КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам помидоры? 🍅

Можно ли кошкам помидоры?

Возможно, вы задавались вопросом, почему некоторые производители кормов для кошек включают помидоры в состав. И вы, возможно, слышали, как некоторые специалисты утверждают, что томаты вредны для кошек, если вовсе не ядовиты. Так почему же в таком случае некоторые корма включают такой ингредиент и безопасно ли это?

Увы, это один из вопросов, на которые нельзя однозначно ответить “да” или “нет”. Безопасность употребления томатов кошачьими зависит от множества факторов, в том числе от толерантности организма питомца к кислотности, а также от их типа.

Особенности состава кошачьих кормов

Некоторые готовые корма включают в состав множество различных ингредиентов, в числе которых можно найти и помидоры. Эти овощи богаты витамином С, калием и клетчаткой, то есть тем, что необходимо для кошек всех пород и возрастов. Однако существуют более безопасные источники этих важнейших питательных веществ. Кошки получают существенно больше пользы от других овощей, если речь идет о клетчатке, витаминах и минералах. У этих животных другие потребности в питании, нежели у людей. Таким образом, помидоры не настолько полезны для них, как для их хозяев.

Специалисты рекомендуют выбирать высококачественные корма для своих котов, состав которых основан на мясных ингредиентах и которые содержат клетчатку из зеленых овощей или фруктов с антиоксидантными свойствами.

Можно ли кошкам помидоры?

Но безопасны ли помидоры для кошек?

В некоторых случаях томаты действительно совершенно безопасны для кошек, в то время как в других они представляют токсическую опасность. Все зависит от:

  • части растения, которые употребляют животные;
  • типа томата (вареный или сырой, спелый или незрелый, менее или более кислый);
  • переносимости организма кота к кислотности;
  • наличия текущих заболеваний.

Поэтому и ответить точно, будет ли безопасен овощ именно для вашего кота, невозможно. Скорее всего, небольшое количество мякоти спелого томата никак не навредит питомцу. А вот если животное съело листья или стебли растения, хозяину стоит немедленно вмешаться. Это же относится и к плодам незрелых помидоров. В ином случае у кота могут появиться диарея, расширенные зрачки, рвота, потеря аппетита и прочие симптомы.

Кроме того, для животных могут вредны:

  • кетчуп;
  • томатный суп;
  • томатный сок;
  • соусы на основе томатов.

кот и томаты

Такие продукты предлагать кошке категорически не рекомендуется!

Помните, что есть гораздо более питательные и безопасные фрукты и овощи (шпинат, тыква, черника, горох, зеленая фасоль и т.д.). Их употребление позволить получить здоровую дозу витамина С, калия, пищевых волокон и всех других полезных веществ, которые содержатся в помидорах. Это более здоровые варианты, которые не ухудшат состояние здоровья вашего питомца.

Источник: www.catological.com

Кошки

Что делает кот, когда никого нет дома

Когда мы уходим из дома – коты нас провожают, а когда приходим – встречают. А что же они делают, все-то время, пока…
Кошки

Войлочный котик

   
Кошки

Львы в течение 3-ех лет помогали выжить своему сородичу, попавшему в браконьерскую ловушку

Львиный прайд в течение 3-ех лет помогал выжить своему сородичу, медленно умиравшему из-за металлического «ошейника», который сковывал его шею с самого детства….
Кошки

Рыжый толстяк

Этого тяжеловеса британской породы зовут Орази  (Orazi). Он весит 28 фунтов (16 кг). Врачи пока не уверены является ли его полнота следствием…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *