмотре.

Не забывайте о склонности цвергпинчера к побегам. Он найдет слабые места в ограде или же он выскочит через входную дверь, пока хозяин будет заниматься другими делами. Нужно быть начеку, чтобы обеспечить безопасность этой породы.

Миниатюрный пинчер не будет валяться без дела, но при этом он ласков и любвеобилен со своей семьей. Он любит развлекаться и часто может исполнять роль клоуна, чтобы получить внимание, которого он так жаждет.

Цвергпинчеры - энергичные собаки

На темперамент влияет множество факторов, включая наследственность, дрессировку и социализацию. Щенки с хорошим темпераментом любопытны и игривы, охотно подходят к людям и берут их на руки. Выбирайте щенка, представляющего собой «золотую середину», а не того, кто бьет своих однопометников или же того, кто прячется в углу.

По возможности следует встретиться хотя бы с одним из родителей — обычно это мать, — чтобы убедиться, что у этих питомцев хороший темперамент, который более чем устраивает. Знакомство с братьями и сестрами или другими родственниками также полезно для оценки того, каким будет щенок, когда вырастет.

Как и любая собака, цвергпинчер нуждается в ранней социализации, что выражается в знакомстве с разными людьми, достопримечательностями, звуками и впечатлениями еще в детстве. Социализация способствует тому, что щенок вырастет всесторонне развитым в взрослом возрасте. Регулярное приглашение гостей, посещение парков и магазинов, где разрешают присутствие собаки, а также неспешные прогулки с соседями также помогут отточить навыки общения.

Уход

Совершенно необходимо установить меры предосторожности для защиты любопытного миниатюрного пинчера.

В первую очередь нужно будет «обезопасить» дом также, как и для ползающего ребенка или малыша. Стоит убедиться, что мелкие предметы (ключи, монеты, детские игрушки и т.д.) находятся в недоступном для него месте. Лекарства также могут стать серьезной проблемой, потому что пес найдет и проглотит любые таблетки, которые случайно упадут на пол, поэтому лучше убедиться, что они убраны в недоступные места после каждого использования.

Также следует осмотреть двор и ограждения на наличие «проходов», ведь если ваша рука может пролезть в них, значит, и миниатюрный пинчер сможет. Поэтому нужно постараться закрыть все пути, дабы избежать побега. Все двери и окна должны быть надежно закрыты, а их сетки — быть прочными и надежными.

Цвергпинчерам необходимо много занятий

Порода нуждается в ранней социализации и дрессировке. Как и любая другая собака, цвергпинчер может стать пугливым или ссориться, если его не социализировать должным образом в раннем возрасте. Ранняя социализация способствует тому, что щенок вырастет всесторонне развитым.

Поскольку пес данной породы действительно самоуверен и даже считает себя королем, хозяину следует показать свое превосходство перед ним, чтобы добиться от миниатюрного пинчера послушания.

Цвергпинчер не подходит для начинающих собаководов. Но даже в случае, если вы уже опытный «собачник», но при этом только начинаете знакомиться с этой породой, будет полезно поработать с дрессировщиком, имеющим опыт обучения этих бойких собак, иначе миниатюрный пинчер может быстро взять верх.

Цвергпинчеров лучше заводить опытным собаководам

Помните, что у карликового пинчера не так много шерсти, поэтому он весьма чувствителен к холоду. Хозяину стоит купить ему собачий свитер, который он сможет носить в холодные зимние месяцы.

Рацион

Активным, растущим щенкам требуется около 30 граммов высококачественного корма на полкило веса животного ежедневно, распределенного на три-четыре приема пищи. Взрослые особи, напротив, могут питаться один-два раза в день. Чистая, свежая вода должна быть всегда доступна для этих активных собак.

Щенкам и молодым взрослым собакам, которые получают много физических нагрузок, полезен рацион с высоким содержанием белка, в то время как пожилым или менее активным может понадобиться рацион с добавлением клетчатки и пониженным содержанием жира, чтобы они не набирали вес. Хозяину следует следить за весом пса и ограничивать количество лакомств, чтобы предотвратить будущие заболевания, связанные с ожирением.

Важно кормить питомца только качественным кормом

Чтобы определить оптимальный план питания, хозяину следует проконсультироваться с ветеринаром о здоровой диете, исходя из возраста, веса, уровня активности, а также аллергии и состояния здоровья.

Занятия спортом

Хотя миниатюрный пинчер может быть ласковым компаньоном, они не подходят для того, чтобы быть собакой на коленях. Лучше всего эта порода чувствует себя в активной, но внимательной семье.

Цвергпинчеры — очень энергичные собаки, которым необходимо много физических упражнений для поддержания здоровья. Планировать для этой породы нужно от 45 минут до часа в день на игры, прогулки и другие занятия.

Также важно поддерживать умственную активность, так как эти собаки могут легко заскучать. Такие игры, как прятки — веселый способ поиграть, одновременно с этим тренируя их ум.

Дети и другие домашние животные

Если миниатюрный пинчер воспитывается с детьми, которые относятся к нему внимательно и доброжелательно, он будет обожать их и станет надежным компаньоном. Однако если дети будут хватать его или грубо обращаться с ним, даже случайно, у него может сформироваться плохое отношение к детям или, по крайней мере, желание избегать их. Цвергпинчер лучше всего подходит для детей в возрасте от 10 лет и старше.

Как и в случае с любой другой породой, нужно всегда учить детей, как подходить к собакам и прикасаться к ним, а также контролировать любое взаимодействие между псами и маленькими детьми, чтобы предотвратить укусы, дерганье за уши или хвост.

Как правило, цвергпинчеры отлично ладят с детьми

Также следует научить ребенка никогда не подходить к собаке, когда она ест, и не пытаться отнять у нее еду. Ни одна собака, какой бы дружелюбной она ни была, никогда не должна оставаться с ребенком без присмотра.

Многие владельцы могут иметь более одного миниатюрного пинчера. Правильно социализированные и обученные, эти собаки прекрасно уживаются с другими собаками. Что же касается других домашних животных, инстинкты будут взывать к преследованию, поэтому он не очень подходит семьям с мелкими млекопитающими.

Интересные факты

  1. В фильме «Мармадюк» 2010 года фигурируют два миниатюрных пинчера, клички которых — Гром и Молния.
  2. Несмотря на схожее имя и внешний вид, миниатюрный пинчер — это совершенно другая порода, нежели гораздо более крупный доберман-пинчер.
Породы собак

Не пахнущие породы собак для квартиры

Любая собака может время от времени не совсем приятно пахнуть. Однако некоторые питомцы имеют характерный запах большую часть времени. Обычно это псы…
Породы собак

Самые опасные породы собак

Собаки веками были лучшими друзьями людей. Они преданные, восприимчивые и готовы защищать людей любой ценой. Но из-за этого они могут проявлять агрессию…
Породы собакСобаки

Породы спаниелей

Если вы погуглите «самые спокойные породы собак», список будет заполнен различными породами спаниелей. Это правда, что их обычно разводили как охотничьих собак,…
Породы собак

Легавые породы собак

Легавые (подружейные) собаки – охотничьи собаки с острым обонянием, происходящие от древних западно- и южноевропейских гончих, которых использовали для охоты на птиц…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *