Партнерский материал

Кормление морских свинок от «А» до «Я»

Сбалансированный рацион является неотъемлемым условием хорошего самочувствия и долгой жизни морских свинок. В домашних условиях эти зверьки должны питаться качественным сеном, а также подходящими комбикормами, которые продаются практически в любом зоомагазине. Дополнительные микроэлементы, витамины, прочие полезные вещества поступают в организм грызуна вместе с фруктами, овощами, листьями и зеленью. Полный список продуктов можно найти в материале «Чем кормить морскую свинку» на сайте vetugolok.ru.

Основные правила питания

Существуют определенные правила кормления морских свинок, которые обязан соблюдать каждый владелец. Главное требование – в кормушке всегда должен быть корм. Дело в том, что избыточное питание для них является нормальным физиологическим режимом. В дикой природе свинки привыкли есть впрок, запасаясь питательными веществами на несколько дней вперед. Организм зверьков крайне восприимчив к голоду, а несвоевременное кормление может привести к быстрой гибели питомца.

В перечень прочих, но не менее важных правил, которые необходимо соблюдать хозяину морских свинок, входят:

  • присутствие в кормушке твердой пищи;
  • свободный доступ к поилке с отфильтрованной или кипяченой водой;
  • обязательное наличие в рационе зерновых культур (кукурузы, гороха, семян).

Резцы у зверька растут на протяжении всей жизни, поэтому он должен их постоянно стачивать, употребляя твердую пищу. Если этого не делать, у морских свинок возникает неправильный прикус и последующий вывих челюсти, что неизбежно приводит к преждевременной гибели. Вода должна быть в неограниченном доступе, очень важно, чтобы она была свежая и чистая, в противном случае питомец будет постоянно страдать от несварения желудка.

Какие продукты нужно включить в рацион?

Помимо сена и зерновых культур, пушистых питомцев угощают чистыми свежими овощами и фруктами. Список, прежде всего, включает:

  • белую капусту (суточная доза – четверть листа);
  • спелые нектарины (не более четверти дольки в сутки);
  • красный перец (1 долька размером с указательный палец);
  • морковь (ежедневно не больше одного кружочка весом 10-30 гр.);
  • нарезанное яблоко (суточная масса долек не более 20-30 гр.).

В кормушку следует класть не более одного вида фруктов (овощей), иначе маленький желудок может не справится с большим количеством сырой пищи. Летом в рацион можно добавлять листья смородины (клубники, земляники, малины), укроп, петрушку, ботву моркови или свеклы. Полезны в небольших количествах различные виды трав, в частности одуванчик, ромашка, осока, сныть, а также мята и клевер.

Какие продукты запрещены в рационе?

В обязательном порядке следует исключить из рациона соленую, острую, жареную и сладкую пищу, поскольку она может вызвать серьезное отравление. Не рекомендуется давать зверькам цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты), так как они повышают уровень кислотности в желудке до критической отметки. К списку прочих запрещенных продуктов следует отнести:

  • картофель в любом виде (содержит слишком много крахмала);
  • яйца, молочные или мясные продукты (содержат много животных жиров и белков);
  • мармелад, шоколад, зефир (в составе продуктов содержится огромное количество сахара).

Не стоит включать в рацион домашних питомцев помидоры и огурцы, приобретенные на рынке, поскольку в них присутствуют пестициды, нитраты, другие токсины, которые пагубно влияют на здоровье.

Питание морских свинок должно быть здоровым, сбалансированным и состоять лишь из разрешенных продуктов. Только тогда зверек будет радовать хозяина бодрым самочувствием и игривым настроением.

Источник: www.vetugolok.ru

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Японский журавль

Неотъемлемой частью японской культуры является красноголовый журавль – символ чистоты, свободолюбия, верности и любви. Его почитают, им восхищаются, о нем слагают легенды….
Партнерский материал

Как укрепить иммунитет собаки в холодное время года

Точно также, как и люди, домашние животные нуждаются в крепком иммунитете, а особое внимание защитной системе организма следует уделить в холодное время…
Партнерский материал

Ветеринарные клиники

Как приятно, когда дома тебя ждет преданный друг, когда он ластится, благодарит за внимание и, может быть, даже урчит. Кому же не…
Партнерский материал

Как научить попугая разговаривать

Многие покупают попугая только с одной целью – обзавестись разговорчивым собеседником. Но не стоит думать, что любимая птичка будет просто слушать разговор…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *