Питание собак

Можно ли собакам сладкое? 🍰

Можно ли собакам сладкое?

Сколько раз вы ели сладкое (неважно что это — печенье или кусочек шоколада) и видели, как четвероногий друг смотрит на вас, умоляет и вожделеет вкусненького? Но могут ли собаки есть сладкое или лучше не стоит давать им такую пищу?

Организм собаки не такой, как у человека. У нее кишечник короче, чем у людей, а потому он не имеет некоторых ферментов, которые позволят переваривать определенные продукты. Например, сладкое. Поэтому любые продукты, содержащие сахар, сладкие продукты и подсластители, должны быть исключены из их рациона.

Может ли собака есть сахар?

Как и у людей, у собак есть вкусовые рецепторы для сладостей, ведь они всеядны, а потому вполне способны есть практически все что угодно!

При этом углеводы, которые собаки естественным образом употребляли в пищу в дикой природе, состояли из волокон (например, при поедании травы или содержимого желудка своей растительноядной добычи) и сахаров, содержащихся в определенных фруктах.

С другой стороны, столовый сахар и современные подсластители не являются естественными для собак. Употребление сахарного песка может вызвать расстройство желудка и дисбаланс бактерий, которые живут в кишечнике.

Можно ли собакам сладкое?

Если пушистый друг ест сахар, у него могут появиться рвота, диарея, газы и дискомфорт. Симптомы могут варьироваться от легкого расстройства желудка до серьезного заболевания, требующего госпитализации. Все зависит от того, насколько чувствителен ваш щенок и что он съел.

Кроме того, в долгосрочной перспективе потребление сахара может привести к увеличению веса, диабету, проблемам с зубами и другим проблемам со здоровьем.

Какие сладости токсичны для собак?

Хотя сам сахар не токсичен для собак, многие другие ингредиенты сладостей и конфет очень опасны! Это, например:

  1. Ксилит и другие искусственные подсластители: ксилит, как правило, содержится в жевательных резинках и мятных леденцах без сахара, но может присутствовать в других сладостях и напитках. Более того, его можно найти в арахисовом масле и зубных пастах. Он вызывает расстройство желудка, гипогликемию (аномально низкий уровень сахара в крови) и судороги, а также печеночную недостаточность и даже смерть у собак.
  2. Шоколад: он и так токсичен для домашних животных, а темный шоколад — еще опаснее. Отравление шоколадом может вызвать расстройство желудка, мышечный тремор, судороги и аритмию (нарушение сердечного ритма). Если болезнь тяжелая, она может даже привести к смерти.
  3. Изюм и виноград. Некоторые фрукты и их сушеные аналоги вызывают почечную недостаточность. Например, изюм и виноград. Не стоит оставлять их там, где щенок их может достать своей лапой.
  4. Кофеин. Собак может привлечь сладкий сливочный запах латте или растворимого эспрессо, но кофеин весьма токсичен для домашних животных. Он может вызвать те же симптомы и опасности, что появляются и при употреблении шоколада.

Многие сладости опасны для собак

Также важно подумать об обертках от конфет, так как иногда собаки могут глотать конфеты вместе с ними. В больших количествах эти неперевариваемые вещества могут вызвать не самую лучшую реакцию.

Как предупредить опасность?

  1. Держать сладости вне досягаемости. Благодаря чувствительным носикам собаки могут по запаху легко находить конфеты и сладости. Все сладости должны быть спрятаны или расположены достаточно высоко, чтобы пес не мог до них допрыгнуть.
  2. Закрепить мусорное ведро. Тогда щенок не сможет его опрокинуть, если почувствует там что-то вкусненькое.
  3. Все в доме должны знать правила. Родителям нужно объяснить детям, почему собакам нельзя есть конфеты или сладости, а также показать более полезные варианты угощения, которые они могут дать любимому щенку.

Если собака вдруг съела конфету или что-то, что может быть токсичным для нее, немедленно обратитесь к ветеринару. Дайте ему точно знать, что съела ваша собака и в каком количестве. При возможности можно принести упаковку. Не нужно ждать, пока у питомца проявятся симптомы — немедленно обратитесь за помощью!

Стоит держать сладости подальше от собаки

Когда собаки могут безопасно есть сладости?

Дать собаке вкусное угощение — это интересный способ сблизиться с ними. К счастью, есть несколько способов включить сладости в рацион, но при этом стоит помнить, что кормить питомцев можно только безопасными лакомствами. Нужно отказаться от многого — шоколада, леденцов, мороженого и прочих “человеческих” продуктов, которые вредны для питомцев.

Есть три замечательные альтернативы, которые могут быть неплохим решением:

  1. Фрукты — черника, арбуз или яблоко. Их можно подавать как есть или заранее заморозить в виде “щенячьего мороженого” (в Интернете можно найти интересные рецепты). Если не уверены, что те или иные фрукты будут безопасны для домашних животных или сколько предлагать в составе сбалансированного рациона, стоит спросить своего ветеринара. Стоит при этом избегать косточек и кожуры. И, конечно же, нельзя давать виноград или изюм — они могут вызвать почечную недостаточность.
  2. Испечь пирог специально для вашего пса. Не стоит готовить его с сахаром, предназначенным для людей. Вместо этого есть более интересный вариант — безопасный, но при этом не менее вкусный торт для питомцев без добавления сахара. Более того — в некоторых магазинах можно найти в продаже целые наборы для выпечки праздничного торта или кекса для собак.
  3. Купить специальное лакомство для животных в местном зоомагазине.

Собаке можно предлагать только безопасные сладости

Все эти варианты позволяют собаке безопасно наслаждаться сладким угощением, но угощать ее таким лучше пореже. Перекармливание может вызвать разные проблемы — ожирение, панкреатит, расстройства нервной системы и прочее.

Безопасные лакомства идеально подходят для того, чтобы дать пушистому члену семьи повод для веселья по праздникам и особым случаям — или чтобы просто показать, насколько сильно вы о нем заботитесь.

По материалам www.blog.ferplast.com

Питание собак

Можно ли собакам свиные ноги?

Если у вас есть собака, которая любит грызть косточки, вы можете задаться вопросом, стоит ли ей давать свиные ножки. Вы можете быть…
Питание собак

Можно ли собакам цитрусовые? 🍊

Каким бы милым ни был щенок, “обнимающий” лимоны и лаймы на фото, убедитесь, что ваши собаки держатся подальше от цитрусовых, поскольку они…
Питание собак

Корм или натуральное питание для собак?

Дилемма вокруг собачьего питания длится давно. Одни заводчики считают, что питомцев необходимо кормить «натуралкой», другие доказывают пользу сухого корма. В последнее время…
Питание собак

Можно ли собакам ячневую кашу?

Ячмень — это злаковое зерно, богатое питательными веществами, включая пищевые волокна, витамины группы В и различные минералы. Его можно использовать в качестве…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *