Кошки

Почему кошка чешется?

Почему кошка чешется?

Кожные заболевания у кошек расстраивают как владельцев, так и ветеринаров, не говоря уже о самих питомцах! Чаще всего хозяева замечают у них зуд, выпадение шерсти и корки на коже. Кожных проблем может быть много, и их бывает трудно отличить друг от друга.

Возможные проблемы

К наиболее часто диагностируемым относятся:

  1. Повышенная чувствительность к укусам блох.
  2. Укус других паразитов — например, клещей.
  3. Аллергия.

Легче всего диагностируется гиперчувствительность к укусам блох, хотя найти этих паразитов бывает непросто. Если визуальный осмотр или расчесывание не позволяют обнаружить проблему, определить ее можно по характерному признаку «грязи» от блох (переваренная кровь, которую они откладывают в шерсти). Это можно обнаружить, как правило, вдоль нижней части спины, у основания хвоста или вокруг шеи. Если блох или грязи от них не обнаружено, но кошка чешется в этих местах, рекомендуется провести пробное лечение с помощью рекомендованного ветеринаром лекарства. Лечить домашних животных необходимо в течение нескольких месяцев, чтобы полностью избавиться от проблемы.

Другие кожные паразиты, такие как клещи, также могут вызывать зуд. Кошки, которые выходят на улицу или находятся в контакте с другими домашними животными, с большей вероятностью будут заражены этими вредителями. Кожных клещей можно обнаружить при расчесывании шерсти, но возможны и ложноотрицательные результаты. Варианты лечения в подтвержденных или подозреваемых случаях включают местное применение препаратов широкого спектра действия.

Почему кошка чешется?

Пищевая аллергия обычно проявляется струпьями и выпадением шерсти вокруг шеи и морды, но ее признаки могут проявляться и на других частях тела. Некоторые кошки также страдают от диареи или рвоты вместе с кожным зудом. Вопреки распространенному мнению, что пищевая аллергия возникает только после недавнего изменения диеты, кошка может есть одну и ту же пищу в течение длительного времени, но гиперчувствительность может развиться позже. Наиболее распространенными ингредиентами кормов для кошек, вызывающими аллергию, являются говядина, рыба и молочные продукты. Пшеница, кукуруза, курица и яйца провоцируют ее реже.

Для подтверждения пищевой аллергии, как правило, требуется изменение рациона — он должен включать гипоаллергенный корм. Качественных тестов для определения такой проблемы нет.

Также у кошек может возникнуть атопия — чаще всего она проявляется как сезонная проблема весной и/или осенью. Со временем симптомы нередко ухудшаются и могут проявляться в течение всего года. Кроме того, некоторые аллергены, которые есть в доме (например, пылевые клещи), с самого начала могут вызывать круглогодичные проблемы.

Почему кошка чешется?

Органом-мишенью атопии (в отличие от респираторных симптомов у людей) является кожа. У кошек может быть поражено множество различных участков тела, поэтому эту проблему трудно отличить от других кожных заболеваний. Часто после устранения более легко диагностируемых проблем ветеринары назначают стероидные препараты. Обычно назначается ежедневный пероральный прием лекарства или инъекция каждые 6-8 недель по мере необходимости.

Диагностировать кожные проблемы у кошек не всегда просто. Это требует терпения, потому что часто необходимо несколько посещений ветеринара, а для выявления основной причины часто используются разные виды лечения. Для устранения проблемы могут потребоваться недели или даже месяцы лечения.

По материалам www.petmd.com

КошкиПоведение кошек

Почему у кошки выпадают усы?

Любой владелец кошки знает, что эти животные могут терять очень много шерсти. В любом доме, где живут эти грациозные создания, постоянно необходимо…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки боятся огурца?

Таких видео в сети множество. Хозяин подсовывает своей ничего не подозревающей любимице огурец, она очень пугается и подскакивает на месте. Все вокруг…
КошкиПоведение кошек

Как кошка видит мир

Согласитесь, кошачьи глаза зачаровывают своей красотой и загадочностью. Любопытно, каково это – видеть мир таким, каким его видят кошки. Какие образы окружающей…
Кошки

В ялтинском зоопарке родились четыре белых тигренка

В минувшее воскресенье в ялтинском зоопарке «Сказка» произошло радостное событие – у единственной пары белых тигров в Украине наконец-то появилось потомство! Малышей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *