Интересные факты

Интересные факты об ушастом еже 🦔

Ушастый еж
Фото: Jessica Stewart

Ушастых ежей от других представителей семейства ежовых отличают конусообразная мордочка и большие заостренные уши, помогающие им охладиться в жару. Вот еще несколько поразительных фактов об этом необычном виде ежей:

  1. Ушастые ежи имеют некрупное телосложение: длина тела от 15 до 28 см, масса тела от 300 до 500 граммов.
  2. Длина ушей иногда превышает половину длины головы и может доходить до 5 см.
  3. От обычного ежа они отличаются и окраской. Спина с шипами кремового цвета, а лицо имеет белую или коричневатую окраску. Ноги и хвост белые. Брюхо может быть от светло-коричневого до белого цвета, лапы всегда серо-коричневые.

    Ушастый еж

    Фото: Kefca | Shutterstock.com

  4. Ушастые ежи обитают на территориях, простирающихся от побережья Ливии и Египта до Малой Азии. Большие популяции встречаются в российском Закавказье, Иране, Пакистане, Восточном Туркестане, Афганистане, КНР и Монголии.
  5. Их естественная среда обитания – засушливые районы. Они населяют сухие степи и полупустыни. Дом они обустраивают рядом с реками или влажными оврагами.
  6. Ушастые ежи предпочитают жить в норах, иногда заимствованных у других мелких млекопитающих. Они также могут использовать углубления в земле под камнями или кустами.
  7. В каждой берлоге обитает только одна особь. В период размножения они организуют дополнительное место для потомства.Ушастый еж
  8. Ушастые ежи ведут одиночный образ жизни, собираясь вместе только для размножения. Ареал самца может простираться на площади до пяти гектар, самок – до трех гектар.
  9. Ушастые ежи являются насекомоядными животными. В их рацион входят сверчки, мучные черви, мелкие позвоночные, яйца, фрукты, семена и падаль.
  10. Как и у остальных ежей, тело этих млекопитающих защищено плотным слоем коричневых иголок, белых на кончике. Однако шипы почти не покрывают бока животного. Всего у ежа на спине в среднем 5000 игл.

    Ушастый еж

    Фото : John doe

  11. Иглы у ушастых ежей короткие и тонкие. Максимальная длина шипов составляет 19 мм.
  12. В случае нападения они не спешат сворачиваться в клубок. В большинстве случаев ежи подгибают голову, издают шипящий звук и пытаются уколоть хищника.
  13. Ушастый еж – сумеречное млекопитающее. За одну ночь он может преодолеть до 9 км в поисках пищи.
  14. Ушастый еж способен прожить до 10 недель без еды и питья.Ушастый еж
  15. Эти животные могут впадать в спячку холодной зимой, максимум до 3,5 месяца. Также известны случаи, когда ушастые ежи впадали в спячку в особо жаркие месяцы из-за нехватки еды.
  16. Во время гибернации пульс ежа уменьшается с 190 до 20 ударов в минуту.
  17. Ушастые ежи спариваются обычно один раз в год, с июля по сентябрь. Чтобы иметь возможность спариваться, самец встает вертикально на задних лапах, а самка ложится на пол, расставив ноги.
  18. В теплых регионах самка рожает два раза в год, в морозных – один раз.

    Ушастый еж

    Фото: Klaus Rudloff

  19. В помете насчитывается от одного до четырех детенышей. Период беременности длится 39 дней.
  20. Ежата рождаются совершенно незащищенными, но их иглы растут с невероятной скоростью, и через 5 часов после рождения размер шипов в четыре раза превышает изначальный размер. Через 2 недели тело ежат полностью покрывается иглами.
  21. В двухмесячном возрасте ежата начинают полностью независимую жизнь. Самки становятся половозрелыми в годичном возрасте, самцы – в 2 года.
  22. У ушастых ежей довольно плохое зрение, поэтому им приходится полагаться на слух и обоняние.
  23. На них охотятся волки, барсуки, лисы и хищные птицы.
  24. У ушастых ежей иммунитет к змеиному яду и многим другим токсинам.
  25. В неволе продолжительность жизни ушастых ежей в среднем составляет 6 лет, в дикой природе – 3 года.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о глобальном потеплении

Глобальное потепление – длительное нагревание климатической системы Земли, наблюдаемое с доиндустриального периода (между 1850 и 1900 годами) из-за деятельности человека, в первую…
Интересные фактыПтицы

20 удивительных фактов о колибри

Колибри – второе по величине семейство птиц, насчитывающее свыше 350 видов. Каждый вид издает уникальный жужжащий звук, определяемый количеством взмахов крыльев в…
Интересные фактыПтицы

Поразительные факты о птицах

На сегодняшний день известно 9 800 видов пернатых. На протяжении столетий орнитологи занимаются изучением этих удивительных летающих созданий, но до сих пор…
Интересные факты

Интересные факты о соболе

Соболи наиболее известны благодаря своему потрясающему меху, который до сих пор очень ценится. Эти зверьки принадлежат семейству куньих, а потому они очень…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *