Породы кошек

Охос азулес

Охос азулес
  • Рост: 20-25 см
  • Вес: 4-5 кг
  • Продолжительность жизни: 10-12 лет
  • Окрас: различные варианты окраса, у кошки обязательно должны быть ярко-голубые глаза, бывают белые пятна на шерсти, но полностью белый окрас не встречается.
  • Кому подходят: семьям, которые ищут ласковую добрую и общительную кошку
  • Характер: породу не удалось изучить достаточно хорошо из-за ее редкости, но эти кошки считаются игривыми, умными и ласковыми

Если вы ищете необычную кошку, обратите внимание на породу охос азулес! Эта порода был открыта только в 1948 г., и с тех пор было зарегистрировано небольшое количество представителей породы. Если вам нравятся кошки с яркими голубыми глазами, вы обязательно влюбитесь в охос азулес, потому что абсолютно у всех представителей породы голубые глаза, вне зависимости от окраса.

У многих кошек голубые глаза, но только у охос азулес такие насыщенные голубые глаза, буквально гипнотизирующие вас. Эта порода может быть практически любого окраса, обычно они двух или трехцветные, с большим участками белого цвета. Эти кошки не бывают только чисто-белыми.

Характер охос азулес еще не изучен достаточно хорошо, но в большинстве своем эти кошки веселые и ласковые, могут подойти почти любой семье. Если вы хотите узнать больше об этих необычных кошках, читайте дальше.

Охос азулес — что нужно знать перед покупкой

Энергия
4
Обучаемость
3.5
Здоровье
4
Продолжительность жизни
4
Общительность
4

Котята охос азулес несомненно милые. Они не требуют серьезного ухода, как некоторые другие породы, а также неизвестно достаточно о серьезных заболеваниях, которыми они могут страдать, но все равно вы должны тщательно взвесить, можете ли вы дать питомцу все необходимое.

Не так много известно и о характере и темпераменте охос азулес по сравнению с другими кошками. Это значит, что может быть достаточно трудно предсказать их поведение по мере взросления. Однако если вы уверенно обращаетесь с кошками и знаете, что сможете приспособиться к потребностям своего питомца вне зависимости от его характера, это не будет проблемой.

Но если у вас есть конкретные ожидания, то осторожнее, потому что у охос азулес может оказаться совершенно другой характер.

Сколько стоят котята охос азулес?

Понадобится время, чтобы найти надежного заводчика с достаточным опытом разведения охос азулес. На котенка придется выделить от 38 000 до 77 000 рублей. Учтите, что некоторые заводчики перестали разводить охос азулес.

Охос азулес

Вы можете увидеть объявление о продаже котят охос азулес по дешевой цене, но нужно убедиться, что это действительно надежный заводчик, которому можно доверять. Разведение редких пород требует много времени, денег и усилий. Может показаться, что вы совершаете выгодную покупку, приобретая котенка дешево, но это может значить, что заводчик был недобросовестным, и животное может страдать от различных болезней.

Задайте заводчику несколько вопросов:

  • О методах разведения
  • Об условиях содержания взрослых кошек и котят
  • О проверках здоровья
  • Запросите документы о родословной
  • Договоритесь о личной встрече с заводчиком и возможности посмотреть на родителей котенка

Если заводчик не может ответить на ваши вопросы или препятствует визиту, возможно, он недостаточно опытен. Поскольку охос азулес редкая порода и не зарегистрирована во всех реестрах, надежные заводчики должны всегда быть готовы предоставить информацию о родословной.

Скрещивание двух охос азулес может привести к тому, что котенок унаследует два гена, отвечающие за голубые глаза, что может привести к деформации черепа или мертворождению. Это значит, чтобы получить здоровых котят, заводчики должны скрещивать охос азулес с не голубоглазыми кошками. Таким образом, у 50% помета будут голубые глаза, а у 50% нет.

Многие заводчики решили приостановить разведение котят, потому что наследование генов, отвечающих за голубые глаза, может привести к деформации черепа.

Вы можете рассмотреть вероятность взять охос азулес из приюта, особенно если не получается найти заводчика. Оставьте несколько заявок, чтобы вас уведомили о появлении в приюте кошки.

3 малоизвестных факт об охос азулес

1. Порода охос азулес была открыта в 1984 г.

Порода охос азулес произошла от колонии диких кошек в Нью-Мексико. Когда люди заметили, что у этих кошек яркие голубые глаза, они одомашнили одну кошку и назвали ее Василек. Ее повязали с неголубоглазым самцом, но у котят все равно были голубые глаза. Хотя разведением породы занимались в США и Польше, название охос азулес в переводе с испанского означает «голубые глаза». Это отсылка к их корням в Нью-Мексико.

2. У охос азулес приплюснутый кончик хвоста

Помимо голубых глаз, у охос азулес есть еще одна отличительная черта – приплюснутый кончик хвоста.

3. Это очень редкая порода

Порода охос азулес была обнаружена в 1982 г. и до сих пор остается редкой. В 1991 г. порода была принята для регистрации в Международной ассоциации кошек – как короткошерстная, так и длинношерстная разновидность. В 1992 г. было зарегистрировано всего лишь 10 представителей породы охос азулес.

Только у половины котят в помете голубые глаза, и только этих котят регистрируют, как охос азулес.

Характер и интеллект охос азулес

О характере и интеллекте охос азулес не так хорошо известно, как у других чистокровных пород. Принято считать, что охос азулес игривые и ласковые, но нет никакой гарантии, что ваш питомец окажется именно таким.

Тем не менее, они, безусловно, умны, как многие другие породы кошке, им нравится играть с игрушками и проводить время с хозяевами.

Подходят ли эти кошки для семьи?

Охос азулес кажется подходящим питомцем для семьи. Они достаточно игривы, чтобы проводить время с маленькими детьми, если те относятся к питомцам уважительно. Также они достаточно спокойны, чтоб проводить время в одиночестве, если хозяева в школе или на работе.

Ладят ли эти кошки с другими питомцами?

Большинство охос азулес ладят с другими питомцами, но это отчасти зависит и от характера других питомцев. Вы должны знакомить их с другими питомцами медленно, если все сделаете правильно, сможете даже ввести охос азулес в дом с несколькими питомцами.

Охос азулес

Что нужно знать об охос азулес

Нужно, как следует, все обдумать, если хотите взять охос азулес в дом. Пока вы взвешиваете все «за» и «против», ознакомьтесь с несколькими фактами, которые могут помочь вам принять решение.

Требование к питанию и диете

Охос азулес не требуются какие-то специальные корма, достаточно выбрать марку, которая использует высококачественное натуральное мясо в качестве основного источника белка. Если первым в списке ингредиентов идет мясо, это хороший знак! Некоторые охос азулес любят консервы, а другие предпочитают сухой корм, но вы можете сочетать их.

Лучше всего при подборе корма учитывать возраст кошки. Котятам полезна пища, которая содержит дополнительные витамины и минералы, чтобы они росли сильными и здоровыми, а вот домашним кошкам нужен корм, который поможет контролировать вес и предотвратить образование комков шерсти.

Физическая активность

Кошки охос азулес могут быть активными, но из-за редкости породы сложно вывести общую закономерность. Вы должны подстроиться под уровень активности вашей кошки, когда узнаете ее получше. Купите когтеточку, кошачье дерево и несколько игрушек, чтобы стимулировать активность кошки.

Если вы не планируете выгуливать кошку, дайте ей возможность наблюдать за птицами из дома или организуйте на улице огороженный участок, откуда кошка не сможет сбежать.

Многим кошкам нравится гулять на шлейке или поводке, и охос азулес тоже можно приучить к этому. Но сначала питомец должен начать комфортно чувствовать себя дома, прежде чем вы выведите его на улицу.

Дрессировка

Кошки охос азулес умны и им нравится учиться трюкам. Использование положительного подкрепления – отличный способ провести время с питомцем, а также бросить ему вызов. Есть много трюков, которым вы может научить питомца.

Уход

Хотя существуют длинношерстные охос азулес, у большинства представителей породы короткая шерсть, за которой легко ухаживать. Их шерсть мягкая и шелковистая. Им нужно лишь еженедельное вычесывание, чтобы убрать омертвевшие волоски и предотвратить появление колтунов.

Также нужно еженедельно чистить кошке зубы для профилактики пародонтоза. Для этого регулярно чистите ей зубы, давайте лакомства для зубов и не забывайте об осмотрах у ветеринара.

Здоровье и заболевания

Мало известно о заболеваниях, которым подвержена эта порода. В настоящее время ведутся исследования связи между геном, отвечающим за голубые глаза, и дефектами черепа, поэтому важно обсудить это с заказчиком.

Охос азулес

Самцы и самки

Возможно, вы раздумываете, кого вам взять кота или кошку. Несмотря на то, что у обоих вариантов есть и плюсы, и минусы, рекомендуем выбирать котенка, основываясь на характере, а не на поле.

Имейте в виду, что у вас может и не быть выбора. Если вы ждете сообщения от заказчика, у вас может и не быть возможности выбирать.

Практически половина котят в помете охос азулес рождается не с голубыми глазами, поэтому выбор сужается.

Если вы хотите взять охос азулес из приюта, пол не должен быть важен. Вы можете подарить новый дом взрослой кошке или кошке, которая потеряла дом, а также этот отличный шанс стать владельцем редкой породы.

Выводы

Охос озулес – уникальная и редкая порода. Неизвестно, сколько точно особей существует сейчас, но мы точно можем гарантировать, что мало! Это значит, вам придется потратить время, чтобы найти идеальную кошку, рассмотрите вариант взять питомца из приюта, поговорите с заводчиками.

Поскольку охос азулес такие редкие, информации об их характере, темпераменте и здоровье не так много. Если найдете заводчика, не забудьте узнать о медицинских осмотрах родителей котенка и его самого. Возможно, вам также придется подождать, прежде чем ваша мечта завести охос азулес осуществится, поскольку не все заводчики занимаются активным разведением.

Одно можно сказать наверняка: если вы хотите взять охос азулес, от вас это потребует определенной гибкости во время того, как ваш новый друг будет адаптироваться к новым условиям.

По материалам: www.excitedcats.com

КошкиПороды кошек

Русские породы кошек

Существует несколько популярных пород кошек, которые происходят из России. Например, русские голубые кошки известны во всем мире, а вот такие как уссурийские…
Породы кошек

Кхао-мани

Кхао-мани (као-мани) — порода родом из Таиланда, где она считается одной из самых древних. Этих кошек называют предвестниками удачи. Они известны своей…
КошкиПороды кошек

Породы серых кошек

Серый цвет создает ощущение таинственности и постоянства. Он идеально подходит кошкам, которые часто воспринимаются как загадочные животные с тонкой духовной организацией. Серые…
Породы кошек

Пиксибоб

Удивительное короткохвостое создание очень напоминает рысь с мягким и добрым характером. Пиксибоб – это не самая известная кошачья порода, поэтому стоит рассказать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *