Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кофе? ☕

Можно ли кошкам кофе?

Кошку притягивают еда и напитки хозяина. Иногда это расстраивает владельцев животных, которые видят интерес к их тарелке со стороны пушистого компаньона, несмотря на то, что у последнего миски наполнены кормом и водой. Почему, имея в распоряжении вкуснейшие блюда из утки и кролика высокого качества, кошки тянутся к капучино и сэндвичу? Ответ прост – потому что вы едите это. Если член семьи, которому они доверяют, наслаждается такой пищей, пушистые домочадцы воспринимают ее безопасной для своего здоровья. Однако это не так.

Можно ли кошкам кофе? Нет, этот напиток нельзя давать животным. Содержащийся в нем кофеин токсичен и при попадании в кошачий организм может привести к болезненному состоянию. В кофе содержатся и другие вредные вещества, поэтому даже небольшое его количество может быть опасным для кошки.

Если вас заинтересовала данная статья, возможно, у вас есть несколько вопросов, касающихся вашего четвероного друга и кофе:

  • Могут ли кошки употреблять кофе?
  • Почему он опасен для здоровья животных?
  • Если любопытный пушистик попил кофе, нужно ли обращаться к ветеринару?
  • Какое влияние оказывает кофе на кошачий организм?
  • Каких еще напитков необходимо избегать?
  • Что следует пить четвероногим друзьям, чтобы оставаться здоровыми?
  • Как «отговорить» питомца пробовать ваш кофе?

Если вы задаетесь этими и другими вопросами о кофе, кошках и полезных для них напитках, информация ниже поможет ответить на них.

Могут ли кошки пить кофе?

Кошкам нельзя употреблять кофе даже в небольшом количестве

Однозначно нет. Им нельзя употреблять кофе даже в небольшом количестве. Если вашему пушистому другу удалось пару раз лизнуть напиток, нет повода для беспокойства. Однако нужно стараться оградить его от такой возможности, т.к. кофе опасно для животного и может причинить ему вред.

Некоторые считают, что их четвероногие друзья могут употреблять декофеинизированный напиток. Это заблуждение. Несмотря на отсутствие кофеина, в кофе содержатся другие компоненты, представляющие угрозу для здоровья животных, не говоря о разнообразных продуктах, которые люди любят добавлять в чашку с бодрящим напитком. Даже обычное коровье молоко может нанести ущерб кошачьему организму.

Главными вредными компонентами в кофе являются кофеин и теобромин. Первый становится большой угрозой, т.к. представители семейства кошачьих гораздо чувствительнее к нему, чем человек. Из-за повышенной восприимчивости, а также маленького размера, кошке достаточно небольшой дозы вещества, чтобы почувствовать себя плохо. Эксперты по пищевым отравлениям относят кофеин к токсинам, угрожающим жизни кошек.

Еще одно опаснейшее вещество, содержащееся в кофе, – теобромин. Многие владельцы домашних животных знают, как он вреден для собак, однако не все осведомлены о его негативном влиянии на кошачий организм. Большинство случаев отравления теобромином связано с собаками, употреблявшими шоколад. Так как кошки не чувствительны к вкусу сладкого, они не интересуются данным продуктам и соответственно меньше подвержены риску отравиться теобромином. К сожалению, это опасное соединение присутствует в кофе – напитке, который может привлечь кошек (в отличие от шоколада). Последствия от употребления ими кофеина и теобромина бывают катастрофическими.

В целом владельцам кошек можно дать совет держать питомцев подальше от своей еды и напитков. Желательно приучить пушистого домочадца не брать продукты со стола во время того, как хозяин принимает пищу. Если кошка не понимает слово «нельзя», ей лучше подождать за дверью до конца завтрака.

В некоторых домашних хозяйствах используют чашки с крышками и контейнеры, чтобы «спасти» кофе и другие продукты от чрезвычайно любопытных животных. Возможно, вам не придется заходить так далеко, однако постарайтесь остановить любимого питомца при первых же попытках попробовать бодрящий напиток.

Что будет, если кошка попробует кофе?

Кофе "кошка"

Это зависит от кошки и количества кофе. Здоровому взрослому животному, попробовавшему немного пролитого кофе, напиток скорее всего не причинит вреда. Котенку или болеющему питомцу даже от небольшой порции может стать плохо. Независимо от возраста и физического состояния, кошке, употребившей больше, чем несколько чайных ложек бодрящего напитка, грозят проблемы со здоровьем и даже смерть.

Первыми признаками отравления кофе являются повышенная возбужденность и тревожность. Если в кошачий организм попадает небольшая доза напитка, животное выглядит так же, как люди после употребления чрезмерного количества кофеина. Появляются такие симптомы, как беспокойство, нервозность и беспричинная взволнованность. Обычно спокойный питомец может проявлять пугливость и гиперактивность. Среди признаков отравления эксперты отмечают учащенный пульс, повышенное давление, высокую температуру, позывы к рвоте и потерю аппетита.

Тяжелым последствием употребления кофеина кошкой может стать изменение сердечного ритма, которое в случае отсутствия лечения представляет серьезную угрозу для здоровья. У отравившегося животного нередко наблюдается тремор, а также потеря сознания. При тяжелых состояниях необходимо обращаться к ветеринару, т.к. неоказание своевременной помощи может привести к смерти питомца.

Вышеназванные симптомы и последствия отравления являются весомым поводом оградить своего пушистого друга от употребления кофе и содержащих кофеин напитков. Если кошке удалось попробовать опасные продукты в большом количестве, немедленно везите ее в клинику. Чем раньше будет оказана помощь, тем меньший вред будет нанесен кошачьему здоровью.

Можно ли кошке некрепкий кофе или с молоком? Как обстоит дело с другими напитками, содержащими кофеин?

Кошкам не следует употреблять любые напитки, в составе которых присутствует кофеин

Кошкам не следует употреблять любые напитки, в составе которых присутствует кофеин. Некрепкий кофе менее вреден для животных, однако он также угрожает их здоровью. Помимо обсуждаемого бодрящего напитка питомцам не следует давать чай, колу и так называемые энергетики, которые являются токсичными для представителей семейства кошачьих.

Непереносимость взрослыми особями лактозы становится причиной того, что кофе с молоком оказывает еще худшее влияние на их организм, чем просто черный. С возрастом кошки утрачивают фермент, расщепляющий лактозу и лишь за редким исключением способны без последствий для здоровья употреблять молоко.

Даже небольшое количество продукта приводит к возникновению таких проблем, как расстройства желудка, диарея, тошнота и нарушение работы кишечника. В тяжелых случаях может возникать обезвоживание (особенно у больных и старых животных), для устранения которого придется применять внутривенное введение жидкости.

Принимая во внимание перечисленные выше риски от употребления кошкой кофе с молоком, следует оградить ее от возможности попробовать латте и другие вредные напитки. Конечно, существует безлактозное молоко, однако немногие добавляют его в свой кофе.

Молоко и сливки делают вкус бодрящего напитка менее горьким и достаточно мягким. Несмотря на то, что кофе кажется не сильно крепким, в нем по-прежнему остается кофеин, оказывающий вредное воздействие на организм животного. Более того молоко и сливки вызывают интерес у кошки, подталкивая к тому, чтобы попробовать напиток.

Питомцы редко удостаивают вниманием колу и энергетики, однако иногда сами хозяева «уговаривают» своих четвероногих друзей попробовать новый продукт. Случайное отравление может произойти, когда кошка лизнет пролитый напиток из любопытства. Чтобы этого избежать, нужно постараться убрать жидкость как можно быстрее.

Что можно дать кошке попить взамен?

Главное правило – кошка должна пить только воду.

Главное правило – кошка должна пить только воду. Это самый полезный напиток для нее. Чтобы животное имело доступ к воде в любое время, рекомендуется расставлять миски в нескольких местах дома. Идеальным будет наличие фонтана. Постоянный недостаток жидкости в кошачьем организме может привести в будущем к проблемам со здоровьем.

Чтобы избежать расстройства работы ЖКТ у кошки, не следует предлагать ей молочные напитки (из-за наличия в нем лактозы), а также растительные, изготавливаемые из овса, сои или миндаля. Если хочется угостить питомца чем-то молочным, купите ему молоко для кошек и давайте иногда небольшими порциями. Даже специально разработанный кошачий напиток не рекомендуется включать в регулярный рацион. Его высокая калорийность способствует набору лишнего веса.

Дополнительной причиной, по которой стоит воздержаться от кормления животного молоком, является риск возникновения кожных реакций, причиняющих дискомфорт питомцу.

Рекомендуется расставить несколько мисок с водой в разных частях дома

Еще одна жидкость, которую разрешается давать питомцу помимо воды, – это бульон. Однако его нельзя варить из кубиков и пакетиков, приобретенных в супермаркетах, т.к. те содержат натрий, лук, чеснок и другие вредные для животных ингредиенты. Кошачий бульон должен быть приготовлен в домашних условиях и только из безопасных для продуктов – рыбы, курицы и разнообразного мяса.

Подавать бульон следует в остывшем виде, чтобы животное не обожглось во время еды. Большинству кошек нравится это блюдо.

В дикой природе представители семейства кошачьих основную часть жидкости получают из тканей животных, поэтому редко стремятся пить обычную воду. Увеличить количество принимаемой жидкости можно с помощью замены сухого корма влажным, а также добавлением воды в еду.

Избежать обезвоживания также помогут лакомства – небольшие кусочки дыни, огурца и других не вредных для животных овощей и фруктов. Несмотря на то, что кошки не ощущают сладкого вкуса, многим нравятся предлагаемые прохладные и хрустящие плоды.

По материалам catbeep.com

Кошки

Бодиарт для кошек

Кошки

Кот Хэнк баллотируется в Сенат США

Кот Хэнк породы мейн-кун предстал в качестве независимого кандидата в Сента США, тем самым состав конкуренцию реальным претендентам на это место —…
КошкиПороды кошек

Породы кошек без хвоста

Когда мы слышим слово «кошка», то представляем мурлыкающее создание с двумя ушами, усами и длинным хвостом. Столкновение с бесхвостым представителем семейства кошачьих…
Кошки

Львята проходят испытание на выживание (9 фото)

Все кошачьи обитатели Смитсоновского Национального зоопарка спустя пару месяцев после своего рождения проходят проверку на способность плавать. Как «сдали экзамен» 3-месячные суматранские…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *